Запуск моего малавийника (мбуна) после перерыва

Цихлиды озер Виктория, Таньгаика и Малави.

Модераторы: Breathe, Benedictus XVI

Re: Запуск моего малавийника (мбуна) после перерыва

Сообщение Amazon77100 » Ср мар 16, 2011 23:21

А у меня есть губки из ретикулированного поролона, я их оставила для рыбс. Просто, когда промывала грунт, много песка было, и не всё вымылось, подумала, что пару дней пусть мелкопористая губка постоит и муть отфильтрует, а потом я её заменю, пущу бактерии... ну и далее по плану ;)
Всё продала и ушла в работу с головой (((
Amazon77100
Посетитель

Сообщение as70 » Чт мар 17, 2011 0:32

Amazon77100 писал(а):Да, и ещё показалось странным, что на дне никаких стяжек нет. По виду - просто двойное цельное стекло, скрепленное между собой полосами герметика (см. фото).

На данный момент- лучший подход. Ибо герметик- действительно прогрессивный материал, который помимо основных свойств служит еще и как амортизатор. А составное дно крепче намного чем цельное. Давление воды- это не первостепенно, кривизна поверхности тумбы на большую поверхность дна- это гораздо более важно.
Amazon77100 писал(а):Собственно, вот так пока:

На Малави похоже. Даже лучше биотопа :hacker: Но не очень практично для проживающих. В Малави площадь дна больше чем в аквариуме :). В аквариуме укрытий, как таковых, нет. А меланохромисам- это призыв к войне ;) Вы там себе меланохромисов напланировали на третью мировую... У меня пара ауратусов спокойной жизни другим не дает. Поведение меланохромисов, как у ментов. Типа: "Я патрулирую порядок, а ты тут мне мешаешься". У меня два сома-птерогоплихта в полтора раза больше самца, он и их гоняет, несмотря на то что птеры- рыбы сильные, в обиду себя не дадут. Рыбы красивые (меланохромисы), но безбашенные, по сравнению с утакой (в моем: 6 дельфинов, 4 елоу(лояльная мбуна), 3 аулонкары+ будет еще три бенши). Я бы своих меланохромисов отдал в добрые руки, но моя вторая половина против, да и сам я привык к их присутствию. Вырастил их с подростков...
Посему, в вашем случае, укрытия нужны, а не просто камни, разбросанные по грунту. Если интересно посмотреть как у меня (тоже 300 литров), ссылки на свой альбом фотографий по моему малавийнику скину.
Вода помогает смыть грехи. А смывать грехи,- это уже работа человека
as70
Постоянный посетитель

Сообщение s21011992k » Чт мар 17, 2011 1:06

Вадим74 писал(а):Именно пусть всё так и будет до июня!

Пока рыба маленькая драк не будет, да и делить нечего.
360л.(чистых),FLUVAL405, 1Power-Glo 40W. Малави: зебраRR, пендани соколофа , альбино,ауратус, йодики, елошки, 4 анубиаса.
s21011992k
Свой на форуме

Сообщение s21011992k » Чт мар 17, 2011 1:17

Amazon77100 писал(а): А камни все почти мелкие, так что из этого в высоту не сделать ничего. Но малям, надеюсь, пока (до июня) пойдёт, потом планирую ещё скалы песчаника поставить :*D
360л.(чистых),FLUVAL405, 1Power-Glo 40W. Малави: зебраRR, пендани соколофа , альбино,ауратус, йодики, елошки, 4 анубиаса.
s21011992k
Свой на форуме

Сообщение Amazon77100 » Чт мар 17, 2011 11:18

as70 писал(а): Посему, в вашем случае, укрытия нужны, а не просто камни, разбросанные по грунту. Если интересно посмотреть как у меня (тоже 300 литров), ссылки на свой альбом фотографий по моему малавийнику скину.

Конечно, интересно, давайте ссылочку )))

У меня это временный вариант, и кстати, не "просто камни, разбросанные по грунту" - там есть "пещерки" между камнями, и промежутки между сооружениями :)
Amazon77100
Посетитель

Сообщение Вадим74 » Чт мар 17, 2011 11:21

Вот поизучай
http://www.aqa.ru/forum/vt139278
Домашнее аквариумное хозяйство,приемущественно с эндемиками Малави.
Вадим74
Советник

Сообщение Amazon77100 » Чт мар 17, 2011 13:21

Вадим74 писал(а):Вот поизучай
http://www.aqa.ru/forum/vt139278

Чёрт, 2 часа выпало из жизни благодаря этой теме. Очень познавательно )))

ps
камни Декси - супер, конечно. :Super:
Amazon77100
Посетитель

Сообщение Вадим74 » Чт мар 17, 2011 14:34

Зато насколько грамотнее стала))))))))
Вадим74
Советник

Сообщение Amazon77100 » Чт мар 17, 2011 16:08

Угумс))) Теперь страшно аэратусов заводить :hacker:

В общем, решила я сегодня пустить бактерии и первопроходцами маленьких неончиков - мелкие (потом на корм малави пойдут), к воде нетребовательны, и недорогие. А фильтр придётся заменить - этот ФАН плохо с губками сочетается, если поднимать,губки на нём не держатся. Думаю, надо купить Юнистар 300 помпу. :)
Amazon77100
Посетитель

Сообщение Вадим74 » Чт мар 17, 2011 17:34

Правильно думаешь но Неонов жалко как то-лучше Гуппей!
Вадим74
Советник

Сообщение Amazon77100 » Чт мар 17, 2011 18:54

Заменила фильтр, губку, пустила бактерии и неонов, мне и самой их жаль, я лучше другу отдам потом, у него как раз такой компотик...

Сколько дней надо теперь выдержать, прежде чем запустить молодь малавийскую?

Что есть на примете - демасоньки, еллоу, ауратусы, йохани? По последним вопрос - они (молодь) ведь желтые, как и самки, их не перепутать с еллоу? По окрасу проблем между ними не будет, что они одного цвета с еллоу?

Зебр решила не брать. Лучше пиндани, этот... соколофи, который голубенький с окантовкой на плавниках.

Что у тебя есть из перечисленного выше чтоб семьями (1 + 3) и какого размера? :redden:
Amazon77100
Посетитель

Сообщение Вадим74 » Чт мар 17, 2011 19:18

Есть всё из перечисленного!При покупке и всё растолкую по полочкам так сказать)))))))))Думаю во вторник среду уже можно рыбасов запускать!
Вадим74
Советник

Сообщение Вадим74 » Чт мар 17, 2011 19:19

Только мали о семьях и речи быть не может!
Вадим74
Советник

Сообщение Amazon77100 » Чт мар 17, 2011 20:24

С малями-то всё понятно, а молодь в 5-6 см (когда основную часть уже можно хотя б примерно угадать) есть такие?

Вторник или среда... Ох как долго. А если воды взять (и фильтр в ней прополоскать), правда, канистр нету, но у меня есть чистые бутыли из под Люкс- воды :oops:
Amazon77100
Посетитель

Сообщение Вадим74 » Чт мар 17, 2011 21:04

Сейчас бактерий запустила уже не заморачивайся со старой водой столько к этому шла теперь уж не умно торопиться))))))))Малей брать лучше одноразмерных чтобы росли дружно и более менее ровно и не спеши опять же с полом))))))возьмёшь с запасом и потом отличу тебе легко прийдя с визитом не вижу проблемы!!!
Вадим74
Советник

Сообщение Amazon77100 » Чт мар 17, 2011 21:44

я в Чурилово, а ты как поняла, на с/з - далековато мы друг от друга, не наездишься... Поэтому хотелось молоди (конечно, одноразмерной) набрать, чтоб отсортировку в будущем свести к минимуму. Конечно, в молодом возрасте тоже могут быть ошибки определения, но не в таком количестве, как с малями. А если вырастить малей, однозначно они будут не в такой пропорции, как надо, надо будет убирать лишних/меняться на нужных, а это опять хлопоты. Я уже с ужасом думаю, что неонов просто так не выловить, надо будет весь "интерьер" убирать и мучиться с расстановкой заново. А если каждый раз проходить такие процедуры... что-то не шибко заманчивая перспектива %/
Amazon77100
Посетитель

Сообщение avm » Чт мар 17, 2011 22:07

А в чём проблема-то при ловле рыб? выключаешь освещение, накрываешь акву если дело происходит днём (я пользуюсь одеялом) на 1,5-2 часа, потом включаешь свет и спокойно ловишь.
С уважением, avm
carsclub.ru Автоклуб Челябинска №1
avm
Посетитель

Сообщение Amazon77100 » Пт мар 18, 2011 0:04

У нас так ловко не получается, по старой памяти это жуткое дело было, кого-то выловить :`{ Ну да ладно, не об этом речь. Я говорю о совокупности факторов - рыбс отсеивать, искать потом подходящих по размеру нужного пола, ездить менять и т.п. заботы, которые хочется свести к минимуму покупкой молоди.
Amazon77100
Посетитель

Сообщение as70 » Пт мар 18, 2011 1:01

Amazon77100 писал(а):А фильтр придётся заменить - этот ФАН плохо с губками сочетается, если поднимать,губки на нём не держатся. Думаю, надо купить Юнистар 300 помпу. :)

ФАН дороже и слабее Унистара. Акваэль имеет единственный плюс- компактность. Но это не плюс, а жирный минус. И хорошуб губку, действительно на него не поставить. Унистар берут даже в качестве фильтров для достаточно больших водоемов молоди в рыбных хозяйствах. Я в смысле промысловой рыбы (карпов, форели, осетра). Но есть у Унистара недостатки. В первую очередь- невозможность регулирования расхода. Я тут (на московской птичке) искал менее производительный и регулировкой Атман. Нету! Зато нашел очень неплохую альтернативу. Атлас (Atlas Китай, ессно) Дешевле Унистара, не говоря уже о Акваэле, есть регулировка расхода, и насадка сопло, для вертикальной регулировки направления. Неплохо регулирует воздух. Звуковое давление на уровне.
Вода помогает смыть грехи. А смывать грехи,- это уже работа человека
as70
Постоянный посетитель

Сообщение Вадим74 » Пт мар 18, 2011 6:25

Amazon77100 писал(а):У нас так ловко не получается, по старой памяти это жуткое дело было, кого-то выловить :`{ Ну да ладно, не об этом речь. Я говорю о совокупности факторов - рыбс отсеивать, искать потом подходящих по размеру нужного пола, ездить менять и т.п. заботы, которые хочется свести к минимуму покупкой молоди.

Ну волков бояться в лес не ходить))))))))Приятные заботы ничего страшного,это лучше чем на диване телек смотреть!Отсортируешь уберёшь лишних и искать не надо будет никого-как правило с избытком рыбы хватает а если учесть что и плодиться будут так вообще сачёк высохнуть не успеет от ловли))))))Так что нормальная -совокупность факторов я с ней уже 26 лет и нормалёк!
Вадим74
Советник

Пред.След.

Вернуться в Африканские цихлиды