Нужна помощ!!!

Цихлиды озер Виктория, Таньгаика и Малави.

Модераторы: Breathe, Benedictus XVI

Нужна помощ!!!

Сообщение Oleg)) » Ср июн 01, 2011 14:38

Приветствую всех!!!у меня вот такая проблема :) сегодня заметил что самец василькового хаплохромиса копает грунт(песок у меня)Гоняет самку и как бы влечет (я так думаю)на нерест!Начинает трястись как-то над грунтом,а самка ничего не делает!!!В чем причина?????Потом она уплывает и он начинает ее искать и сильно бьёт!Помогите
Oleg))
Посетитель

Re: Нужна помощ!!!

Сообщение Oleg)) » Ср июн 01, 2011 14:39

РРРРебята все супер они начали заниматься своим делом!!! :-D
Oleg))
Посетитель

Сообщение Вадим74 » Ср июн 01, 2011 15:16

Ну вот а ты торопишься!
Домашнее аквариумное хозяйство,приемущественно с эндемиками Малави.
Вадим74
Советник

Сообщение Oleg)) » Ср июн 01, 2011 15:32

а что дальше то делать?эта пара у меня отгорожена,самца или самку нужно отсадить???или что делать? :-D
Oleg))
Посетитель

Сообщение Вадим74 » Ср июн 01, 2011 15:34

Самку отдельно в загородке оставь а самца убери и самке грот поставь и всё!Период инкубации 17-21день!
Вадим74
Советник

Сообщение Oleg)) » Ср июн 01, 2011 15:41

спасибо огромное!!!
Oleg))
Посетитель

Сообщение Oleg)) » Чт июн 02, 2011 12:29

можно ли самку в отсадник(25л)с очистителем и обогрев.?
Oleg))
Посетитель

Сообщение Вадим74 » Чт июн 02, 2011 13:49

Можно и с укрытием желательно!
Вадим74
Советник

Сообщение as70 » Пт июн 03, 2011 0:26

В Ростов лето пришло... Скоро и до нас дойдет... Помню в прошлом году на птичке в жару в выставочных аквариумах рыба нерестилась жадно. Вот повышение температуры на нерест африканцев не так распространяется, как на других рыб вообще, но ведь факт.
Вода помогает смыть грехи. А смывать грехи,- это уже работа человека
as70
Постоянный посетитель

Сообщение Oleg)) » Сб июн 04, 2011 2:05

Вадим,а как я узнаю когда у нее будут мальки?Их нужно будет забирать!??или что?
Oleg))
Посетитель

Сообщение Вадим74 » Сб июн 04, 2011 16:09

Ну если больше недели будет таскать то уже эмбрионы при наличии инкубатора можно и забрать у неё если нет то через две ,две с половиной недели можно вытряхнуть почти готового маля в отсадник и потихоньку начинать кормить!
Вадим74
Советник

Сообщение mrPrrr » Сб июн 04, 2011 21:43

Не советовал бы отбирать у самки, это только если на продажу. Есть предположение, что мальки питаются эпидермальным выделением ротовой полости самки, получают иммуноглобулины и питательные вещества.
mrPrrr
Новичок

Сообщение Вадим74 » Сб июн 04, 2011 21:55

Это миф поверьте как заводчику и разводчику с многолетним стажем!Лучше полноценного корма от хозяина им не получить!Когда самки перенашивают малей а это встречается частенько то такие рахиты бывают которых выкормить уже бывает поздно))))))))
Вадим74
Советник

Сообщение mrPrrr » Сб июн 04, 2011 23:39

Лучше полноценного корма от хозяина им не получить!
Ой-ли!! Как биолог посмею возразить. Как раз сейчас перевожу статью о значении и составе эпителиальной слизи представителей рода Symphysodon. В введении там упоминается про выкармливание слизью из ротовой полости малавийских цихлид.

Дискусов пробовали от производителей отлучать? )))
mrPrrr
Новичок

Сообщение as70 » Сб июн 04, 2011 23:40

Вот мы судим на уровне Богов. Отнимать или не отнимать у матери детишек? А кто мы для наших рыб? Истинно- Боги.;)
Я вот вставлю свои пять копеек. Я, конечно, не разводчик. Всю молодь отдаю друзьям проффесионалам в магазин. У них итак все на энтузиазме, а в нынешнее время им тяжело как в 90-ые годы нам)).
Так вот, тут палка о двух сторонах: с одной стороны, аквариумисты у матери детей все одно отберут. С другой, цихлиды интелектуальные рыбы, и они знают за что борятся. И в природе они носят икру и оберегают детей своих. Есть мнение, что в процессе одомашнивания, долгой генерации в неволе, ввиду искуственного инкубирования, последующее поколение теряет эту удивительную способность оберегать свое потомство инкубируя икру во рту. Так, что я за природу и естественность! ;)
Вода помогает смыть грехи. А смывать грехи,- это уже работа человека
as70
Постоянный посетитель

Сообщение mrPrrr » Сб июн 04, 2011 23:56

Разводчики отнимают мальков у самки по двум причинам. Первая заключается в скорейшем восстановлении похудевшей самки и скорейшего вступления её в новый нерест. А вторая, в изолировании мальков. Таким образом они добиваются повышения продуктивности. То, что малек от этого стартанет быстрее, это спорный вопрос..скорее наоборот.
Когда самки перенашивают малей а это встречается частенько то такие рахиты бывают которых выкормить уже бывает поздно))))))))
Вероятно, это наблюдается в аквариуме с плотной посадкой. На последней стадии "отлучения" самка начинает отпускать свое потомство и лишь в момент опасности собирает их.
mrPrrr
Новичок

Сообщение Вадим74 » Вс июн 05, 2011 19:05

mrPrrr писал(а):
Лучше полноценного корма от хозяина им не получить!
Ой-ли!! Как биолог посмею возразить. Как раз сейчас перевожу статью о значении и составе эпителиальной слизи представителей рода Symphysodon. В введении там упоминается про выкармливание слизью из ротовой полости малавийских цихлид.

Дискусов пробовали от производителей отлучать? )))

Вы зачем на дискусов стрелки переводите это совсем другие рыбы с другим социумом системой выкармливания малька и прочим а малави совсем другое!За малави я на все 200% уверяю если малька начать кормить ещё не совсем с рассосавшимся желточным мешком(но чтобы уверенно стоял на плаву) то это благо и такой маль просто прёт в росте опережая сверстников которых доносили до конца инкубационного периода!Я конечно не биолог и статьи не переведу но практик и эксперементатор сейчас уже несколько в меньшей степени но всё же!
Вадим74
Советник

Сообщение Вадим74 » Вс июн 05, 2011 19:13

as70 писал(а):Вот мы судим на уровне Богов. Отнимать или не отнимать у матери детишек? А кто мы для наших рыб? Истинно- Боги.;)
Я вот вставлю свои пять копеек. Я, конечно, не разводчик. Всю молодь отдаю друзьям проффесионалам в магазин. У них итак все на энтузиазме, а в нынешнее время им тяжело как в 90-ые годы нам)).
Так вот, тут палка о двух сторонах: с одной стороны, аквариумисты у матери детей все одно отберут. С другой, цихлиды интелектуальные рыбы, и они знают за что борятся. И в природе они носят икру и оберегают детей своих. Есть мнение, что в процессе одомашнивания, долгой генерации в неволе, ввиду искуственного инкубирования, последующее поколение теряет эту удивительную способность оберегать свое потомство инкубируя икру во рту. Так, что я за природу и естественность! ;)

)))))))Я этой естественностью побаловался давненько и мне уже хватит,когда разводишь рыб для массового потребления это не катит тут уже важнее рациональное (вытряхивание) искуственное разведение а про инстинкты скажу что ничерта они не теряются те басни я тоже читал но не верю ничему пока сам не попробую и куча поколений от разной рыбы было и очень много инбридинговых особей и ничего таскают до победного и даже перенашивают!
А вот свежие генерации там приходится локотки покусать то то не то то это им не так то самцы бесплодные то самки разного калибра и размеров икру мечут а порой как мало по колличеству а как болезням подверженны об этом вообще лучше не говорить-а местные дворняжки-палкой не убьёшь))))))))
Вадим74
Советник

Вернуться в Африканские цихлиды