Прошу совета по созданию цихлидника

Цихлиды озер Виктория, Таньгаика и Малави.

Модераторы: Breathe, Benedictus XVI

Прошу совета по созданию цихлидника

Сообщение sm » Чт июн 30, 2005 11:56

Хотел завести аквас с растючкой, но у нас очень жесткая вода (pH=7.5, GH=32), я так думаю растючка будет расти не очень, да и то только неприхотливые виды. И появилась мысль завести цихлидник. Подскажите рыбсов красивых светящихся синих(голубых) вроде как в верхнем левом углу (Например типа sciaenochromis fryer или haplocromis cf. anli/Васильковый хаплохромис) или подобных светящихся. Такая расцветка проявляется наверное только под специальными лампами, если да, то какие лампы посоветуете. И сколько таких рыбсов можно посадить на объем 270 литров (дно 100x50), чтоб небыло забитых трупов. Было бы здорово таких рыбсов штук 5-6 с размерами 10-15 см. Заранее благодарен. :wink:
sm
Посетитель

Сообщение Yar » Чт июн 30, 2005 12:35

В такой аквариум можно легко посадить три четыре вида по 5 представителей. Мой совет это: Пласидохромис фенофилус или електра (Рыбка в углу, это самец электры или самка фенохилуса), Василек тоже очень хорошая рыбка, можно дельфина если нравится жировик. Это все голубые. Посади желтых лабидохромисов или аулонокару розе. Красную, аулонокара руби ред или аурику. Получится очень красивый яркий аквариум со спокойной рыбой (спокойной среди малавийцев).
Yar
Администратор

• Сайт

Сообщение sm » Чт июн 30, 2005 16:30

электра - это я так понимаю пласидохромис электра.
Изображение
Фото пласидохромиса (Placidochromis phenochilus вроде как) с сайта http://www.aquaria.ru.

У нас продают электру и василькового хаплохромисов (по 300 деревянных).
Изображение
Фото василькового хаплохромиса (если не ошибаюсь) с сайта http://aquascope.ru

В инете вроде пишут что хаплохромисы не дают спуска никому, всех гоняют.

Дельфинчики мне не нравятся из-за жировика.
Изображение
Фото дельфинчика (Cyrtocara moorii) с сайта http://aquascope.ru

Пять представителей я так понял что 1 самца и 4 самки. (Изивините что переспрашиваю, цихлидами пока не увлекался и для меня они в новинку).
sm
Посетитель

Сообщение Инна » Чт июн 30, 2005 17:57

sm, пока у самца дельфина вырастет такой жировик не один год пройдет.Тем более жировик вырастает уже у очень больший самцов. А может и вообще не вырасти ,если аквариум не очень большой. :)

Верно, для цихлид 1 самец на 4 самки
Инна
Советник

Сообщение Yar » Чт июн 30, 2005 23:02

Да электра это пласидохромис электра, самки такие же как у финохилуса и самцы тоже похожи на самок но поярче. У меня у самого есть финохилусы поэтому могу легко рекомендовать, очень красивые и спокойные. Да к тому же не реагируют на явных агрессоров, просто они от них быстренько отплывают а не забиваются в угол как другие.
Yar
Администратор

• Сайт

Сообщение sm » Пт июл 01, 2005 16:56

У нас продают только одну пару васильковых хаплохромисов (рыбсы 10-12 см), стоит ли брать только пару, а то вдруг самец одну самку загоняет. Может лучше сразу брать несколько.
sm
Посетитель

Сообщение Yar » Сб июл 02, 2005 8:23

Во многих аквариумах малавийцы живут пара. Но все зависит от конкретного темперамента каждой рыбки. Они могут прекрасно жить, а может самец начнет тиранить. В любом случае я не советую сажать только пару (две рыбки в аквариуме), самка точно будет застрессована. Если сажать в засаженный аквариум все может быть хорошо. Да и лучше взять малька, дешевле гораздо и они во взрослом состоянии будут спокойнее.
Yar
Администратор

• Сайт

Сообщение Benedictus XVI » Вт июл 12, 2005 13:41

Полностью согласен с Yar'ом, все абсолютно верно. Насчет дельфинчиков (Cyrtocara moorii) - пренебрегать не стоит. Сам держу много лет - не могу на радоваться. Жировика что-то у своих тоже не видал, чтоб он вырос нужно литров 350-400. Но так лобик есть небольшой. Я из сравниваю с собакой колли - милые, добрые, ласковые и красивые.
Васильки тоже не "людоеды". В большинстве своем красивы и спокойны. Есть только одна засада - можно нарваться на плохо окрашенных особей. Близкородственное скрещивание даром не проходит, а дикарей на развод завозят не часто.
Ни электра, ни василек, ни дельфин никаких особых ламп не требуют, они и так будут яркими при любом освещении :P
Benedictus XVI
Модератор

Сообщение fs » Вт июл 12, 2005 17:57

По своему опыту знаю что цихлиды, очень зависят от температуры. ТО есть если т 28, то они очень активны, а есль снизить то становятся менее агресивны. ИМХО
"Жизнь коротка - нарушай правила - Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искренно - Смейся неудержимо. И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться."
fs
Администратор

• Сайт
Сообщение Alic » Вт июл 12, 2005 18:46

:D хочу добавить ко всему вышеперечисленному, что хорошим вариантом будет содержание гаремами, т.е. - самец доминант, самец субдоминант и штук эдак 5 самок(таким макаром будет хорошо рассеиваться агрессия доминирующего самца). Плюс ко всему рыбсов нужно обеспечить достаточным количеством укрытий, причем их форма желательна многоэтажная т.е. от дна к поверхности воды(если проблематично можно просто накидать побольше гротов). Растения можно не использовать вообще либо использовать искусственные, исходя из того , что рыбсы ОЧЕНЬ любят рыть и ОЧЕНЬ хорошо обжирают живую растючку. :wink:
Alic
Модератор

Сообщение Yar » Ср июл 13, 2005 8:10

Да тоже хороший вариант. Правда видов рыб в аквариуме тогда будет меньше.
Yar
Администратор

• Сайт

Сообщение fs » Ср июл 13, 2005 10:36

Видовой аквариум тоже очень красивая штука, можно с ламбардо устроить, там самцы красные, а самки синии в полоску!!
Очень красивая рыба и забавная!!! ИМХО
"Жизнь коротка - нарушай правила - Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искренно - Смейся неудержимо. И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться."
fs
Администратор

• Сайт
Сообщение sm » Ср июл 13, 2005 11:32

Вариант 1:
[Синий цвет]
1. Хаплохромис васильковый 1самец+4-5самки
[Желтый цвет]
2. Лабидохромис желтый 1самец+4-5самки
[Красный цвет]
3. Аулунокара руби ред 1самец+4-5самки
----------------------------------------------------------
Вариант 2:
Все тоже только с самцами субдоминантами {На 2 самцов - 5 самок}(А доминант не "замочит" субдоминанта?)

Зацените. Прокоментируйте.

Ну и само собой побольше укрытий. А не мало ли моего акваса будет? Хочу немного уточнить 270 условных литров (Реально 230 всего лишь), а рыб во 2 варианте выходит 3 вида. Всего 21 шт.

Насчет растючки. Что-нить жестколистное? У меня эхи есть узколистные. Листья жесткие очень. Пойдут?

Рыб этих есть возможность заказать в магазине, а они привезут. Но они цену говорят около 25-30 рублей за малька. В связи с чем возникает вопрос. Можно ли различить пол у малька? Какие цены в столице? Может за такую цену привезут "плохого" малька?
sm
Посетитель

Сообщение Yar » Ср июл 13, 2005 11:48

Красивое сочетание. Правда я больше люблю пласидохромисов (они будут лучше сочитатся с аулонокарами, спинки у обоих видов высокие, что не скажеш про васелька), но они нежно голубеы.

Косаемо вторых самцов. Я думаю они не нужны. Обосную. Аулонокары очень быстро растут. У меня они росли намного быстрее финохилусов. В итоге вышло что самцы ауло заняли все пешеры и гоняли фенохилусов. Так что буду отсаживать всех самцов кроме одного.

Тоже может случится и у тебя. Лучше сделай три раздельных гнезда, по одномы на самца. Они постепенно разберутся какая чья. И будет мир в банке.
Yar
Администратор

• Сайт

Сообщение Benedictus XVI » Ср июл 13, 2005 15:36

Цены в Москве примерно такие: мальки васильков от 40 до 80 рублей, если уже начали окрашиваться - то и до 200 может доходить. лабидохромисы дешевле. Они яркие с детства, а мелочь можно купить рублей по 15-20 за штуку.

Из растений, на мой взгляд, подойдет все, если вовремя подкармливать рыб растительным кормом. У меня даже гигрофилу не едят.
Benedictus XVI
Модератор

Сообщение Yar » Ср июл 13, 2005 16:21

А у нас лабидохромис дороже в два раза. Малек 50 р. А все остальные по 30 р. Почему так?
Yar
Администратор

• Сайт

Сообщение fs » Ср июл 13, 2005 17:50

У нас малек от 100, всех малавийцев. Хотя до столицы ехать 4 часа на машине!
fs
Администратор

• Сайт
Сообщение Инна » Ср июл 13, 2005 19:11

М-да, а я вообще молчу про наши цены... :(
Инна
Советник

Сообщение Yar » Ср июл 13, 2005 23:52

fs надо ехать жить к вам. В смысле рыбу разводить.
Yar
Администратор

• Сайт

Сообщение fs » Чт июл 14, 2005 9:48

Да есть такой момент, но настоящих ценителй этих прикрасных рыб у нас мало! :cry:
fs
Администратор

• Сайт
След.

Вернуться в Африканские цихлиды