150 литров первый аквариум

Цихлиды озер Виктория, Таньгаика и Малави.

Модераторы: Breathe, Benedictus XVI

150 литров первый аквариум

Сообщение nikoshka » Пн мар 28, 2011 17:26

задача, запустить первый в жизни аквариум, конкретно под цихлид, точно Йелоу и снежный принц, может что нить еще черненькое и/или улитки креветки

шестигранник 150литров, ширина- 82см, глубина- 40см тумбочка под него уже имеющаяся в доме 80см длинной не подойдет? могу доску подложить что бы удлиннить поверхность, в крайнем случае мне отдадут аквариумный шкафчик на 1,10, но он не вписывается в комнату
может есть еще какие то варианты впихнуть эти лишние два сантиметра аквариума не меняя тумбочки

под аквариум подкладываю пенопласт, а под грунт надо еще один пенопласт подкладывать?

свет понадобится позже, а фильтр и подогрев сразу?

грунт мне отдают с аквариумом уже использованый, его надо прокипятить?

какие растения можно цихлидам?

сколько рыбок можно будет заселить? все сразу или как то по очереди

можно ли к цихлидам улиток или креветок?
nikoshka
Новичок

Re: 150 литров первый аквариум

Сообщение Odissey » Пн мар 28, 2011 18:24

Перенес сюда, т.к. большинство вопросов будут касаться рыб и здесь им самое место...
Про мебель: как правило, не-аквариумная мебель не подходит для таких об"емов - нет необходимой жесткости + не влагостойкие столешницы. Суммарный вес комплекса будет за 200кг. Столешница должна быть очень прочной и ровной, вертикальных опор - минимум 3, задняя стенка - не оргалит.
Про подложку: пенопласт - избыточно, достаточно изолона. В сам аквариум - оргстекло, но только под крупные тяжелые камни.
Про грунт: если в аквариуме не было болезней, можно не кипятить. Если долго стоял сухой - лучше прокипятить.
Про оборудование: фильтр, грелка - с начала запуска. Свет - можно позже, если не будет растений.
Про растения: с цихлами уживаются далеко не все. Посмотрите раздел "Дневник аквариума", там можно почерпнуть много полезной информации и посмотреть разные варианты составов и оформления.
Про рыб советовать не возьмусь...
"- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес"
Odissey
Модератор

Сообщение s21011992k » Пн мар 28, 2011 21:23

nikoshka писал(а): точно Йелоу и снежный принц, может что нить еще черненькое и/или
улиток или креветок?
Креветок не надо. 2-4 ампулярии можно. Можно кого то из трофеусов.Выбор большой.
360л.(чистых),FLUVAL405, 1Power-Glo 40W. Малави: зебраRR, пендани соколофа , альбино,ауратус, йодики, елошки, 4 анубиаса.
s21011992k
Свой на форуме

Сообщение акара » Пн мар 28, 2011 21:57

с малавийцами из растений уживётся крипта, эхи, анубиас, в качестве подкормки ряска, пистия...что-нибудь в таком духе. Креветок нельзя однозначно, пожрут. Улиток господа малавийцы могут с лёгкостью выковырять из панциря и закусить ими. Кого селить Вы сначала определитесь с выбором, а он небольшой для 150 литров, как правило пару семей на такой объём.
Содержатся цихлиды Центральной Америки, Мадагаскар,Танганьика.
Змеи Elaphe dione и Lampropeltis getula californiae, пауки Nhandu coloratovillosus, Grammostola rosea, Hysterocrates hercules, Haplopelma lividum, сцинки Dasya olivacea, агамы Pogona vitticeps, гекконы Gekko Gecko, а также крысы, попугаи, собака и кот.
акара
Постоянный посетитель

Сообщение victorr » Пн мар 28, 2011 23:34

s21011992k писал(а):
nikoshka писал(а):....... Можно кого то из трофеусов.Выбор большой.

Не думаю, что это хороший совет. Трофеус - это рыба для продвинутого пользователя. Содержать лучше стаей от 10-15 особей, объем требует тоже большой, а уж про подбор рациона питания я вообще молчу. Вобщем - это рыба ни как не для первого аквариума (забыл еще про стоимость её сказать %/ )
На счет растений, тут как повезет. У некоторых получается, но это скорее исключения из общих правил. Мбуна - травоядна, поэтому вполне могут быть поедены даже анубиасы.
По населению: при Вашем объеме я бы взял наверное вида три-четыре, если бы не одно НО. Шестигранный аквариум считаю крайне неудачным вариантом. Может я конечно что то не так понял по размерам? Он по форме правильный шестигранник? Под глубиной Вы подразумеваете высоту? Или растояние от передней стенки до задней? Если это правильный шестигранник, думаю больше трех видов (это максимум) сажать не стоит. И то от снежного принца лучше отказаться. Елохи будут, присмотритесь к йодотрофеусам, может быть к жемчужине ликома (точно не уверен, если ошибаюсь, надеюсь поправят).
victorr
Новичок

Сообщение Yar » Вт мар 29, 2011 0:11

2 сантиметра не проблема, они никак не повлияют на аквариум. Намного важнее что это за мебель и как укреплена столешня.

Из рыб могу посоветовать хорошую проверенную комбинацию. Лабидохромисы, Йодотрофеусы, Псевдотрофеус Димасони.

Последние хорошие задиры, но в этой компании им спуску не дадут. Удовольствия получите море, увидите территориальность рыб, но без убийств.

Первые желтые, вторые кирпичные (у самца фиолетовые бока), третьи светло голубая - синяя полоска.

Не смотрите на отвратительные фотографии йодотрофеусов в сети, в жизни рыбки очень яркие и красивые. Единственное что самцы между собой любят отношения по выяснять, после этого губы белые несколько дней. Если самец один, проблема отпадает.
Yar
Администратор

• Сайт

Сообщение nikoshka » Вт мар 29, 2011 0:12

Odissey писал(а):Про мебель: как правило, не-аквариумная мебель не подходит для таких об"емов - нет необходимой жесткости + не влагостойкие столешницы. Суммарный вес комплекса будет за 200кг. Столешница должна быть очень прочной и ровной, вертикальных опор - минимум 3, задняя стенка - не оргалит.
Про подложку: пенопласт - избыточно, достаточно изолона. В сам аквариум - оргстекло, но только под крупные тяжелые камни.

спасибо, все таки забрала у подруги специальную аквариумную тумбу и оказалось что она не плохо смотрится
nikoshka
Новичок

Сообщение nikoshka » Вт мар 29, 2011 0:17

s21011992k писал(а): Креветок не надо. 2-4 ампулярии можно. Можно кого то из трофеусов.Выбор большой.

С выбором жителей все уже довольно точно, точно Йелоу и точно принц (оказалось что все семейство отдельно друг от друга ходит в ближайший зоомагазин, что бы посмотреть именно на них, в том числе двухлетняя дочь)
Я бы еще засунула кого нить близкого по форме к Йелоу, но черного-черного

а улиток уже так для количества
nikoshka
Новичок

Сообщение nikoshka » Вт мар 29, 2011 0:25

victorr писал(а):По населению: при Вашем объеме я бы взял наверное вида три-четыре, если бы не одно НО. Шестигранный аквариум считаю крайне неудачным вариантом. Может я конечно что то не так понял по размерам? Он по форме правильный шестигранник? Под глубиной Вы подразумеваете высоту? Или растояние от передней стенки до задней? Если это правильный шестигранник, думаю больше трех видов (это максимум) сажать не стоит. И то от снежного принца лучше отказаться. Елохи будут, присмотритесь к йодотрофеусам, может быть к жемчужине ликома (точно не уверен, если ошибаюсь, надеюсь поправят).

я и хочу три вида мбуны желтую, белую и еще хочу черную(или синюю), но пока не нашла такой
НЕправильный шестигранник, задняя стенка длинная, глубина это от передней до задней стенки, он уже есть, купила бу
Почему не принц, а кто еще ярко белый?
я дизайнер и вот это сочетание желтый-белый-черным без полосочек и пятнышек мне запало, еще в магазине
nikoshka
Новичок

Сообщение nikoshka » Вт мар 29, 2011 0:33

Yar писал(а):Из рыб могу посоветовать хорошую проверенную комбинацию. Лабидохромисы, Йодотрофеусы, Псевдотрофеус Димасони.

Последние хорошие задиры, но в этой компании им спуску не дадут. Удовольствия получите море, увидите территориальность рыб, но без убийств.

Первые желтые, вторые кирпичные (у самца фиолетовые бока), третьи светло голубая - синяя полоска.

Не смотрите на отвратительные фотографии йодотрофеусов в сети, в жизни рыбки очень яркие и красивые. Единственное что самцы между собой любят отношения по выяснять, после этого губы белые несколько дней. Если самец один, проблема отпадает.

Спасибо Псевдотрофеус Димасони взяла на заметку, но все равно хочу Pseudotropheus pindani albino (Снежный принц)
nikoshka
Новичок

Сообщение акара » Вт мар 29, 2011 13:40

йоханы почти чёрные (имеются правда небольшие штрихи голубого) фото
и самки у них ярко жёлтые, можно тогда еллох исключить. Но рыба-зверь! как мне показалось когда держала мбуну, они похлеще демонов. Крупноваты конечно для 150... :(
Содержатся цихлиды Центральной Америки, Мадагаскар,Танганьика.
Змеи Elaphe dione и Lampropeltis getula californiae, пауки Nhandu coloratovillosus, Grammostola rosea, Hysterocrates hercules, Haplopelma lividum, сцинки Dasya olivacea, агамы Pogona vitticeps, гекконы Gekko Gecko, а также крысы, попугаи, собака и кот.
акара
Постоянный посетитель

Сообщение Yar » Вт мар 29, 2011 16:55

Псевдотрофеус крабро черный.
Yar
Администратор

• Сайт

Сообщение nikoshka » Вт мар 29, 2011 17:59

Yar писал(а):Псевдотрофеус крабро черный.

что то мне яндекс только черно-желто пололатых находит... но записала
nikoshka
Новичок

Сообщение Вадим74 » Ср мар 30, 2011 21:36

Крабро лосяра большой растёт и чёрный редко по аквасу гуляет,Йохани с синими пятнами вполне но самки у него жёлтые!Демасони тоже значительно контрастные и более приемлемы для вас!Чёрных малави очень мало но если найти для вас не сложно то можно вот этого
http://cichlidenareal.ru/wiki/index.php?vid=920
Хотя я думаю надо из реалий исходить!Допустим по размерам и темпераменту не плохи вот эти виды
http://cichlidenareal.ru/wiki/index.php?vid=1026
http://cichlidenareal.ru/wiki/index.php?vid=420
http://cichlidenareal.ru/wiki/index.php?vid=957
Вполне можно игру цвета создать!Самое главное ваш аквариум несколько не удобный и его внутреннее убранство обыграть вот тут дизайнерская жилка и пригодится!А с рыбками совсем безкомпромисно не надо их вагон и маленькая тележка и каждый раз появляются новинки!
Домашнее аквариумное хозяйство,приемущественно с эндемиками Малави.
Вадим74
Советник

Сообщение nikoshka » Ср мар 30, 2011 21:52

спасибо
насчет формы аквариума, может вы и правы, но мне пока нравится, уже придумываю какие слеплю укрытия для рыб
начну с елоу и принца, а там видно будет
Последний раз редактировалось Odissey Ср мар 30, 2011 22:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Оверквотинг
nikoshka
Новичок

Вернуться в Африканские цихлиды