мой первый цихлидник. нужна помощ

Цихлиды озер Виктория, Таньгаика и Малави.

Модераторы: Breathe, Benedictus XVI

мой первый цихлидник. нужна помощ

Сообщение leva5800 » Сб окт 22, 2011 18:34

Доброго времени сутак! Я начинающий аквариумист, и поэтому обращаюсь к вам за советом. У меня банка обьемом 175- литров. в ней живут: 2-елау,2-снежных принца,2-е барбусовые акулы, 2- африканские цехлиды название не помню, вобщем самец желтый в горизонтальную полосочку, а самка голубого цвета тоже в полосочку, 2-е голубые зебры(вродебы они) и 2- платидороса! о них сейчас очень жалею надо было брать одного, всеравно постоянно прячутся, а перенасыщеность вродебы и так уже. так вот проблема в следующем (одна голубая зебра)так загоняла и закусала вторую, что даже пришлось беднягу отсадить!!! хотелось бы с ее полом определиться. есть подозрения что это оба самца. тот что остался в аквариуме тянет роль доминанта всей банки. есть фотки но немагу их сюда вставить, обьясните пожалуйста как? и что мне делать с бедолагой? он сейчас один в 25-литровом, балдеет и вырывает всю и так неуспевшию прижиться растительность. есть еще пару вопросов по коряге, но об этом позже! БУДУ РАД ЛЮБОМУ СОВЕТУ! спасибо что прочитали до конца!
leva5800
Посетитель

Re: мой первый цихлидник. нужна помощ

Сообщение Беретта » Сб окт 22, 2011 22:57

много неточностей и мало информации...
я не спец, но вродь цихлид надо семьями содержать... если взрослые самцы, то скорее всего и не подружатся уже, я думаю. Фотки вставлять можно через радикал. Какого возраста рыбки? Растения цихлиды уважают очень! - вырывают и общипывают усердно))
Мечтала о морском аквариуме, планирую создать псевдо кусочек моря в 350 литрах
Население: Много шт еллоу, 2шт птерик, 1 толстый барбус, 3шт зебр, 6 дельфинов, 4 аулонокар орхидей, 1 красноглазик гибрид с еллоу, 1шт акулий
Беретта
Посетитель

Сообщение victorr » Сб окт 22, 2011 23:33

leva5800 писал(а):... 2- африканские цехлиды название не помню, вобщем самец желтый в горизонтальную полосочку, а самка голубого цвета тоже в полосочку.....

Такие http://www.cichlidenareal.ru/wiki/index.php?vid=498
Или такие http://www.cichlidenareal.ru/wiki/index.php?vid=627
victorr
Новичок

Сообщение leva5800 » Сб окт 22, 2011 23:56

victorr. первые. а вот про голубую зебру я уже и не уверен синие похожи и на вторых. вобщем вот фотки помогите определить пол и подскажите название. и да чуть не забыл что делать с отсаженной рыбкой ведь растений уже почти не осталось?
кто это.JPG
вот первая отсаженная. у нее кстати глаз подбит и опухоль появилась с лева.
кто это.JPG
кто это.JPG
Вложения
вторая рыбка.JPG
а вот на мой взгляд доминантный самец.
таже рыбка.JPG
таже рыбка может тут понятней.
leva5800
Посетитель

Сообщение leva5800 » Вс окт 23, 2011 0:05

извеняюсь что почемуто получилось вставить сразу три фотки, незнаю как так получилось. на фотках первые три и последняя это одна и таже а вот еще одна фотка второй рыбки. кто это и что за пол?
вторая рыбка 2.JPG
может тут понятней
leva5800
Посетитель

Сообщение leva5800 » Вс окт 23, 2011 0:14

беретта про семьи я знаю. но ведь я говорю мой первый опыт и как обычно рыбки куплялись по красоте хотелось пару штук того того. вот и получилось всего по две. потом начали больше читать но уже ничего не сделать. вот еще снежные принцы подскажите пол
белые принцы.JPG
ху из ху
leva5800
Посетитель

Сообщение as70 » Вс окт 23, 2011 0:20

Перенаселения нет, даже наоборот, что то не достает. Гормоны играют у рыб то;) Тем более мбуна сплошная,
Вода помогает смыть грехи. А смывать грехи,- это уже работа человека
as70
Постоянный посетитель

Сообщение victorr » Вс окт 23, 2011 0:54

По принцам - фото сильно засвечено. Возможно который справа - самец. Слева - самка. (ИМХО)
По синим - затрудняюсь ответить.... Но то, что это не голубые зебры - это точно. Лично мне напоминают смесь пиндани с йохани. По полу - оба самца. От второго (или от первого) скорее всего придется избавиться (продать, поменять, подарить, вернуть продавцу, и т.д.), т.к. если это окажутся гибриды - вдвоем в одной банке скорее всего не уживутся.
victorr
Новичок

Сообщение leva5800 » Вс окт 23, 2011 12:08

спасибо всем. снежных принцев попробую сфоткать лучше потом покажу. вопрос,если их всех у меня по паре ну допустем снежные принцы как вы говорите самка и самец. от них может быть потомство или обязательно нужен горем? а еще хочу сфоткать елау поможете пол определить? а смоиме якобы зебрами буду принимать решение конечно жалко отдавать,продовать, но посмотрим. пускай пару дней побалдеет один потом запущу в общую банку,если нет тогда отдам кому небудь. просто до этого они у меня жили около полтара месяца нормально. можно сказать душа в душу я уже подумывал что это пара. а тут на тебе. либо подрасли либо что то так. у нас на той недели завезли васильков. очень очень понравились но было две проблемы. первая финансовая но это решаемая,а вот вторая они еще маленкие ну сантиметра по три,ддва споловиной, вот я и побоялся их к моим пускать. как бы они их приняли? жалко всетаки рыбку,да и денег конечно.
leva5800
Посетитель

Сообщение victorr » Вс окт 23, 2011 20:05

leva5800 писал(а):..... допустем снежные принцы как вы говорите самка и самец. от них может быть потомство или обязательно нужен горем? ......

Потомство будет (если М+Ж), гарем желателен для того, что бы самкам было полегче уходить от домогательств и преследований самца (за несколькими штуками труднее гоняться, чем за одной).
leva5800 писал(а):..... а еще хочу сфоткать елау поможете пол определить? .....

Выкладывайте, попробуем.
victorr
Новичок

Сообщение leva5800 » Вс окт 23, 2011 21:50

с горемом я понял! с фотками попробую завтра вечером! а вот пару вопросов по коряге! у меня есть корень дуба, довольнатаки большой, хочу вкинуть его в аквариум! можно ли? и как это отразится на рыбках? просто укрытий в акве почти нет а тут их будет впринцепи навалом!
leva5800
Посетитель

Сообщение victorr » Вс окт 23, 2011 23:17

С кореньями получится как бы не тот биотоп. Деревяшки ближе к америке. К тому же всякие дубильные вещества от коряг не для малави. Но на первое время можно для разделения территории и для хоть каких то укрытий. Но дальше все таки (ИМХО) лучше будет прикупить камни, гроты и т.д.
victorr
Новичок

Сообщение leva5800 » Пн окт 24, 2011 0:48

дело в том, что я уже месяца два, три немогу найти подходящие камни, а лепить какие либо гроты както не охота. а нащет дубильных вещест слышал,что они якобы безвредны для рыбок, или только для африканских цихлид они вредны? и я уже корень гдето месяц в воде мочу с постоянной подменой. завтра думаю проварить в морганцовке пару часов. и контрольное замачивани на пару дней, если вода не потемнеет то буду помещать в аквариум! я прав или что то не так! и еще нащет моих якобы синих зебр хотелось бы послушать еще пару мнений ( viktorr я конечно вам доверяю просто когда мнений больше то и ответ надежней. просто очень неохота их выбрасывать)
leva5800
Посетитель

Сообщение victorr » Пн окт 24, 2011 20:31

leva5800 писал(а):... нащет моих якобы синих зебр хотелось бы послушать еще пару мнений......

Да мне и самому оооочень бы хотелось. Все мы люди, все мы человеки..... (в том смысле, что каждый может ошибиться). Буду только рад если окажусь не прав, и кто то подскажет что это за вид. Просто я таких не видел.
По декору посмотрите вот эти (мне очень понравились) http://www.deksi.ru/catalog/kamni.html
victorr
Новичок

Сообщение leva5800 » Пн окт 24, 2011 21:30

камушки конечно классные,но мне больше коньены понравились. но в нашем городе таких я еще не видел а вот заказывать через интернет както стремно, всетаки такая вещь хотелось бы в руках подержать покрутить я доверяю больше выбирать в живую, да и както интернет магазинам если честно не пользуюсь. а что по коряге сегодня я ее кипятил часа 3 вся кострюля коричневой стала. сейчас корень кинул отмокать еще на пару деньков, посмотрю на состояние воды. с фотками пока неполучились сели батарейки пока зарядил нужно было уходить, должны быть завтра.
leva5800
Посетитель

Сообщение leva5800 » Вс окт 30, 2011 9:32

у меня Меланохромис ауратус во рту вродебы носит икру. вчера не ела, рот не открывает. но я не видел чтоб они както особо играли с самцом. если это всамом деле икра то что мне делать??? как выловить мальков чтоб их не сьели? это мое первое потомство!
leva5800
Посетитель

Сообщение акара » Вс окт 30, 2011 12:18

leva5800, к Вадиму (Вадим74) стукнитесь, он Вам ссыль даст. У него всё наглядно показано и рассказано.
Содержатся цихлиды Центральной Америки, Мадагаскар,Танганьика.
Змеи Elaphe dione и Lampropeltis getula californiae, пауки Nhandu coloratovillosus, Grammostola rosea, Hysterocrates hercules, Haplopelma lividum, сцинки Dasya olivacea, агамы Pogona vitticeps, гекконы Gekko Gecko, а также крысы, попугаи, собака и кот.
акара
Постоянный посетитель

Сообщение victorr » Вс окт 30, 2011 19:11

leva5800 писал(а):...... если это в самом деле икра то что мне делать??? как выловить мальков чтоб их не сьели? это мое первое потомство!

Или через денька три вытряхнуть http://video.mail.ru/mail/turahanovvg/_myvideo/22.html (это если малек ооочень нужен)
далее поместить в такой инкубатор http://video.mail.ru/mail/turahanovvg/_myvideo/25.html и инкубировать.
Или же оставить все как есть и дать самке самой выносить икру. Через 2,5-3 недели самка сама выпустит сформировавшегося малька.
victorr
Новичок

Сообщение leva5800 » Вс окт 30, 2011 23:22

спасибо всем, вадиму написал, жду ответа. подскажите каких сомиков можно к ним закинуть?
leva5800
Посетитель

Сообщение victorr » Вс окт 30, 2011 23:50

Птеры - слишком большие для Вашего объема. Коридорасов малавийцы скорее всего задолбят. Остаются одни анциструсы. Парочки будет вполне достаточно.
victorr
Новичок

След.

Вернуться в Африканские цихлиды