цихлидник на 240 литров

Цихлиды озер Виктория, Таньгаика и Малави.

Модераторы: Breathe, Benedictus XVI

цихлидник на 240 литров

Сообщение Kristi » Вт ноя 08, 2011 15:23

Всем добрый день. Решили с мужем завести цихлидник. Аквариум купили по принципу - максимально возможный учитывая габариты квартиры. Получился на 240 литров размером 120*40*50. К нему прикупили тумбу, крышку с двумя лампами, фильтр внешний Tetra EX 1200 1200л/ч до 500 л, компресор фирмы Resun с двумя выходами ( планируем через тройник объединить в один), грелка Tetratec HT200 (на 225 - 300 литров).
Залили воды, засыпали грунт ( в качестве грунта морская галька (Балтийское море) разно калиберная - была несколько раз промыта, просеяна от самых мелких гранул через сито с отверстиями примерно 2,5-3 мм и прокипятили в 4 захода в среднем по 30-40 минут, после чего еще пару раз промыли. Живых растений не планируем, по крайней мере пока. Т.к. хочется все таки зелени в аквариуме, то накупили искуственных растений, пару коряг, и немного керамики для укрытий, думаем еще сваять что то сами с камней ( их у нас на море в изобилии всех габаритов) ну и пару - тройку горшков закопать. Сегодня запустим филтр с грелкой, запускать думаем при помощи Tetra Safe Start через пару - тройку дней хотим пустить туда пару анциструсов примерно по 3 см (сейчас они живут в акве на 60 литров вместе с двумя коридорасами (коридорасов двух докупим вместо анциков), двумя бабочками Рамиреса и двумя мечиками) . А вот дальше планы пока нечеткие, хотелось бы получить советы в плане подбора жителей. Пока смотрим на следующих :

1) еллоу
2) пиндани
3) псевдотрофеус заулози
4) йодотрофеус
5) майнгано

Очень нравятся демассони, но пугает их агрессивность, думали про дельфинов - но думаем что для них маловат аквариум :( Не хочется сильно крупных рыб, т.е. в идеале в среднем 8 - 10 см. Ну и понятное дело хочется разную цветовую гамму, но не в ущерб соместимости рыб. Еще в нашем случае упирается вопрос в корм, в нашем городе с живым кормом проблемы, поэтому рыба должна быть всеядной. За рыбой скорей всего придется ехать в Калининград или в Клайпеду - как вариант, в нашей большой деревне брать страшно, да и выбор очень слабый.
Заранее спасибо всем, кто отзовется и поможет принять правильное решение в выборе рыб, чтобы им было хорошо, а нам глаз радовало :)
240 литров : 9 коридорасов Штербы; 5 мечей; 4 вишневых, 5 денисони, 6 одесских, 7 черных барбусов; анцик; нильский слоник.

450 литров: цихлиды оз.Малави : 8 Labidochromis mbamba bay, 5 Labeotropheus trewawasae tumbi west OB, 6 Cynotilapia afra cobue, 4 Otopharynx lithobates zimbabwe rock, 7 Labidochromis sp. kimpuma, 3 Astatotilapia latifasciata, 6 Pseudotropheus demasoni, 7 Labidochromis Yellow, 1 Pseudotropheus msobo magunga
Kristi
Свой на форуме

Re: цихлидник на 240 литров

Сообщение Kristi » Вт ноя 08, 2011 18:45

И еще один вопрос - читала что цихлиды бывают скучноватыми - в плане того, что все держаться в нижнем слое и при этом больше прячутся по укрытиям, хотелось бы видеть рыбу не только во время кормежки, возможны ли варианты не чистого цихлидника, а добавить к ним обитателей средних - верхних слоев, если да то кого ? Может стоит расмотреть вариант не малави, а к примеру тех же бабочек рамиреса, апистограма какаду или кто другой из этого вида, акара и их уже разбавить другими видами рыб - не цихлидными, чтобы были заняты все слои аквариума .. Чем больше читаю инфы в нете, тем больше запутываемся какой же набор рыбы будет более приемлимым и интересным.
240 литров : 9 коридорасов Штербы; 5 мечей; 4 вишневых, 5 денисони, 6 одесских, 7 черных барбусов; анцик; нильский слоник.

450 литров: цихлиды оз.Малави : 8 Labidochromis mbamba bay, 5 Labeotropheus trewawasae tumbi west OB, 6 Cynotilapia afra cobue, 4 Otopharynx lithobates zimbabwe rock, 7 Labidochromis sp. kimpuma, 3 Astatotilapia latifasciata, 6 Pseudotropheus demasoni, 7 Labidochromis Yellow, 1 Pseudotropheus msobo magunga
Kristi
Свой на форуме

Сообщение as70 » Вт ноя 08, 2011 20:38

Kristi, чуть ниже в форуме про африканских цихлид, моя тема:
"Малави. Для девушки которая хочет Африку"
Почитайте, там все популярно, объемы сходны, и оборудование один в один что у Вас.
Дельфины? - ЗАПРОСТО! Мой совет, не циклитесь на мбуне ;)
Вода помогает смыть грехи. А смывать грехи,- это уже работа человека
as70
Постоянный посетитель

Сообщение Kristi » Вт ноя 08, 2011 23:13

Темку вашу читала, и то как аквариум перевозили - впечатлило :) Как раз задавались вопросом в случае чего как же эту дуру перевозить :) Что касается дельфинов - изначально с мужем был договор, пусть рыба будет не мелкой, но все атки не так, чтоб одна рыба на треть аквариума :) дельфины визуально очень нравятся, но как представлю этак трех коников занимающих почти весь аквариум, так не по себе :) Плюс проблема в том, что выбор у нас - ниакакой, а набрать толпу в одном месте в том же Калининграде стремно как то :( Сегодня смотрели у нас, в анличии есть 3 штуки еллоу - примерно 4 см, гибириды африканцы - их как то не хочется, есть парочка демассони и штуки 4-5 майнгано, тоже примерно по 4-5 см ... Еще есть один меланохромис чипок .. Еще раз подумали быть или не быть цихлидам - муж переживает, чтобы они не сидели по норам все :) Цихлид раньше не держал, но очень нравятся визуально.

Kristi
Свой на форуме

Сообщение Kristi » Вт ноя 08, 2011 23:17

На мбуне в принципе вроде и не циклились, по крайней мере не целенаправленно :) Просто как то так получается, после потока инфы из нета почему то получился вот такой вот список :)

Еще сегодня смотрели в магазине на одну вещь фирмы WROMAK - рельефный дизайн задней стенки в стиле малави - там как бы выпуклые камни, вот только мы не поняли, это чисто дизайнерская декорация, или имеет практическое назначение и эти выпуклости - вогнутости будут служить своеобразными нормаи ? Стоит почти 100 баксов на наш размер, если только визуальность, то ну ее, а вот если это имеет практическую пользу для рыб, то чем городить горшки, лучше разоримся на эту стенку один раз. Может кто сталкивался с такой штукой ?

Kristi
Свой на форуме

Сообщение victorr » Ср ноя 09, 2011 14:12

Kristi писал(а): рельефный дизайн задней стенки в стиле малави - там как бы выпуклые камни, вот только мы не поняли, это чисто дизайнерская декорация, или имеет практическое назначение и эти выпуклости - вогнутости будут служить своеобразными нормаи ?

Из практического назначения - можно за него спрятать трубки от фильтра, компрессора и т.п. и не более того. В основном фон представляет из себя декоративный элемент, создающий определенное визуальное восприятие аквариума в целом.
victorr
Новичок

Сообщение Kristi » Ср ноя 09, 2011 14:23

Ну чисто из визуального точно нет смысла, скорее минус тогда будет, т.к. он рельефный и получится что украдет около 5-8 см площади аквы, я думаю что ради эстетики не стоит уменьшать пространство

Kristi
Свой на форуме

Сообщение Kristi » Ср ноя 09, 2011 14:40

Всю голову сломали с норами, на данный момент стоит что то вроде скалы с дырками, сама она см 30 в высоту но отверстия для взрослых цихлид явно будут малы .., амфра - скорее подойдет анцикам и небольшая искуственная коряга с дырками тоже больше для анциков наверное, или для малышни цихлид, но не для взрослых точно, еще вымачиваем натуральную корягу, ее если положить на дно, то будет как бы нора снизу и сверху площадка .. Смущает следующее - да пока рыба будет мелкой, все это им подойдет, а вот когда она вырастет см так по 8-10, это ж какие должны быть укрытия, чтобы они там помещались, да еще и место осталось ... даже те же кокосы, с которых думали попробовать сваять что то будут малы и африканцам насколько я поняла нужны сквозные укрытия .. Много камней - пугают своим весом ... хотя может есть смысл сваять с плоских камней конструкцию квартиры так на 4 .. но опять же - какого размера ? %/ %/ В тех авках что смотрю в нэте тоже ощущение, что норы расчитаны только на молодых цихлид :dou:

Вобщем голова кругом, энтузиазизма и желания хоть отбавляй, а вот с идеями - что по укрытиям, что по тем кто в них будет собственно прятаться пока только полный сумбур :HELP:

Kristi
Свой на форуме

Сообщение Kristi » Ср ноя 09, 2011 16:27

Вопросов много, ответов пока нет :( Но таки попробую задать еще один вопрос, может кто то отзовется, есть мысль забрать с нашего единственного более менее приличного магазина 3-х еллоу, продавец сказала что они у них живут где то 2,5 месяца, т.е. есть плюс - карантин прошли явно, но на сколько велик риск, что они будут затянутыми (сейчас они где то см 4-5 наверное) И если вдруг возьмем, а они окажутся затянутыми, то не будут ли они страдать потом от рыб большего размера ? Или чем еще чревата затянутость ?

И возможно там же взять штучки 3 майнгано .. демассоны тоже у них есть, но вроде бы всего два, начитавшись про их агрессивность не хочется рисковать .. Как думаете, нормально будет взять с одного места (они даже в одном аквасе все и еллоу и майнгано и демассоны) 3-4 еллоу и так же майнгано для начала, а там по возможности определиться и добрать к ним кого то из других видов (изсходя еще и из того - кого сможем найти) и возможно еще пару тройку еллоу ..

Kristi
Свой на форуме

Сообщение victorr » Ср ноя 09, 2011 19:41

Если камни пугают своим весом, смотрите искуственный декор. Вот например http://www.deksi.ru/catalog/kamni.html
На счет елох, если продавец говорит правду, в магазе 2,5 месяца + у первого владельца были месяца три (это мое предположение т.к. совсем мелких обычно не берут), то вполне нормально. Даже если немного и начали затягиваться думаю это не смертельно. Нормальный объем и должный уход сделают свое дело и рыба будет нормальной.
victorr
Новичок

Сообщение Kristi » Ср ноя 09, 2011 19:57

Ищем искуственный, но опять же - в каталогах есть, на складах нигде нет, в нэте находим красивые цихлидники, у нас о таких и не слышали .. Одна надежда поедим в Калининград через недельки полторы, может там не все так плачевно и что то подберем таки. Вечером сфоткаю то что у нас пока получается, для малышни думаю будет где спрятаться, а там надеюсь найдем что то именно для цихлид, чтоб в несколько этажей .. Вчера запустили фильтр и грелку, сегодня хотим добавить Tetra safe start, завтра в планах запустить туда наших анциков ..

По поводу еллоу, в магазине думаю не должны обманывать, мы у них частые гости, года 3 назад я там попугая своего брала и аквариумы брали там же оба :) Думаю рискнем таки еллоу у них забрать .. не помню 3 или 4 там было, но наверное лучше всех забрать ? И как думаете по поводу майнгано и демассонов ? Может если они там были вместе, то есть смысл всех их и забрать ? Или демассонов таки не стоит ? В принципе визуально по-моему майнгано ничуть не хоже демассонов выглядят, но насколько я поняла менее агресивные

Kristi
Свой на форуме

Сообщение Kristi » Ср ноя 09, 2011 20:01

А в таких камнях ( по ссылке) не слишком маленькие отверстия для взрослых цихлид ? :oops: C-*

Kristi
Свой на форуме

Сообщение as70 » Ср ноя 09, 2011 20:03

Kristi, по порядку,
-объемный фон, имхо, баловство и выпендреж. Сборник грязи, взамен какому то непонятному уверенному заявлению, якобы визуально сильно улучшается вид аквариума. Не стоит того.
Продолжая тему про декорации, что могу посоветовать. Очень неплохо африканцы смотрятся в аквариуме типа псевдоморе. Кроме того, сейчас столько всего всякого, что невольно может затянуть обустройство аквариума всякими искуственными кораллами...
-по дельфинам. Как не хочу пиарить дельфинов, но это у меня не получиться, ибо моя любимая рыба. Вот честно, ни разу не гладил млекопитающих дельфинов, много читал о их способности лечить болезни, но от своих получаю нечто похожее. Рыба очень общительная с хозяином, позволяющая погладить себя, да и просто даже внешним видом снимает негатив от нервотрепки рабочего дня и домашней бытовухи. Мне дельфинов не заменит никто.
-о размерах дельфинов. У Вас хороший аквариум, и рыба должна соответсвовать этому объему. Я не в коей мере не хочу наступить на честь тем же травникам, которые получают удовольствие от сотни неонов в 300 литровом аквариуме. На вкус и цвет, как говорится. Но было дело, и меня пугали максимальные размеры дельфинов. Раньше, не сейчас.
-о затянутости рыб. Не скажу, что это легко, но затянутость рыб определяется. По глазам. У затянутых рыб глаза большие. Не спорю, нужен опыт в определении, например у аулонокар глаза гораздо больше чем у сверстников того же елоу. Но не надо бояться/стесняться получать этот опыт. Сфоткайте этих рыб в магазине и сравните с фотографиями в инете, можете выложить фото сюда, мы поможем определиться ;)
Вода помогает смыть грехи. А смывать грехи,- это уже работа человека
as70
Постоянный посетитель

Сообщение Kristi » Ср ноя 09, 2011 22:18

as70
По поводу декораций - полностью согласна, если они не несут практической пользы, то из-за визуального фона считаю абсолютно не логичным красть место у рыб для эстетики :)
По поводу дельфинов - если получится у вас пообщаться с настоящими дельфинами - не пожалеете :) В этом году моя мечта сбылась, были в Турции и муж сделал мне подарок - 40 минут с дельфином (правда на одного дельфина было 6 человек) .. это что то :) Что касается цихлид дельфинов - я об этом думаю, и хочется и колется, тормозит только 2 момента: 1) их размер, боюсь что им будет некомфортно или что они вырастут и некомфортно будет другим обитателям, ну и 2 - их нужно достать, у нас в городе был лишь однажды и то пару лет назад. Но если вы говорите, что наш размер не критичен для них, то я постараюсь их найти, потому что уж очень люблю настоящих дельфинов :)

Что касается елллоу, сегодня их еще раз смотрели, вроде бы нормальные, но я конечно не спец .. продавец сказал, что в принципе не должны, не так много там рыб .. думаем рискнуть взять ..

Теперь вопрос, у нас в том магазине оказалось есть в наличии:
1) еллоу - 2 пацана и 1 девочка
2) демассоны - 2 пацана и 2 девченки
3) 1 майнгано - вроде сказали пацан ...

в принципе мы бы не против и всех забрать, если они будут нормально сосуществовать, возможно ли это ? Если да, то кого и в каком количестве им нужно будет добрать, с расчета, что еще хочется найти йодотрофеусов или кимпулу рэд ( а может и тех и тех) , если найдем дельфинов ( я так понимаю их нужно 1 мальчишку и 2-х девочек ? ) . Еще там же есть 3 апельсиновых ампрологуса, нам сказали их можно содержать вместе - так ли это и стоит ли ?
Мужу очень нравятся демассоны, я боюсь их агрессивности - что скажете ? если забрать эти 2 пары и потом поискать им еще пару невест, будет ли нормально ?

Kristi
Свой на форуме

Сообщение Kristi » Ср ноя 09, 2011 22:25

Еще там же есть меланохромис чипока, но он см так 8 уже и один, его наверное не стоит даже рассматривать....

Kristi
Свой на форуме

Сообщение Kristi » Чт ноя 10, 2011 1:39

Вот так пока выглядит наша баночка в ожидании своих жителей .. конечно еще что то будет добавляться ( сегодня прикупили одну коряжку еще, пока вымачиваем (фото ниже) и хотим найти многоэтажный домик для цихлид, чтобы несколько укрытий и в несколько этажей, если не найдем то будем пробовать сваять сами из камней ) , что то возможно уберется, искуственные растения добавили больше для себя, понимаем, что цихлидам они не нужны , но как то глаз радует ... может потом и уберем, но псевдоморе как то пока не хочется :pardon:

вот как то так ...
Изображение
Изображение

а здесь коряга которую прикупили, нижний пенек уже в аквариуме стоит, потом как вымокнет добавим и корягу примерно в таком положении, думаю это даст еще пару-тройку укрытий :dou:
Изображение

Kristi
Свой на форуме

Сообщение wwwRikru » Чт ноя 10, 2011 8:25

Такие виды, я бы Скалярий купил)) ИМХО)))
100 литров
Растения: Валиснерия, Криптокорина Балансе+Парва+обратноспиральная+возможно родственная, Куча Мха Яванского на коряжках и камне, Кринум Каламистратум, лобелия, Гигрофила иволистная (или ЛИМОННИК), Роголистник, Элодея, Анубис на коряжке. Население: Пецилии+Меченосцы+3Коридораса+4 Скалярии+Водорослеед и лисичка(САЕ)+креветки"Амано"
10 Литров
4малька+Анубиас+Роголистник+Крипта Балансе

30 Литров - У тети
2таракатума,3 молли и 3меча 3мини ампулярии.Из травы амазонка роголистник.
wwwRikru
Свой на форуме

Сообщение Kristi » Чт ноя 10, 2011 11:14

Муж не хочет скалярий :) Да и я не очень .. Дизайн наверное будем менять потом, решили пока цихлики мелкие - пусть будет зелено, а подрастут - если им будет мешать, то уберем если не все, то большую часть :)

Kristi
Свой на форуме

Сообщение Kristi » Чт ноя 10, 2011 12:52

Начиталась еще кучу статей про демассонов, вывод пол у них отличить очень сложно и значит не факт что в магазине и правда 2 самца и 2 самки .. как же лучше брать ? Вариант один - всех четверых, вариант второй - взять красавца (который якобы самец) и двух предположительных самок .. С еллошками тоже засада, в принципе там двое с черной полоской, на них сказали самцы и 1 полностью желтый (типа самка), думали брать одного самца (того что поярче, второй какой то белесый) и самку, потом самок докупить как найдем .. Единственный майгано (вроде бы самец) остается под большим вопросом - не будет ли он битым демассонами ввиду своей схожести окраса с ними %/

:HELP: :HELP:
Последний раз редактировалось Kristi Чт ноя 10, 2011 13:14, всего редактировалось 1 раз.

Kristi
Свой на форуме

Сообщение Kristi » Чт ноя 10, 2011 13:00

Муж позвонил в калининградский зоо магазин - линия Какаду. Сказали дельфины есть в наличии, размером 5-6 см, стоимость 90 рублей. 18-го ноября мы как раз едим туда в гости, можем прикупить, только опять вопрос - пол сказали еще не определить, мы думали брать штуки 3 .. А если окажутся все пацаны или все девченки, или 2 пацана и 1 девченка 8o Как лучше поступить ... Простите за поток вопросов, но очень хочется по возможности обойтись с наименьшим количеством ошибок ...

Пока в мыслях примерно такая картина : 5-6 еллоу, 5-6 демассонов, 3 дельфина, 2 анциструса ... хотелось бы еще добавить по возможности йодотрофеусов или кимпума рэд, но не уверенна что объем аквы позволяет ....

Kristi
Свой на форуме

След.

Вернуться в Африканские цихлиды