Ауратус опять чешится

Цихлиды озер Виктория, Таньгаика и Малави.

Модераторы: Breathe, Benedictus XVI

Ауратус опять чешится

Сообщение i_am_kate » Сб мар 27, 2010 19:48

День добрый всем любителям наших цихлидок!

Мы с мужем наряду с моей беременностью решили обзавестись аквариумом. ЕСС-НО уже успели наделать ошибок - запустили малость в попыхах - через неделю рыб туда и увидели что им хреновато - переспали ести и попрятались по гротам, ауратус начал чухаться и после еды сидеть под фильтром с набитым животом - определили, что из-за воды - НИТРАТЫ у нас зашкаливали, потом усердно подменвали воду и в итоге подлили понижающие нитраты препараты, потом в результате нитраного шока я увидела, что хаплохромис наш покрывается малость ихтиком - короче пролечили их кострапуром - сейчас после недельного лечения, все носятся как охренелые, жрать требуют как ненормальные синодонта требушат, а вот ауратус периодически хоть и поведение активное чухается о камешки и декорации, да вот самка лабидохромиса сегодня тоже почухивалась :( (ее перед нитртным шоком ее ужеже успел обрюхатить - через 5 дней после покупки и запуска в акву - но сейчас я уже точно вижу что икру она сожрала) - не могу понять подскажите что такое может быть, завтра при девном свете попрошу мужа опять нитраты померить, но что-то после того как мы выесь месяц носимся с этми рыбехами второй раз болеть не охота. ( болели 3 рыбки и то в слабой форме - я их рано спалила с болезнью)

Об аквариуме:
90 литров, фильтр как положено по мошьности, 3 лабидохромиса еллоу, 2 меланохромиса буртони, 1 ауратус (местный авторитет которого никто не трогает и он ни к кому не лезет), 2 псевдотрафеуса буртони, 2 синодонта

И еще - я так понимаю заселены мы в акве под завязку - это ж да?
i_am_kate
Новичок

Re: Ауратус опять чешится

Сообщение Odissey » Сб мар 27, 2010 22:58

i_am_kate писал(а):ЕСС-НО уже успели наделать ошибок - запустили малость в попыхах - через неделю рыб туда и увидели что им хреновато - переспали ести и попрятались по гротам, ауратус начал чухаться и после еды сидеть под фильтром с набитым животом - определили, что из-за воды - НИТРАТЫ у нас зашкаливали, потом усердно подменвали воду и в итоге подлили понижающие нитраты препараты, потом в результате нитраного шока я увидела, что хаплохромис наш покрывается малость ихтиком - короче пролечили их кострапуром - сейчас после недельного лечения, все носятся как охренелые, жрать требуют как ненормальные синодонта требушат, а вот ауратус периодически хоть и поведение активное чухается о камешки и декорации, да вот самка лабидохромиса сегодня тоже почухивалась :( (ее перед нитртным шоком ее ужеже успел обрюхатить - через 5 дней после покупки и запуска в акву - но сейчас я уже точно вижу что икру она сожрала) - не могу понять подскажите что такое может быть, завтра при девном свете попрошу мужа опять нитраты померить, но что-то после того как мы выесь месяц носимся с этми рыбехами второй раз болеть не охота.

Обратите внимание: приведенная выше цитата - одно предложение. Как вы думаете, это удобно читать?
Почесывание рыб о камни и декорации может говорить о плохом качестве воды, о несоблюдении уровня рН, о наличии кожных паразитов.
"- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес"
Odissey
Модератор

Сообщение i_am_kate » Вт мар 30, 2010 14:01

Да вы правы - это может быть какой нибудь болезнью - наряду когда показатели воды в норме. Но вот только пролечили и не хочется чтоб это явилось повторной болезнью.

У кого опыт есть не подскажите - если мы при своем объеме еще двух таких же цихлид на выкармливание и выращивание на месяцев 5-6 подсадим борьбы не будет сильной или не повлияет это угнетающе на питомцев?
i_am_kate
Новичок

Сообщение Вадим74 » Вт мар 30, 2010 17:55

У вас уже перебор с рыбой не надо подсаживать.И с буртони не складуха получается.Может я отстал от жизни но Буртони есть только Астатотиляпии из оз.Виктория.А тереться могут ещё из за банального перекорма.
Домашнее аквариумное хозяйство,приемущественно с эндемиками Малави.
Вадим74
Советник

Сообщение i_am_kate » Сб май 08, 2010 9:50

Да может быть мы с бурторни и неправильно определились - но вот не можем вычислить что за рыба. В магазине продавали с названием хаплохромис тигровый. Сам по себе светло-серый и черные поперечные полоски проявляются когда агрессивен или поесть просит. Вроде они и особой красоты не несут - но вот по ним видно состояние чешую и они у нас как индикаторы состояния воды - а то акве уже 2 месяца а все никак не наладится круговорот природный, вечно повышаются нитраты вроде и кормим мало. Вот купили уже внешник Тетровский 700 - теперь на 2х аквариум работает.
i_am_kate
Новичок

Сообщение Вадим74 » Сб май 08, 2010 19:32

Фото сюда уж больно хочется на них взглянуть-заинтриговали!
Домашнее аквариумное хозяйство,приемущественно с эндемиками Малави.
Вадим74
Советник

Вернуться в Африканские цихлиды