Мои первые цихлиды. Возникли вопросы.

Цихлиды озер Виктория, Таньгаика и Малави.

Модераторы: Breathe, Benedictus XVI

Мои первые цихлиды. Возникли вопросы.

Сообщение МаКсю » Пн мар 04, 2013 23:19

Очень захотелось попробовать цихлид. До этого была травяная банка со всякой мелочью и парой скалярий.
Купила микс малавийцев (так значилось в зоомагазине) как я понимаю 2 лабидохромиса цериус (желтые), 2 такие же но синие (как называются), 2 красные зебры, 2 неизвестных + хромис красавец (ну очень хотелось). Аквас 145 л. Камни, но есть и коряга, поняла, что зря, ну ладно, пусть пока полежит. Плюс от старого аквариума осталось 2 синадонтиса и 2 пангио кули. Немного растительности на коряге + искуственые заросли. Дно мелкий гравий и песочек. Крупная галька. Пока все мирно. Но они еще маленькие.
Возникли вопросы:
1. Везде написано, что малавийци любят жесткую и щелочную воду. У меня рН 6,5, жесткость - водоканал пишет 2,3 оЖ. Соответственно нужно и то и другое повышать. Прочитала, что можно это делать морской солью и содой. В магазине сказали, что ничего в воду не добавляют. Нужно ли менять параметры воды, насколько постепенно (за неделю, месяц)? Как среагируют растения и сомики?
2. Как определить пол рыб? Продавец сказал, что они его могут сменить за год, но я так понимаю, что это сказки. И если окажется пара самцов одного вида, нужно их разносить в разные аквариумы?
3. Кто это?
111.JPG
МаКсю
Новичок

Re: Мои первые цихлиды. Возникли вопросы.

Сообщение Вадим74 » Чт мар 14, 2013 14:50

Давно я тут не был))))))Отвечу:это Жемчужина Ликома или по научному Меланохромис Джоанджонсона.Отличить по полу только по фото в профиль с оттопыренными плавниками сможем попытаться.По паре малавиков а тем паче группу мбуна не берут.Штучки по три хотя бы надо было.РН 6,5 маловат причём сильно надо хотя бы 7,5.Повышают пищевой содой из расчёта 5чайных ложек с горкой на каждые 100литров воды.Жёсткость поддерживается и поднимается мрамором или мраморной крошкой в качестве грунта!Разносить самцов по разным аквам не надо.Параметры в течении трёх дней можно изменить.растениям не айс будет,сомики перенесут всё нормально.Соль не надо.
Домашнее аквариумное хозяйство,приемущественно с эндемиками Малави.
Вадим74
Советник

Вернуться в Африканские цихлиды