Подскажите по совместимости цихлид

Цихлиды озер Виктория, Таньгаика и Малави.

Модераторы: Breathe, Benedictus XVI

Подскажите по совместимости цихлид

Сообщение aleksey-08 » Ср сен 28, 2011 15:24

Доброго времени суток.
Я в цихлидах совсем не разбираюсь. Живут у меня только подростки скалярий и апистограмм. Но очень хочется завести каких-нибудь африканцев.
А точнее таких, чтобы потомство во рту выращивали. Пусть не крупных, но по возможности интересной формы тела или яркой расцветки.

Не то чтобы мне было очень трудно еще одну акву литров на 100-150 завести, но домашние уже начали открыто недовольство выражать... :) . Да и, если честно, мысль о видовом аквариуме меня не сильно греет. И самое главное чем больше акв, тем больше времени на обслуживание... Потому хочу подселить рыбок в одну из своих, так сказать, не очень маленьких акв (170 или 75 литров).
Вода у меня жесткая, т.е. подходящая.

Погуглил, поспрашал продавцов и выбор пал на астротеляпий (мужик сказал что даже со скалярами и золотыми живут) или лабидохромисов еллоу (тут показания расходятся).

1) Смогут ли эти рыбки ужиться не с цихлидами и кто из них поспокойнее?
2)Может вы еще каких-нибудь посоветуете.
3) с кем из моего населения они смогут ужиться:
платидорас,
анциструсы,
таракатум,
мешкожаберный сом,
пангасиус сиамский,
боции клоуны,
метинисы,
акулий балу,
черный нож,
скалярии,
апистограммы какаду,
апистограммы бабочки,
лабео,
моллинезии?

Все рыбки молодые.
aleksey-08
Посетитель

Re: Подскажите по совместимости цихлид

Сообщение Yar » Чт сен 29, 2011 19:32

скалярии,
апистограммы какаду,
апистограммы бабочки,
лабео,
моллинезии

Будучи молодыми могут пострадать. Остальные если соразмерны уживутся спокойно.

Что за рыба астротеляпия? Лабидохромисы отличные рыбешки, но в малом количестве их почти не видно в аквариуме.
Yar
Администратор

• Сайт

Сообщение aleksey-08 » Пт сен 30, 2011 11:55

Астротиляпия - это походу Хаплоромис Бертона. На картинке похожи и теже точки на анальном плавнике самца...

Я уже решил купить отдельный аквариум, но небольшой, 60 л. Вчера уже корячился ножки у тумбочки по уровню выравнивал... Сегодня залью у грунт положу.
Рыбок естественно небольших решил завести, а именно еллоу. Ну и несколько барбусов до кучи, чтобы верхние слои занять.

И опять вопросы возникли :
1) Удастся ли держать в такой емкости еще один вид цихлид? Пусть даже в одиночном экземпляре.
2) Есть ли кроме еллоу какие нибудь небольшие африканские цихлиды, которые будут относительно легко размножаться?
P.S. Пельвикахромисов я уже полгода ищу, но к нам не привозят.
3) И если всеже остановить выбор на еллоу.. Обязательно ли брать 6 мальков, если я хочу сформировать всего одну пару, а не "гарем", или хватит штуки 4?
aleksey-08
Посетитель

Сообщение Вадим74 » Сб окт 01, 2011 20:18

У вас в акве согласно первому топику полный компот((((((причём капитальный очень понятно ваше желание красивых красок чем собственно и хороши малавийские цихлиды,но по формам там особых изысков нет-цихлиды они меж собой очень схожи формами!Для начала надо дождаться когда всё в акве устаканится естественным путём-то бишь пангаси многих приговорят-это не самый лучший путь(((Идём дальше Хотите Еллоу в 60литров с натяжкой можно попробывать и особей штук 5-6 как минимум и плюс пяток барбусов,другие виды можно одного Демасоника и всё,семью демасоней нельзя будет бойня!Вообще более проблемен ваш большой аквас с (компотом)!!!
Домашнее аквариумное хозяйство,приемущественно с эндемиками Малави.
Вадим74
Советник

Сообщение as70 » Вс окт 02, 2011 20:29

астро/астато-тиляпии, тиляпии- либо мбуна на 100%,
http://cichlidenareal.ru/wiki/index.php?vid=3 и никак не могут быть хаплохромисами,
либо вообще Таньгиньика или Виктория, опять же не имеющая ничего общего к группам открытой воды (гр. Утака)
http://cichlidenareal.ru/wiki/index.php?vid=2725
Вода помогает смыть грехи. А смывать грехи,- это уже работа человека
as70
Постоянный посетитель

Сообщение Вадим74 » Вс окт 02, 2011 21:12

В 70-х звали всех просто и эту Викторианскую цихлиду Хаплохромис Буртони,далее пошла всепоглащающая систематика и стали обзывать Астатотиляпия Буртони сейчас уже и не знаю как-не интересовался!А рыбку когда то содержал эту,интересная плодовитая со своей харизмой))))))
Вадим74
Советник

Сообщение aleksey-08 » Вс окт 02, 2011 21:54

Вадим74 писал(а):У вас в акве согласно первому топику полный компот((((((причём капитальный очень понятно ваше желание красивых красок чем собственно и хороши малавийские цихлиды,но по формам там особых изысков нет-цихлиды они меж собой очень схожи формами!Для начала надо дождаться когда всё в акве устаканится естественным путём-то бишь пангаси многих приговорят-это не самый лучший путь(((Идём дальше Хотите Еллоу в 60литров с натяжкой можно попробывать и особей штук 5-6 как минимум и плюс пяток барбусов,другие виды можно одного Демасоника и всё,семью демасоней нельзя будет бойня!Вообще более проблемен ваш большой аквас с (компотом)!!!

Вот за этот совет реально спасибо.
Я кстати именно синеньких рыбок хотел. Жаль только у нас таких в продаже нет и не факт, что привезут в ближайшие годы.
Из африки в магазинах нашел только каких то седжиков (серые рыбки), каких то взрослых альбиносов (не вариант), ну и собственно мальков еллоу, хромисов красавцев и цихлид под названием "зебра", походу речь идет о псевдотрефусе зебре. Самки с фото в инете точь в точь как эти рыбки. Вот тока, как я понял, самцы у них голубоватые и с полосками. толи их разобрали, толи они вовсе не синие.

И вот если б самцы реально такого оттенка были бы и нашлись бы по магазинам, то такой вариант мне реально подошел бы. Тем более и рыбки почти такого ж размера как еллоу...
В связи с чем прошу подсказать опять таки по совместимости.
Есть ли вероятность что смогу такое население сделать: Псевдотрефус зебра самец + 1-2 самки +еллошки?
Я тут читал про моногруппы (ну типа когда на несколько видов цихлид в акве один самец), а еллоу при наличии доминирующего самца остальные могут не окраситься, стало быть зебра на него не будет обращать внимания...
Только не смейтесь громко, если что :)

Или второй вариант: группа еллоу (1-2 самца и самки) + самец зебры.

Ну хромиса красавца я так понял опасно подсаживать.

P.S. А насчет компота вроде б пока все нормально.
Скалярии, апистограммы, моллинезии и анцики вместе с SAE живут в отдельной акве.
А вот из большей аквы я пожалуй уберу мистуса (наглый он), лабео по тойже причине к африканцам хочу потом убрать. И мешкожаберника тож убирать походу надо. Я его купил, потому что его продавали как клариаса и всего по 25 рублей... :) А про клариаса я как раз тогда прочитал здесь http://ratichi.hut.ru/akvamir1.htm (аквариум №2). А потом когда понял, что это немного другой сом, наткнулся вот на такую статью http://www.dom-bez-kluchey.ru/aquarium/thora.html. И вот по ней получалось, что у меня идеальное сочетание + боции.
А пангасиас на мой взгляд спокойней даже акульего балу и метиниса. Крупный корм, например кусочки рыбы, только со дна подбирает. Вряд ли он кого проглотит. Я читал, что именно сиамского можно даже с мелкими рыбками держать. потому как он пугливый.
aleksey-08
Посетитель

Сообщение Вадим74 » Вс окт 02, 2011 22:49

Ну что сказать об последнем абзаце-время учит))))))))С Еллоу Зебру нельзя в малом а порой и в большом объёме-зебра более агрессивна и темпераментна-не даст полноценно Еллоу развиваться!Демасони более предпочтительны!
Вадим74
Советник

Сообщение aleksey-08 » Чт окт 06, 2011 0:25

Не знаю как так получилось.. :) , вобщем у меня уже три дня в 170 литрах плавают 3 молодые бертони. 1 самец, крупнее и с точками на плавнике. Двух других мне как самок представили. они чуть чуть поменьше. гдето 4-5 см. Рыбки хоть и не яркие, но форма у них прикольная и главное дружелюбные. Держатся кстати не у дна, как например апистограммы.

60 литров тоже пригодятся. Я тут подумал, что в 75 литрах я явно переборщил с компотом и надоб это южноамериканское цихлидо-живородочное безобразие раскидать. Тем более апистограмки растут и уже начинают гонять друг друга. Оставлю наверное в этой акве рыбок покрупнее: скаляр, моллинезий или часть апистограмм и торакатумов сюда пересажу. А в 60 устрою травник с апистограммами, анциками и моллинезиями или харациновой мелочью.
Вобщем из аквы в 170, как я уже говорил, убираю мистуса, мешкожаберника и лабео, отсаживаю торакатумов, и наверное всеже следуя совету уберу пангасиуса.
В результате останутся: 2 метиниса, черный нож, акулий балу и на дне 3 боции клоуна и платидорас. Плюс 3 бертони.

И вот теперь у меня такой вопрос возник. А можно ли всеже туда еще маленькую семью елошек поместить? Ну пока в виде мальков естественно.

И второй вопрос уже скорее по пищевой совместимости.
Я щаз рыбок в этой акве кормлю 6 видами сухого корма и каждая рыбка ест те, что ей больше нравятся. Как можно чаще (несколько раз в неделю) стараюсь кормить живым мотылем или трубочником. А когда с живым кормом перебои, подкармливаю кусочками рыбы, креветки или икрой мойвы. Ну и естественно салатом и одуванчиками. Вобщем стараюсь разнообразить кормление и как можно чаще кормить белковой пищей.
А вот про елошек везде пишут по разному. Где-то, что кормить их надо растительной пищей и ограничить белковый корм, гдето, что они растения не повреждают и питаются личинками, гдето, что ни в коем случае не кормить мотылем и трубочником...
Вобщем чем мне грозит нахождение в этой акве лабидохромисов еллоу? Смогут ли остальные рыбки нормально питаться? придется ли мне серьезно заморачиваться с рационом, переходить на какие-нибудь специальные дорогие корма? (щаз я помимо цихлидных гранул и палочек тропикал кормлю рыбок различными дешевыми хлопьями типа акваменю)
aleksey-08
Посетитель

Сообщение Вадим74 » Чт окт 06, 2011 18:12

Нет Еллоу не желательно в твой аквас!Кормишь по делитански и совсем не правильно!Живые корма это зло и источник паразитов-исключение мороженный циклоп и гаммарус,нужно фаршики из морепродуктов делать,икра мойвы очень жирный продукт так же не годится!Сухие немецкие хлопья гранулы чипсы вполне приемлемы в разумных колличествах!Животный белок от общей массы корма должен состовлять не более 20% иначе скоро будешь знакомиться с заболеванием Гексамитоз!
Вадим74
Советник

Сообщение aleksey-08 » Вт окт 11, 2011 8:03

Ну вобщем не хочу уже никаких еллошек. Зря я бертони не яркими называл. Самец окрашиваться начал. Губы ярко синие, от чего они еще больше кажутся. Причем ярко синяя полоса продолжается с уголков рта на всю голову. Плюс появилась вертикальная черная полоса через глаз. Ну прям раскраска африканского племени! Ну и все тело целиком поголубело, ну в смысле окраски... :D

Вот только у меня теперь проблема возникла. Еще у одной бертони на плавнике пятна появились. В интернете как то не однозначно написано про пятна. И я теперь в растерянности...
Это второй самец или это всеже самка?
aleksey-08
Посетитель

Сообщение Вадим74 » Вт окт 11, 2011 18:21

Пятна не показатель при определении пола есть у самок и самцов-у первых просто несколько слабее выраженны!
Вадим74
Советник

Вернуться в Африканские цихлиды