Что происходит ?

Цихлиды озер Виктория, Таньгаика и Малави.

Модераторы: Breathe, Benedictus XVI

Что происходит ?

Сообщение Татьяна 84 » Ср дек 09, 2009 21:01

Сегодня пришла с работы и застала такую картину... Самец голубой цихлиды про которую я спрашивала ранее разрыл воронку по середине аквариума примерно 7х7 см, причём до нижнего стекла по кругу и до сих пор относит камни с середины аквариума в сторону и так 3 часа уже . Самки такой же нету !Старается не отрываясь ни на минуту. Зачем он это делает ?
ВСЕ ЖЕНЩИНЫ - АНГЕЛЫ , НО КОГДА ИМ ОБЛАМЫВАЮТ КРЫЛЬЯ , ПРИХОДИТСЯ ЛЕТАТЬ НА МЕТЛЕ !!!
Татьяна 84
Новичок

Re: Что происходит ?

Сообщение Дмитрий » Чт дек 10, 2009 0:00

татьяна готовится к неристу. взрослы мальчик стал. а вообще почитайте про цихлид поподробней там об этом тоже готовится.
350+фф
чипоко сколько не помню 1 зебра(самок забил изверг) 1 миека 1 мраморная гурами 2 синодонта
элонгатусы 4 шт. чулумба 2 шт васельки 2шт Emmiltos 2шт гирики 2шт. ливингстона 2 леопарда2 пиндани альбино 3. Лепорин
Дмитрий
Свой на форуме

Сообщение Инна » Чт дек 10, 2009 0:21

Все верно. Это нерестовое поведение самца. даже если самки нет, инстинкты не отнимешь.
Инна
Советник

Сообщение Татьяна 84 » Чт дек 10, 2009 1:40

А как тогда подобрать ему пару , если я не знаю что это за рыба ? Может что - то похожее подобрать ? Что посоветуете ? Рыба спокойная , соседей не гоняет , растения не портит... Кстати , посмотрела псевдотрафеуса пиндани ( как выдвигали версию ) совсем на моего не похож , мой весь голубой и тело шире .Не он это :sorry: . Помогите с подбором пары ему :HELP: !!! Изображение
ВСЕ ЖЕНЩИНЫ - АНГЕЛЫ , НО КОГДА ИМ ОБЛАМЫВАЮТ КРЫЛЬЯ , ПРИХОДИТСЯ ЛЕТАТЬ НА МЕТЛЕ !!!
Татьяна 84
Новичок

Сообщение Yar » Чт дек 10, 2009 9:02

Metriaclima estherae RB

Самцы:

Изображение

Изображение

Изображение

Самки:

Изображение
Yar
Администратор

• Сайт

Сообщение Татьяна 84 » Чт дек 10, 2009 12:07

А ЭТОТ ПОХОЖ :-D !!! Теперь осталось подобрать подружек :*D !!!
Татьяна 84
Новичок

Сообщение Инна » Чт дек 10, 2009 14:07

Вот когда я вам говорила что это за рыба, вы игнорировали (( :P
Инна
Советник

Сообщение Катька » Чт дек 10, 2009 21:43

Инна писал(а):Вот когда я вам говорила что это за рыба, вы игнорировали (( :P
Я кстати тоже спрашивла про такого самца. У меня точно такой же. Но однозначного ответа так и не дал ни кто. Теперь понятно. Спасибо
240 л. 3 Зебры, 2 чернополоски, 2 Тарракатума, 2 Панды, 1 Еллоу, 2 Хромиса, 1 попугай красный. Фильтр Fluval 305, Свет Пауэр Гло и Аква Гло. Из растючки Кладофора,Людвигия,Гигрофила, Анубиасы,Эхинодорус,Бакклайа. Еще три кокоса и коряга.
12 л. Креветки Лиандр
Катька
Посетитель

Сообщение Вадим74 » Вс дек 27, 2009 20:38

Татьяна 84 писал(а):А как тогда подобрать ему пару , если я не знаю что это за рыба ? Может что - то похожее подобрать ? Что посоветуете ? Рыба спокойная , соседей не гоняет , растения не портит... Кстати , посмотрела псевдотрафеуса пиндани ( как выдвигали версию ) совсем на моего не похож , мой весь голубой и тело шире .Не он это :sorry: . Помогите с подбором пары ему :HELP: !!! Изображение

Самка у него один в один как на предпоследнем фото представленным Yar а последняя это несколько другая морфа и с ней лучше не путать.У нас в городе этот вид бывает спонтанно и найти ему самку сложно.При подселении самки характер может поменяться в дурную сторону.Так что подумайте а надо ли вам это?Да и самок надо подселять не по одной а две три в лучшем случае.
Домашнее аквариумное хозяйство,приемущественно с эндемиками Малави.
Вадим74
Советник

Сообщение Вадим74 » Вс дек 27, 2009 20:42

Yar писал(а):Metriaclima estherae RB

Самцы:

Изображение

Изображение

Изображение

Самки:

Изображение

Позвольте вас поправить на третьем фото самка100%,а выше действительно самцы!
Вадим74
Советник

Сообщение Yar » Пн дек 28, 2009 18:55

Вполне возможно что самка, или застресованный во время роста самец. Плавники только вторичный половой признак, к тому же видно что рыба еще молодая.
Yar
Администратор

• Сайт

Сообщение Вадим74 » Пн дек 28, 2009 19:01

Молодая но не до такой степени чтобы можно было не отличить,я именно эту породу 4 года держал с 1999 по 2003годы.
Вадим74
Советник

Сообщение Yar » Вт дек 29, 2009 2:34

Ну а как ее отличить то? Только поймать и по отверстиям посмотреть. У меня самки заулози имеющие все вторичные половые признаки самок, по отверстиям оказывались самцами. И впоследствии удачно нерестились именно в роли самцов.

В том что вторичные признаки указывают на самку, согласен. Но уверен быть не могу, к тому же через чур яркий окрас для самки.
Yar
Администратор

• Сайт

Сообщение Вадим74 » Вт дек 29, 2009 13:07

Ну у самки даже корпус тела другой и я никогда по отверстиям не смотрю и плавники всеравно отличаются даже не смотря на наличие пятен релизёров и там и там,у самок даже строение головы отличается.А у Зоолози так вообще кардинально по цвету,привозил я их тоже в 1999году с Уфы.С непривычки сложнее конечно отличать одноцветные виды у Мбуны такие как Пиндани,Снежный Принц,Демасони иногда Йодики,та же Кобальт блу Зебра,Маингано.Тем не мене отличить можно и без изучения гениталий.Если реально будут проблемы в опознании то либо фото хорошее сюда или в тёплые дни на птичку,всегда рад помочь отличить!!!
Вадим74
Советник

Сообщение Татьяна 84 » Ср дек 30, 2009 6:42

Я и хотела приобрести несколько самок , но в Питере не смогла найти. Да и Хромисы сейчас с мольками сидят в этом же аквариуме , т.ч . повторю попытку позже.
Татьяна 84
Новичок

Сообщение Вадим74 » Ср дек 30, 2009 15:29

Ну это вообще то не сильно распространённый вид и поэтому проблема найти таких же голубеньких самок,если только в Москве.
Вадим74
Советник

Вернуться в Африканские цихлиды