Население в 200л., мбуна.

Цихлиды озер Виктория, Таньгаика и Малави.

Модераторы: Breathe, Benedictus XVI

Население в 200л., мбуна.

Сообщение Odissey » Вс окт 02, 2011 18:52

Я опять с вопросами о цихлидах. Помогаю хорошей знакомой обустроить аквариум. Об"ем будет литров 200, на большее уговорить не удается ("торги" начинались с 60ти литров :*D ). Дал несколько рекомендованных вами ссылок, глаза у девушки разбежались... Вот примерный список рыб, которые ей понравились:
- лабидохромис еллоу (куда же без них!)
- псевдотрофеус Соколова (Пиндани)
- аулонокары (никакой конкретики, наверное - кто-нибудь красный, типа "кровь дракона")
- меланохромис "Маингано"
- протомиласи (впервые слышу о такой рыбе!)

Вообще-то, критерий простой: рыбы должны быть яркими и разноцветными. Помогите сделать этот компот гармоничным и жизнеспособным. Приветствуется конкретика: какие виды убрать, какие - оставить, кого можно заменить (на кого), соотношение м/ж. Заранее благодарен.
"- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес"
Odissey
Модератор

Re: Население в 200л., мбуна.

Сообщение Odissey » Вт окт 04, 2011 15:24

Где же вы, цихловоды?
"- Как тебя понимать?
Odissey
Модератор

Сообщение as70 » Ср окт 05, 2011 10:35

Odissey, ну аулонокары не мбуна. Два варианта бывают: Утака или Кайзер.
в принципе достаточно гармонично, хотя я бы убрал меланохромиса. Хотя не критично в единичном экземпляре. Протомеласов не держал. Раньше относились к хаплохромисам похожи на боадзулу и каданго по форме тела и на аулонокар по раскраске. Относится к гр.Утака. Вообще думаю что подборка- супер!
Если хочется добавить красного, то у лабидохромисов есть еще Кимпума Ред. Очень красивый вид, даже мальки открашены изумительно. Из аулонокар- немецкая королева Ньяса, малери, ред-флэш...
Что то cichlidenareal.ru не открывается. Плохо будет, если сайт и дело великого Арефьева закончит свое существование...
Вода помогает смыть грехи. А смывать грехи,- это уже работа человека
as70
Постоянный посетитель

Сообщение Odissey » Ср окт 05, 2011 11:14

Спасибо. Меланохромиса вычеркиваем, смотрим Кимпума Ред. А ничего, если в одной банке и мбуна, и утака?!
И самое главное: покупать мальков (сколько?) или искать сложившиеся гаремы (какое соотношение м\ж?)
"- Как тебя понимать?
Odissey
Модератор

Сообщение as70 » Ср окт 05, 2011 13:18

В таком составе совместимы.
Надо дождаться что Вадим ответит.
По мне, если брать малей 4-5 см (не подростков 7-8 см) на 200 л:
Елоу, КимпумаРед, Аулонокары -по 6
Пиндани, Протомелас- по 4
2 анциструса
По определению пола оставить (опять же сужу как я бы поступил):
Елоу, Кимпума Ред- 1-2 самца
Пиндани, Протомелас- 1 самца 2 самки.
Аулонокары без изменений.
Общее количество рыб на аквариум, после взросления рыбы: 18-20 шт.
as70
Постоянный посетитель

Сообщение Odissey » Ср окт 05, 2011 15:44

Спасибо.
Вадим, согласны с таким набором?
"- Как тебя понимать?
Odissey
Модератор

Сообщение victorr » Ср окт 05, 2011 17:49

А на мой взгляд, если брать еллоу, кимпум, аулонакар, то лучше обойтись без пиндани. Если делать настоящий бойцовский клуб, пиндани вполне подойдут. Только тогда в компанию к ним можно взять ауратусов, зебр красных и голубых, крабро, а ни как не елох и кимпум.
А если акцент делать на елохах, то в компанию к ним вполне подойдут йодотрофеусы, демассони, кимпумы, цинотиляпии яло риф на пример и пр.
А по количеству: вида четыре по пять мальков. Единственное демассоней я бы взял сразу не пяток, а штук семь.
P.S. Кстати у аулонакар и протомеласов самки серые, невзрачные мышки. Красочные только самцы. Так что с цветовым разнообразием можете попасть...... (если попадется много самок). Поэтому полагаю лучше остановиться на мбуне (и самцы и самки разноцветные).
victorr
Новичок

Сообщение as70 » Ср окт 05, 2011 20:40

victorr, не надо из пиндани делать зверя. меланохромисы на порядок жестче, и ни чего, живут с утакой, не то что мбуной. Опять же я установил им предел по минимуму.
Здесь надо еще один момент не пропустить: конфигурацию аквариума и его оформление. Лучше, если аквариум будет не ширмой, а корытом, еще лучше узким и длинным, но невысоким, при высоте не более 40 см. Тогда площадь дна, критичная в первую для размещения укрытий для мбуны, будет на уровне 300 литров. Аулонокары и хаплохромисы в укрытиях не очень нуждаются, а мбуна за них дерется насмерть. Что касается невзрачности самок, да, кроме кимпумы и елоу так и есть, но самки мбуны не так территориальны как самцы.
as70
Постоянный посетитель

Сообщение victorr » Ср окт 05, 2011 22:16

as70 писал(а):victorr, не надо из пиндани делать зверя.

А ни кто из него и не делает зверя. Просто по сравнению с ёлками, кимпумами..... он гоооораздо агрессивнее и крупнее. Надеюсь с этим Вы спорить не будете? Так зачем же изначально создавать не равные возможности для будущих "жильцов"?, когда можно на начальном этапе найти ему (пиндани) подходящую замену.
А остановиться на мбуне я думаю, надо т.к.
1. Объем вполне подходящий
2. Желание заказчика нужно выполнять (если оно конечно выполнимо :D )
Odissey писал(а):Вообще-то, критерий простой: рыбы должны быть яркими и разноцветными.
victorr
Новичок

Сообщение Odissey » Ср окт 05, 2011 22:38

Спасибо за комментарии и - отдельное спасибо! - за подсказку о конфигурации акваса!
"- Как тебя понимать?
Odissey
Модератор

Сообщение as70 » Сб окт 08, 2011 0:38

v
victorr писал(а):А остановиться на мбуне я думаю, надо...

Не знаю, на любителя. Я чем дальше, тем больше отдаляюсь от мбуны. Хотя можно сказать и так: Малави- не всё мбуна! Было время в моем малавийнике, утака, в отсутствии мбуны (аулонокары, дельфины) занимали место мбуны, обосновывались территориально, не забывая при этом гулять и меняться местами по обстоятельству.
Мбуна же старается сразу окопаться на местах, и исключений здесь нет.
В моем малавийнике из мбуны два меланохромиса, три елоу и все сидят по своим окопам, изредка друг перед другом огрызаясь, выползают на обозрение. Дельфины и аулонокары (утака) прекрасно себя чуствуют, заняв средний и верхний уровень, опускаясь в нижний- пошугивают (дельфины) или задираются (аулонокары) с желтыми. Внешне выглядит очень природно, может с общим неудобством, но и в их природе не все так гладко. Меланохромисы (Чипока) особых проблем не создают никому. Иногда даже в противостоянии с желтыми ретируются.
Что касается невзрачности самок аулонокар, то:
1. во первых это не совсем так, есть виды у которых и самки достаточно цветасты, например Малери, Мультиколор
2. не все коту масленница, т.е. невзрачность самок, та же природа. Порой надо уметь ценить даже это. Опять же, не руководствуясь коммерческим интересом, можно отобрать только самцов.
з.ы. кстати, у аулонокар, помимо перечисленных в предыдущем посте видов, есть очень много цветовых вариаций. Мне кажется это самая красочная рыба из Африки.
as70
Постоянный посетитель

Вернуться в Африканские цихлиды