Вопрос про запуск малави в акву

Цихлиды озер Виктория, Таньгаика и Малави.

Модераторы: Breathe, Benedictus XVI

Re: Вопрос про запуск малави в акву

Сообщение Дмитрий » Ср фев 24, 2010 13:24

методика понятна, но механиз и принцип не понятен. там китайцы не пишут почему так надо запускать?
и честно мне както проще из старого аквариума горсть грунта с илом взять в новый закинуть. и еще ведерко воды . тоже никаких проблем не видел(вернее даже я так проблемы решал)
350+фф
чипоко сколько не помню 1 зебра(самок забил изверг) 1 миека 1 мраморная гурами 2 синодонта
элонгатусы 4 шт. чулумба 2 шт васельки 2шт Emmiltos 2шт гирики 2шт. ливингстона 2 леопарда2 пиндани альбино 3. Лепорин
Дмитрий
Свой на форуме

Сообщение Эдуард » Ср фев 24, 2010 13:46

Согласен, если есть под боком работающий аквариум - проблем нет. А если нет?
Почему так делают китайцы? - Не знаю, возможно, потому, что очень любят чай :). И, если серьёзно, чай вообще необычная субстанция... Подозреваю, что на нём имеются какие-то бактерии, способствующие быстрой нормализации естественных процессов. Плюс, само тонизирующее свойство чая, возможно, и на рыб оказывает какое-то воздействие... Ну, и ещё уточню. Когда речь идёт о карповнике, то объёмы несколько иные, ибо это - пруд, а не аквариум, обычно. И тут горстью грунта и ведром воды не обойдёшься. С другой стороны, карпы - рыбы вообще относительно нетребовательные... И, может быть, всё это - шаманские штучки... - Хотя, я же запускал так, и всё нормально... Откуда-то помнится, что основное при быстром запуске - "старение" воды. Видимо, так оно и происходит...

- В любом случае, уже пару лет, при запуске любого аквариума (даже при наличии "рабочего" грунта и воды), щепотку чаинок я в воду кидаю всегда... - Сам не знаю зачем, но - кидаю :)
Вы не любите рыб?! - Да вы просто готовить их не умеете!
Эдуард
Советник

Сообщение Вадим74 » Ср фев 24, 2010 13:54

Может и хороший способ но не быстрый всеравно через сутки и в этом проблема.А я делаю так беру две три канистры 25литровые наполняю из рабочих акв и везу на оформление именнинику к примеру директору предприятия стукнуло 50 и надо чтобы сегодня в обед рыбы плавали ну надо так надо платятся хорошие деньги и вперёд:Заливаю в 250литровик просто воды добавляю дихлораторы и мою его хорошо через час сливаю.Затем заливаю воду из канистр 75литров укладываю чисто промытый грунт и декорации сажаю рыб затем наливаю сразу из под крана воду градусов 28 и на колличество этой свежей воды добавляю кондиционер(дихлоратор) а минут через двадцать концентрат живых бактерий.Ставлю два фильтра внутренних один со старой губкой а другой со свежей.Вот и всё дирктору нравится всем окружающим тоже а дальше аккуратная кормёжка и первая подмена через две недели и фильтр с старой губкой убирается и всё потом пучком,поверьте с чаем я бы точно заморачиваться не стал.
Домашнее аквариумное хозяйство,приемущественно с эндемиками Малави.
Вадим74
Советник

Сообщение Вадим74 » Ср фев 24, 2010 13:56

Эдик ну под боком нет ну пойди дальше к другу или товарищу,воды всегда дадут.
Вадим74
Советник

Сообщение Эдуард » Ср фев 24, 2010 14:19

Да в курсе я, в курсе. И полностью согласен. Но! Повторяю. 1) В оригинале речь идёт о больших объёмах. 2) Всё равно, не у всех и не всегда есть где взять грунт и воду из рабочего аквариума. 3) Далеко не у всех есть желание и/или возможность покупать химию и бактерицидные закваски. 4) Любой метод хорош, если он работает. А я говорил уже, что этот - тоже работает. Проверено. 5) Меня попросили поделиться, я - поделился. А спорить или убеждать, что этот метод - лучший или худший, в мои планы не входит. - В любом методе есть плюсы и минусы. 6) Не доводилось при таком способе делать тесты, а хотелось бы. Если доведётся в обозримом будущем - мне будет интересно понаблюдать, что происходит при таком запуске - исключительно, заради интереса. 7) - Вроде, всё сказал, добавить нечего...
Эдуард
Советник

Сообщение Вадим74 » Ср фев 24, 2010 17:10

Ну тогда я добавлю мы сдесь общаемся и делимся опытом так сказать но вот про желания людей можешь и ошибаться.Если есть желание запустить акву быстро и без проблем то увы иногда стоит и потратиться на химию и физический труд по тяганию канистр а если нет желания то и аквас вроде как и не нужен.Твой опыт конечно же будет многим полезен и люди возьмут на вооружение и это факт как и масса других предложений.Но большинство хочет быстро и с минимальными финансовыми,временными и физическими затратами и поэтому пусть выбирают оптимальный для себя вариант.А от себя лично скажу что после запуска аквы это труд забота и в моём случае годы без отпуска и это серьёзная аквариумистика но есть просто баловство оно как правило до первых серьёзных проблем и всё-аут так сказать.И в наше время сильно экономить на акве и чтобы было результативно увы не у всех получается.
Вадим74
Советник

Сообщение Эдуард » Ср фев 24, 2010 17:20

Не для всех же аквариум - работа. На самом деле, кому-то может пригодиться. Мне - пригождалось. Хотя бы просто потому, что и воды было взять негде, и за химией ехать - день потратить, плюс (точнее - минус :) ) - деньги. А они есть не всегда, и не у всех есть желание их тратить на аквариум по любому поводу. А рыбы уже есть, сидят в кастрюле. И из "рабочей" воды - только то, что было в пакетике, в котором их привезли-задарили... - Всякое бывает...
Эдуард
Советник

Сообщение Вадим74 » Ср фев 24, 2010 17:33

Не отрицаю всякое бывает!Когда ставят перед фактом подарив рыбу это особенно сложно но выход как видно из нашей переписки есть!Вот на этой доброй ноте позвольте мне закруглиться!
Вадим74
Советник

Пред.

Вернуться в Африканские цихлиды