Первый АКВА для цихлид , прошу совета

Цихлиды озер Виктория, Таньгаика и Малави.

Модераторы: Breathe, Benedictus XVI

Первый АКВА для цихлид , прошу совета

Сообщение Линэт » Чт фев 17, 2011 10:48

Всем доброго дня , в планах АКВА 80-100 л ПЕРВЫЙ АКВА , логика привела меня на эту ветку форума , нужны советы специалистов именно по цихлидам . Поняла что хочу цихлид ( Малави ,Мбуна, Labidochromis caeruleus «Yellow» - Еллоу) скорее всего . Вопросы у меня есть . Аква без растений , только грунт и камни , и ,видимо, пещеры , чтобы рыбкам хорошо жилось. Вопросы по заселению
1. Можно ли Акву квадратной формы( длина = высота) , где ширина меньше вдвое, или это плохо ?
2. Сколько рыбок можно на такой обьем ( мальчики и девочки)? и какого размера и возраста?
3. Каких еще можно к Еллоу мбунят и сколько ?
Надеюсь на помощь
Линэт
Новичок

Re: Первый АКВА для цихлид , прошу совета

Сообщение Jenshen4ik » Чт фев 17, 2011 10:55

Линэт писал(а):1. Можно ли Акву квадратной формы( длина = высота) , где ширина меньше вдвое, или это плохо ?

цихлид никогда не держала...поэтому отвечу только на этот вопрос
считается самой удачной формой для аквариума - куб... т.е. чтоб как минимум ширина примерно равнялась высоте аквариума... по длине - или равно высоте или в 2 раза больше.....
аквасов много и разных )))

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение kvit » Чт фев 17, 2011 13:47

Jenshen4ik писал(а):цихлид никогда не держала...

;)
220л-Скалярии
Элодея, Гигрофила, Эхинодорус, Валлиснерия, Лимонник, Анубиас Бартера и т.д.
kvit
Постоянный посетитель

Сообщение Jenshen4ik » Чт фев 17, 2011 15:42

kvit писал(а):
Jenshen4ik писал(а):цихлид никогда не держала...

;)

ну в смысле африканцев.... мбуны, утаки всякие :*D
тех, кого автор желает ;)
аквасов много и разных )))

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение victorr » Чт фев 17, 2011 18:51

1. А смысл делать такой аквариум? Грубо, на вскидку это где то 60х60х30 (длина х высота х глубина). Гораздо важнее площадь дна. Хоть Мбуна и оседлые товарищи, тем не менее тоже любят поплавать. Поэтому считаю лучше от высоты убрать 20 см и добавить их к длине ИМХО.
2. Если аква (60х60х30) больше одной семейки думаю сажать не стоит. Сажать подростков сантиметра по 3-4, штук пять, с последующей отбраковкой лишних самцов (возможной). Просто предполагаю, что в таком аквариуме два и более самцов (если попадется) могут не ужиться.
3. Если удлинить до 80см, при хорошей фильтрации, аэрации, подменах регулярных, к елохам можно подсадить еще одну семейку типа йодотрофеусов или демассони. Всё также штук 5 с возможным, в последствии, удалением лишних экземпляров.
victorr
Новичок

Сообщение s21011992k » Чт фев 17, 2011 21:10

Если есть возможность, преобретите банку хотя бы 130-150л. Так Вы 2-3 семьи заселите. А 100л. для цихлид маловато.ИМХО.
360л.(чистых),FLUVAL405, 1Power-Glo 40W. Малави: зебраRR, пендани соколофа , альбино,ауратус, йодики, елошки, 4 анубиаса.
s21011992k
Свой на форуме

Сообщение Вадим74 » Пт фев 18, 2011 0:14

Да 150 литров было бы не плохо ну или минимум 100литров и с большей площадью дна а не куб!Варианты либо Еллоу одних большим гаремом три самца и пять шесть самок либо ассорти из нескольких видов по одному самцу и две три самки у каждого вида!Виды можно следующие на выбор и не более трёх:Лабидохромисы Еллоу,Кимпума Рэд,Псевдотрофеус Демасони или Зебра Лонг Пельвик,Оранж Кап,Элонгатус Чевери,Йодотрофеус Шпренгера!
Домашнее аквариумное хозяйство,приемущественно с эндемиками Малави.
Вадим74
Советник

Сообщение Линэт » Пт фев 18, 2011 13:22

Спасибо за ответы . Про габариты понятно . У меня получается 100 л , будет прямоуголный как положено . Какой лучше фильтр ставить . можно только внутренний и какой марки лучше с аэрацией ?
Линэт
Новичок

Сообщение Вадим74 » Пт фев 18, 2011 21:21

Да можно только внутренний и желательно с большой поверхностью фильтрующего элемента-лучше помпу с аэрацией с насаженной на неё поролоновой губкой и мощностью пять ваших объёмов в час!Можно Квик фильтра фирмы Хаген или китайские Юнистар!
Вадим74
Советник

Сообщение verachup99 » Сб фев 26, 2011 23:38

Фильтры безусловно лучше внутренние :Super:
С внешними фильтрами возникает очень много возни при расположении и запуске. Внутренний фильтр желательно с трубкой чтобы через неё подавалась отфильтрованная вода.
П.С. в 100 литровку желательно поселить снежных принцев, так как аквариум маленький. Вырастут они до небольших размеров так что при нересте будет проще.
Но это я так... к слову !8D ,к сожалению моему великому с мбунами дело не имела :`{
verachup99
Новичок

Сообщение s21011992k » Вс фев 27, 2011 0:17

Позволю verachup99 с Вами не согласиться по поводу внешника. У меня флювал 405. Ни каких проблем :)
360л.(чистых),FLUVAL405, 1Power-Glo 40W. Малави: зебраRR, пендани соколофа , альбино,ауратус, йодики, елошки, 4 анубиаса.
s21011992k
Свой на форуме

Сообщение as70 » Вс фев 27, 2011 0:41

да внешний или внутренний, какая разница. Главный критерий хорошая очистка. У внешника обязательно должно быть преимущество в этом плане. Это- в первую очередь неограниченное аквариумом пространство. А уж сможет промышленный внешник им воспользоваться или нет, это зависит от фирмы производителя.
У меня в 300 л. малавийнике стоит внешник Tetratec EX 1200. И не смотря что он по максимуму заявлен на 500 литров, впечатление от него неоднозначное. Биологически чистит неплохо, а от взвеси практически не спасает. Подозреваю, что причина в слабом напоре насоса. Пробовал усилить тонкую очистку воды- уменьшается циркуляция. Честно, не стоит тех денег. Может есть и неплохие внешники (а они должны быть). Будете брать, обращайте внимание на напор (метр вод. столба) Чем он выше тем лучше.
Теперь о недостатках внешника. У него по сравнению с внутренником их тоже немало. Это, в первую очередь, обслуживание. Запустить этот момент, не следить и вовремя не менять арматуру, значит в один прекрасный момент можно перекачать содержимое аквариума соседу снизу. Больше того у некоторых внешники не проходят даже гарантийный срок эксплуатации как начинают течь.
Это главные моменты, так что думайте...
Вода помогает смыть грехи. А смывать грехи,- это уже работа человека
as70
Постоянный посетитель

Сообщение victorr » Вс фев 27, 2011 15:55

verachup99 писал(а):....П.С. в 100 литровку желательно поселить снежных принцев, так как аквариум маленький. Вырастут они до небольших размеров так что при нересте будет проще.
Но это я так... к слову !8D ,к сожалению моему великому с мбунами дело не имела :`{

А вот подобные советы делать не стоит! Тем более если Вы не имели с этим дело.
victorr
Новичок

Сообщение Эдуард » Пн фев 28, 2011 22:12

Если ограничения именно такие (до 100 литров), пожалуй, лучше ограничиться каким-то одним видом рыб. Ну, максимум, двумя (видами). Возьмите северум или астронотусов -пару (в принципе, им этот объём маловат, но - переживут!). Зато, это будут настоящие домашние питомцы - которые и едят из рук, и характер свой показать могут. Или же, как тут уже советовали - семью каких-то цихлид поменьше размером...
Вы не любите рыб?! - Да вы просто готовить их не умеете!
Эдуард
Советник

Сообщение Эдуард » Пн фев 28, 2011 22:24

verachup99 писал(а):Фильтры безусловно лучше внутренние

- Когда-то я тоже думал так... При этом у меня был аквариум в 140 литров и фильтр (внутренний), объёмом примерно в 1,5 литра... Он забивался грязью каждую неделю, вода начинала попахивать чем-то подпротухшим... (Рыб было немало, а расширятся, временно, было некуда). И привалил мне совсем нахаляву мой первый внешник (ибо был поломатым, но подшаманить его смогли наши специалисты, будучи ткнутыми носом в нужное место)... В том же аквариуме он простоял около полугода. Сначала я его мыл каждый месяц. Два раза. Потом - не мыл вообще... Суть в том, что площадь (и масса) фильтрующего материала - в десятки (а то и сотни) раз больше. Производительность (в итоге) - выше во много-много раз. И! Самое важное! (помимо количества обитающих в нём бактерий) - Внешний фильтр, это ПЛЮС 1-2-5-7 а то и 10% дополнительного объёма воды - которой не видно в аквариуме, но она - есть. А внутренний фильтр - это, обычно, примерно минус 5-10% от реального и минус 15% от визуального объёма аквариума...
Вы не любите рыб?! - Да вы просто готовить их не умеете!
Эдуард
Советник

Сообщение Вадим74 » Пн фев 28, 2011 22:37

Эдик значит внутренник у вас был не продуманный раз забивался у меня месяц как минимум работает и нормалёк и внешника не надо!
Вадим74
Советник

Сообщение as70 » Вт мар 01, 2011 23:57

Вадим74 писал(а):Эдик значит внутренник у вас был не продуманный раз забивался у меня месяц как минимум работает и нормалёк и внешника не надо!

Вадь, у тебя и фильтр особо не нужен при твоей системе то ;)
Вообще то внутренник совмещенный с грунтом- великое дело. Убить трех зайцев наповал! И грунт работает лучше под циркуляцией, и площадь поверхности биологической очистки не уступает внешнику (однозначно!). Главное- грамотно и правильно все сделать. Скоро ставлю Амазонку. Там и сделаю такую эргономику. Думаю что и фотоотчет подготовлю и расскажу что и как.
as70
Постоянный посетитель

Сообщение русик » Ср мар 02, 2011 11:05

у меня аква на 130 .хочу поселить 4 гурами 2 сомика 1 акару. можно?
русик
Новичок

Сообщение as70 » Ср мар 02, 2011 14:05

русик писал(а):у меня аква на 130 .хочу поселить 4 гурами 2 сомика 1 акару. можно?

не совместимы гурами и акары.
as70
Постоянный посетитель

Сообщение Вадим74 » Ср мар 02, 2011 17:38

Нее ну когда совместить все достижения акванауки то конечно хорошо,просто у меня есть на обслужке прижимистые клиенты вот у них мне тоже приходится в 400литровике с внутренником и кучей рыб обходится и пока полёт нормальный с 2003 года!
Вадим74
Советник

След.

Вернуться в Африканские цихлиды