Вопрос про запуск малави в акву

Цихлиды озер Виктория, Таньгаика и Малави.

Модераторы: Breathe, Benedictus XVI

Вопрос про запуск малави в акву

Сообщение rook » Сб янв 30, 2010 20:01

Что то я совсем запутался...
Собираюсь запускать цихлидник 250л...
Планирую посадить три семьи~5-7шт. в каждую при покупке. Елло, димасони и красных зебр. Брать их буду наверное на птичке( далеко и дёшево. шурин отвезёт на машине), в Зеленограде выбор мал и цена в трое.
На Вашем форуме рекомендуют подсаживать по одной семье в неделю. ( Оп-па... Три раза точно не повезёт).
На форуме aqa.ru было высказано мнение ( настойчиво), что малька надо сажать сразу всего, так им легче друг с другом ужиться.
С одной стороны-если малёк больной то скорее всего в Царство Вечно Свежего Мотыля он уйдёт весь.
С другой стороны--ну не получится у меня три раза с промежутком в неделю ездить на птичку.
Своим ходом (электричка+метро+автобус+зима) я рыбсов до дома довезу даже за пазухой, как минимум задохнувшихся, или свежемороженых.
В Зеленограде продаются только подростки--~~5см. (200р.шт.)
Брать на птичке малька, а потом подсаживать к ним подростков по моему совсем не целесообразyj/
Брать в магазине подростков по семье в неделю не получится по финансовым соображениям...
А подсаживать с большим временным промежутком ( :) полторы семьи в месяц)можно спровоцировать сафари...

Помогите советом!

[Moderator]А может все же эту тему перенести в Цехлиды? Все таки Вы далеко не новичок...
Свистнете если надумаете.
k-9999
15л. Дикий петух, коридорасы панды-3шт.
30л. Данио розовые, Аниструсы мальки(много) , Неоны, Коридорасы Штерба-2шт. Креветки вишни-7. Вишнёвые барбусы-5.
50л. Барбусы суматранские, огненные, Анциструсы желтые.
260л.Лабидохромис Елло 6. "Цихлиды в ассартименте"(зебры) 5. Парчёвый сом-1. "Василёк"-1. Алунокара 1. +пара Леопардов. Снежный принц-5. Дневник

Всё может быть и быть всё может.
Но лишь того не может быть,
Чего, быть может, быть не может.
Хотя и это может быть!
rook
Свой на форуме

Re: Вопрос про запуск малави в акву

Сообщение Инна » Пн фев 01, 2010 22:23

Не вижу ничего плохого если рыбы будет высажены все сразу. Либо подсаживайте рыб, с интервалом удобным для вас.
Мальки еще особо территорию поделить не успеют))
Инна
Советник

Сообщение Wadel » Пн фев 01, 2010 23:00

Я конечно еще далеко не профи в малавийцах, но тоже мне кажется что смысла в высаживании через неделю нет. во первых это сравнительно молодые рыбки, во вторых если и возможны битвы то наверное между самцами одной семьи, да и то я думаю в будущем. Сам не давно накупил малавийцев все прошло благополучно, стычки начинаю замечать уже по мере взросления.
aqarium.ru/gallery/member.php
Wadel
Посетитель

Сообщение rook » Пн фев 01, 2010 23:47

Сыпасибо :)
30л. Данио розовые, Аниструсы мальки(много) , Неоны, Коридорасы Штерба-2шт. Креветки вишни-7. Вишнёвые барбусы-5.
260л.Лабидохромис Елло 6. "Цихлиды в ассартименте"(зебры) 5. Парчёвый сом-1. "Василёк"-1. Алунокара 1. +пара Леопардов. Снежный принц-5. Дневник

Хотя и это может быть!
rook
Свой на форуме

Сообщение Зебра » Вс фев 07, 2010 9:23

да можно заселять всех сразу.только лучше подержать в карантине :) дней 10
Зебра
Посетитель

Сообщение rook » Вс фев 07, 2010 11:52

Так пустой аквариум и будет карантином... или нет?

Хотя и это может быть!
rook
Свой на форуме

Сообщение Инна » Вс фев 07, 2010 12:49

да
Инна
Советник

Сообщение Дмитрий » Пн фев 08, 2010 0:16

заселяют постепенно рыбу для того чтобы нитрофицирующие бактерии могли подстроится под новых "поставшиков" Аммиака. если же ваш аквариум запушен(тоесть в нем установился биобаланс и гупяшки первопроходцы себя нормально чувствуют). то можно селить всего малька сразу(выхлоп аммиака с кучки маленьких рыбок будет незначительным).
да и поправде уживутся они так проще.
PS еще раз напоминаю что аквариум должен быть запущен, иначе положите часть рыбы
350+фф
чипоко сколько не помню 1 зебра(самок забил изверг) 1 миека 1 мраморная гурами 2 синодонта
элонгатусы 4 шт. чулумба 2 шт васельки 2шт Emmiltos 2шт гирики 2шт. ливингстона 2 леопарда2 пиндани альбино 3. Лепорин
Дмитрий
Свой на форуме

Сообщение rook » Пн фев 08, 2010 10:33

Да я собираюсь запустить каких нибудь смертников, только не знаю сколько на 250л?
И пусть плавают недельки три.

Хотя и это может быть!
rook
Свой на форуме

Сообщение Вадим74 » Пт фев 12, 2010 12:37

Недельки три это много и не разумно,два дня и вперёд молодь малавиков запускай и правильно сказали всех сразу а чтобы проблемы с биобалансом не было до одури не корми строго дозированно без перекорма и излишков в грунте.
Домашнее аквариумное хозяйство,приемущественно с эндемиками Малави.
Вадим74
Советник

Сообщение Эдуард » Пт фев 12, 2010 12:59

Ну, не знаю... - Я особых проблем или стычек не наблюдал, хотя всё ещё постепенно подселяю кого-нибудь. А первую партию запускал - 3 вида по 5 рыб. Все как-то нашли себе углы. Правда, у меня укрытий - более чем достаточно. Так что, тоже думаю, не стОит заморачиваться - запускать всех сразу!
Вы не любите рыб?! - Да вы просто готовить их не умеете!
Эдуард
Советник

Сообщение Вадим74 » Пт фев 12, 2010 13:26

Заморачиваться -это как раз по отдельности и особенно в случае Имхо.А касаемо меня лично так в мои аквасы с рыбой а особенно где взрослые сидят просто не получится кого то без проблем запустить будут либо бои либо трупик через два часа максимум.
Вадим74
Советник

Сообщение Эдуард » Пт фев 12, 2010 13:50

Ну, о взрослых речь и не идёт. Да и покупается, обычно, молодь.
Эдуард
Советник

Сообщение Вадим74 » Пт фев 12, 2010 13:51

Молодёжь тоже с характером попадается.
Вадим74
Советник

Сообщение Ольга Лу » Сб фев 20, 2010 4:47

А у меня по случаю оказалась Цихлида Нож. Всех в аквасе отстроила
Ольга Лу
Посетитель

Сообщение Дмитрий » Сб фев 20, 2010 11:47

Вадим вы уточняйте почему 3 недели много. а то вас неправельно поймут.
сократить время запуска аквариума можно только внесением живой культуры нитифицирующих бактерий: грунт, ативный ил из благополучного аквариума или смыв с фильтра. причем все должно быть свежим(через 6 часов я за здоровье бактерий не ручаюсь).
после внесения культуры в аквариум запускаются первопроходцы и на всякий случай ждется неделя(хотя бибаланс по азотному циклу може более-менее установится и дня за 3 )
350+фф
чипоко сколько не помню 1 зебра(самок забил изверг) 1 миека 1 мраморная гурами 2 синодонта
элонгатусы 4 шт. чулумба 2 шт васельки 2шт Emmiltos 2шт гирики 2шт. ливингстона 2 леопарда2 пиндани альбино 3. Лепорин
Дмитрий
Свой на форуме

Сообщение Эдуард » Вс фев 21, 2010 15:48

"сократить время запуска аквариума можно только внесением живой культуры нитифицирующих бактерий" - не совсем так, есть такое понятие, как "быстрый запуск аквариума". И методов такого запуска - не один. У меня имеется свой, собственный, доработанный из обнаруженных в сети, ни разу не подводивший при запуске свежих аквариумов для не очень требовательных рыб.
Эдуард
Советник

Сообщение rook » Вс фев 21, 2010 16:29

Прошу перенести тему в раздел Африканские цихлиды

Хотя и это может быть!
rook
Свой на форуме

Сообщение Дмитрий » Ср фев 24, 2010 11:48

Эдуаоду
Тоды делись! чего кокетничаешь!
350+фф
Дмитрий
Свой на форуме

Сообщение Эдуард » Ср фев 24, 2010 12:42

...да, где-то уже делился...
В принципе, всё просто. Метод преобразован из китайского способа быстрого запуска карповников (кои).
1. Укладывается грунт (разумеется, промытый), наливается вода. Хоть из-под крана. Включается фильтр. Если есть два - то два фильтра. Температура доводится до нормы (хоть даже доливом горячей воды (разумеется, со всеми предосторожностями)). Капается метиленка. Очень мало! - Всего 3 капли на 100 литров. И... примерно через 12 часов - лимонная кислота (но это - уже позже, после п.2). - Тоже очень мало - примерно с объём спичечной головки на 100 литров. Обогреватель тоже сразу выставляется на нормальный режим. Желательно - активная аэрация. Свет тоже, с первого же дня - в обычном режиме, на ночь отключается.
2. Как только температура воды в аквариуме приведена к норме - заваривается крепкий чай - не чифир, а нормальный крепкий чай. (С этого времени идёт отсчёт запуска аквариума). Когда чай полностью остынет (до комнатной температуры), выливается в аквариум. Из расчёта 1/2 стакана на 100 литров. Туда же кидаются чаинки (сухие, не мытые), на 100 литров - хорошая трёхпальцевая :) щепоточка. Разумеется, чай должен быть не из пакетиков, и без всякий ароматизаторов и красителей - хороший, натуральный чёрный чай. Крупнолистовой. Растения тоже можно высадить - сейчас или перед этим. Не забываем про лимонку из п.1. - через 10-12 часов.
3. Через сутки после старта можно запускать первых рыб. У меня это обычно какие-либо сомы. Двое-трое. На вторые сутки - ещё щепотка чаинок. Кормить рыб начинать только на 3-й день. Если всё в норме день-другой после запуска первых рыб, то так оно и будет дальше. Впрочем, у меня никогда иначе и не было. Не меньше 5 раз приходилось так поступать. Выживали все. Без особых стрессов или болезней впоследствии. Правда, неонов или дискусов так запускать не стОит, понятное дело, но с живородками и карпо/зубыми - не было проблем ни разу. Возможно, и сразу запустить большее количество рыб можно, но я предпочитал всё-таки начинать с первопроходцев - сомов. В оригинальном методе - запускаются все карпы-кои сразу.
4. Подмены воды начинать делать через неделю. Не сифонить грунт. Не мыть фильтры. Разумеется, первое время (пару недель) рыб лучше недокармливать, чем перекармливать, и использовать корма, которые менее других портят воду - понимаем, что баланс - штука тонкая, а у нас он - искусственный.
5. Небольшое помутнение воды (случается, но редко - у меня было только пару раз) происходит на 4-6 день. Если произошло - не обращать внимания, через день (максимум - два) - проходит бесследно. Мои рыбы вели себя при этом нормально - не чесались, не глотали воздух - в общем, вели себя как обычно.
6. Желто-коричневатый цвет воды от чая проходит через дней 10, или чуть больше. Чаинки не убирать. Сами разложатся. Вот такой вот "быстрый китайский чай"... - Повторяю: проверено не раз, на собственном опыте.
7. Как и при нормальном запуске, на третей неделе делаем вывод, что всё пришло в норму, и можем начинать сифонить, промывать фильтры.

Из нюансов: я всегда ставил по 2 фильтра (внутренних): один обычный, второй, - небольшой, - с мелкой губкой. Думаю, наличие внешника никак не повредит, если он есть. Последние пару раз воду заливал через бытовой фильтр (типа аквафора) - помутнения воды не происходило вообще: еле-еле заметное, - можно сказать, что и не было. Бактериальной плёнки тоже ни разу не наблюдал. Возможно, что из-за наличия обильной аэрации - не знаю. Просто не было.
Эдуард
Советник

След.

Вернуться в Африканские цихлиды