Прошу совета.

Цихлиды озер Виктория, Таньгаика и Малави.

Модераторы: Breathe, Benedictus XVI

Прошу совета.

Сообщение zrv1978 » Чт апр 05, 2012 18:21

Здравствуйте любители цихлид!Прошу советов как быть.Самец пельвикахромиса бьет самочку,еще подростки.Самка прячется за угловой фильтр и там в безопасности,но это ведь не выход.На еду не выходит,приходится выгонять и блокировать лаз за фильтр чтобы хоть поела,да и то ест с горем пополам.Как-то ночью заметил что она сама выплыла и приставала к самцу.Покусывала что-ли в бок,он отмахивался но не уходил.И агрессии вообще никакой не проявлял,было похоже на обычные заигрывания попугайчиков.Я было обрадовался-дело пошло на лад,но увы.Что посоветуете-сменить самца/самку или может еще что можно предпринять?Перенаселения нет-аквариум на 72литра,живут пара пельвиков,пара петушков и 3 акантика.Кормлю заморозкой.Отказываться от содержания этих рыбок не хочу,жду вашей помощи.Ранее держал пельвиков,но агрессии между собой они никогда не проявляли,только на других рыб.А эти наоборот:никого не обижают а меж собой не поладят.
zrv1978
Новичок

Re: Прошу совета.

Сообщение as70 » Пт апр 06, 2012 0:28

Все просто, потому что сложно)) Пельвики, немногие из цихлид африканских, что создают сами пары. Эти пары, порой, такие же как и у американцев, но скорее, больше похожи на отношения людей. Вообще, как правило надо брать 6-8 пар, и отбирать лучшую, но бывает, что пара создается и из того что есть. У меня было такое, когда пара постоянно мутузила одинокого самца, но после гибели самца в паре, самка его приняла. Вообще забавные рыбы. В твоем случае, если самка проявила внимание к самцу, значит приняла его и все будет путем.
Однако, а петушков не жалко? Первый нерест пельвиков, и они забьют петухов в считанные минуты.
Вода помогает смыть грехи. А смывать грехи,- это уже работа человека
as70
Постоянный посетитель

Сообщение zrv1978 » Пт апр 06, 2012 8:41

Я знаю что вероятность убийства петушка есть,но на данный момент в акве гармония и покой,кроме самой семьи пельвиков.Буду решать проблемы по мере их возникновения.У меня всегда были пельвики,нерестящиеся.И единственная пара которая убивала.Остальные отлично вели себя,лишь изредка позволяя себе поднять все население наверх и держать их там иногда целый день,а обычно пару часов.Причем чаще это было от скуки,без икры и выводка.А при выводке все внимание за потомством,особо тупую рыбу просто отгоняли,но надо заметить такой рыбы было немного.
zrv1978
Новичок

Сообщение Kristi » Пт апр 06, 2012 14:07

Это конечно все индивидуально, но у меня у родителей уже около 3-х месяцев живет петух в казалось бы несовместимой компании - есть и пара пельвиков и взрослая пара скаляр регулярно нерестящихся .. петух чувствует себя вполне себе комфортно и никто его не трогает, как и он ни к кому не лезет .. правда объем акваса 180 литров ..
240 литров : 9 коридорасов Штербы; 5 мечей; 4 вишневых, 5 денисони, 6 одесских, 7 черных барбусов; анцик; нильский слоник.

450 литров: цихлиды оз.Малави : 8 Labidochromis mbamba bay, 5 Labeotropheus trewawasae tumbi west OB, 6 Cynotilapia afra cobue, 4 Otopharynx lithobates zimbabwe rock, 7 Labidochromis sp. kimpuma, 3 Astatotilapia latifasciata, 6 Pseudotropheus demasoni, 7 Labidochromis Yellow, 1 Pseudotropheus msobo magunga
Kristi
Свой на форуме

Вернуться в Африканские цихлиды