Немного вопросов о псевдотрофеусах демасони

Цихлиды озер Виктория, Таньгаика и Малави.

Модераторы: Breathe, Benedictus XVI

Немного вопросов о псевдотрофеусах демасони

Сообщение Claire » Вс май 23, 2010 15:00

Доброго времени суток форумчане!Собралась заводить этих рыбок, но полной информации найти в интернете, как не странно, не могу. Первым вопросом для меня было какой же объём воды необходим на пару рыб.Вторым немаловажным по значимости вопрос кормёшки. Читала что можно кормить одуванчиком, салатом и крапивой ошпаренной. Интересует с какого возраста рыб это можно делать, и можно ли замораживать. Если да, то целые листья или порезаные (интересуюсь в качестве заготовки на зиму)?На данный момент рыбкам 2 месяца :baby: . Чем лучше кормить их в таком возрасте? Если кто держит таких рыбок-буду благодарна за любую информацию! :flowers:
Claire
Новичок

Re: Немного вопросов о псевдотрофеусах демасони

Сообщение sshick » Вс май 23, 2010 17:18

Вот что нашел про объем.

Содержание:

Минимальный объем аквариума 100л. Оптимальные условия: аквариум от 200л. на небольшую группу. Соотношение рыб в аквариуме на 1 самца 5 самок. Самцы конфликтуют и могут быстро избавиться от любых возможных соперников. Они территориальные и агрессивные, особенно по отношению к своему виду, и если территория маленькая, а укрытий недостаточно, то могут возникнуть проблемы. Несмотря на их нрав, возможно содержание их с другими цихлидами, даже такими мирными как labidochromis caeruleus, возможно из-за того, что они другого цвета и не воспринимаются pseudotropheus demasoni как угрозу. Ради справедливости хочется отметить, что характер у рыб разный и не все экземпляры "лютуют" в аквариуме. Если подытожить, то псевдотрофеус демасони яркая, стремительная, любопытная и интересная в наблюдении цихлида.

Вот про кормление.

Питание:

Представители «мбуна» «mbuna» питаются в основном водрослевыми обрастаниями, поэтому состав их корма должен содержать большое количество спирулины, но добавка животной пищи обязательна, только не переусердствуйте у pseudotropheus demasoni, как мне показалось, нежная пищеварительная система. Рацион должен состоять из качественных мороженых и сухих кормов.

Взято ТУТ
Изображение
sshick
Постоянный посетитель

Сообщение Claire » Вс май 23, 2010 18:23

sshick Спасибо! Я конечно, понимаю, что чем больше объём, тем лучше. НО если в мои 105л поселить 5 мальков (1 самец и 5 самок) может им не будет так уж тесно? Это взрослую рыбу в такой объём ни в коем случае нельзя селить после большего объёма, а если с малька да при большом кол-ве укрытий? Или всё же не стоит?
Claire
Новичок

Сообщение sshick » Вс май 23, 2010 18:48

Claire писал(а):sshick Спасибо! Я конечно, понимаю, что чем больше объём, тем лучше. НО если в мои 105л поселить 5 мальков (1 самец и 5 самок) может им не будет так уж тесно? Это взрослую рыбу в такой объём ни в коем случае нельзя селить после большего объёма, а если с малька да при большом кол-ве укрытий? Или всё же не стоит?

В таком случае у меня тоже вопрос. Куда будете девать рыбок, когда они вырастут?
Имеете ли планы на больший объем в будущем? Отдавать? Или подвергать мучениям держа взрослых рыб в 105 литрах?

Может стоит рассмотреть Цихлид карликовых видов?

Хотя 105 это всеже подходит под минимальный объем.
А сомов планируете?
Изображение
sshick
Постоянный посетитель

Сообщение Инна » Вс май 23, 2010 19:59

Инфа:
http://www.malawi.cichlids.ru/articles/ ... t=2&igen=1
http://cichlidenareal.ru/wiki/index.php?vid=949

Почему именно их решили? А не другую мелкую мбуну поспокойнее?

Про крапиву, одуванчик и прочее недавно обсуждали в теме "Кормление мбуны"-
Инна
Советник

Сообщение Claire » Пн май 24, 2010 1:41

sshick Сомов не планирую. Только 6 рыб демасони и всё!Расширение не планирую. Пока нет возможности.
Claire
Новичок

Сообщение Claire » Пн май 24, 2010 1:58

Инна писал(а):Почему именно их решили? А не другую мелкую мбуну поспокойнее?

Про крапиву, одуванчик и прочее недавно обсуждали в теме "Кормление мбуны"-

Всё довольно просто. Как и многим начинающим аквариумистам, в магазине мне напихали рыб которые понравились и сказали, что можно ещё столько же посадить в мою акву, но я остновилась. В итоге у меня живут 3 попугая гибрида ( к счастью ещё не самого большого размера), 2 сома синодонтиса и фронтоза (тоже ещё не достигшая своих истинных размеров).После запуска аквы стала читать информацию по своим рыбам (нормальным людям то хватает ума, наверное, делать это ДО заведения рыб). Но, как говорится, кулаками после боя не машут. Рыбы мои стали жить в новом доме и, конечно, расти. Думаю, не стоит говорить, насколько им будет тесно, когда они вырастут до своей окончательной величины. Поэтому возникла идея завести других рыб. И тут возникла проблема:куда деть этих. Написала объявления во все онлайн газеты нашего региона, но покупать мою животинку никто не торопился. Поэтому найдя дного разводчика рыб, я предложила ему на обмен своих рыбёх. Поскокльку у него и магазин свой есть ,и так приторговывает (дома), то для него моё предложение показалось вполне приемлемым (хотя до этого он такмим делами не занимался). Съездив к нему и посмотрев всех рыб -остановилась именно на демасони. Почему? Ответ прост-они самые маленькие из цихлид, что у него есть. Согласителсь, что те же фронтозы, дельфины, даже еллоу и прочие рыбы, которых я увидела были внушительных размеров.
За инфу по поводу корма-мерси!
Claire
Новичок

Сообщение wax » Пн май 24, 2010 21:06

Claire писал(а):sshick Спасибо! Я конечно, понимаю, что чем больше объём, тем лучше. НО если в мои 105л поселить 5 мальков 1 самец и 5 самок

Интересно как вы собрались определять по малькам где самка,а где самец? :D
wax
Посетитель

Сообщение Инна » Пн май 24, 2010 21:22

Почему? Ответ прост-они самые маленькие из цихлид, что у него есть. Согласителсь, что те же фронтозы, дельфины, даже еллоу и прочие рыбы, которых я увидела были внушительных размеров.

Все понятно. Дело и не в размере, а в характере. Вот лабидохромисы еллоу куда лучше подходят для вашего аквариума...
Инна
Советник

Сообщение Claire » Вт май 25, 2010 2:48

Инна писал(а):Все понятно. Дело и не в размере, а в характере. Вот лабидохромисы еллоу куда лучше подходят для вашего аквариума...

Но они и крупнее демасони.
Инна, Вы советовали завести других мелких рыб Мбуна. А каких бы конкретно предложили бы?(Кроме еллоу)
Claire
Новичок

Сообщение Yar » Вт май 25, 2010 7:35

100 литровый аквариум вполне достаточный дом для демасони. Просто не надо кормить их на убой и внимательно следить за качеством воды и органикой.

Демасони довольно мелкие рыбы и очень характерные. Если хотите чисто видовой аквариум, садите 10 мальков и делайте хорошую каменную горку. Они делят территорию как горизонтально, так и вертикально. Поэтому укрытия можно располагать и вверх.

Если кормить умеренно они не вырастут больше естественных размеров, а значит спокойно можно содержать и 8 взрослых особей. Да и вырастут они до взрослого размера года через три.

Рыба отличается очень интересным поведением. Они любят "ползать" в расщелинах, причем могут это делать вертикально или даже спиной вниз. Забавно дерутся и делят территорию.

Содержать меньше 6 штук не рекомендую. В этой ситуации доминантный самец если вам не повезет с его характером может задрать остальных. Если рыб достаточно много ему тяжело сосредоточится на ком то одном.
Yar
Администратор

• Сайт

Сообщение Claire » Вт май 25, 2010 8:20

Yar писал(а):100 литровый аквариум вполне достаточный дом для демасони. Просто не надо кормить их на убой и внимательно следить за качеством воды и органикой.

Убойной кормёшки им точно не светит. Я всё время боюсь перекормить рыбу, поэтому кормлю один раз в день и то немного. Муж возмущается, что так и от голода загнутся. По моему мнению -уж быстрее от черезмерной кормёшки загнутся, чем от недоедания.
Спасибо ВСЕМ(!!!) за информацию :flowers:
Claire
Новичок

Сообщение Вадим74 » Вт май 25, 2010 18:25

Вот это верно вы подметили!У меня в 300литрах их почти 40штук живёт очень интересная рыба и Яр вам всё верно подсказал.
Домашнее аквариумное хозяйство,приемущественно с эндемиками Малави.
Вадим74
Советник

Вернуться в Африканские цихлиды