Васильковый хаплохромис

Цихлиды озер Виктория, Таньгаика и Малави.

Модераторы: Breathe, Benedictus XVI

Васильковый хаплохромис

Сообщение PePPer » Вт авг 21, 2012 7:58

У меня пара васильков, после инкубирования из мальков выживают не больше трех...
В чем проблема не понимаю... Почему гибнут остальные???
Кормлю живым и кормом для мальков сухим...
PePPer
Новичок

Re: Васильковый хаплохромис

Сообщение as70 » Ср авг 22, 2012 21:13

да корм здесь не причем.
Информация скудна. Что значит "выживают"? Умирают или пропадают? Если умирают- условия плохие, пропадают... а ты малей то отдельно держишь или на попечительство самки оставляешь в общем аквариуме?
Вода помогает смыть грехи. А смывать грехи,- это уже работа человека
as70
Постоянный посетитель

Сообщение Вадим74 » Пт авг 24, 2012 16:00

Ну очень печально что такая плохая выживаемость у столь плодовитых рыбок.
Домашнее аквариумное хозяйство,приемущественно с эндемиками Малави.
Вадим74
Советник

Сообщение as70 » Сб авг 25, 2012 9:45

Вадь, в моем понимании, это почти нонсенс. У меня отхода малька у африканских цихлид нет ни одной штучки! Все в каком количестве вылазиют изо рта, в таком и вырастают... И каких то суперусилий я к этому не прилагаю.
Я понимаю харацины, сомики, апистограммы, у них да... Это еще при уходе, как за грудными детьми))
as70
Постоянный посетитель

Сообщение PePPer » Пн авг 27, 2012 6:48

После того как самка выпустила мальков, я ее убираю в отдельный аквариум... Мальки остаются одни!!! Температура в аквариуме примерно 26 -27 градусов, фильтрация воды, подмена еженедельная 20%... Для начала активные плавают, на третий день уже начинают реагировать на кормежку... потом неделя проходит и их ряды редеют... Причина не понятно. как то раз даже увидел тельца на дне:( Вот мне и не понятно, почему гибнут!!!
PePPer
Новичок

Сообщение as70 » Пн авг 27, 2012 21:06

[quote="PePPer"]После того как самка выпустила мальков, я ее убираю в отдельный аквариум... Мальки остаются одни! [quote]
А отец то кто? :) Самку ты удаляешь, хорошо... у тебя кроме самки что в аквариуме без мальков никого нет? Как в армянском анекдоте-загадке, про двух кошек в темной комнате))) Две было, две вышло, но одна осталась.)
as70
Постоянный посетитель

Сообщение PePPer » Вт авг 28, 2012 5:41

Да мальки остаются одни в аквариуме больше никого нет! Самец сидит в общем большом аквариуме!
PePPer
Новичок

Сообщение as70 » Вт авг 28, 2012 10:09

Значит, если я правильно понял, самку ты сначала сажаешь в нерестовик, а после нереста ты отправляешь в третий аквариум. Для чего? Вернуть ее в общий аквариум и все.
И самое главное, что теперь понятно: мальки появляются все таки в нерестовике, а не в общем аквариуме.
Как готовишь нерестовик перед запуском в него самки?
Теперь практически понятна причина гибели. У тебя просто не запускается фильтр. Посему скачок аммиака и последующие скачки нитритов косят малька. И замена 20% воды в неделю- что мертвому припарки или слону- дробина ;) Причем, при нитритах, замены в кол-ве 20% в довольно продолжительный период между заменами, могут то же убивать беспощадно.
Действия: замена в течении первых 3-х недель 1/2 - 1/3 объема аквариума в день. Лучше 1/3 - 1/4 два раза в день, если время позволяет.
Поподробнее: объем аквариума, и марку фильтра напиши.
as70
Постоянный посетитель

Сообщение PePPer » Чт авг 30, 2012 5:07

Фильтр QUAEL FAN-2, объем аквариума 120 литров., самка возвращается в общий аквариум, где находится самец!
PePPer
Новичок

Сообщение as70 » Сб сен 01, 2012 11:41

фильтр для такого объема- никакой. Васильки не гупешки, которым и фильтр особо не нужен. И потом, этот аквариум, по сути на вырост. Фильтрация в финальной стадии (для 20-50 малей в подростковом возрасте)должна превышать норму в два три раза. Т.е. нормально работающий фильтр- 4 объема в час. На 120 л 120*4=480 л/ч. Это исходный. Имхо, акваэлевские ФАНы- бестолковщина. При хорошей прокачке и малом шуме- очень маленькая поверхность фильтра. Их вроде уже и с производства сняли.
Мой тебе совет, купи помпу литров на 650 в час и, как минимум, среднего размера губку. Когда мали будут дорастать до 2-3 см, добавляешь еще такую же конструкцию. И фильтр заряжать за три недели до выпуска самки в нерестовик! По сути, нерест прошел, ставь в общий аквариум фильтр для зарядки. Понятно написал ;) ?
з.ы. еще ФАНы засасывают мальков через щели в корпус, оттуда они уже выбраться не могут и гибнут.
as70
Постоянный посетитель

Вернуться в Африканские цихлиды