микроводросли замучали! ;( ПОМОГИТЕ! ХЕЛП!!!

Решения проблем с наличием или отсутствием водорослей.

Модератор: Breathe

микроводросли замучали! ;( ПОМОГИТЕ! ХЕЛП!!!

Сообщение sysoevmv » Сб янв 31, 2009 12:38

Добрый день.
у меня проблем! ;( выручайте многоуважаемые господа специалисты :)
стоял аквариум на западной стороне год (200 литров, внешний фильтр) и воду я в нём не менял, раз в два месяца стенки чистил, рыбки себя прилично вели - не дохли :*D в общем всё было гуд)
но начился ремонт и я был вынужден перетащить аквариум в другую комнату на восточную сторону квартиры, поставил рядом с окном (сам знаю что нельзя с окном-не куда было ставить больше...), через пару месяцев аквариум начал покрываться микроводрослями, зелёным покрывалом покрылись стенки и растения, потом они (микроводросли) стали не зелёными а чёрными, что я не делал, чистил стенки, растения, фильтр, менял воду победить энту хрень не получалось, я понял что микроводрасль радуется от солнца и лам освещения и следуя этой логике я принял решения на полную чистку аквариума, грунта-два ведра!, всего оборудования (напомню 200 ЛИТРОВ) и перевести на западную сторону в комнату где прямое солнце не бывает... B-)
Вообщем всё прочистил, водросли какие оставались выкинул, рыбок заселил и думал будет мне радость... :P
а энта зараза вернулась! выручайте, пожалуйста дайте совет как избавиться от этой заразы, фильтр забивается буро-чёрно-зелённой хренью, чистить приходится раз в неделю... :sorry: КАРАУЛ
помогите пожалуйста советом как протравить "болото"? :`{
рыбок жалко :HELP:
Я понимаю, что надо опять всё мыть и менять, я вот подумал может химией какой мыть надо?, а не просто водой (аквариум, фильтр, обогреватель...), а вот какой химией (кислота серная, стиральный порошок...?)
грунт выкидывать? а как фильтр мыть химией? чтоб не кипятить тока... :ba:
Солнце светит для всех.
sysoevmv
Новичок

• Сайт

Re: микроводросли замучали! ;( ПОМОГИТЕ! ХЕЛП!!!

Сообщение Ашот » Вт фев 03, 2009 16:37

Ест вариант спасти Ваш аквариум,,,вариант-1:__Продается Ada phyton Git, это так называемый иммунитет для растений, 1 капля на 5 литров воды каждую неделю первые 3 дня вообще закрыть аквариум чтоб был темно, потом подмена воды 1/3 части, если слишком много водорослей, то 10 капель на 10литров воды, кормите рыб очень мало или пока закрыт аквариум для темноты вовсе не кормите рыб, с ними ничего не будет, проверьте аммиак и нитриты, удаляйте вымершие листья, когда через 3 дня включите свет и откройте аквариум, добавьте в большом количестве для конкуренции с водорослями роголистика, не выключайте фильтр, есть и второй вариант: это лекарство TetraAqua Algizit и ZMF ALGO-stop depot читайте инструкцию в интернете, при правильном пользовании помогает моментально и не вредит растениям...если возникнут вопросы сообщите... при правильном содержании аквариума внешний вид должен вам радовать и хочу показать фото один из моих аквариумов...
Вложения
Аква в целом-2.jpg
аква-250 литров, есть внутренний фильтр, внешний биофильтр, оксидатор, СО2 реактор и освещение 0,92ватт на литр...
Последний раз редактировалось Ашот Вт фев 03, 2009 17:17, всего редактировалось 1 раз.
Ашот
Свой на форуме

Сообщение sysoevmv » Вт фев 03, 2009 16:57

"Продается Ada pyton Git"- я пробывал химию, не помню эту или ещё какую, помогает только на время..., а потом всё равно...
листья растений мне удалять не надо, их в аквариуме ваще нет! :P а энта микроводрасль зараза есть!
"добавьте в большом количестве для конкуренции с водорослями роголистика" - это что? или кто?
Есть вопрос: можно ли мыть аквариум и фильтры химией? (белезна, всякие моющие средства)
я решил выкинуть грунт <:| (его нереально промыть, кипятить надо - проще купить) и заново всё промыть с моющими средствами, в предыдующий раз я просто водой мыл, вот микроводрсль и осталась, вопрос чем можно мыть, а от чего точно и микроводросли и рыбкам будет копец?! :fan:
Солнце светит для всех.
sysoevmv
Новичок

• Сайт

Сообщение Ашот » Вт фев 03, 2009 17:15

при правильном потреблении химии, оно работает долго и четко,,,Ada phyton git это дорогой препарат 50мл. ~1000-1280руб. Грунт можно прокипятить, внутр аквариума и фильтр рекомендую промыть содой, порошковой борной кислотой и марганцовкой по очереди, чтобы убывать споров, прокипятите и сачки, поменяйте шланги, пластику не кипятить они могут деформироваться...а роголистик это неприхотливое и очень быстрорастущее растение...
Ашот
Свой на форуме

Сообщение sysoevmv » Вт фев 03, 2009 17:33

вот спасибо :)
Солнце светит для всех.
sysoevmv
Новичок

• Сайт

Сообщение k-9999 » Вт фев 03, 2009 18:14

Вы можете прокипятить грунт, и все что угодно продезинфицировать, добавить туда какие угодно дорогие препараты...
А через месяц все вернется на круги своя. Споры водорослей не так то просто убить, а если и убъете то они все равно попадут в аквариум из воздуха, из воды из корма, с рыбами в конце концов.

Может имеет смысл подойти к этому с другой стороны и боротся с головной болью не путем отрубания головы (в данном случае тотальной дизинфекцией и перезапуском) а другими методами?

Методы эти весьма просты:
1) Не создавать для водорослей благодатных возможностей. Не кормить их. Необходимо резко ограничить поступление в воду всяких питательных веществ. В данном случае питательные вещества поставляете Вы сами - рыбки кушают корм, а затем тово-с :) подкармливают водоросли. Следовательно необходимо кормить рыбок очень аккуратно.
2) Освещение - его необходимо привести в норму. Не можете перенести аквариум от окна? Значить занавесьте его. Я в одном запущеном случае на неделю вообще стекла заклеил газетами - помогло. Прямые солнечные лучи не очень хороши для аквариума...
3) Создате конкуренцию. Водоросли существуют уже миллиард лет, водные растения значительно моложе и тем не менее при всей фантастической приспособляемости водорослей, водные растения ухитряются с ними боротся и побеждают их. Давно известны вещества фитонциды, судя по всему высшие водные растения тоже выпускают в воду что то подобное (элодея точно). Поместите в аквариум множество плавающих растений - элодею, роголистник, наяс. Подменивайте воду каждые три дня минимум по 20% объема. Через пару недель плавающие растения начнуть выжирать из воды все питательные вещества и водоросли сядут на голодный паек.
4) Ну а окончательно добить врага поможет химия. Но только поможет. Основной ударной силой будут водные растения, постепенно из аквариума плавающие растения можно убрать и заменить более красивыми.

Очень рекомендую почитать статью Е.Ковалевой "Почему в аквариуме растёт не то, что хочется?" http://vitawater.ru/aqua/plant/why.shtml
75 л. Мелкие харациновые и карпозубые рыбы.
10 л. Креветки вишенки - дневник
15 л. Креветки вишенки. Аквариум на рабочем месте
k-9999
Модератор

Сообщение sysoevmv » Ср фев 04, 2009 11:23

спасибо за развёрнутый ответ :)
но я решил всё-таки перезапустить, надо перезагрузиться и можа глюк пройдёт :*D
а потом уж буду правильно формировать флору и фауну (роголистик там...)
:fan:

P.S.
статья реальная все ответы даёт, для тех кто столкнулся с моей проблемой - "Аквариум превратился в болото и перезагрузка не помогает"
вот порядок действий:
1) лампы с пиками излучения в зоне поглощения хлорофилла высших растений купить (расчитав их по глубине аквариума) ( у меня лампы явно спектр помели, им уже года три...)
2) сменить фильтры
3) всё мыть с белезной, а потом с марганцовкой
4) Подсадить в новый аквариум порцию быстро растущих, неприхотливых высших растений
5) НИ КОГДА НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ НЕ СТАВИТЬ АКВАРИУМ НА ВОСТОЧНОЙ СТОРОНЕ РЯДОМ С ОКНОМ, НЕ ЛЕЧИТЬ РЫБОК ПРЯМО В АКВАРИУМЕ
6) грунт всё равно выкинуть нахрен! X-D (если не лень кипятите...)

вот такие выводы я зделал.. :Super:
Солнце светит для всех.
sysoevmv
Новичок

• Сайт

Сообщение Odissey » Ср фев 04, 2009 18:53

sysoevmv писал(а):...НЕ ЛЕЧИТЬ РЫБОК ПРЯМО В АКВАРИУМЕ...
Сомнительный постулат. Многие болезни лечатся как раз в общем аквариуме!
"- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес"
Odissey
Модератор

Сообщение Ашот » Чт фев 05, 2009 14:32

Я тоже согласен с k-9999, но Вы написали на счет фитонцидов, это и есть гормоны иммунной системы, я рекомендовал ADA PHYTON GIT, это тот же самые натуральные фитонциды в флакончиках, там нет никакой химии....
Ашот
Свой на форуме

Сообщение АлллА » Пн фев 16, 2009 12:34

имеет ли смысл всё так дезинфицировать?.В конце января запустила абсолютно новый аквариум и всё что в нем тоже новое,но сейчас тоже прёт бурое с зелёным.Может рыбки принесли заразу? :(
Ювел вижн 180л post125659.html#p125659
АлллА
Посетитель

Сообщение sysoevmv » Пн фев 16, 2009 12:40

АлллА писал(а):имеет ли смысл всё так дезинфицировать?.В конце января запустила абсолютно новый аквариум и всё что в нем тоже новое,но сейчас тоже прёт бурое с зелёным.Может рыбки принесли заразу? :(

у меня и до рыбок новых так было, а дизенфицировать я буду когда энтот большой аквариум с работы домой потащу, после ремонта...
я ж когда подитоживал написал много чего, не только дизенфекцию... :-D
Солнце светит для всех.
sysoevmv
Новичок

• Сайт

Сообщение k-9999 » Пн фев 16, 2009 17:46

АлллА писал(а):имеет ли смысл всё так дезинфицировать?.В конце января запустила абсолютно новый аквариум и всё что в нем тоже новое,но сейчас тоже прёт бурое с зелёным.Может рыбки принесли заразу? :(

Еще раз повторюсь. Споры водорослей прекрасно переносятся по воздуху. Так что если кто думает что тотальной дизинфекцией он может избавится от "заразы" он глубоко заблуждается.
Химическая война против водорослей как правило опасна более для других обитателей аквариума, чем для водорослей. Устанавливайте биологический баланс и все будет в порядке.
75 л. Мелкие харациновые и карпозубые рыбы.
10 л. Креветки вишенки - дневник
15 л. Креветки вишенки. Аквариум на рабочем месте
k-9999
Модератор

Сообщение АлллА » Пт фев 20, 2009 21:18

ой,а я кажется справилась! Тьфу-тьфу.Уже 4 дня их нету(были бурые и сине-зелёные) :bravo:
сняла верхний слой песка(белый кварц) и прокипятила,декорации с содой промыла,с анубиса рукой стерла бурые.зелёные водоросли даже начали снизу на стекло наползать.После этого включаю свет только на кормление,сухим кормом пока не кормила(коретра).пока всё чистенько и со стекла исчезли :)
Ювел вижн 180л post125659.html#p125659
АлллА
Посетитель

Сообщение Павел. » Вт фев 24, 2009 23:37

Если честно, то все ,что было написано выше-временные меры. X-D
Все зависит от положения акв. относительно света.
У меня стоял напротив окна, но в 4,5 м, и все зеленело.
Поставил у окна ,но сбоку, боковой свет и все само прошло, а раньше обростало до черноты.
А теперь даже нужные растения плохо растут. Анубиас пошел в рост, а валинснерия больше 10см. не растет.Тоже проблема.
Павел.
Посетитель

Сообщение sysoevmv » Пн май 04, 2009 9:58

свершилось! я перезапускаю аквариум, весь грунт выкинул!, аквариум из нутри промыл проследовательно содой, порошковой борной кислотой, марганцовкой, потом три раза весь промыл, потом залил воду отстаиваться...
а вот с фильтрами вопрос напросился, у меня внешний фильтр тетра чтоли не помню, внутри фильтра есть "ванночки" в которых есть угольный фильтр, фильтры "как губки", керамические цилиндрики, и пласмассовые шарики я их промыл тщательно но думаю мало... надо тожа как то обработать, да и фильтр где механизм тожа как то надо промыть, а разбирать до виньтика нельзя по инструкции, да и промыть тожа маловато будет! Пошёл в магазин где брал, говорят что эти фильтры всего на полгода!, мол покупай давай, а я думаю на фига если можно прокипятить там, или ещё как промыть...
пожалуйста посоветуйте как фильтрами сменными поступить (те части что внутри в ванночках) и с внутримеханизмами (то что разбирать нельзя)? :*D да и с шлангами что делать у нас их не продают (в прочем и заменные блоки для фильтра тожа на заказ...)???
короче говоря дороговато выходит фильтры поменять если не промывать...
я и так на лампочки попал, одна "фиалетовая" 400р, другая "жёлтая" 260р. (поменял потому что думаю те старые спектр поменяли, им уже года три) :fan:
Солнце светит для всех.
sysoevmv
Новичок

• Сайт

Сообщение Odissey » Пн май 04, 2009 12:24

- Как вам уже писали, дезинфекция - не гарантия отсутствия водорослей. По-этому, на новых наполнителях можно сэкономить. Керамику, губки и шары достаточно хорошенько промыть проточной водой. С "головы" фильтра для промывки можно снять только блок кранов и собственно импеллер. Дальше лазать не стоит. Угольный фильтр уберите вообще, а вот самый верхний слой - синтепон - лучше заменить. Шланги прочищают спец. "ершиком" на гибкой толстой леске. Если не хотите покупать, можно сообразить что-нибудь самому, это не сложно...
- "ФиОлетовая" лампа хороша в морской банке, в пресноводной - как рыбе зонтик...
"- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес"
Odissey
Модератор

Сообщение MIK_VIPer » Вс июн 28, 2009 2:10

Всем привет
Вот у меня тоже проблема с водорослями...
вот подробности 130литров пресной воды,
на боковую стенку аквариума по утрам(во время рассвета) светит солнышко, грунт- песок и камни фильтов много разныха конкретно акваэль на 55 литров, самоделка250л/ч и теперь толькочто купил Лайфтех480л/ч-био - все внутринники( когдато я думал что водоросли появились у меня иза недостатка фильтрации.)
ростения - до аварии: была кабомба - росла прямо на глазах а также какойто шарик из мха и чтото с листьями- 2 куста.
А также мне ктото типа умный сказал что у меня переосвещение- типа не включай лампу, загороди от солнышка итд...
Кстати об лампе- 30 ват 5200световая температура
Ну так вот - дальше стало только хуже- зелень как только свет был выключен как по команде размножилась и в течении 2х дней рыб за зеленью стало не видно- ну разьве кто мимо стенки на расстоянии 2-5 см проплывал - тех заметно было
Подменял воду , не освещал дальше, ... заметил как погибала кабомба.
А тем временем я отлил из аквариума воду и поставил на подоконник рядом с аквариумом для артемий., нут так вот.. я в той банке тоже заметил вспышку волорослей но она длилась не долго- 3 дня всего, потом вода стала кристально чистой и на стенках как осадок остались зелёные отложения которые скушала с привеликим удовольствием откудо-непонятно появившаяся там улитка. кстати она на этих зелёных отложениях вымохала очень быстро.

Итак делаю вывод. солнце аквариуму не вредит, света и ростений побольше, рыбы пусть едят и срут вдоволь (отказывать ми в пище не могу - уж больно много мальков у меня - плодятся дуром :Super: )- надеюсь фильтр новый со всем справится
И внёс дополнительно 2 куста - не помню как называющихя ростений - они как мне сказал консультант в магазине - очень круто составляют конкуренцию водорослям.
далее посмотрим что с этого получилось. также думаю заодно попробовать поставить дополнительно ультрофиолетовую лампу вроде как ростениям ультрофиолет нравится очень... надо откопать книгу по биологии и уточнить.
Кстати про химию - налил аквастоп- умер краб, толку 0
Тут может быть ваша реклама :)
MIK_VIPer
Новичок

Сообщение Yar » Пт июл 03, 2009 17:53

Как движется эксперемент?
Yar
Администратор

• Сайт

Сообщение Эдуард » Ср июл 08, 2009 8:27

А я бы посоветовал всем, мучающимся с водорослями, забыть про химию и вернуться к азам. Для растений основной продукт питания - углекислота. Наличие микроэлементов тоже важно, но оно важнее как раз для различных видов водорослей. Я считаю, и убеждался не раз, что месяца более чем хватает для "победы" над любыми водорослями в любом аквариуме. Всё что нужно - подача СО2, наличие быстрорастущих растений: роголистника, пистии, ричии, и - нормальный свет. В первую неделю активно растут роголистник и риччия, в итоге "затеняя" всё, что ниже них, ограничвая количество света - как для донных растений, так и для простейших водорослей. Растения при этом нормально выживают, а вот водоросли - нет. И, одновременно, "вытягивая" из воды массу органики и неорганики. На второй-третьей неделе пистия полностью покрывает и этот ковёр из ричии и роголистника (при условии, что для пистии созданы нормальные условия - влажность (крышка над аквариумом) и свет над всей поверхностью воды). Раз в 3-4 дня - чистить стёкла аквариума, скребком, - рыбы с удовольствием съедают (если их не перекармливать, что актуально ВСЕГДА) зелёные водоросли, которые активно растут как раз под пистией, на стёклах. Одновременно удалять отмирающие листья растений (в частности, и переросшие листья пистии), раз в неделю сифонить грунт, промывать фильтр (если не внешний) и подменять воду (20-25%). К концу месяца, для того, чтобы найти хоть что-то похожее на водоросли, надо будет очень потрудиться. После этого, весь "ковёр" из ричии, роголистника и пистии удаляем (немножко можно оставить на развод и периодически прореживать), если есть цихлиды - всю эту зелень в мясорубку вместе с прочими ингридиентами (рыбой, морковью, витаминами и т.п.), полученную массу - в морозильник, получаем в итоге чистый аквариум и очень неплохой (а главное - натуральный) корм для цихлид.
:) Метод не патентовал - желающие могут пользоваться. А то привыкли, чуть что - стразу белизна, марганцовка, всякая (недешёвая, обычно) химия, замена грунта... - Будьте проще, и рыбы к вам потянутся! :)
Вы не любите рыб?! - Да вы просто готовить их не умеете!
Эдуард
Советник

Сообщение sysoevmv » Чт июл 09, 2009 11:05

ЖЕСТЬ!
Полностью провёл перезагрузку, промыл аквариум и фильтры 1)борной, 2)марганцовкой, 3)моющими средствами 4)выкинул грунт и купил новые коряги 5)купил лампу (одну) синию 6) накидал роголистика и алоэ...
и что Вы думаете через месяц появилась бурые водросли!!! :ba:
короче разбить нафик осталось аквариум <:|
если знает кто скажите чё нить дельное по бурым водрослям, пож-та !8D
Солнце светит для всех.
sysoevmv
Новичок

• Сайт

След.

Вернуться в Водоросли