Самка Йохана носит икру во рту примерно 15 дней. Что дальше?

Цихлиды озер Виктория, Таньгаика и Малави.

Модераторы: Breathe, Benedictus XVI

Самка Йохана носит икру во рту примерно 15 дней. Что дальше?

Сообщение shurik » Пн фев 21, 2011 17:47

Всем, добрый день.

В 180 литровый аквариум поселил 3 Остронотуса, 2 Миеки и 2 Меланохромиса (самка и самец).

День 1-3
Меланохромисы активно рыли пещеры и у них был нормальный прием пищи (рыбки активно ели) 2 раза в день.

День 4-11
Самка находится только возле укрытий и перестала принимать пищу.
Сперва я подумал что это стресс или возможно ее загоняли другие рыбки.

День 12
В момент кормления рыб самка меланохромиса периодически подплывала к корму, которым я кормил остальных рыбок, но пищу не принимала.
Самка у меня небольшого размера и продавец мне сказал, что она еще маленькая (5 месяцев), т.е. я даже и не думал о варианте размножения. Я вычитал про размножение и предположил, что самка может не принимать пищу из-за икры которую вынашивает во рту. После этого наблюдал за рыбками порядка 30-40 минут. Самка все также находиться возле укрытий и отгоняет от себя других рыб.

День 13
Самка выглядит достаточно усталой или возможно я раньше этого не замечал. В книгах и интернете рекомендуют отсадить самку в отдельный резервуар.
Отдельного резервуара у меня не оказалось, а был только отсадник для мальков который плавает на поверхности воды. Я решил рискнуть и отсадить самку, что бы ей не пришлось тратить силы на других распугивание другой живности в аквариуме. Долго ее ловил, но все таки цель была достигнута. Самка посадил в отсадник.

День 14
Самка выпрыгнула из отсадника к остальным рыбкам.
После этого случая мне кажется я и так достаточно травмировал самку и она находиться еще в большем стрессе чем была. Думал сперва что она проглотила икру, но пищу принимать все равно отказывается.

Вопросы:
1. Как точно определить носит самка икру или она больная?
2. Если самка носит икру, что делать с самкой? Куда можно отсадить или оставить в общем аквариуме? (Аквариум у меня один)
3. Что случиться если она все таки выносит икру и поплывут мальки? Вылавливать мальков в отсадник или оставить с самкой? (напоминаю, что в аквариуме есть другие обитатели, которые очень любят покушать)

За любую помощь или подсказку буду очень благодарен!
Последний раз редактировалось shurik Пн фев 21, 2011 18:01, всего редактировалось 1 раз.
shurik
Новичок

Re: Самка Йохата носит икру во рту примерно 15 дней. Что дальше?

Сообщение Jenshen4ik » Пн фев 21, 2011 17:52

отвечу только по одному вопросу

shurik писал(а):3. Что случиться если она все таки выносит икру и поплывут мальки?

а вернее - задам встречный вопрос
что будете делать с мальками даже если будет возможность отсадить??? есть ли возможность кормить их каждые 2-4 часа ЖИВЫМ кормом (инфузории всякие, артемия и проч)... а после - есть ли возможность продать выводок дабе не оставлять у себя и не устраивать перенаселение???

если со всем этим сложно (а сложностей уже сейчас хватает - отсутствует емкость для нормального отсадника) - оставить все как есть в общаке... ну выплюнет мамка малька... ну покушают соседи вкусно и очень питательно..... и никаких проблем ни у вас ни у рыбы
аквасов много и разных )))

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Re: Самка Йохана носит икру во рту примерно 15 дней. Что дальше?

Сообщение shurik » Пн фев 21, 2011 17:58

Спасибо за поправочку в сообщении :)

Цель моих вопросов: Добиться что бы мальки немножко выросли и сдать их в зоомагазин.
Кормить по 3-4 часа в день возможность есть.

Дополнительный вопрос:
4. Если для самки нужен другой резервуар, подскажите пожалуйста, какой минимальной емкости он должен быть?
Последний раз редактировалось shurik Пн фев 21, 2011 18:25, всего редактировалось 1 раз.
shurik
Новичок

Re: Самка Йохата носит икру во рту примерно 15 дней. Что дальше?

Сообщение Jenshen4ik » Пн фев 21, 2011 18:08

shurik писал(а):Дополнительный вопрос

на это ответят цихлидоводы ;)
аквасов много и разных )))

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение shurik » Пн фев 21, 2011 18:29

На данный момент самый важный вопрос - это №1. Потому что если самка не носит икру, то все остальные вопросы не актуальны.
shurik
Новичок

Сообщение victorr » Ср фев 23, 2011 10:40

Зоб у самки должен быть визуально увеличен. Очень часто она как бы что то жует, пережевывает. Рот всегда практически закрыт.
А самый координальный метод определения инкубации - поймать самку и поглядеть что у нее во рту.Хотя обычно достаточно перечисленного выше.
Вы можете инкубирующую самку держать и в общем аквариуме, порядка 15-17 дней после нереста. Дальше можно вытряхнуть малька.
Если Вам нужен малек - отсадник необходим. Минимальный размер 10-15 литров + полный комплект оборудования (фильтр, компрессор, грелка).
victorr
Новичок

Сообщение Вадим74 » Чт фев 24, 2011 23:53

А выглядит инкубирующая самка примерно так:
DSC01805.jpg
Домашнее аквариумное хозяйство,приемущественно с эндемиками Малави.
Вадим74
Советник

Сообщение Вадим74 » Чт фев 24, 2011 23:54

Да и подрастающую молодь у них достаточно два раза в день кормить сухими кормами!
Домашнее аквариумное хозяйство,приемущественно с эндемиками Малави.
Вадим74
Советник

Вернуться в Африканские цихлиды