Помощь по подбору населения 180л

Цихлиды озер Виктория, Таньгаика и Малави.

Модераторы: Breathe, Benedictus XVI

Помощь по подбору населения 180л

Сообщение НАСТЯ Ф » Вс авг 14, 2011 17:52

Запущен аквариум (пока 8 день)180л в стиле "псевдоморе"(растений нет совсем),полно укрытий,пещерок,кораллы настоящие,грунт кварц. крошка (4-5 мм)фильтр Эхайм 2226 внеш.(до 350л)хороший компрессор,ждем еще минимум неделю,и хотим начать запускать рыбок!Точно не могу определиться с населением:
вар-т №1: обязательно будут демассони и елоу (так и не могу понять как их сажать,по сколько если в принципе мы не хотели бы разводить мальков - ну только может какой -то один вид рыб ,т.е. можно ли сажать по 1-2 рыбки каждого вида? и кого?-самцов тогда? или пару - самец-самка?,про гаремы знаю,но тогда ведь будет нерест (или не обязательно)? + ну так вот,каких еще разноцветных малави к этим 2-м видам посадить,опять же в каких кол-вах лучше?Также лучше ли покупать подростков-рыб (чтобы знать пол сразу) или лучше мальками? и всех ли сразу лучше вместе сажать (или по семейке/по паре/по шт - постепенно)? Ну и сколько всего рыб на аквас?
вар-т №2: нравятся еще цихлозомы разные (меека,чернополосая,бриллиант) их ведь лучше отдельно от вар.1? можно ли заселить наш аквас ими ?(опять сколько кого? максимально без мальков чтобы ( конечно же хочется хоть раз посмотреть нерест и вынашивание, и можно было бы в вар1 и 2 посадить 1 семью для нереста,но не более - буду переживать за мальков,да и заботы больше о них - боюсь не справиться!

Ну а заселение аквариума мы хотим начать сомиками (правильно ла это? если я правильно поняла в нашу компанию больше всего подходят анциструсы - какие? любые? вуалевый,золотой? Сколько их лучше брать?1-2-5? и какого размера тогда?(тоже как цихлиды? или можно и малышей?(не скушают их подростки?) и не беда если нет коряги (вроде все сомы любят) у нас то море! :)
Здесь фото акваса (не слишком я высоко наворотила коралл?не поранятся ли рыбки?)
Спасибо большое всем кто подскажет)))
Вложения
разное 013.jpg
разное 009.jpg
НАСТЯ Ф
Новичок

Re: Помощь по подбору населения 180л

Сообщение Odissey » Вс авг 14, 2011 21:49

Анцы в такую банку не вписываются: им действительно необходима натуральная древесина. Вообще, сомики в аквариуме совершенно не обязательны .
"- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес"
Odissey
Модератор

Сообщение as70 » Пн авг 15, 2011 10:51

Odissey, ну это как сказать. Лично я считаю, что сомы- главная причина отсутствия в аквариуме водорослей. И хоть Настина банка (см. фото) и не проблемна в чистке, не исключаю обрастание бородой искуственных кораллов, а их ох как непросто будет чистить. Анциструсы, на мой взгляд, самые универсальные сомы: и рост их не такой как у птеров или отоцинклюсов и чистят качественно и быстро. Есть, правда, одно но. Если еще планировать синодонтисов, то анцики или птеры их будут держать в страхе.
Я при переезде своего малавийника отдал подросших птеригоплихтов в магазин, ибо еще чуть-чуть им подрости и они давили бы мои криптокорины и эхи не напрягаясь. В итоге поимел атаку водорослей всех мастей. И хотя заранее взял звездчатых анциструсов на вырост их пока не хочу пересаживать, потому как недостаточно выросли. Те до блеска чистят сейчас банку с пельвикахромисами, тем самым очень облегчив мне жизнь по поддержанию чистоты в попугайнике.
И еще, вот у Вадима во всех банках анциструсы. несмотря на то, что "древесины" у него нет ;) Найдут что пополировать.
з.ы. да, забыл по главному вопросу совет дать :)
демассони (штук 8) и елоу (1 самец+ 3 самки) будет хорошо смотреться. Можно так же присмотреться к другим лабидохромисам (напр. "Кимпума Ред") можно добавить юлидохромисов
или собрать в такой банке коллекцию аулонокар (люблю аулонокар :) )
Вода помогает смыть грехи. А смывать грехи,- это уже работа человека
as70
Постоянный посетитель

Сообщение НАСТЯ Ф » Пн авг 15, 2011 11:37

Очень расстроились.Дети хотят сомиков больше ,чем др. рыбок - я вроде и обещала)).Может кто-нибудт все же подойдет нам из сомов? ( а еще какие донные рыбы возможны?),ну а я надеялась на чью -нибудь помощь в борьбе с возможными водорослями :( Посоветуйте что-нть ,если возможно.
Что можно сказать на счет боций, и еще гиринохейлуса?
180л.псевдоморе,фильтр Eheim 2226,свет 2*Т5 (1 blue)комрес.Eheim200/
гипанциструс L199 - 1
анциструс обыкновенный - 1
геринохейлус сиамский золотой-1
еллоу-3,демассони-3,альбино-3,йодики-3,зебры red - 3,зебры blue - 3
НАСТЯ Ф
Новичок

Сообщение НАСТЯ Ф » Пн авг 15, 2011 11:48

as70 писал(а):з.ы. да, забыл по главному вопросу совет дать :)
демассони (штук 8) и елоу (1 самец+ 3 самки) будет хорошо смотреться. Можно так же присмотреться к другим лабидохромисам (напр. "Кимпума Ред") можно добавить юлидохромисов
или собрать в такой банке коллекцию аулонокар (люблю аулонокар :) )

Спасибо,тоже все больше присматриваюсь к аулонокарам - красотки (их надо семейками? или можно парами- тогда б такое разнообразие :Super: ) -
а есть еще трофеусы просто (звездчатый и еще один черненький какой-то - они подойдут в компашку демассони,елошки?

Анциков хочу - ужас как (особенно обычного золотого) водорослей боюсь тоже страшно %/ ! :)
гипанциструс L199 - 1
НАСТЯ Ф
Новичок

Сообщение Вадим74 » Пн авг 15, 2011 19:03

Да Настенька у вас каша в голове ну всё по порядку
1Первый вариант ваш гораздо лучше для псевдоморя а второй совсем не в тему!
2Зачем сомов много в псевдоморе?-это не красиво а в будующем их особо не видно и основной их цвет не яркий и нет игры красок!
3Анциструсов парочку и можно одного Гиринохейлуса не более!
4Брать с малей и садить всех разом и по возможности разнообразнее цветовую палитру допустим штук по 5 каждого вида Еллоу,Демасони,Кимпума Рэд,Йодотрофеус,Пиндани Альбино.вариант два Еллоу Демасони Зебра Рэд,Ауратус,Элонгатус Чавере!И таких вариантов может быть тьма!У Аулонокар симпатичные только самцы а самки так себе не о чём!Можно к примеру самцов уже определившихся Рэд Рубин,Орхидея Рэд,Рэд Флэш,Малери или Бенша!
5Трофеусы подошли бы но не для вас пока они сложны капризны особенно по питанию,там уже не мало копий сломанно!
Домашнее аквариумное хозяйство,приемущественно с эндемиками Малави.
Вадим74
Советник

Сообщение НАСТЯ Ф » Пн авг 15, 2011 20:36

Вадим,спасибо большое за подсказки..На счет каши в голове - это полные 100%! Я последние 2-3 недели как начала пытаться вникнуть в аквариумные дела - так все путаннее и путаннее ...-Полно информации разной,умений - 0,хочется все правильно да еще и красиво сделать. Все домашние только ждут отличного результата.
На счет сомиков поняла - планирую с них все же начать - хочу посадить 2-х обыкновенных золотых анциков (надо именно самец-самка? или можно например,разных самцов анциструса?) и гиринохейла,как вы написали тоже 1 (тут важен пол,или все-равно?)
Ну а дальше все же склоняюсь к малавийцам мбуна (рассмотрю ваши оба вар-та) - не всех рыбок видела еще..получается по 25 хвостиков примерно в кажд вар-те (да еще трое первопроходцев ) не много на мой объем или потом надо будет прореживать ?
Трофеусы красавчики,но вы правы - можем и не справиться..
Еще вопрос ,сегодня как я писала 8-й день сделала тест jbl:
NO3 - 10
NO2 - 0
GH - по тесту более 21!!!
kh - около 10
ph - 7,2
cl - 0
получается что-то жесткость общая у нас высокая :( - у меня кораллов 5 штук,крошка кварцевая - грунт,критичная жесткость?что можно сделать ,если необходимо? или надо отдельный тест купить более точный может какой))) а все ост. параметры в норме..Когда уж сомиков то хоть прикупить,? :)
гипанциструс L199 - 1
НАСТЯ Ф
Новичок

Сообщение Вадим74 » Пн авг 15, 2011 20:46

тесты нормальные в процессе эксплуатации жёсткость снизится!Анцев лучше разнополых а Гиринохейлуса без разницы!Прореживать обязательно надо будет ну и на форсмажор закладка-потом докупать пары сложнее гораздо будет!Лучше лишнее впоследствии отсортировать чем что то нужное потом искать и не факт что примут в гарем или прайд!Мбуна более предпочтительна и царапаться не будет так как более маневренна что ли.
Вадим74
Советник

Сообщение НАСТЯ Ф » Пн авг 15, 2011 21:37

Вадим74 писал(а):тесты нормальные в процессе эксплуатации жёсткость снизится!Анцев лучше разнополых а Гиринохейлуса без разницы!Прореживать обязательно надо будет ну и на форсмажор закладка-потом докупать пары сложнее гораздо будет!Лучше лишнее впоследствии отсортировать чем что то нужное потом искать и не факт что примут в гарем или прайд!Мбуна более предпочтительна и царапаться не будет так как более маневренна что ли.

все ясно,спасибо,посмотрела в инете рыбок всех,больше нравится Ваш вариант 1,только вот что скажете еще на счет юлидохромисов - понравились очень на фото (пестрых)транскриптус кажется - их можно в такую группу? (скажем вместо кимпуна рэд или йодотрофеусов - я пока только на картинке посмотрела - вживую еще посмотрю ) или для них вар-т № 3 можно? :sorry: :)
Последний раз редактировалось НАСТЯ Ф Пн авг 15, 2011 21:39, всего редактировалось 1 раз.
гипанциструс L199 - 1
НАСТЯ Ф
Новичок

Сообщение as70 » Пн авг 15, 2011 21:39

НАСТЯ Ф, когда я советовал, номинально посчитал, что анциструсов я уже вам согласовал))
еще один момент. Жесткость 21 надо перепроверить. Не может в Москве такая вода быть. Возможно, что вместо кварца у Вас мрамор. Честно, я особо не контролирую эти параметры, но и при этом никогда не стараюсь перепрыгивать по параметрам жесткости и щелочности за пределы исходной (т.е. водопроводной) воды, даже если по природным показателям вода хороша для данного вида рыб. Шатание параметров туда-сюда гораздо хуже чем стабильно держащиеся, даже не совсем подходящие параметры в изотопах. И сказывается не только по прямым показаниям GH|kH|pH на состоянии рыб, но и корректирует другие параметры.
Юлидохромисы- таньганьикцы. Не сильно привередливые, как например трофеусы, но все равно требующие растительную пищу. Растительная пища нужна и мбуне (малави, к ней относятся твои демассони и елоу). Так же юлики не столь агрессивны, как например принцессы бурунди, трофеусы, но так же территориальны. Территория ими занимаемая, правда, незначительна. Мне кажется если ставить упор на демассони, лабеотрофеусов и 2-3-х юлидохромисов, будет смотреться неплохо и органично.
Последний раз редактировалось as70 Пн авг 15, 2011 23:05, всего редактировалось 2 раз(а).
as70
Постоянный посетитель

Сообщение НАСТЯ Ф » Пн авг 15, 2011 22:06

as70 писал(а):НАСТЯ Ф, когда я советовал, номинально посчитал, что анциструсов я уже вам согласовал))
еще один момент. Жесткость 21 надо перепроверить. Не может в Москве такая вода быть. Возможно, что вместо кварца у Вас мрамор. Честно, я особо не контролирую эти параметры, но и при этом никогда не стараюсь перепрыгивать по параметрам жесткости и щелочности за пределы исходной (т.е. водопроводной) воды, даже если по природным показателям вода хороша для данного вида рыб. Шатание параметров туда-сюда гораздо хуже чем стабильно держащиеся, даже не совсем подходящие параметры в изотопах. И сказывается не только по прямым показаниям GH|kH|pH на состоянии рыб, но и корректирует другие параметры.
Юлидохромисы- таньганьикцы. Не сильно привередливые, как например трофеусы, но все равно требующие растительную пищу. Растительная пища нужна и мбуне (малави, к ней относятся твои демассони и елоу). Так же юлики не столь агрессивны, как например принцессы бурунди, трофеусы, но территориальны. Территория ими занимаемая, правда, незначительна. Мне кажется если ставить упор на демассони будет смотреться неплохо и органично.

я постараюсь перепроверить - мне самой странновато...грунт я купила в фабрич. упаковках zolux - на птичке,врядли , наверное ,там может быть не кварц.. спасибо за информацию в любом случае))) про юликов поняла - ну еще буду думать (надо б самой тож почитать).
гипанциструс L199 - 1
НАСТЯ Ф
Новичок

Сообщение as70 » Пн авг 15, 2011 22:12

Не надо бояться слов "растительная пища". Я своим даю через день пару-тройку листов промытого и ошпаренного салата из магазина, закрепляя его бухгалтерской резинкой на пирсоске. Если салат хреновый они его есть не будут. Вытаскиваешь, выбрасываешь и в следующий раз понимаешь какой салат покупать не стоит, даже для собсвенного стола :)
з.ы. по GH не паникуй, ничего страшного. сделай замеры воды по GH из под крана
2 зы. вдогон по GH: теперь тебе сам Бог велел заселять аквариум африканцами. Да, я полностью согласен с Вадимом: не смотрятся америкосы в псевдоморе, крупные и в малом количестве. Только африка!
as70
Постоянный посетитель

Сообщение НАСТЯ Ф » Пн авг 15, 2011 23:14

as70 писал(а):Не надо бояться слов "растительная пища". Я своим даю через день пару-тройку листов промытого и ошпаренного салата из магазина, закрепляя его бухгалтерской резинкой на пирсоске. Если салат хреновый они его есть не будут. Вытаскиваешь, выбрасываешь и в следующий раз понимаешь какой салат покупать не стоит, даже для собсвенного стола
з.ы. по GH не паникуй, ничего страшного. сделай замеры воды по GH из под крана
2 зы. вдогон по GH: теперь тебе сам Бог велел заселять аквариум африканцами. Да, я полностью согласен с Вадимом: не смотрятся америкосы в псевдоморе, крупные и в малом количестве. Только африка!

про салат - обязательно возьму на заметку :) пошла мерить под кран и еще раз аквас - теперь почти одинаково - в кране - более 14 gh(но менее 21 точно) и в акве также - в моем тесте это норма (послед. кирпичик в тесте окрашивается (ну не совсем ярко чтоли,но уже видно вместо сиреневого зелень) - kh (сейчас ,вроде 6 показывает) - в любом случае - уже похоже на хорошие результаты
Спасибо вам огромнющее за советы!!!
По корму : надо мне заранее озаботиться или можно первое время покормить готовыми (таблетками,хлопьями) -есть ли лучшие корма? (ну сера,или тетра,или еще чего?) или надо заготовить фаршика Вадиминого наморозить заранее?

и еще подскажите бестолковой мне еще раз:вот я в конце недели пущу троих первопроходцев скажем - сомы? мне уже с этого момента начинать им подмены воды еженедельные - и пока нет толпы - наверное пока процентов по 10?т.к. у меня потом 2 недели не будет возможности поехать за цихлидками,буду их брать компанией большой только в сентябре (середине).
гипанциструс L199 - 1
НАСТЯ Ф
Новичок

Сообщение НАСТЯ Ф » Пн авг 15, 2011 23:21

И еще 1 возможно не самый умный вопрос: как часто вообще можно лазить в аквас руками (рыбам от этого плохо не будет?) а ,пардон,что-нть надо выключать из оборудования при этом?/у меня с физикой полный пинцет,да и школа в таком далеке :sorry:
гипанциструс L199 - 1
НАСТЯ Ф
Новичок

Сообщение Вадим74 » Вт авг 16, 2011 14:33

Фаршик можно только не каждый день и по многу нельзя!Руками лишний раз не лазий это конечно же стресс для рыбок если лезешь то руки тщательно мой!Подмены в начале бывают и чаще зависит от концентрации нитритов поэтому ориентироваться на них,корми аккуратно без излишеств это тоже влияет на биобаланс аквы и соответственно на колличество и величину подмен воды!Приборы только свет который тоже не стоит зря по напрасну жечь,помпы работают всегда,обогреватель должен быть с терморегуляцией если есть УФстерилизатор то тоже раз в неделю не больше трёх часов!
Вадим74
Советник

Сообщение Вадим74 » Вт авг 16, 2011 14:34

Кашкой манной отварной можно баловать,зелени побольше как выше Ас подсказал,сухие корма с зелёной состовляющей и лучше хлопья!
Вадим74
Советник

Сообщение НАСТЯ Ф » Вт авг 16, 2011 16:53

Вадим,спасибо - все поняла.
Не вынесла душа поэта и сегодня слетала за анциком одним 3,5 см (обыкнов. в точечку) и гиринихоелус желтенький(ок.3 см) - малыши привыкают к акве,завтра третьего к ним золотого обыкновенного анцика - и готовиться к большому общежитию будем :)
гипанциструс L199 - 1
НАСТЯ Ф
Новичок

Сообщение Вадим74 » Вт авг 16, 2011 16:58

Ну мы тоже мысленно с вашими переживаниями)))))))))
Вадим74
Советник

Сообщение НАСТЯ Ф » Вт авг 16, 2011 22:09

Спасибо большое))дневничок вот завела))) будем двигаться вперед :-D
гипанциструс L199 - 1
НАСТЯ Ф
Новичок