СРОЧНО!Забили рыбку

Цихлиды озер Виктория, Таньгаика и Малави.

Модераторы: Breathe, Benedictus XVI

СРОЧНО!Забили рыбку

Сообщение Oleg » Пт мар 23, 2012 15:07

Здравствуйте,псевдотрофеуса забили до полусмерти.Все было хорошо до того момента,как вернул в банку отнерестившуюся,голодную самку.Она как с цепи сорвалась,набросилась на самца,который размером такой же.Но тут самец,главарь банды,и еще одна самка бросились ей помогать.За сорок минут от него почти ничего не осталось.Еле успел его полуживого вырвать,добавил немного соли,что еще можно сделать?Жалко беднягу,конечно сам виноват,но пока все было тихо думал пронесет,а там молодь подрастет добавлю еще штук шесть.
Oleg
Посетитель

Re: СРОЧНО!Забили рыбку

Сообщение berens » Пт мар 23, 2012 15:44

Я бы ничего не добавлял. Соли достаточно - пускай сидит в банке и отходит немного. На данном этапе химия не поможет. Вот если не сдохнет, немножко отойдет, а на ранках появятся грибки - тогда уже можно и химию лить.
berens
Свой на форуме

Сообщение Oleg » Пт мар 23, 2012 15:47

Спасибочки,если до утра дотянет то жить будет.
Oleg
Посетитель

Сообщение Oleg » Сб мар 24, 2012 7:38

Все,рыбки больше нет.
Oleg
Посетитель

Сообщение berens » Сб мар 24, 2012 10:08

мои соболезнование. Ну ничего, бывает. Главное приплод остался, так что вид не потерян ;)
berens
Свой на форуме

Сообщение as70 » Сб мар 24, 2012 14:34

Олег, на будущее совет небольшой;)
Если отсаживаешь рыбу, тем более ослабленную, создай условия: температура соответствующая той емкости, в которой рыба была. Далее, аэрация, укрытия, работающий фильтр или частая подмена воды из аквариума из которой взята рыба. Не исключаю, что рыбу можно было спасти.
Другой вопрос, можно было бы ее в перспективе вернуть в исходный аквариум... Я в 300 литровый подкупал более безобидных по характеру елоу к двум взрослым самцам, четко разделившим аквариум на две части. В лучшем случае новички елоу спокойно себя чувствовали максимум часов 6-8, сначала пытаясь сопротивляться и давать сдачи, но потом сдаваясь. В худшем, их трепали как грелку сразу же, несмотря на почти такие же размеры. У меня до сих пор живет желтый в отсаднике, дважды возвращаемый в основной аквариум, но так и не принятый там. Хорошая здоровая рыба, но не судьба ;)
Да, существуют варианты в таких случаях, например старожилов на время выселяют и впоследствии снова возвращают. ИМХО, не всегда они срабатывают. И не в твоем и моем случае. Могут сработать на время, потом будет такой же исход, как и прежде, например после очередного нереста самки. Твой самец не потерпит конкурента. Посему появление самцов псевдотрофеусов того же вида в твоем аквариуме противопоказано. Только гарантированные самки :)
Вода помогает смыть грехи. А смывать грехи,- это уже работа человека
as70
Постоянный посетитель

Сообщение Oleg » Вс мар 25, 2012 14:55

Я вот читал такое мнение,что мбуну надо держать от 3х шт.,по самцам разумеется.У доминанта внимание рассеивается и большой урон всей толпе не нанесет.А если он один и не дай бог,что с ним случится.
Oleg
Посетитель

Сообщение berens » Вс мар 25, 2012 17:58

Oleg писал(а):Я вот читал такое мнение,что мбуну надо держать от 3х шт.,по самцам разумеется.У доминанта внимание рассеивается и большой урон всей толпе не нанесет.А если он один и не дай бог,что с ним случится.

утака тоже самое. Да и со всеми цихлидами такое же - чем больше рыб "претендующих" по мнению цихлиды на ее территорию тем больше целей, следовательно, тем меньше на одну определенную рыбу агрессии т.к. она рассеивается на всех остальных
berens
Свой на форуме

Сообщение Oleg » Вс мар 25, 2012 18:15

У меня одна самка отнерестилась,как молодь подрастет хочу еще 3х самцов туда подселить.Да пару самок,чтоб этому извергу не скучно было.
Oleg
Посетитель

Вернуться в Африканские цихлиды