2 порблемы

Решения проблем с наличием или отсутствием водорослей.

Модератор: Breathe

2 порблемы

Сообщение matveser » Вт мар 13, 2012 18:50

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Столкнулся с двумя проблемами, предположительно растительного происхождеия:
Изображение
Вот такие наскальные рисунки появились на камнях совсем недавно. Идентифицировать их не могу, но предполагаю, что водоросли. Кто сталкивался, подскажите, как от этой красоты избавиться
Изображение
У папоротника вид вообще задрипанский. Не уверен, что этоводоросли, но хотелось бы уточнить.

V аквариума - 100 л
Освещение - люминисцентные лампы 2х20 Вт

Заранее спасибо
matveser
Новичок

Re: 2 порблемы

Сообщение Ёрик » Вт мар 13, 2012 20:11

на камнях похоже ксенококус, если он появился то значит много или долго светите :) что у вас с освещением(лампы? длительность светового дня??)?? параметры акваса(высота водного столба?)
Ёрик
Свой на форуме

Сообщение matveser » Вт мар 13, 2012 20:18

Освещние - 2 лампы по 20 вт. Первую включаю в 9 утра. Вторую подключаю в 7 вечера. Выключаю обе в 00. Световой день получается пимерно по 15 часов.

аквасу 2 месяца. Живут в нем 2 золотые, 9 моллинезий, 2 анцитруса, 3 гупи, улитки (в силу своей плодовитости - штук 10). Температура воды 24-25 С. Подмены воды с сифонкой грунта - раз в неделю по 20 л. Также, раз в неделю чищу фильтр
Из растений: роголистник, лимонник, папоротник.
Оборудование: фильтр - Aquael fan 2+ 450 л/ч
Обогреватель - triton
компрессор - sonic 108
matveser
Новичок

Сообщение Ёрик » Вт мар 13, 2012 21:01

а зачем такое хитрое включение ламп??световой день 15 часов это очень много, около 10 норм :Super:
Ёрик
Свой на форуме

Сообщение Bond » Вт мар 13, 2012 21:17

У меня таиландский папоротник такой же, уменьшение света не помогло, похоже мусорка вылечит!!!

А зачем компрессор, если стоит Aquael fan 2+, он же два в одном и компресор и фильтр???
115 л.: 20 голубой неон, 3 данио розовый, 3 сом крапчатый, 2 меченосец флаговый, 1 анциструса, 1 сиамский водорослеед, пара апистограмма какаду, пара апистограмма рамирези, людвигия, эхинодорус, криптокорина, анубиас нана, амазонка, грелка 100 Вт, внутренний фильтр FAN-2+, свет 26 Вт 6500К (2 энергосберегающие лампы).
Bond
Постоянный посетитель

Сообщение matveser » Вт мар 13, 2012 21:35

Хитрое - исходя из того, что днем (по моим предположениям) в аквас попадает еще и солнечный свет. Если я не прав, то готов признать свои ошибки :-) Как вы считаете, уменьшение светогого дня поможет вывести эти водоросли? Или необходимо какое-либо медикаментозное вмешательство?
matveser
Новичок

Сообщение matveser » Вт мар 13, 2012 21:40

Bond писал(а):У меня таиландский папоротник такой же, уменьшение света не помогло, похоже мусорка вылечит!!!

А зачем компрессор, если стоит Aquael fan 2+, он же два в одном и компресор и фильтр???

компрессор на случай, когда золотые начинают на хвостах танцевать и улитки поднимаются выше уровня воды. Но такое случается крайне редко, поэтому его практически не включаю.
Жаль папоротник. Очень хотелось бы его спасти, или хотябы диагностировать заболевание...
matveser
Новичок

Сообщение Ёрик » Вт мар 13, 2012 21:41

"Счастливые обладатели" фильтров серии Aquael fan с функцией "аэрации", знают,что аэрация пропадает максимум через 5 дней(в не зависимости на какой высоте стоит фильтр, насколько открыт клапан регулировки захвата воздуха), она пропадает из за потери напора тока воды(и что я только не делал) :( Про то,что Акваэли заявляют завышенную мощность я вообще молчу :( НО это мое личное мнение (я кстати тоже являюсь обладателем 2 ФАНов X-D )
Ёрик
Свой на форуме

Сообщение Ёрик » Вт мар 13, 2012 21:50

Хитрое - исходя из того, что днем (по моим предположениям) в аквас попадает еще и солнечный свет. Если я не прав, то готов признать свои ошибки Как вы считаете, уменьшение светогого дня поможет вывести эти водоросли? Или необходимо какое-либо медикаментозное вмешательство?

Солнечный свет вообще не должен попадать в аквариум B-) Не мудрите. Включайте освещение сразу обе лампы таймером,длительность 9-10часов. Попробуйте с недельку таким образом, дальше видно будет. Химия-только в критических случаях. кстати сомики типо анциструсов неплохо чистят от ксена.
Ёрик
Свой на форуме

Сообщение matveser » Вт мар 13, 2012 23:04

Ok. Спасибо за совет. Попробую в таком режиме светить...
matveser
Новичок

Сообщение Bond » Ср мар 14, 2012 8:52

Ёрик писал(а):"Счастливые обладатели" фильтров серии Aquael fan с функцией "аэрации", знают,что аэрация пропадает максимум через 5 дней(в не зависимости на какой высоте стоит фильтр, насколько открыт клапан регулировки захвата воздуха), она пропадает из за потери напора тока воды(и что я только не делал) :( Про то,что Акваэли заявляют завышенную мощность я вообще молчу :( НО это мое личное мнение (я кстати тоже являюсь обладателем 2 ФАНов X-D )

с такой проблемой не сталкивался, у меня шарашит 2 недели, поток воздуха сильный, фильтр расположен внизу на всю длину трубки, над водой только черная пипка. А вообще хочу докупить трубку подлиньше и опустить его практически на дно. Высота аквы 60 см.

Насчет ксена скажу что у меня свет 2,5 месяца горит одна энергосберегайка 11Вт, 8-9 ч/день, нифига ксен не пропадает, анубиас подстриг, а папоротник похоже в мусор!
115 л.: 20 голубой неон, 3 данио розовый, 3 сом крапчатый, 2 меченосец флаговый, 1 анциструса, 1 сиамский водорослеед, пара апистограмма какаду, пара апистограмма рамирези, людвигия, эхинодорус, криптокорина, анубиас нана, амазонка, грелка 100 Вт, внутренний фильтр FAN-2+, свет 26 Вт 6500К (2 энергосберегающие лампы).
Bond
Постоянный посетитель

Сообщение Ёрик » Ср мар 14, 2012 10:44

Насчет ксена скажу что у меня свет 2,5 месяца горит одна энергосберегайка 11Вт, 8-9 ч/день, нифига ксен не пропадает,

у вас совсем другие условия,(длительность,мощность светового потока,конструкция аквариума, спектр ламп и пр..) У вас ксен на чем??
Ёрик
Свой на форуме

Сообщение Bond » Ср мар 14, 2012 16:13

В основном на листьях, немного на стенках.
Bond
Постоянный посетитель

Сообщение Ёрик » Ср мар 14, 2012 16:33

скорее всего на медленно растущих :) на стенках аквариума,это обычное дело,убирается скребком..
Ёрик
Свой на форуме

Сообщение Bond » Ср мар 14, 2012 16:44

Ёрик писал(а):скорее всего на медленно растущих :) на стенках аквариума,это обычное дело,убирается скребком..

Со стекол понятно, а вот с анубиаса не получается, листья подрезаю время от времени благо производительность примерно лист в неделю :*D
Bond
Постоянный посетитель

Сообщение Ёрик » Ср мар 14, 2012 17:01

На анубах ксен тоже привычное дело, надо укорачивать световой день часов до 9. :) Скорее всего еще спект ламп не подходит
Ёрик
Свой на форуме

Сообщение Bond » Ср мар 14, 2012 20:43

Поставил сегодня энергосберегайки 2х13Вт 6500К посмотрим как будет. До этого стояли 2х11Вт 4200К, последнее время одна только горела.
Bond
Постоянный посетитель

Сообщение FightInGlory » Чт мар 15, 2012 12:17

А можно поинтересоваться сколько у вас аквариум?

В любом случае, я бы посоветовал разделить световой день на два блока по 4 часа, это резко не поможет, листья если были уже покрыты налетом так и будет, просто он будет темнеть. 15 часов святить нельзя, водоросли достанут.
FightInGlory
Посетитель

Сообщение Oleg » Ср мар 21, 2012 18:40

Ёрик писал(а):"Счастливые обладатели" фильтров серии Aquael fan с функцией "аэрации", знают,что аэрация пропадает максимум через 5 дней(в не зависимости на какой высоте стоит фильтр, насколько открыт клапан регулировки захвата воздуха), она пропадает из за потери напора тока воды(и что я только не делал) :( Про то,что Акваэли заявляют завышенную мощность я вообще молчу :( НО это мое личное мнение (я кстати тоже являюсь обладателем 2 ФАНов X-D )

Здравствуйте,в этих фильтрах внутри трубки подачи воздуха частенько поселяются беленькие такие водоросли,я просто ртом посильнее дую туда и все налаживается.Конечно можно механически почистить,но так просто быстрее.А по теме маловато информации.Водоросли появляются когда есть,что кушать(мало высших растений),много света,что то исключить и они отступят.Папоротник предлагаю попробовать поместить,на несколько дней, в мелкую посуду вообще без света.Растение должно выдержать,а водоросли отомрут.Вот хорошая статья почитайте. http://vitawater.ru/aqua/plant/why.shtml
Oleg
Посетитель

Сообщение FightInGlory » Чт мар 22, 2012 13:40

Вот есть отличная ссылка, почитайте может вам что-то поможет.
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=24431
FightInGlory
Посетитель

След.

Вернуться в Водоросли