Невезучий аквас

Решения проблем с наличием или отсутствием водорослей.

Модератор: Breathe

Невезучий аквас

Сообщение frasl » Вт янв 08, 2013 21:08

Дано:
Холодноводный (20-22 градуса) аквариум, 60л.
Население - 1 аксолотль, 1 таракатум, 9 гуппи.
На момент начала истории - те же, без гуппи.
Свет - порядка 40Вт. 8 ч. в сутки двумя порциями по 4ч. Недавно увеличил примерно до 10ч.
Криптокорины, эх, лимонник, немного роголистника, немного гигрофилы.

Изюминка, наводящая на мысль - аксолотль жрет МЯСО. Причем не сказать, чтобы помалу.

Вначале ко мне пришли сине-зеленые водоросли. На тот момент жили акс с таракатумом и стоял хилый фан-1. Освещение - почти круглосуточное. К моменту, когда я почесался (работа заела!) аквариум представлял собой мило светящийся зеленым объект - слой сине-зеленых примерно 1 мм абсолютно на всем - стекло, грунт, растения.
Выкинул фан-1, поставил фильтр с большого акваса (1000л-мин, хехе. Наискось пришлось ставить, вертикально не влез) с губкой и биочушками. Отодрал водоросли, укоротил световой день, добавил растючки.
Сине-зеленые отвалили.

Пришли зеленые точки на стекле - ксенококус. Немного выждал, взял, канонически, кредитку, отскреб. Пока убоялись.

Некоторые растения (крипты, лимонник) потиху пошли в рост, по остальным неясно - мало времени прошло.

Вчера гляжу - батюшки! Вьетнамка пожаловала (занес, полагаю, или с эхом, или с недавно установленной каменюкой - не важно, важно - кто ее просил так бурно колоситься?).

Что-то я задолбался, други. Как жить дальше?
frasl
Постоянный посетитель

Re: Невезучий аквас

Сообщение Bazowsky » Ср янв 09, 2013 9:30

Попробуйте менять воду ежедневно.
Объем небольшой, не должно быть хлопотно, начните подменять по 2-3 кружки каждый день, всё время.
Bazowsky
Свой на форуме

Сообщение frasl » Чт янв 10, 2013 23:21

Bazowsky писал(а):Попробуйте менять воду ежедневно.
Объем небольшой, не должно быть хлопотно, начните подменять по 2-3 кружки каждый день, всё время.

И так теперь всю жизнь? :-)
frasl
Постоянный посетитель

Сообщение Bazowsky » Пт янв 11, 2013 9:13

Да! это очень помогает!
Bazowsky
Свой на форуме

Сообщение Odissey » Пт янв 11, 2013 11:51

Добавлю: возможно, слишком сильное течение (несоразмерный об"ему фильтр!) и избыток питательных в-в относительно потребителей - высших растений. Все, что не могут потребить растения, с удовольствием сожрут водоросли.
"- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес"
Odissey
Модератор

Сообщение Jenshen4ik » Пт янв 11, 2013 16:12

Odissey писал(а):Добавлю:

коллега B-) в 60л сидят аксолотль и таракан... только этой парочки хватит загадить аквариум в неделю... ну а по неопытность с этой проблемой пытаются справиться слишком мощным фильтром (ну ведь на много больше кратность обмена!!!)... а в результате получают бурю в стакане, смывающую все и вся....
аквасов много и разных )))

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение b@rm@glot » Вс янв 27, 2013 10:34

Да дело тут не в аквариуме вовсе, мне непонятно, как это- холодно водный аквариум 20-22 С, а в нем растет: крипта, эхи, лимонник, гигрофила 8o . Интересно узнать размеры баночки, как она была запущена и как идет процесс кормления. Мне очень жалко, когда приятное созерцание кристально чистой воды с довольными рыбсами превращается в различные проблемы с водорослями, мутной, грязной водой, налетом, вялыми рыбами... Может стоит почитать литературу?!
b@rm@glot
Новичок

Сообщение LEVENEZ » Пт фев 01, 2013 20:44

проверь тестом на нетриты и нетраты. здается мне что там зашкаливает. прямые солнечные лучи, это то, что любят водросли. Заведи сиамского водраслиеда и проблем не будет.
2120 литров: Дельфин, Мультиколор павлин, Катанга, Золотой леопард, Птирик, Калмаихт, Хаплохромис боадзулу, Рseudotropheus “Tropheops Red Cheek, Pseudotropheus saulosi, Aulonocara Maulana, Haplochromis compressiceps, Pseudotropheus zebra RR, Псевдотрофеус - хамелеон , Псевдотрофеус Ломбардо, Псевдотрофеус пиндани, Хаплохромис васильковый, Меланохромис Йоханна, Цинотиляпия Флетти, Nimbochromis polistigma. И многие другие.

http://www.youtube.com/watch?v=wCumQgm8DMs
LEVENEZ
Посетитель

Вернуться в Водоросли