И СНОВА-борода.

Решения проблем с наличием или отсутствием водорослей.

Модератор: Breathe

Re: И СНОВА-борода.

Сообщение diana-suvorova » Вт фев 22, 2011 20:34

Может быть это длинностебелька - быстро растущие растения ( роголистник, наяс, лимонник и т.д)
diana-suvorova
Советник

Сообщение ukr811 » Вт фев 22, 2011 20:49

спасибо ;) но у меня растёт 4 куста лимонника - и при этом водоросли тоже...
ukr811
Постоянный посетитель

Сообщение diana-suvorova » Вт фев 22, 2011 22:45

Водоросли появляются при избытке органики, сильном течении, недостатке света, слишком длительном световом дне, перенаселении, плохом уходе за аквариумом..., причин много. У каждого своя история появления этих непрошенных гостей :) Прочитайте тему с начала, там все написано :)
diana-suvorova
Советник

Сообщение Серафима » Пн мар 07, 2011 2:16

Прошел месяц, после небольших исправлений ошибок (совсем я их еще не исправила). После того, как в фф подняла уровень воды, нитрАты -0(считаю, что дело в этом), меряю раз в неделю перед подменами. Течение, что бы уж совсем его не было, я не убрала, но сделала существенно меньше. Свет по таймеру 9-14, 18-22. Борода растет, но знааачительно медленнее, и много кисточек валяется.
Сегодня поставила внешний фильтр, поток выходящей из него воды идет по всей длине банки через флейту(одна флейта родная и к ней продолжение от акваэлевского циркулятора 1100), по диаметру подошли. Вроде не сильное течение, было уже поздно, не разглядывала, что там вышло, завтра еще поиграю.
25л креветки вишни.
100л Фильтр-водопад AQUAEL VersaMax FZN-3 1200л/ч Пара неолампрологусов бришарди с потомством.
200л Фитофильтр, JBL Cristal Profi e1500, юлидохромис транскриптус-две пары и одиночка, лампрологус симилис-2, лампрологус стапперси (мелеагрис)-3, альтолампрологус кальвус блэк-5, лампрологус каудопунктуатус-5, анциструс-1, САЕ-3.
60л фильтр AQUAEL MINI KANI 80, неолампрологус сигнатус пока что 10 подростков.
60л пока пустой.
Серафима
Советник

Сообщение maxidolna » Пн мар 07, 2011 2:28

Все-таки ее надо собирать и удалять механически. Внешник пока заработает, и даст эффект ~ месяц. По своему опыту, во внешнике должен быть синтепон на выходе для тонкой очистки от взвеси.

У меня, на местном форуме, "цихлидники" с ума посходили - собрались выращивать бороду на камнях, как элемент декора, мало того - требуют рекомендаций по созданию для этого условий. :)
maxidolna
Советник

Сообщение Серафима » Пн мар 07, 2011 3:00

Значит обдеру, осталось на нескольких маленьких ракушках, да на двух камнях нерестилках, особенно жирная, та самая из-за которой весь сыр-бор, особенно черная и шелково-пушистая. Новая, где нарастает, уже бледная и не густая. А внешник я не из-за бороды поставила, долго копила на него, да все гадала нужен или нет, но после очередной помывки внутренника, когда его вытаскиваешь и течет вода с грязью обратно в банку, брр, решилась. У меня на другом аквариуме стоит акваэлевский водопад, никаких губок в самой банке нет, грязь фильтр собирает очень хорошо, сифоню грунт редко, бороды там нет, вернее была, но как-то незаметно пропала |-D Гм, я ведь это только сейчас сообразила, пока писала...
Хотелось бы почитать, местный форум :)
25л креветки вишни.
100л Фильтр-водопад AQUAEL VersaMax FZN-3 1200л/ч Пара неолампрологусов бришарди с потомством.
200л Фитофильтр, JBL Cristal Profi e1500, юлидохромис транскриптус-две пары и одиночка, лампрологус симилис-2, лампрологус стапперси (мелеагрис)-3, альтолампрологус кальвус блэк-5, лампрологус каудопунктуатус-5, анциструс-1, САЕ-3.
60л пока пустой.
Серафима
Советник

Сообщение maxidolna » Пн мар 07, 2011 15:37

Серафима писал(а):Хотелось бы почитать, местный форум :)

Там один флуд, даже ссылку стыдно давать.
maxidolna
Советник

Сообщение Jenshen4ik » Вт мар 08, 2011 17:50

Серафима писал(а):Значит обдеру

зачем обдирать??? продать рьяным цихлидоводам!!!!!!!!! :*D
аквасов много и разных )))

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение GEFFEST » Пн мар 14, 2011 18:13

Люди, кто нибудь применял препарат Алговек? Как он против бороды?
Сегодня приобрел,но хотелось бы узнать насколько он эффективен.
200л. Скалярии кои 2, гурами жемчужн.2, сом стеклянн., сиам. Водорослеед 2, платидорас 2, ампулярии 3. Анубиас нана, анубиас узколистный, криптокарина аффинис, крипт. Понтедереиволисная, эхинодорус крапч.
50л. Неон голубой 5, эритрозонус 5, гуппи альбинос 5 , таракатум1, ампулярии2. Анубиас Бартера, валиснерия, элодея, роголистник.
30л.(собственность сына:) ) 2 бубыря из месной речки, 2 гамбузии оттуда же и прудовики два. Из травы только наяс.
GEFFEST
Посетитель

Сообщение Серафима » Вс сен 18, 2011 18:25

С ума сойти, как быстро летит время, скоро год, как я подняла эту тему. Вопрос с фильтрацией и течением решен, бороды конечно, стало меньше, но растет все-таки там, где течение есть, а совсем убрать его(течение) я не могу. В целях борьбы с бородой были посажены и пущены растения. Результат:
1)плотный слой замечательного, красивого, жирного роголистника просто сдох, осыпался, растворился;
2)ряска-просто постепенно пропала, сначала желтела и как будто сохла;
3)риччия-растет, иногда даже выкидываю(но редко);
4)два маленьких эхинодоруса магрибинец и танцующее перо при смерти были перенесены в реанимацию(25л с креветками);
5)эхинодорус дорогой Леонид Ильич, эх. Мерседес -сейчас пока живы, но думаю из-за таблеток JBL под корнями;
6) лимонник-макушки светло-зеленые, почти белые;
7) криптокорина апоногетонолистная-один лист даст, другой развалится;
8)мох яванский-растет
9)рдест -торчит уже месяца два ни туда, ни сюда;
10) анубиас только неделю назад купила, ничего пока не ясно с ним.
Далее в следующем посте, а то очень длинно.
25л креветки вишни.
60л пока пустой.
Серафима
Советник

Сообщение Серафима » Вс сен 18, 2011 18:55

Сегодня моя рука наконец то достала деньги из кошелька и купила тесты JBL на фосфаты и железо, голова при этом очень протестовала и до сих пор приходит в себя.
И что же из этого вышло?
200л с бородой(и вышеперечисленной растючкой)
NO3--0
PO4--тестами не определились
Fe--тоже чистая белая водичка,
вообщем как из-под крана.
25лс питательной подложкой от тетра, шариками голубой глины и таблетками JBL
NO3--0
PO4--0
Fe--0
в этот капаю по чуть-чуть плантамин, видимо мало.
100л без растений
NO3--5
PO4--0.4
Fe--0
Понятно, что в таких условиях растения расти не будут, интересно, что же борода ест?
Далее буду так же медленно переходить к следующему этапу--кормить растения. Пока что у меня есть только плантамин, макро придется готовое то ли заказывать, то ли выписывать, т.к. с химреактивами у нас B-)
Вот пока и все на этом, быстрого продолжения не обещаю.
25л креветки вишни.
60л пока пустой.
Серафима
Советник

Сообщение maxidolna » Вс сен 18, 2011 20:33

Серафима писал(а):Понятно, что в таких условиях растения расти не будут, интересно, что же борода ест?

Азот в той форме что достается от рыб. Плюс водичка наверное жесткая для цихлидок поддерживается. Удобрения в такие аквариумы лить без СО2 очень-очень осторожно. Раз в неделю в такой дозе, типа "понюхать" им дать. У меня хорошо получается в банках без СО2 регулировать момент появления водорослей светом. Даже сокращение светового дня всего лишь на час может кардинально изменить ситуацию.
maxidolna
Советник

Сообщение Jenshen4ik » Пн сен 19, 2011 3:29

Серафима... и еще в сторону Плантомина и прочих жидких...
лучше намесить глины... на том же Плантамине... и под корни кустам... имхо - жидкие удо нужно знать как и сколько добавлять... оперировать тестами на 5 а не от случая к случаю... твердые удо в корни прощают на много больше ошибок

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение maxidolna » Пн сен 19, 2011 12:51

Поддерживаю. Для цихлидника подойдут жестколистные медленнорастущие растения - эхи, крипты, кринумы. Они все питаются корнями. Мало того они еще и могут своими корнями конкурировать друг с другом. Например заросли крипты могут "задушить" близлежащий эх. Не хотите глянуть в сторону аквариумов Belva? Цихлидник на земле... Не знаю правда насколько сильно Ваши питомцы копают грунт. Можно слепить горшки или терассы из камней, заполнить их питательным субстратом и хорошим слоем гравия. Как такая идея?
maxidolna
Советник

Сообщение Серафима » Пн сен 19, 2011 21:55

Глина на плантамине? Очень хорошая идея, сделаю. А жидкие удо хочу сначала попробовать в маленьком аквариуме, его в случае чего и перезапустить не долго. Он у меня учебный :*D
maxidolna писал(а):Не знаю правда насколько сильно Ваши питомцы копают грунт.

Копают, заразы, и грызут еще к тому же растения ]:-> . Наверное у меня неправильные юлидохромисы. Нигде не видела жалоб, что они портят растения, а мои отгрызли цветонос у эхинодоруса, и мочалят листья, как собака тряпку, прямо с каким-то остервенением треплют. Это они пытаются избавиться от того, который ближе к их территории растет. Причем этот эх в горшке и сидит. Еще в горшке сидит криптокорина, никто не трогал ее долгое время, а недавно одному симилису видимо стало скучно грунт с места на место таскать и он вытаскал грунт из горшка с криптой. Прихожу с работы, крипта болтается на корнях, всплыть уже совсем готова, а этот трудяга ныряет в горшок и выплевывает оттуда грунт, дорылся и до глины и до шариковJ BL, я пока все в порядок привела, такую муть подняла этой глиной, ужас. 8o
25л креветки вишни.
60л пока пустой.
Серафима
Советник

Сообщение Jenshen4ik » Ср сен 21, 2011 3:20

Серафима писал(а):Глина на плантамине? Очень хорошая идея, сделаю. А жидкие удо хочу сначала попробовать в маленьком аквариуме, его в случае чего и перезапустить не долго. Он у меня учебный

в том и фокус твердых удо - они не выбрасываются массово в воду... применять жидкие надо с осторожностью... идеальнее всего добавлять их капельно по 3-4 раза в световой день... но мы же все на работе... потому и льем как минимум раз в сутки уже большую дозу.. а едят тот плантамин в первую очередь водоросли...

если же его же родимого загнать в глину, а потом в грунт ;)

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение maxidolna » Ср сен 21, 2011 12:01

Женя, где вы нашли такой ужасный рецепт - плантамин+глина. Железосодержащее удобрение в грунте вряд ли будет эфективным для растений, а вот по подсадке водорослей работать будет супер. С таким же успехом можно пихать готовые таблетки Сера Флоренетте или JBL, что Серафима и делает, или просто ржавый гвоздь. Мне больше импонируют профессиональные рецепты, например этот
maxidolna
Советник

Сообщение Ёрик » Ср сен 21, 2011 14:45

Серафима писал(а):Затемнять аквас бесполезно, надо причину найти появления бороды этой противной и устранить ее. Наверное все таки основная причина--перекорм, ИМХО.

удалось устранить спомощью общей экологии акваса и изменением светового режима.. мне помогло как у вас не знаю.. Но у меня другая проблема потому что появились другие водоросли, так что добро пожаловать в другой мой топ по обсуждению этой напасти =)))
Ёрик
Свой на форуме

Сообщение Ёрик » Ср сен 21, 2011 14:47

сссори =)) по глупости своей процитировал ответ с первой страницы... =))))
Ёрик
Свой на форуме

Сообщение Серафима » Ср сен 21, 2011 15:35

Ну вот, теперь вы опять меня запутали, шарики под корни не есть хорошо? А я то считала, что эхинодорусы только за счет них и держатся пока в более-менее живом состоянии.
maxidolna писал(а): Мне больше импонируют профессиональные рецепты, например этот

Прочитала с помощью онлайн переводчика, это что- то для меня вообще как до луны. %/ :baby: А наши то магазины что-нибудь подобное предлагают? И как насчет удо Ермолаева?
Я уже нашла KNO3 нитрат калия, фосфата калия пока что нет, так что еще ничего толком не делаю, только капаю плантамин.
25л креветки вишни.
60л пока пустой.
Серафима
Советник

Пред.След.

Вернуться в Водоросли