Малави. Для девушки которая хочет Африку;)

Цихлиды озер Виктория, Таньгаика и Малави.

Модераторы: Breathe, Benedictus XVI

Малави. Для девушки которая хочет Африку;)

Сообщение as70 » Пн апр 04, 2011 22:41

Обещал девушке показать свой малавийник. Все темы перерыл, не нашел. Не обессудьте, открою новую, дабы сдержать обещание...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
мой главный желтый:
Изображение

одна из гордостей, аулонокара, импортная из азии, была куплена практически за бесценок. Была продана как королева Ньяса (на самом деле похожа на Аурику) в плачевном состоянии. Вылечена и выхожена с любовью.
Изображение

блюститель порядка меланохромис сегодня не захотел фоткаться и сидел в гротах с орхидеей.
Изображение

з.ы. А вообще мои любимцы- дельфины
Вода помогает смыть грехи. А смывать грехи,- это уже работа человека
as70
Постоянный посетитель

Re: Малави. Для девушки которая хочет Африку;)

Сообщение Jenshen4ik » Вт апр 05, 2011 4:09

если та девушка это я :*D
1. прикольные рыбы :Super:
2. у меня не такой уж большой и удобный аквариум.... 140л, 70х30х70(h)... боюсь тесно будет такой стае
аквасов много и разных )))

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение Вадим74 » Вт апр 19, 2011 13:09

Аулонокарка больше на Малери похожа или Бенша но не Аурика!
Домашнее аквариумное хозяйство,приемущественно с эндемиками Малави.
Вадим74
Советник

Сообщение filjek74 » Вт апр 19, 2011 21:34

какие размеры банки?
40 литров- 4 Барбуса огненных, 1 анцитрус, 1 ампулярия. Криптокарина разные кустики, гигрофила иволистая, мох яванский, анубиас нана!
10 литров- куча вишнёвых креветок, курочка, роголистник, криптокарина родственная и другие, гигрофила иволистая.
filjek74
Постоянный посетитель

Сообщение as70 » Чт апр 21, 2011 0:25

filjek74 писал(а):какие размеры банки?

300 л. 1300*45*52
Вадим74 писал(а):Аулонокарка больше на Малери похожа или Бенша но не Аурика!

Вадь, тут продиаганалил энциклопедию, ты скорее всего, прав. Аурика раскрашена теми же цветами, но не так))
Только вряд ли это малери. Это больше похоже на бенши Чипока.
У меня от этого красавца орхидея с пятницы на сносях ;) Никак не ждал. Самые молодые рыбы в моем малавийнике.

Jenshen4ik, я рад что тебе понравилось. ;) Не все так получилось отдизайнить, как хотелось изначально, но мне все равно нравится. Изначально планировал пустошь без растений внешне похожее на южноамериканские прерии. Но в процессе решил сделать что то более завораживающее)) Назвал сие творение: "Стоунхендж". Скоро банка будет переезжать в другую комнату. Изза пополнения уже в моей личной стае)) Думаю немного изменить. Растения скомпанить в центре: номинала света ламп по бокам не хватает, а много их не надо. Плюс к тому сифонить не очень удобно. Гроты сгрудить и еще кенийского песчанника добавить.
as70
Постоянный посетитель

Сообщение filjek74 » Чт апр 21, 2011 10:32

а можно общий вид баночки?
40 литров- 4 Барбуса огненных, 1 анцитрус, 1 ампулярия. Криптокарина разные кустики, гигрофила иволистая, мох яванский, анубиас нана!
10 литров- куча вишнёвых креветок, курочка, роголистник, криптокарина родственная и другие, гигрофила иволистая.
filjek74
Постоянный посетитель

Сообщение as70 » Сб апр 23, 2011 9:46

Орхидея не доносила икру. Неделю носила, уже хорошо, молодая еще
filjek74 ,
вот здесь альбом, как все начиналось:
Изображение
чуть попозже сделаю в полный размер.
as70
Постоянный посетитель

Сообщение as70 » Вт май 24, 2011 21:47

filjek74, по вашим просьбам;))
Изображение
Изображение
и меланохромис Чипока, прошлый раз не заснятый:
Изображение
as70
Постоянный посетитель

Сообщение Jenshen4ik » Ср май 25, 2011 3:19

красота! :Super:

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение filjek74 » Ср июн 01, 2011 18:55

Jenshen4ik писал(а):красота! :Super:

Солидарен с тёской :Super: :bravo: :redden:
filjek74
Постоянный посетитель

Сообщение as70 » Пт июн 03, 2011 0:16

Я переехал... вместе с банкой и некоторыми приключениями с адреналином вперемешку. Позже будет отчет с фотками, думаю будет интересно почитать не только новичкам. ;)
as70
Постоянный посетитель

Сообщение Jenshen4ik » Пт июн 03, 2011 4:04

as70 писал(а):думаю будет интересно почитать не только новичкам. ;)

ждем! :Super:

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение as70 » Сб июн 04, 2011 0:59

Жень, односерийно не получится ;)
Начну, однако. Итак, с середины июня ожидаю младенца, а потому с супругой решили переехать в большую комнату (всего их у меня две), где до этого жила моя младшая дочь (дочерей тоже две) Все по две :). В тот момент у нее в комнате уже стояли 3 аквариума: 60 литровый попугайник (пельвикахромисы) с малышами звездчатыми анциструсами ("Peppermint pleco", L-181), и два карантинника 20 и 30 литров, с растениями и рыбами для 120 литровой Амазонки. Все аквариумы склеены собственными руками, как и перспективная Амазонка (120 л), которая будет стоять в детской. Младшая дочь прониклась и ждет, когда снизайдет на меня творческое настроение. А так как мы переехали, то настроение, должно появиться вот-вот. Как только окошко в работе появиться. Но все это в настоящем, а в прошлом- переезд и немного информации.
Малави 300 л. Рыбы: 1. Голубые дельфины- 6 Из них два старше остальных на полгода. Все красавцы. На одного самца - остальные самки. 2. Елоу- 4. Два самца, две самки. Одна самка затянута. В момент приобретения были одного размера. Но отбраковывать жалко. 3. Аулонокары: Бенши Чипока, Королева Ньяса, Орхидея. Позже планирую добавить пару-тройку Бенши Бенга. 4. Синодонтис глазчатопятнистый- 1. Наречен в честь брата Андрюхой. Ночной король. 5. Парчевый птеригоплихт -2, обе самки. Постоянно ссорящиеся между собой. 6. Два меланохромиса: самец Чипока, самка, судя по тому что начала менять окрас на коричневый- тоже Чипока, а не ауратус, как ее продавали.
Растения: эхинодорус Барта-1, три вида крипторин, два вида анубисов и щитолистник белоголовый.
Грунт- кварц, 50 кг. Изначально было 40 но потом, в несколько приемов, изза меланохромисов было добавлено еще 10. Цвет, естественно, белый. То что продают под названием "черный кварц" на самом деле базальт. Иногда его называют антрацит, но антрацит- уголь и при всем уважении к этому высококачественному твердому топливу, это не правильное название.
Гроты: полный комплект деззи (Китай). Обошелся дорого, но того этот пластик стоит. После того как покрылись зелеными водорослями, стали природно естественны. Сине-зеленая поросль меня не пугает. И тем более сильно ей разойтись цихлиды не дают. Птеригоплихты тоже не прочь ее пообдирать.
Для комфортного перезда были приготовлены емкости: 200 л пластиковая бочка из под спирта, два эмалированных бачка: 20 и 40 л. Последний долго стоял на балконе, раньше в нем мама кипятила белье и его использование было под вопросом. Однако ввиду большой площади дна был признан годным тщательно промыт и прокипячен. Так же под вопросом было использование 55 литрового пластикового бачка из под хлорамина: в течении месяца отмачивался от хлора, но так и не выветрившийся.
Продолжение следует...
as70
Постоянный посетитель

Сообщение Вадим74 » Сб июн 04, 2011 16:07

Не надо месяцами отмачивать просто добавь кондиционер и будет гуд
http://www.petsinform.com/aquariumpharm ... water.html
Вадим74
Советник

Сообщение as70 » Сб июн 04, 2011 23:18

Вадим74 писал(а):Не надо месяцами отмачивать просто добавь кондиционер и будет гуд
http://www.petsinform.com/aquariumpharm ... water.html

Вадь, кондиционер добавлял. Только серовский. В три приема, потом плюнул на этот мазохизм. Для меня было бы удобно использовать три пластиковых бочки по 55 литров, чем одну в 200. Я как кот Матроскин, у него с гуталином, а уменя с емкостями проблем нет. Работаю с производственниками-химиками. Они и пояснили, что концентрат хлора такая погань, что въедается в пластмассу как органика в активированный уголь.
И еще, то что хлор я вывел, я убедился, сделав анализы. Но запах остался страшный, это и пугало :)
з.ы. Продолжение по переезду чуть позже- работы много, так что сорри ;)
as70
Постоянный посетитель

Сообщение as70 » Ср окт 12, 2011 21:40

Продолжим, извиняюсь за задержку. С работой полегче стало ;)
Остановились, как бы, на емкостях. Так вот как получилось с распределением амфибий и прочей растительности:
В 40 л бак было перекачано насосом внешнего фильтра порядка 30 л. Аккуратно туда перенесены гроты с сисдевшим в одном из них синодонтисом. Заметил это когда уже ставил гроты на новом месте :)
Растения пошли в 20 л. Труда все это не составило, ибо все в горшках. Правда потом пересаживал в новые горшки. Прикупил пластиковые белого цвета под цвет кварца.
Часть воды и растений пришлось таки вставлять в бочонок из под хлорамина. Потом, не доконца слитый и вынесенный на балкон зарос водорослью напрочь. С месяц назад отключали воду, так пользуясь случаем помыл его руками жены :) а потом пожалел, потому как наловил для безумно нерестящихся коридорасов в Амазонке (я ее запустил! Но это другая история... расскажу) дафнии, коловраток, циклопа и решил их развести. Зелень пригодилась бы на подкормку рачкам.
Остальная вода пошла в 200 л бочку. Туда же отправил птерадактелей.
Цихлиды же отправились к гротам в 40 л кастрюлю.
10 см воды я оставил, как и грунт в аквариуме, и вместе с тумбой, в шесть рук перенесли в другую комнату. Так как мебель переезжала вместе с аквариумами туда-сюда, занялся малавийником я лишь спустя 6 часов. За это время расставили все по местам, плюс я отвез птеригоплихтов в зоомагазин. Жалко, но все же пришлось отдать изза растючки.
Изображение
В общем наконец то все было перезапущено, оставалось только посадить растения и долить свежей воды. Время 22:30, но к отключению аквариума все закончили на пару с женой…
Но чем дальше тем интереснее.
Изображение
Проснувшись утром и потирая зудящие суставы после передвигания мебели я вскочил как ошпаренный с дивана от ужаса: все население аквариума плавало вверху, жадно глотая воздух, второй по размеру самец дельфинов лежал на дне. Не теряя ни секунды, и забыв про то, что надо на работу тут же достал и врубил компрессор на всю. Лежащего дельфина поднял и аккуратно в ладони водил из стороны в сторону (чтобы циркулировала вода в жабрах) под распылителем. И он ожил!!! И через 30 минут борьбы за его жизнь присоединился к остальным уже опустившимся ко дну рыбам. Успокоившись уже на работе, яначал размышлять «почему?» Ведь компрессором я не пользовался на старом месте, а на новом образовался страшный дефицит кислорода в воде…
И вот к какому логическому выводу я пришел:
пересаженные, на ночь глядя, растения, с удобрением и новой водичкой, усиленно принялись жрать кислород ночью, не создав его днем. Это небольшой, вроде бы и незаметный момент, чуть не погубил рыб. Можно добавить еще стрессовое состояние рыб во время переезда, при котором увеличиваются тоже ообщеобменные процессы.
Изображение
Продолжение следует…
as70
Постоянный посетитель

Сообщение as70 » Вт окт 18, 2011 22:11

Впоследствии отказалось, что это не первая неприятность, которая ждала после переезда. Примерно через месяц аквариум накрыло водорослевым нашествием. Диатомовых не было. Синезеленая и борода. Изображение
И здесь причина по сути одна- я удалил главных чистильщиков- птеригоплихтов. Именно они не давали шансов водорослям. Уверен в этом на все сто, ибо параметры после переезда контролировал жестко. Вроде и подготовился к замене,- за два месяца до переезда взял анциструсов им на смену, но сразу их переселять не стал, потому как были очень малы. Переселил с месяц назад. С тех пор и не видел их. Пропали в дебрях 300 литрового малавийника . Так что проблема это не решена до сих пор. Да и проблема ли?! ;) Гроты покрылись природным ковром, стали еще естественней. Цихлиды периодически пощипывают их, не отказываясь, правда от салата. Единственный минус- жалкий вид криптокорин и эхи.
Однако не так страшен черт. В один прекрасный момент, когда я, вроде бы перестал обращать внимание на них- они начали исчезать!
Изображение
С чем связано, сказать затрудняюсь, может потерянные мною анцы все же партизанят ночью и устроили им войну? ;).
По непонятным причинам погибла взрослая самка елоу. Подозреваю только одно- разбилась. Два самца той же крови остались вдовцами. Молодежь дельфинов повзрослела и… оказалось что я опять ошибся с количеством, когда докупал их.
Изображение
(Обратите внимание, молодежь крутолобее старших! Я об этом различии уже говорил и считаю, что здесь причине в различии подвидов)
Теперь из 6 дельфинов достаточно четко выделяются 4 самца и две самочки. Меньшая из них сейчас с икрой, уже неделю стоически голодает, скоро 30 литровый отсадник-роддом будет ее встречать, через неделю запущу…
Изображение

Вот вроде и все на настоящий момент. Надеюсь не очень скучно-утомительное чтиво получилось ;)
Дельфинов и елоу буду докупать. Думаю и аулонокар, но пока не решил какого подвида. Кстати одна из самок немецкой королевы ньяса (все таки я утвердился в этой породе)
Изображение
показала свое лицо и теперь у меня два прекрасных самца.
Изображение
Метаморфозы выдает и один из меланохромисов. Что интересно цвет меняет с периодичностью в неделю. Когда покупал- был похож на самку ауратуса, но потом цвет поменялся на чипоку. Хотя возможно и здесь я не полностью компетентен.
Изображение

Всё! Приятно будет услышать ваши отзывы. Пишите не стесняйтесь, может есть даже что то оспорить мною написанное
Последний раз редактировалось as70 Вт окт 18, 2011 23:28, всего редактировалось 1 раз.
as70
Постоянный посетитель

Сообщение Вадим74 » Вт окт 18, 2011 22:33

Ну чё тут говорить Ауратус самец,Дельфины насыщенные красавы как нить маля от тебя взять надо будет от тех что полобастее))))))
Вадим74
Советник

Сообщение as70 » Вт окт 18, 2011 22:36

Без вопросов, Вадь! Заезжай в гости, буду рад, черезовый (в нагрузку) не уедешь! ;)
as70
Постоянный посетитель

Сообщение as70 » Вт окт 18, 2011 23:16

Честно сказать, я немного преувеличил, сказав что утвердился во мнении: 4+2 (4самца, 2 самки). Одна самка не по всем признакам самка. Вот фото:
Изображение
еще, не совсем хорошего качества фото, но заметно краснота анального плавника:
Изображение
Вадим, что скажешь?
И еще, ...этот самец ауратуса, неделю носит окраску самки ауратуса, неделю самки чипоки. Не сильно он похож на самца ауратуса (фото: ссылка с сайта Арефьева, вечная ему память!):
самец ауратуса:
Изображение
самка чипоки:
Изображение
меланохромисы, в моем понимании, в молодости похожи как цыплята. Но как взрослеют, где бройлерная курица, где кубанская рябая- видно :)
з.ы. по нересту дельфинов. Я его пытался сфотографировать. Все видел, но фото не получилось сделать как есть.
Что характерно: взрослый, не из крутолобых, дельфин, доминант. Когда мальки были запущены в аквариум, опекал их. Шло время, молодежь росла и почти догнала по размерам старшего самца
И здесь наступил незначительный перелом: когда молодые самцы начинали неистово соперничать пытался отойти в сторону. Остерегались молодых дельфинов и меланохромисы, прижимаясь в угол. Думаю, что старшему дельфину не долго быть доминантом, в нерест он облажался не по мужски,- самочка наотрез отказалась с ним нереститься, предпочтя своих сверстников. "Старичок" же скорее был расстроен этим отказом и пытался доказать , что он главный дельфин, но молодежь не реагировала и спокойно нерестилась :)
as70
Постоянный посетитель

След.

Вернуться в Африканские цихлиды