У рыбок эпилепсия, помогите :(

Цихлиды озер Виктория, Таньгаика и Малави.

Модераторы: Breathe, Benedictus XVI

У рыбок эпилепсия, помогите :(

Сообщение Нася » Чт мар 01, 2012 6:24

Аквариум куплен 21.02.12 объемом 105 литров (705*465*550мм) и залито 100 литров воды в чистый аквариум, вода водопроводная + 4 ч.л. пищевой соды, 1 ст.ложка морской соли . Грунт - корраловая крошка промыт под проточной водой, толщина грунта в аквариуме 4 см. Деокр промыт проточной водой (2 коррала, камень и искусственные растения). Живых растений нет. Установлен терморегулятор Sera на 26С. Запущен фильтр Tetra 700 (от 100-250 литров). Компрессор Sera presicion air 110 plus и гибкая трубка 50 см. Лампы родные аквариуму белая+голубая PL lamp 36 Watt (на ночь выключаю вместе с компрессором). Для подготовки воды добавлены консерванты по инструкции Sera aquatan pH нейтральный 25 мл (по 5 мл на 20 литров воды) и Sera bio netrivec 4 колпачка (1 колпачок на 25 литров воды)После добавления консервантов в воду - вода помутнела. Помутнение прошло в течении суток. pH, жесткость, нитраты и нитриты, фосфаты и аммиак не измерялись.
27.02.12 вода прозрачная. Куплены и сразу доставлены африканские цихлиды: 3 лабидохромиса еллоу 5,5-7см и 2 мканга по 3см, все самцы скорее всего. Через 5 часов после транспортировки, за час до сна=выключения света дала щепотку корма Tetra PRO Vegetable, съедена сразу. Утром щепотка Tetra PRO color, вечером снова Tetra PRO Vegetable и так дальше. Рыбки активные, делят территорию, особой агрессии и драк нет, в иерархии самый главный - самый крупный самец еллоу.
29.02.12 замечены судорроги у цихлиды мканга: плывет, замирает, дергается резко 2-3 секунды, потом еще 1-3 секунды стоит на месте и далее активен как обычно. Видела 3 раза.
1.03.12 проснулась от всплесков воды - мечется и выпрыгивает из воды самый крупный самец еллоу. Затем резко замирает, судорожные подергивания головой 5-7 секунд, затем с интервалами по 2-3 секунды судорог. На мою руку не реагирует, спокойно беру и кладу на ладонь. не пытается уплыть. Еще минут 20 работали жабры, а потом.. :secret: :`{ Небольшие кровоподтеки под боковыми плавниками, больше повреждений нет. Живот не вздут, налета никакого, плавники не слипшиеся. Остальные рыбки первое время сидели по углам (может после метаний, может мое присутствие), эпизодически всплывали в поверхности воды и глотали воздух. После включения компрессора с воздухом - перестали. Совсем немного (штук 6-7 чипсов) покрошила, съели сразу, к поверхности больше не всплывали, активны.
В чем мои ошибки? что за судороги? я перекормила? или компрессор и свет на ночь не нужно выключать?
Вложения
01032012390.jpg
последние минуты агонии
IMG_5937.jpg
Самый большой еллоу, который умер и мканга с эпилепсией
29022012373.jpg
общий вид аквариума
100 литров: 3 еллоу, 2 демасони
Нася
Новичок

Re: У рыбок эпилепсия, помогите :(

Сообщение Kristi » Чт мар 01, 2012 12:03

Судя по тому что вы пишите - нехватка кислорода, и возможно отравление амиаком .. компресор отключать нельзя, он должен работать круглосуточно, малавийцам нужна чистая вода, насыщеная кислородом. То что рыбы пытались глотать воздух и выпрыгнуть из воды, верный признак того, что им не хватало кислорода.

Сделайте тесты на амиак и нитриты, аквариум еще не сбалансирован, рыбу запустили слишком быстро, возможно что амиак сейчас шкалит, а вы еще и компресор отключаете ..

Свет на ночь выключать даже нужно, цихлиды по ночам спят.
240 литров : 9 коридорасов Штербы; 5 мечей; 4 вишневых, 5 денисони, 6 одесских, 7 черных барбусов; анцик; нильский слоник.

450 литров: цихлиды оз.Малави : 8 Labidochromis mbamba bay, 5 Labeotropheus trewawasae tumbi west OB, 6 Cynotilapia afra cobue, 4 Otopharynx lithobates zimbabwe rock, 7 Labidochromis sp. kimpuma, 3 Astatotilapia latifasciata, 6 Pseudotropheus demasoni, 7 Labidochromis Yellow, 1 Pseudotropheus msobo magunga
Kristi
Свой на форуме

Сообщение Нася » Чт мар 01, 2012 12:16

Продавцы сказали можно через 24-48часов с консервантами можно запускать...я еще 6 дней подождала. Почитав форум - про тесты уже поняла. Еще соль и сода...ну, как порекомендовали в магазине бывалые аквариумисты, мол их рыбы в такой воде живут. Все будет ясно после тестов.
У меня не первый аквариум (цихлиды впервые), компрессор с кислородом почти не включала. Были красные шапочки, золотые, скалярии, попугаи... но так быстро рыбы еще не умирали :`{
За совет спасибо. Может еще какой травки для насыщения кислородом посадить?
Нася
Новичок

Сообщение Kristi » Чт мар 01, 2012 12:31

Травка с цихлидами редко уживается .. но попробывать конечно можете.

Соду на сколько я знаю добавляют чтоб поднять жесткость, но для этого надо знать нужно ли ее поднимать, т.е. знать какая у вас. Соль добавляется только при определенных факторах опять же, а не просто так, тут в соседней темке как раз про соль речь шла, почитайте ..

По поводу аэрации, разные рыбы, разные потребности, малавийцам аэрация обязательна.
240 литров : 9 коридорасов Штербы; 5 мечей; 4 вишневых, 5 денисони, 6 одесских, 7 черных барбусов; анцик; нильский слоник.

450 литров: цихлиды оз.Малави : 8 Labidochromis mbamba bay, 5 Labeotropheus trewawasae tumbi west OB, 6 Cynotilapia afra cobue, 4 Otopharynx lithobates zimbabwe rock, 7 Labidochromis sp. kimpuma, 3 Astatotilapia latifasciata, 6 Pseudotropheus demasoni, 7 Labidochromis Yellow, 1 Pseudotropheus msobo magunga
Kristi
Свой на форуме

Сообщение Cr@zym@n » Чт мар 01, 2012 12:32

Может я чего-то не понимаю, зачем соль и сода???
Jebo r362:It is a lot of grass,
Aulonocara Maulana, Labidochromis caeruleus "Yellow", SAE, Ancistrus dolichopterus, Apteronotus albifrons.
113,5литров -САМОДЕЛКА:It is a lot of grass,
Hyphessobrycon herbertaxelrodi, Ancistrus dolichopterus, Sturisoma panamense, Acanthophthalmus myersi, Trichogaster leeri, Tanichthys albonubes,Discus.
Cr@zym@n
Свой на форуме

Сообщение Вадим74 » Чт мар 01, 2012 12:51

Кристя не правильно про соду понимаешь)))))Она для повышения щёлочности,а воду как раз смягчает-иные хозяйки добавляют её в жёсткую артезианскую воду из скважин при стирке чтобы мыло намыливалось или порошок запенивался-это так про между прочим!А по рыбам там Демасони а не Мканга или правильнее Мпанга!
Соль и сода не к чему если показатели не известны-продавцы подстраховываються этим говоря вам про добавление ингридиентов они своего рода как консерванты работают давая рыбкам прожить несколько дольше)))))))А Топикстартер другую ошибку сделала где соль с содой были безсильны!А так воздержитесь в будующем при содержании от этих препаратов,исключение -при лечении!
Домашнее аквариумное хозяйство,приемущественно с эндемиками Малави.
Вадим74
Советник

Сообщение Вадим74 » Чт мар 01, 2012 12:56

Нася и если вы хотите что то добавлять то лучше соду она будет повышать РН и уменьшать GH и KH который в вашем случае повышают кораллы и получится некий баланс параметров!Кормить так же совсем по немногу и не выключать технику никогда!
Вадим74
Советник

Сообщение Kristi » Чт мар 01, 2012 12:57

Точно Вадим, сблондинила .. именно щелочность если вода кислая .. правда говорят жетская вода не бывает кислой, но на практике как не знаю ))

Kristi
Свой на форуме

Сообщение Нася » Чт мар 01, 2012 14:07

Думаю, что ничего добавлять не буду, пока тесты не сделаю. Дважды на одни и те же грабли.., а потом: "да я на них танцую" )))) чуть прочитала про действие на рыб аммиака и нитритов - как один из производных токсичных продуктов, - образуют метгемоглобин, нарушая газообмен и симптом (если проводить аналогию с человеком) одышка. Утаила немного. Я по образованию врач и неудержалась, выполнила патанатомическое вскрытие.. немного понимаю во внутренностях рыбьих, но кровь алая была. А метгемоглобин чей бы ни был - темная с коричневым оттенком.
Нася
Новичок

Сообщение Kristi » Чт мар 01, 2012 14:16

Значит нехватка кислорода все таки скорей всего ..

А насчет ничего не добавлять пока не узнаете что за вода, это вы правы, вот у нас например жесткость Gh около 25 из под крана, РН 8 .. теперь представьте, если б я не знала параметров и бухнула бы туда еще соды, только потому, что так кто то делает .. для любых действий должны быть причины ))

Kristi
Свой на форуме

Сообщение Нася » Вс мар 11, 2012 9:48

Проделала я тесты неоднократно, немного повышены нитриты - 0,3 mg/l и аммиак - 1,5mg/l (тесты Tetra). Причем показатели одинаковы как до, так и после подмены воды. Подмену делаю по 20 литров раз в неделю (аквариум 100 литров). При дальнейших наблюдениях, однотипные судороги есть у всех особей. может это и не судороги, а просто манера поведения? Ваши рыбки трясутся? А еще одну рыбу совсем "естественный отбор" замучал, внутривидовая агрессия. Одному из Еллоу уже все плавники поднадкусывали, живет в углу над термометром и оттуда выгоняет самец Еллоу побольше. Мне его так жалко.. пыталась его на сутки отгородить, но та от меня удирает. Что посоветуете?
Нася
Новичок

Сообщение Нася » Вс мар 11, 2012 9:55

а вот и самая несчастная рыба на планете
Вложения
IMG_6008.jpg
она, кстати, не такая ярко-желтая, больше рыже-серебристая...может это самка?
IMG_6007.jpg
вот тут мы и живем
Нася
Новичок

Сообщение Вадим74 » Вс мар 11, 2012 9:58

Рыбку выловить и отдельно изолировать или в подвешенном отсаднике в общей акве оставить,нитриты не немного превышенны а сильно,должны быть по нулям в принципе,трястись могут в брачных играх или при танцах и это не страшно!Воду можно и по 30литров подменивать будет только лучше ну и на нитриты водопровод протестить!
Вадим74
Советник

Сообщение Вадим74 » Вс мар 11, 2012 9:59

По таким фото не определить самец или самка!
Вадим74
Советник

Сообщение Нася » Вс мар 11, 2012 10:04

воду протетстила уже )))) она без аммиака. А можно ее до нуля каждый день подменивать?
А рыбу навсегда изолировать?
Нася
Новичок

Сообщение Вадим74 » Вс мар 11, 2012 10:31

Нет до нуля нельзя хотя бы одна треть старой воды должна оставаться,а рыбку по своему усмотрению!
Вадим74
Советник

Сообщение Нася » Пн мар 12, 2012 0:30

Получается, что в аквариуме живет 4 рыбы: 2 еллоу и 2 демасони. А всем аквариумом управляет 1 рыба - все дно его, остальные наверху плавают. Может нужно еще рыбок одинаковых по размерам главного самца, чтобы его подавить...или пару самок еллоу? :lamer:
Нася
Новичок

Сообщение Вадим74 » Пн мар 12, 2012 18:42

Да более кучная посадка подразумевает снижение агрессии!
Вадим74
Советник

Сообщение Нася » Вт мар 13, 2012 8:47

Большое спасибо :)
Нася
Новичок

Сообщение Нася » Чт мар 22, 2012 6:01

Никак у меня с аммиаком расстаться не получается! Нитриты и нитраты после частых подмен <0,3мг/л(меньше показателя нет), а вот аммиак уже до 1,5-3,0мг/л дорос..совсем не уменьшается. Что мне делать, подскажите пожалуйста
Нася
Новичок

След.

Вернуться в Африканские цихлиды