НЕПРАВИЛЬНЫЙ??? цихлидник

Цихлиды озер Виктория, Таньгаика и Малави.

Модераторы: Breathe, Benedictus XVI

НЕПРАВИЛЬНЫЙ??? цихлидник

Сообщение женяка » Сб июл 02, 2005 0:20

вот и времечко появилось... щас все напишу, наболевшее...
ровно год назад пришла работать в живой уголок во дворец детей и молодежи, что в Минске. достался мне в наследство такой аквариум :
900 литров, оргстекло, грунт типа крупный морской песок и несколько валунов в художественном беспорядке. обогревателя и фильтра не было - видимо унесли прежние работники...
сейчас фильтр сера 1100 л. в час (с кровью выбила из государства деньги на него, но наверно его мало?), обогреватель, внутри еще помпа-фонтан для пруда на боку лежит, воду гоняет.
и еще компрессор.
рыбы
пара огромных бирюзовых(?) акар - самец ручной, его можно погладить, причем сытого - лезет к рукам, зачем не знаю... может он думает что ладонь это такая некрасивая акара и ему ее жалко? :)
несчетное количество чернополосых цихлазом, которые постоянно размножаются - их едят, но они настырные...
лепарин 15 см.
2 золотых леопарда, похоже самец и самка(?) как они на латыни?
псевдотрофеус зебра - самец и 3 самки (недавно дружно отнерестились и ходят теперь с полным ртом)
меланохромис йохана (?) - 2(?)
пара полистигм ( латынь?)
кто-то(?).... ливингстона 1 шт.
красные попугаи -2 шт.
птерих, перевертыш, и такой с усами, у которого полоски на боках продольные и на жабрах глаза нарисованы - все крупные, см по 15.
понятно, не все африканцы, но не писать же отдельно...
в целом все благополучно.
pH -7,5 - 8, общ.жестк - 25(!!!), T 25-27., нитриты 0-0,1 ., нитраты как у всех- :o, но об этом в разделе ВОДА.

ЕСЛИ МОЖНО - ПОЯСНЕНИЯ ПО ТОМУ, ГДЕ ВОПРОСИКИ 8)
и фотки для того, чтоб удостоверится.
как вам такое сочетание? что можно улучшить и исправить?
ПИШИТЕ ВСЕ, ЧТО ПРИХОДИТ В ГОЛОВУ ПОСЛЕ ПРОЧТЕНИЯ ДАННОГО ТЕКСТА, БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА!!!
женяка
Модератор

Сообщение Инна » Сб июл 02, 2005 1:00

Да-а, винегретик конечно :)
Вопросики по рыбкам:
Бирюзовая акара (Aequidens spec)
http://aquascope.ru/modules/tutorials/v ... hp/tid/373

Золотые леопарды- Хаплохромисы (Haplochromis venustus Bouleger)
http://aquariumist.com.ua/fish.php?id=11

Полистигма (Nimbochromis polystigma)
http://cichlid-forum.com/profiles/species.php?id=1159

Меланохромис йоханни (Melanochromis johannii)
http://cichlid-forum.com/profiles/species.php?id=760

Хаплохромис Ливингстона или Соня (Nimbochromis livingstonii)
http://ptichka.ru/ptichka/15864

Рыбы конечно все разные, здесь и Малави (Утака, Мбуна)и американские цихлиды. Что сделать если так аквариум достался. :) Но вобщем то литраж очень большой и они вполне могут жить все вместе если никто никому не мешает. Хотя по идее обычно таких рыб не смешивают.
Если все в аквариуме благополучно, то и исправлять то ничего и не надо.
Почему вопросик около 2 маланохромисов? Вообще действительно мало, таких рыб заводят семьей, самец на 4 самки желательно.
Инна
Советник

Сообщение Yar » Сб июл 02, 2005 8:36

Меня поражает объем в тонну. Я сразу представляю просто потрясающий Малавийский цихлидник. Мое мнение надо поредить всех американцев и дополнить состав африканцев. Конечно парочку африканцев я бы тоже убрал. А если аквариум не для разведения, а просто для красоты. Я бы устроил видовой аквариум аулонокар, самцы всех видов, и самки только одного вида (они все равно все одинаковые). Вот это бы был просто поразительный аквариум. Или вторая моя мечта мбуновик : зебры (красные), лабидохромисы (желтые), соколофи (голубые), Соколофи альбинос или снежный принц (снежно-белые), йодотрофеусы (кирпичные). Все без полос почти по всей рыбе чистый цвет, и такое сочетание цветов. В такой аквариум можно по 10-20 представителей каждого вида. Может и до такого когда-нибудь доживу.
Yar
Администратор

• Сайт

Сообщение женяка » Вс июл 03, 2005 22:53

ой, а распишите кто американцы, кто африканцы и по группам тоже . а то я не уверена в своих знаниях.
:( а насчет новой рыбы - на нее нужны деньги, а с этим туго - как у меня, так и у моего родного государства...
женяка
Модератор

Сообщение женяка » Вс июл 03, 2005 22:57

посмотрела фотки. похоже акара у меня НЕ бирюзовая, а какая- то другая...
женяка
Модератор

Сообщение Инна » Вс июл 03, 2005 23:03

Из имеющихся расписать?
Африканцы- Утака -золотой леопард,нимбохромис ливингстона,нимбохромис полистигма
Мбуна- псевдотрофеус зебра, меланохромис йоханни.
Остальные цихлиды-американские.

Мое мнение, зачем здесь другая рыба.Как я уже написала, можно конечно сделать полностью африканский цихлидник,Yar безусловно прав, зрелище потрясающее, но если цели таковой нет, то и незачем.

:)
Инна
Советник

Сообщение Yar » Пн июл 04, 2005 0:03

Инна меня прям выручает, виноват отсутствовал целые сутки. Добавить нечего все расписано в лучшем виде. Состав конечно можно и таким оставить. Я просто вылил свои тайные желания, такие аквариумы просто моя мечта. Да и как можно отдать ручную акару, желеющую своего уродливого собрата :D .
Yar
Администратор

• Сайт

Сообщение Инна » Пн июл 04, 2005 0:07

Yar :)
Инна
Советник

Сообщение fs » Пн июл 04, 2005 10:27

Я вот тоже отсутствовл!
Такой аквас просто полигон для наблюдений, так как там можно сделать биотопы природные ( причем своими руками, без денег).
На мой взгляд менять ничего не надо, аквариум благополучно существут. Грелка в аквариум конечно необходима, но про мощьность не могу ничго сказать, наверное их надо как минимум штуки 4 по всем сторонам акаса.
Если не сложно то приблизительно опишите площадь дна!

А вообще можно оставить все как есть.
"Жизнь коротка - нарушай правила - Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искренно - Смейся неудержимо. И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться."
fs
Администратор

• Сайт
Сообщение женяка » Вт июл 05, 2005 0:09

площадь дна примерно 170 на 70см. насчет того, что можно сделать своими руками, можно поподробнее :)
обогреватель на 300 вт. вполне вытягивает 26 град. в помещении всегда тепло., зимой тоже - наверно поэтому.
Инна спасибо. :)
акара все-таки бирюзовая, по описанию совпадает, а вот на фотке не похожа... может, там молодая?
у меланохромиса самка какого цвета?
женяка
Модератор

Сообщение Инна » Вт июл 05, 2005 1:53

:) И самки и самцы меланохромиса йоханни сначала одинакового окраса, все желтенькие. Затем самцы с наступлением полового созревания окрашиваются в иссиня-черный цвет, а самки так и остаются чисто желтыми.

Акара... возможно и возраст другой, возможно такая фотография.
Инна
Советник

Сообщение Yar » Вт июл 05, 2005 8:27

Причем эти желтые создания, жуткие экскаваторы.
Yar
Администратор

• Сайт

Сообщение Гость » Вт июл 05, 2005 8:28

Если акара не пожожа на фотку, это хорошо. На самом деле она не такая. У меня есть фото, но я не умею их прицеплять. Взял ее на AQA.RU. Так что там по запросу можно быстро найти. Что касается темы, я бы чернополосиков убрал и добавил еще малавиецев, если есть возможность.
Гость
Гость

Сообщение fs » Вт июл 05, 2005 10:50

Площадь дна больше метра квадратного, и это очень много, так как малавийцам самое гланое дно.
А что касается сделать своими руками, то можно из камней сделать биотопы, ращелины, гроты и так делее.
Если в помещении тепло то можно и оставить, но для цихлид Т 26-28. При нижней планки они становятся менее активными. И для подстраховки я бы обогреватель резервный поставил.
"Жизнь коротка - нарушай правила - Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искренно - Смейся неудержимо. И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться."
fs
Администратор

• Сайт
Сообщение SaX » Вт июл 05, 2005 11:24

Инна писал(а):
.....Золотые леопарды- Хаплохромисы (Haplochromis venustus Bouleger)
http://aquariumist.com.ua/fish.php?id=11 .....

со всем согласен, только золотые леопарды по-латински будут Nimbochromis venustus, старое название - Cyrtocara Venustus.....а хаплохромисами они, вроде, никогда не были.......
SaX
Новичок

Сообщение Инна » Вт июл 05, 2005 12:19

Yar писал(а):Причем эти желтые создания, жуткие экскаваторы.

А у меня не копали :) ауратосы, вот они, жуткокопальщики :)

SaX, хорошее замечание, моя ошибка. Хотя в разных источниках видела 3 разных названия
Инна
Советник

Сообщение Yar » Вт июл 05, 2005 12:31

У меня подрывались подо все. Так думаю иной раз точно придавит. Но нет увертливые были.
Yar
Администратор

• Сайт

Сообщение женяка » Пт июл 08, 2005 0:21

как вы себе представляете вылавливание чернополосых из 900л, причем расстояние между верхом аквы и потолком - пролажу с трудом, в общем... нырять не буду, да и маски нет. а как только моя тень с сачком появляется сверху - в акве уже никого, кроме акар нет - камней хватает. так они делают после того, как я пол года назад выловила 6 чернополосых и посадила крокодилу. умные они - за все время крок догнал только одну...

так. некоторые зебры не зебры.
смотрела книжечку - похоже, у меня пара лабеотрофеус трюэвейс. самей грязно-голубой( :lol: )с темными поперечными полосами, плавники красно-коричневые. самка оранжевая. у них еще такой характерный нос - именно не губа толстая, а нос.
ОН???
женяка
Модератор

Сообщение Yar » Пт июл 08, 2005 8:28

По этому описанию похоже. Чернополосых можноловить мордой. Закинуть ее вечером с кормом в нутри. И утром достать полную рыбы. Только весь день до этого нужно не кормить.
Yar
Администратор

• Сайт

Сообщение fs » Пт июл 08, 2005 9:25

Хотел бы я посмотресть, как в кубическом метре воды будут ловить рыбу.. :lol:
В 200 литровом эта стновится проблемой, но 900 лирах. я прост не представляю. Вот большой минус больших аквариумов!
fs
Администратор

• Сайт
След.

Вернуться в Африканские цихлиды