Запуск моего малавийника (мбуна) после перерыва

Цихлиды озер Виктория, Таньгаика и Малави.

Модераторы: Breathe, Benedictus XVI

Запуск моего малавийника (мбуна) после перерыва

Сообщение Amazon77100 » Ср мар 09, 2011 0:47

Приветствую всех. Уже давно я мечтаю опять завести аквариум, просто с малави, и пока процесс в стадии подготовки.

У меня есть дома подходящая тумба (при последнем переезде схитрила и заказала под ТВ-аппаратуру специальную под нагрузку будущего аквариума, т.к. уже планировала этим заняться), и есть на примете неплохая аква б/у по объявлению на 240 л, подходящая под мою тумбу. Конечно, это не то, что было (а было два видовых по 288 + один на 150 + 2 отсадника по 80 на карантины и т.п., не считая уж совсем крохотных банок), но с чего-то же надо начать... да и нет сейчас столько места, сколько я могла раньше отвести под это дело.

И вот решила я заняться именно малави, мбуной. Хочу несколько видов. Поскольку именно с малавийцами у меня опыт небогатый, хочу спросить опытных рыбовладельцев, сколько ж видов я могу заселить в такую банку в окончательном половозрелом варианте соседства, при соотношении 1 самец + 3 самки вида.

Нравятся, в порядке приоритета:

Melanochromis auratus
Melanochromis johanni
Metriaclima demasoni
Pseudotropheus zebra/Maylandia zebra var. "red" (красные)
Labidochromis caeruleus "Yellow"
Pseudotropheus lombardoi

Сколько взять особей (хочется первые 4 в списке обязательно), нормально ли такое соотношение 1 + 3 каждого, если уже будут подростки (различия половой принадлежности, чтоб не отсортировывать)? И вот меня смущает один момент. Самки ломбардо пеохожи на johanni, а сам самец похож на самок йохана - это ничего? Никто мне при продаже лапши не навешает? Также знаю, что есть какой-то малавиец, у которого самки такой же окраски, идентичной auratus... |-D
Последний раз редактировалось Amazon77100 Ср мар 16, 2011 10:37, всего редактировалось 2 раз(а).
Всё продала и ушла в работу с головой (((
Amazon77100
Посетитель

Re: Малави мбуна в 240 л - сколько видов?

Сообщение XaXaTyH » Ср мар 09, 2011 11:40

Зайдите в региональное подразделение, челябинск, там найдёте человека с ником Вадим74! :) Вот с ним и пообщайтесь :) я у него рыбу брал, всё нарадоваться не могу! :-D :)
180 литров-100х40х45-оргстекло diaries/topic11537.html
Labidochromis caeruleus "Yellow"-8шт.
Pseudotropheus zebra-2шт.
Pseudotropheus socolofi Pindani-1шт.
Tropheus duboisi-2 шт.
Сopadichromis borleyi "Kadango"-1шт.
Labeotropheus trewavasae 'Chilumba'-1шт.
Cyphotilapia frontosa-1шт.
Птерик-1шт.
Анциструс-1шт.
XaXaTyH
Новичок

Сообщение Amazon77100 » Ср мар 09, 2011 12:00

У меня вообще много вопросов, просто изначально хотелось определиться с количеством рыбёх.
После этого остаются вопросы:

1. Где бюджетнее закупить оборудование и принадлежности (фильтр-помпу, обогреватель с термостатом, сифон и т.п)?
2. Что нужно иметь в своём хозяйстве - например, капли для нейтрализации хлора при подмене воды, какие именно?
3. Ничего, если запустить в банку к малави растение роголистник в свободное плавание? Слышала, что хорошая штука (но сама никогда растений не держала и особого желания нет, чисто для пользы балансу рассматриваю или как растительную "подкормку" рыбсам )))
4. Вопрос декораций и грунта:
А) Грунт окатанный, фракции 4-6 хочу - подойдёт для малави? Что им предпочтительнее? как растает всё, муж присмотрел хороший грунт на 1-м озере (Челябинск), но пока до него ведь не подобраться.
Б) Из чего соорудить укрытия?

Понимаете, ничего нет, совсем. И многое забыла.
Последний раз редактировалось Amazon77100 Чт мар 10, 2011 1:01, всего редактировалось 1 раз.
Amazon77100
Посетитель

Сообщение Amazon77100 » Ср мар 09, 2011 12:02

XaXaTyH писал(а):Зайдите в региональное подразделение, челябинск

Вот блин блинский, не туда тему отправила - надо было в региональное подразделение :hacker:

Ну ладно, если чо, пусть модераторы перенесут или прибьют топ. В принципе, поиск рулит. Просто постить в старые темы бессмысленно, это некро :sorry:
Amazon77100
Посетитель

Сообщение Вадим74 » Ср мар 09, 2011 15:05

Дело к весне а значит и к плохой воде!Нужны тесты на нитриты нитраты особенно, потом на РН КН GH!Кондиционер и живые бактерии для старта вообще прелесть вот эти
http://www.petsinform.com/aquariumpharm ... water.html
http://www.petsinform.com/aquariumpharm ... -zume.html
Роголистник помогает нитриты устаканивать!Рыб если с малей 25-30хвостов лезет в итоге если взрослых 20-23шт будет то нормалёк!Виды выбрали классику впринципе нормально!Только сравнение Йохани и Ломбардо несколько не корректное!Оборудование можно в магазе на Захаренко14 или Салютной 10 взять подешевле,дороже на Российской 279 в Акваблюзе и на Коммуны!Первоозёрный грунт вполне приемлем но надо ждать оттаивания воды!Корма различные как сухие так и самодельные фаршики!Весенняя свежая зелень так же приветствуется!Ниже темки для изучения
http://www.aqa.ru/forum/vt167763p1#pid1210083
http://www.aqa.ru/forum/vt139278
Домашнее аквариумное хозяйство,приемущественно с эндемиками Малави.
Вадим74
Советник

Сообщение Amazon77100 » Ср мар 09, 2011 17:01

Спасибо!

Чем ближе к делу, тем больше меня "несёт". Уже не хочу на тумбу ставить, хочу заказать аквариумную стойку-подставку. Задумка такая:

стойка металлическая, внизу пространство (под барахло - ведро-сифоны и прочая атрибутика по обслуживанию), одна полка (ДСП на уголок) под банку, вверху полка другая, чтоб было куда поставить и не занимать дополнительно место под отсадник-карантинник.

Акву хочу взять Биодизайн или Аква-плюс, готовую с крышкой, прямоугольник Д-В-Г 1000/600/400, под него и размеры стойки надо. Обшивать ДСП (эти 2 полки и низ) будем сами, нужна только сама конструкция и желательно с покраской - серебрянкой, например. Чтоб сварили по моим размерам, окрасили и доставили на дом. ;)

Пароли, явки? профи-то должны знать, куда податься )))
Amazon77100
Посетитель

Сообщение Вадим74 » Ср мар 09, 2011 19:08

Только ставить акву на ДСП не советую лучше на доски сосновые!А остальное ДСП можно обшить!Бесплатную газету берёте и там где делают балконы и металлоконструкции заказываете там хорошая конкуренция и цена думаю адекватная будет!
Вадим74
Советник

Сообщение Amazon77100 » Чт мар 10, 2011 1:04

Ну, про металлоконструкции понятно всё, а что с ДСП не так? Тумбы под банки из того же материала делают, стоят же на них (на полипропилене) и нормально. Да и заменить не вопрос, в силу доступности...

Короче, я пока всё думаю про эту стойку, думаю. Но уже завтра решила аквас купить, не могу ждать :redden:

ps
мне этот пустой угол покоя не даёт :D
Amazon77100
Посетитель

Сообщение XaXaTyH » Чт мар 10, 2011 1:58

ЗАПОМНИТЕ НА ВСЮ ЖИЗНЬ - АКВАРИУМ НЕ ТЕРПИТ СПЕШКИ!!! B-)

Пожалуйста, воздержитесь от использования Caps Lock при наборе текста. Если Вы думаете, что набранный таким образом текст выглядит более внушительно, Вы заблуждаетесь. Odissey
180 литров-100х40х45-оргстекло diaries/topic11537.html
Labidochromis caeruleus "Yellow"-8шт.
Pseudotropheus zebra-2шт.
Pseudotropheus socolofi Pindani-1шт.
Tropheus duboisi-2 шт.
Сopadichromis borleyi "Kadango"-1шт.
Labeotropheus trewavasae 'Chilumba'-1шт.
Cyphotilapia frontosa-1шт.
Птерик-1шт.
Анциструс-1шт.
XaXaTyH
Новичок

Сообщение Amazon77100 » Чт мар 10, 2011 2:12

Я не в этом смысле - просто уже 2 года ждала этого момента. И прекрасно понимаю, что чем раньше куплю, тем раньше все приготовительные процедуры завершатся и долгожданное свершится :-D
Amazon77100
Посетитель

Сообщение Вадим74 » Чт мар 10, 2011 10:04

ДСП это стружечная плита боится влаги!В магазинах почему да потому что просто дёшево и тумбы являются целой композицией а вот в стойку желательно досочки сосновые им влага по барабану!Вот такие косяки бывают с тумбами
http://www.cichlids.ru/mcforum/index.ph ... %B0%D0%BA/
Вадим74
Советник

Сообщение Amazon77100 » Ср мар 16, 2011 6:27

Решили пока не заморачиваться со стойкой, а использовать свою тумбу. Правда, в силу того, что купили аквариум длинее планируемого, пришлось заменить столешницу у тумбы, и это к лучшему - новая столешница влагостойкая МДФ :)

Итак, день первый.
Привезли долгожданный аквариум – питерский АРГ прямоугольный на 300 л. Комплектация: банка, освещение (крышка), и нижняя пластиковая рамка с подложкой. Аквариум новый, но стоял в салоне уже распакованный, так его и везли, без упаковки.

При выгрузке обратила внимание, что подложка отходит от дна и в центре (на весу) провисает. Поскольку с аквариумами данного производителя ранее дел не имела, не могу сказать, должно быть такое отставание от дна или нет. Сама подложка пластиковая, тонкая, доверия не вызывает, поэтому решила всё-таки использовать на столешницу заранее купленный изолон 5мм.

Когда мыла аквариум, обратила внимание, что между штатной подложной и стеклом дна всё-таки есть посторонние частицы, по виду светлые катышки – возможно, пенопласта. Таким образом, подтвердились мои первые опасения – что при транспортировке без упаковки в данную щель между дном и подложкой попал мусор (((

Самая главная проблема – непонятно, что держит эту подложку и почему она отходит (причём неравномерно), поэтому удалить мусор не представляется возможным. Теоретически, если б кто-то держал аквариум на весу, можно было бы подлезть снизу и попробовать продуть чем-то (феном?) пространство, но поскольку поднимать аквариум некому, пришлось так его и поставить, как есть – с надеждой, что это мягкие частицы. И мне это очень, очень не нравится…

Да, и ещё показалось странным, что на дне никаких стяжек нет. По виду - просто двойное цельное стекло, скрепленное между собой полосами герметика (см. фото).

Изображение

Был бы не фабричный - сильно бы смутило. Впрочем, я мало что понимаю, просто читала, что в идеале одно стекло должно быть напополам и со стяжкой, а тут такого нет :hacker:

После этого отступления возвращусь к процессу установки. Я планировала сегодня помыть, наклеить задний фон (для этого была приобретена самоклеящаяся плёнка чёрного цвета), поставить на тумбу, установить оборудование (пускачи, все провода и т.п.) , потом приготовить грунт и декор, чтоб залить водой и за ночь она бы несколько отстоялась.

Но процесс, как обычно, занял времени больше, чем предполагалось. Были сложности с малышом, который постоянно лез куда не просят и мешал )))

В итоге, после долгих танцев с бубнами касаемо фона (который, к слову говоря, пришлось ещё и состыковывать, что естессно, эстетики ему не добавило) успели только поставить на тумбу и разложить провода (на фото банка только поставленная на тумбу, заляпанная снаружи и с не разложенными проводами).

Далее возникла дилемма: поступить как правильно, или как хочется. Общеизвестно, что рекомендуют новые аквариумы сначала проверять на текучесть и брак: первично наполнить просто водой на (тут данные разнятся от нескольких часов до 2-х суток), затем, если всё в порядке, слить эту воду, засыпать подготовленный грунт, установить декор и внутреннее оборудование, и наполнять окончательно.

После непродолжительного колебания мы решили, что пойдём ва-банк – сразу будем запускать, на страх и риск. Потому что в случае водяного форс-мажора проблемы в любом случае будут, что с грунтом, что без него… и поэтому надо надеяться на лучшее.

Но поскольку на остальное времени уже не осталось, заполнение аквариума перенесли на завтра. А сейчас пока очень тревожно – выдержит ли, что там за мусор под днищем. А выдержит ли тумба. Или пол (он деревянный, т.к. 1 этаж, дому 2 года). Ну и прочие такие страхи… как водится… Страшно заморачиваться с гарантией, опять ждать, да и затопить свою квартиру удовольствие сомнительное :sorry:
Amazon77100
Посетитель

Сообщение Рома2009 » Ср мар 16, 2011 9:17

Amazon77100 писал(а):Да, и ещё показалось странным, что на дне никаких стяжек нет. По виду - просто двойное цельное стекло, скрепленное между собой полосами герметика

Дно то у вас для 300 литров нормальное, а вот сверху ни рёбер жесткости, ни стяжек у вас не видно(или просто фото такое?). Какая толщина стекла? Да и мусор я бы убрал,если пенопласт ещё ладно,а если что потвёрже? :)
260л. Еллоу-12шт,Демасони-5шт,аулонокара Орхидея ред-3шт,аулонокара Бенши -2шт,Анциструс-5шт
Рома2009
Посетитель

Сообщение Amazon77100 » Ср мар 16, 2011 10:34

Про мусор муж успокоил, просветил фонариком - это 2 катышка поролона там, другого мусора не наблюдается.

сверху ни рёбер жесткости, ни стяжек у вас не видно(или просто фото такое?)

Сверху не видно, т.к. там пластик начинается. Есть и 2 ребра жесткости, и 2 стяжки. Вот описание аквариума:
Арт. AC5.1-1.300(без подставки)

Размеры (без подставки):

Длина: 1210 мм
Ширина : 470 мм
Высота: 600 мм
Толщина стекла: 8 мм
Количество и мощность ламп: 2 х 30 Вт

http://arg.com.ru/cat_aq-complete1_t5.1_300.php

Сама банка имеет такую конструкцию:
Вложения
squar_shem-03_.gif
squar_shem-03_.gif (2.66 КБ) Просмотров: 2041
Amazon77100
Посетитель

Re: Запуск моего малавийника (мбуна) после перерыва

Сообщение Вадим74 » Ср мар 16, 2011 16:07

Мусор любой желательно убирать точки напряжённости ни к чему!Арговские банки не плохие!И дно именно как надо сделанно при этом стяжки ему не нужны и так будет просто надёжно!
Вадим74
Советник

Сообщение Amazon77100 » Ср мар 16, 2011 20:37

Ну и замечательно ))) А мусора вроде как нет. Если убеждаться на 100%, то это надо родную подложку отдирать и протирать, но аквас-то гарантийный...

В общем, сегодня день второй. Вода, само собой, пока мутная (пузырьки), и укрытий получилось маловато, ИМХО. А камни все почти мелкие, так что из этого в высоту не сделать ничего. Но малям, надеюсь, пока (до июня) пойдёт, потом планирую ещё скалы песчаника поставить :*D
Amazon77100
Посетитель

Сообщение Вадим74 » Ср мар 16, 2011 20:42

Именно пусть всё так и будет до июня!
Вадим74
Советник

Сообщение Amazon77100 » Ср мар 16, 2011 20:48

Я и на том форуме, и тут X-D

Собственно, вот так пока:
Вложения
1.jpg
Amazon77100
Посетитель

Сообщение Amazon77100 » Ср мар 16, 2011 20:57

Гм, а прикольно на фотах чёрный фон смотрится, синим каким-то. |-D В принципе, я такой синий и хотела, только плёнки нужной не было. Зато теперь буду на фотах любоваться синим фоном |E

ps
ещё засада - боковинку, что примыкает к стене, я затемнила, и оказываецца, она на фотах зеркально отражает. Из-за этого оборудование смотрится в 2 раза больше, чем по факту 8o
Amazon77100
Посетитель

Сообщение Вадим74 » Ср мар 16, 2011 21:00

Губку фильтра поменяй купи у меня из ретикулированного поролона он в разы лучше!
Вадим74
Советник

След.

Вернуться в Африканские цихлиды