Первый цихлидник... Есь вопросы к знатокам! Фото+видео

Цихлиды озер Виктория, Таньгаика и Малави.

Модераторы: Breathe, Benedictus XVI

Первый цихлидник... Есь вопросы к знатокам! Фото+видео

Сообщение DenniZuko » Сб мар 17, 2012 16:34

:HELP: Всем привет!
Месяц назад купил 36 литроый аквариум, и подсел на это дело! Сейчас оформляю 300 литровый цихлидник, стоит фильтр внешний eheim, УФ стерилизатор, компрессор на 2 выхода, грунт - коралловая крошка, бамбуковые стебли - делал сам т.к. цена в магазине 3500 за сет из четырех палок(

Вопрос 1: Мне кажется не хватает среднего яруса растений- стенка кажется пустой... или у меня уже паранойя на фоне перекладывания камней по фэншую?) Если нет, то что бы посадить, или может декор какой нибудь еще сделать?
Вопрос 2: Хочу африканских цихлид. В вопросе этом полный ноль, т.к. всего месяц как увлекаюсь аквариумной тематикой... Единственное хочется еще дискусов, и может быть сомика, только яркого... ну и стаю мелких рыбок (но не для корма основным обитателям)! Поэтому нужны дельные советы по количеству, размеру, видам рыб. Хочется без конфликтов межрасс...т.е. межвидовых) Фото прилагаю. Ссылку дам на видео ниже)
http://youtu.be/PS_FdTCA7u8 - видео
Вложения
IMAG0250111.jpg
Фото акваса
DenniZuko
Новичок

Re: Первый цихлидник... Есь вопросы к знатокам! Фото+видео

Сообщение nikky d » Сб мар 17, 2012 22:49

По оформлению.Советую побольше камней(змеевик,яшму,граниты) и сделать много укрытий,т.к.рыбки территориальные и им нужны "домики".Уложить уклоном с самого верха от одной стенки к другой,чтобы малавики во всех слоях воды плавали.По растениям:малави растительноядные и очень сильно копающие рыбы,они вам за сутки весь ландшафт дна переделают так, как им надо.Если не втерпеж,посадите анубиас(завалите камнями,чтобы не выкопали)он жестколистный,не требует много света(тенелюбивый) и горький,его точно не скушают,максимум росток молодой откусят.С корягами тоже без фанатизма,коряги смягчают воду,а малави любят повышенную жесткость,хотя у вас коралловая крошка,она жесткость повысит однозначно.По совместительству с другими рыбами:дискусам -нет и стайкам мелких рыбок тоже нет.Малави -по натуре своей бандиты,они такие разборки между собой устраивают,перья летят :Lee: Дискусам с их темпераментом придется не сладко.Ну а сомов пожалуйста,посмотрите птеригоплихтов.Очень красивые сомы,ну и защищены от притязаний других рыб.они кольчужные.Ну и сомам таким нужна коряга,поглодать.Ну как то так.
nikky d
Посетитель

Сообщение Cr@zym@n » Вс мар 18, 2012 8:40

nikky d писал(а):малави растительноядные,посадите анубиас(завалите камнями,чтобы не выкопали)

Анубиасы не в коем случае нельзя сажать и заваливать, их привязывают к камням, корягам и т.п.
Малави не все растительноядные.
nikky d писал(а):коряги смягчают воду

Не смягчают, а подкисляют - это разные вещи.

У меня сидят с корягами и травой - http://video.mail.ru/list/alexei84/56/100.html
Jebo r362:It is a lot of grass,
Aulonocara Maulana, Labidochromis caeruleus "Yellow", SAE, Ancistrus dolichopterus, Apteronotus albifrons.
113,5литров -САМОДЕЛКА:It is a lot of grass,
Hyphessobrycon herbertaxelrodi, Ancistrus dolichopterus, Sturisoma panamense, Acanthophthalmus myersi, Trichogaster leeri, Tanichthys albonubes,Discus.
Cr@zym@n
Свой на форуме

Сообщение nikky d » Вс мар 18, 2012 9:44

спасибо за корректировки!но твои же анубчики растут у меня камушками приваленные и все ок :)
nikky d
Посетитель

Сообщение Cr@zym@n » Вс мар 18, 2012 9:51

Корневище может загнить, если будет в грунте.
Jebo r362:It is a lot of grass,
Aulonocara Maulana, Labidochromis caeruleus "Yellow", SAE, Ancistrus dolichopterus, Apteronotus albifrons.
113,5литров -САМОДЕЛКА:It is a lot of grass,
Hyphessobrycon herbertaxelrodi, Ancistrus dolichopterus, Sturisoma panamense, Acanthophthalmus myersi, Trichogaster leeri, Tanichthys albonubes,Discus.
Cr@zym@n
Свой на форуме

Сообщение berens » Вт мар 20, 2012 23:02

можно еще гигантскую валлиснерию. Но с таким слоем грунта, боюсь расти она будет очень слабо. Ну и укреплять ее от выкапывания конечно придется. Таиландский папоротник держал с малави - у него даже молодые побеги не грызли.
berens
Свой на форуме

Сообщение Вадим74 » Вт мар 20, 2012 23:05

Бамбуковые палочки оригинально главное тоже чтобы не подкисляли водичку!
Домашнее аквариумное хозяйство,приемущественно с эндемиками Малави.
Вадим74
Советник

Сообщение SLEPOI » Чт мар 22, 2012 8:07

ВАДИМ, ВИДЕЛ У ТЕБЯ СООРУЖЕНИЯ ИЗ ПЕНОБЛОКА, ОН ВЕДЬ ДОВОЛЬНО ПОРИСТЫЙ, А СЛЕДОВАТЕЛЬНО СОСЁТ В СЕБЯ ВСЁ, ЧТО НЕ ПОПАДЯ И "БАЦИЛЫ" ВСЯКИЕ ТОЖЕ. А ЕСЛИ СДЕЛАТЬ САМОМУ ИЗ ГЛИНЫ И ОБЖЕЧЬ. И СДЕЛАЕШЬ КАК ХОЧЕШЬ И СРЕДЫ НЕ СДВИНЕШЬ. ТОЛЬКО ВОТ МЕСТО , ГДЕ ВЗЯТЬ ГЛИНУ ЗНАЮ ОДНО - КЫШТЫМСКИЙ КАОЛИНОВЫЙ.

[Moderator]Пожалуйста выключите КАПС и не пишите никогда все заглавными буквами. В форумах это считается криком и оскорблением собеседников!
k-9999
Олег
SLEPOI
Новичок

Сообщение Вадим74 » Чт мар 22, 2012 14:48

Ну не знаю пеноблоки уже лет 10 пользую проблем из за них не было совсем,можно в цементе обмазать раз пористости боишься-меня это не напрягает и выглядит красиво,а из керамики у нас на птичке полно изделий!
Домашнее аквариумное хозяйство,приемущественно с эндемиками Малави.
Вадим74
Советник

Сообщение SLEPOI » Пт мар 23, 2012 18:46

да там всё больше ширпотреб для "сорок", мне не надо ни корабль, ни замок, просто скалу с гротами слеплю и обожгу
Олег
SLEPOI
Новичок

Вернуться в Африканские цихлиды