мой первый цихлидник. нужна помощ

Цихлиды озер Виктория, Таньгаика и Малави.

Модераторы: Breathe, Benedictus XVI

Re: мой первый цихлидник. нужна помощ

Сообщение Вадим74 » Вт ноя 01, 2011 14:27

Ну по сомикам вроде в личке ответил лучше Гиринохейлус,рыбка та что отсажена это Меланохромис Йохани (Интерруптус) у тебя два самца судя по фото!Коряги к малави не желательно во первых несколько не естественно во вторых воду смягчают и подкисляют и в третьих окрашивают её делая общий вид воды похожий на Амазонский стиль!Лучше каменистый биотоп!Рыбок по паре штук брал сразу понятно от не знания!Принцы похожи на пару!Ауратусина могла от Йохана залететь они родственны и могут скрещиваться!
Домашнее аквариумное хозяйство,приемущественно с эндемиками Малави.
Вадим74
Советник

Сообщение leva5800 » Вт ноя 01, 2011 22:00

спасибо всем. с сомиками подумаю, может всетаки анцитрусов возьму(проще найти в нашем городе((( ) и скорягой уже понял что не прав((( но тогда возник вопрос. можно ли использовать пемзу в виде декораций вместо туфа или песчаника (пемза- пористое вулканическое стекло, образовавшееся в
результате выделения газов при быстром застывании кислых
и средних лав. Цвет пемзы в зависимости от содержания и
валентности железа изменяется от белого и голубоватого до
желтого, бурого и чёрного. Пористость достигает 60 %.
Твердость по шкале Мооса около 6, плотность 2-2,5 г/см³,
объемная масса 0,3-0,9 г/см³. Большая пористость пемзы
обуславливает хорошие теплоизоляционные свойства, а
замкнутость большинства пор — хорошую морозостойкость.
Огнестойка. Химически инертна.) просто ее я точно найду а вот туф или пещаник пока не получается. только вот проблема она очень легая и имеет афигенную плавучесть!!! ((( но я думаю как небудь ко дну ее прикреплю! жду совета!
leva5800
Посетитель

Сообщение Вадим74 » Вт ноя 01, 2011 22:21

Не пользовал не подскажу!А вот газобетон использую и нормалёк!
Вадим74
Советник

Сообщение leva5800 » Ср ноя 02, 2011 2:10

Вадим74 писал(а):Ауратусина могла от Йохана залететь они родственны и могут скрещиваться!

а почему ты думаешь то от него? у меня и самец Ауратусины есть!)) и когда их брал продовец клялся что от них потомство уже было! с газобетоном спасибо, буду искать, думаю проблемы не составит. а там уже дам волю фантазии по вырезанию в нем всяких пещерок!!!
leva5800
Посетитель

Сообщение Вадим74 » Ср ноя 02, 2011 14:19

Пардон я подумал у тебя нет самца,а если есть так вообще гуд!
Вадим74
Советник

Сообщение leva5800 » Чт ноя 03, 2011 1:00

вадим с газобетоном както не получается!!! (( я думал вобще проблем не будет( у меня батька строитель) видать я сглазил!(( я ему говорю, а он мне первый раз такое слышу. мол мы таким не работаем и вобще у нас это не применяется!! я залажу в интернет и он мне выдает про этот газо бетон подробную информацию (даже фото) я опять к батьке, а он головой матает говорит незнаю! говорит есть газосилекат, так его валом хоть дом строй, а вот газо бетона нет((((
так вот в чем вопрос! может он как небудь по другому называется и мы с отцом просто на разных языках разговариваем, или эт новая разработка и до нашей глубинки эт еще не дошло.
батька начел предлогать другие варианты ( шлака блок, газа силикат, и еще какуето хрень) но я еще попробую поискать в строительных магазинах, хотя эт наверно будет выглядеть очень смешно! у вас есть? да? тогда дайте мне один!!! )))) (((
leva5800
Посетитель

Сообщение Вадим74 » Чт ноя 03, 2011 13:32

Гроты.jpg
Ну бывает пенобетоном ещё обзывают но газо получше будетвот фото
Вадим74
Советник

Сообщение leva5800 » Чт ноя 03, 2011 19:14

вадим спасибо. буду искать. наконецто сфоткал моих елушек. помогите определить кто из них кто.?
две елушки.JPG
это они вдвоем
это они вдвоем
а вот мой вроде самец
самец.JPG
это вроде самец
вот еще
самец5.JPG
и вот
самец6.JPG
а вот на мой взгляд самка просто он ее гоняет и у нее плавнички больше времиени сложены
вродебы самкаf.JPG
leva5800
Посетитель

Сообщение leva5800 » Чт ноя 03, 2011 19:21

вот самка еще
самка.JPG
вот еще
саммка.JPG
а вот тут общий вид
общий вид.JPG
а вот фотка принце тут лучше получились
снежные принци.JPG
и заканчивает фота выставку мой монстр
мой монстр.JPG
доминант банки валим это точно Меланохромис Йохани (Интерруптус) ну я так просто спрашиваю. и что мне делать со вторым выбросить жалко отдать кому так он без глаза. ему этот монстр выбил. пока один в 25 литровом живет скучно ему. может кого подселить к нему да и пусть вдвоем живут в этом маленьком обьеме?
leva5800
Посетитель

Сообщение leva5800 » Чт ноя 03, 2011 19:25

кстати у снежного принца у одного глаз то красный то черный. он один такой с левой стороны. на фотке видно. это нормально или как?
leva5800
Посетитель

Сообщение Вадим74 » Чт ноя 03, 2011 19:56

DSC00240.jpg
Еллоу все самки,Снежные глядя на фото два самца,Йохани самец кабанчик,подсадить особо кого то к нему не получится иначе прибьёт,одноглазика пристрой куда нить!Вот мои Йохани
DSC00239.jpg
Жёлтая самка и кобальтово чёрный самец!
Вадим74
Советник

Сообщение leva5800 » Чт ноя 03, 2011 20:02

блин опять два самца(((((( где взять самку и эти скоро будут драться? а со снежными точно самцы? просто в тот раз была пара? ) я попрорбую еще их пофоткать и про глаз снежного что это с ним?
leva5800
Посетитель

Сообщение as70 » Чт ноя 03, 2011 20:07

с желтыми все по нормальному сценарию, имхо. К этому гарему еще и самца другой крови и будет идеальная семья.
Газопенобетоносиликат :) Как то сложно все это. Муляж. Если хочешь природы- купи кенийский камень...
Сейчас в продаже, на любом рынке есть песчанник камень. Для облицовки цоколя зданий. Обработки не требует никакой! В смысле ни напильников ни дрелей. Только конструируй из пластов. Прокипятить то надо, конечно. Для прочности гроты можно клеить тем же герметиком для аквариумов. ;) Я уже продумал такой вариант для второго своего малавийника
Вода помогает смыть грехи. А смывать грехи,- это уже работа человека
as70
Постоянный посетитель

Сообщение Вадим74 » Чт ноя 03, 2011 20:10

leva5800 писал(а):блин опять два самца(((((( где взять самку и эти скоро будут драться? а со снежными точно самцы? просто в тот раз была пара? ) я попрорбую еще их пофоткать и про глаз снежного что это с ним?
Вид то селекционный поэтому с глазками такой брачёкс допускается-так даже красивее))))))У принцев смотри если грудные плавники длинющие и непарные спинной и анальный заострённые значит самцы!
Вадим74
Советник

Сообщение leva5800 » Пт ноя 04, 2011 14:05

ну да с глазами прикольно. я просто немного испугался когда первый раз увидел! ))) а с длинными плавниками у меня один, он и крупнее и расправлет их чаще перед вторым. так что будем надеятся,что это пара! кстати вопрос на будущее раз моя рыбка беременна! чем кормить будущих мальков и главвный вопрос как мне их словить чтоб другие ими не пообедали????? слышал что самку нельзя пересаживать когда она их во рту носит (может проглотить) это так???
leva5800
Посетитель

Сообщение leva5800 » Пт ноя 04, 2011 14:09

[quote="as70"]
Газопенобетоносиликат :) Как то сложно все это. Муляж. Если хочешь природы- купи кенийский камень...
Сейчас в продаже, на любом рынке есть песчанник камень. Для облицовки цоколя зданий.
спасибо за совет. попробую поискать или то или то!
leva5800
Посетитель

Сообщение Вадим74 » Сб ноя 05, 2011 15:27

leva5800 писал(а):ну да с глазами прикольно. я просто немного испугался когда первый раз увидел! ))) а с длинными плавниками у меня один, он и крупнее и расправлет их чаще перед вторым. так что будем надеятся,что это пара! кстати вопрос на будущее раз моя рыбка беременна! чем кормить будущих мальков и главвный вопрос как мне их словить чтоб другие ими не пообедали????? слышал что самку нельзя пересаживать когда она их во рту носит (может проглотить) это так???

Кормить любым растёртым в пыль кормом,самку ловить ночью банкой с большим горлом и переносить прямо с водой даже и не поймёт что словили!
Вадим74
Советник

Сообщение leva5800 » Сб ноя 05, 2011 16:35

вадим извини что может уже достал глупыми вопросам. но неохота делать ошибки, темболее когда на этих ошибках у людей уже не одна шишка набита. вобщем если я ПРАВИЛЬНО понял то мне сейчас надо ее словить и перенести в другой аквариум. он у меня один 25 литров и есть еще один литров на пять. я его под мальков думал использовать а раз ее можно перенести то я ее ловлю и сажу в 25 ?
так? или подождать пока она в основном выпустит мальков и уже мальков словить и перенести в 5 литровый? но тут опять вопрос не сьедят ли их другие и я неуспею их словить, темболее я уверен что словить их будет очень сложно. но проблема еще одна в 25- литровом живет мой одноглазый и куда его деть тоже проблема. и если ее ловить с мальками то когда это лучше сделать сейчас или через неделю другую? я заметял что у нее во рту что то 29 октября. вадим подскажи как бы ты поступил на моем месте? заранее спасмибо.
leva5800
Посетитель

Сообщение Вадим74 » Сб ноя 05, 2011 18:51

leva5800 писал(а):вадим извини что может уже достал глупыми вопросам. но неохота делать ошибки, темболее когда на этих ошибках у людей уже не одна шишка набита. вобщем если я ПРАВИЛЬНО понял то мне сейчас надо ее словить и перенести в другой аквариум. он у меня один 25 литров и есть еще один литров на пять. я его под мальков думал использовать а раз ее можно перенести то я ее ловлю и сажу в 25 ?
так? или подождать пока она в основном выпустит мальков и уже мальков словить и перенести в 5 литровый? но тут опять вопрос не сьедят ли их другие и я неуспею их словить, темболее я уверен что словить их будет очень сложно. но проблема еще одна в 25- литровом живет мой одноглазый и куда его деть тоже проблема. и если ее ловить с мальками то когда это лучше сделать сейчас или через неделю другую? я заметял что у нее во рту что то 29 октября. вадим подскажи как бы ты поступил на моем месте? заранее спасмибо.

Словить и посадить в 25литровый а одноглазика уже пристроить надо и малей растить потом в 25литровике не о каких 5 литрах речи быть не может!
Вадим74
Советник

Сообщение as70 » Сб ноя 05, 2011 20:48

Вадь, учитывая твой опыт, и то что мы в этом топе говорили о самодельных укрытиях, буду признателен за совет...
Ты из плитки гроты-этажерки делаешь. Я тут, было, начал мастерить гротики, но смутил запах при обработке кафеля... Запах, типа, акварильной краской. Что скажешь по токсичности плитки? Любая плитка подходит?
Вода помогает смыть грехи. А смывать грехи,- это уже работа человека
as70
Постоянный посетитель

Пред.След.

Вернуться в Африканские цихлиды