И СНОВА-борода.

Решения проблем с наличием или отсутствием водорослей.

Модератор: Breathe

Re: И СНОВА-борода.

Сообщение Jenshen4ik » Чт сен 22, 2011 3:38

maxidolna писал(а):Женя, где вы нашли такой ужасный рецепт - плантамин+глина.

честно??? :oops: сама придумала B-)
на основании того, что сама мешаю на жидких удо для комнатных... но там то понятно основа это азот.... а у Серафимы есть плантамин... не выкидывать же его B-)
аквасов много и разных )))

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение maxidolna » Чт сен 22, 2011 13:40

Серафима писал(а):Ну вот, теперь вы опять меня запутали, шарики под корни не есть хорошо?

И как насчет удо Ермолаева?

Да нет, шарики - хорошо, просто нелепо их месить на плантамине.
Берем по щепотке тех порошков, что вы ищите, растолкли пару ваших таблеток JBL, смешали с глиной - и вот вам полноценная подкормка.
УДО Ермолаева - один из самомесов, на которых люди начали зарабатывать деньги. У них есть раствор "макро" - это как раз из тех порошков, что я описал. И "микро" - железосодержащее удобрение + микроэлементы. Макро можно смело брать и пробовать, если не можете найти компоненты для самодельного. А "микро" - я скептически настроен к качеству изготовления и применяемых хелаторов железа в таких "самопалах". Но попробовать тоже можно.
maxidolna
Советник

Сообщение Серафима » Чт сен 22, 2011 22:43

Максим, еще раз большое спасибо за разъяснения. А плантамин то вроде начал помогать, у лимонника макушки становятся зеленее и крипта выпустила два веселых листика. Значит нитрат калия намешаю сама, а фосфат закажу готовый. У меня еще пустая баночка на 20л есть, вот буду веселиться :D А еще в креветочнике приходит в себя эх. магрибинец, такая радость!
25л креветки вишни.
100л Фильтр-водопад AQUAEL VersaMax FZN-3 1200л/ч Пара неолампрологусов бришарди с потомством.
200л Фитофильтр, JBL Cristal Profi e1500, юлидохромис транскриптус-две пары и одиночка, лампрологус симилис-2, лампрологус стапперси (мелеагрис)-3, альтолампрологус кальвус блэк-5, лампрологус каудопунктуатус-5, анциструс-1, САЕ-3.
60л фильтр AQUAEL MINI KANI 80, неолампрологус сигнатус пока что 10 подростков.
60л пока пустой.
Серафима
Советник

Сообщение ukr811 » Чт сен 22, 2011 23:04

Если обобщить, то в целом против "бороды" в некоторых случаях может помочь еженедельная подмена воды, примерно 10%... Кто пробовал - поделитись опытом....
ukr811
Постоянный посетитель

Сообщение Серафима » Чт сен 22, 2011 23:16

Еженедельно подмениваю по 25%, всегда, не пропускаю. От бороды не спасло.
25л креветки вишни.
100л Фильтр-водопад AQUAEL VersaMax FZN-3 1200л/ч Пара неолампрологусов бришарди с потомством.
200л Фитофильтр, JBL Cristal Profi e1500, юлидохромис транскриптус-две пары и одиночка, лампрологус симилис-2, лампрологус стапперси (мелеагрис)-3, альтолампрологус кальвус блэк-5, лампрологус каудопунктуатус-5, анциструс-1, САЕ-3.
60л пока пустой.
Серафима
Советник

Сообщение maxidolna » Пт сен 23, 2011 1:05

Серафима писал(а):Максим,.... баночка на 20л есть, вот буду веселиться

Вот блин прилипло с легкой руки Дианы. ВАЛЕРИЙ Я. Максимом сына зовут. В свое время в честь сына мы сженой придумали такой ник себе для семейной почты, скайпа и т.д. А потом я его "приватизировал". Мне не обидно в общем-то, просто чтобы вас в заблуждение не вводить.

В 20л без СО2 и света с удобрениями особо не повесилишься =)))

Про бороду. У меня она прочно оккупировала в травнике камень. Но на растения не перекидывается. Только на кринум иногда. Ее отступление происходит при следующих акциях. Повышение концентрации СО2 в банке или сокращение света. Промывка фильтра (уменьшение взвеси в воде). Приборка верхнего слоя грунта.
maxidolna
Советник

Сообщение Odissey » Пт сен 23, 2011 10:45

ukr811 писал(а):Если обобщить, то в целом против "бороды" в некоторых случаях может помочь еженедельная подмена воды, примерно 10%... Кто пробовал - поделитись опытом....

Очень странная техника, если учесть, что среднестатистическое еженедельно обслуживание включает в себя 25-30% подмену воды. Сокращая этот об"ем до 10%, Вы только увеличиваете количество органики в банке, что должно привести к процветанию бороды...
"- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес"
Odissey
Модератор

Сообщение Серафима » Пт сен 23, 2011 21:57

maxidolna писал(а):Вот блин прилипло с легкой руки Дианы. ВАЛЕРИЙ Я.

Будем знакомы! :flowers: И прошу извинить, казус вышел. :oops:
25л креветки вишни.
60л пока пустой.
Серафима
Советник

Сообщение PKLanc » Сб сен 24, 2011 21:10

maxidolna писал(а):. ВАЛЕРИЙ Я.

Фух. ну наконец -то. :secret:
По поводу бороды-если основательно покопаться в этой теме,то кажется я где-то отписывался,что от бороды избавился путем частых подмен. И довольно таки быстро.
PKLanc
Постоянный посетитель

Сообщение Jenshen4ik » Пн сен 26, 2011 4:58

Odissey писал(а):Очень странная техника, если учесть, что среднестатистическое еженедельно обслуживание включает в себя 25-30% подмену воды.

вероятно автор несколько ошибся.. имея в виде ежедневные подмены...
частые и небольшие объемом...

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение Odissey » Пн сен 26, 2011 12:10

Ежедневная - да, согласен. Но только как часть комплекса мер...
P.S. Аквариумистика - как математика - наука точная.
"- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес"
Odissey
Модератор

Сообщение GEFFEST » Пн окт 17, 2011 15:09

Ну чего вы так боитесь хим препаратов? Я вот год назад решил попробовать, купил Алговек, бородой было покрыто все! Последствия передоза жидких удо плюс течение.
Результат не заставил себя ждать, через несколько дней вся борода побелела, исчезла без следа где то через пару недель.
И ростения здоровы и бороды нет.

Сима писала про Криптокарину „один лист выпускает один отваливается” - возможно это болезнь крипт. Я сталкивался с ней. Природа ее не ясна, но провацирует ее именно недостаток питательных веществ.
Вот вам плюс в сторону химии.
200л. Скалярии кои 2, гурами жемчужн.2, сом стеклянн., сиам. Водорослеед 2, платидорас 2, ампулярии 3. Анубиас нана, анубиас узколистный, криптокарина аффинис, крипт. Понтедереиволисная, эхинодорус крапч.
50л. Неон голубой 5, эритрозонус 5, гуппи альбинос 5 , таракатум1, ампулярии2. Анубиас Бартера, валиснерия, элодея, роголистник.
30л.(собственность сына:) ) 2 бубыря из месной речки, 2 гамбузии оттуда же и прудовики два. Из травы только наяс.
GEFFEST
Посетитель

Сообщение unison » Чт окт 20, 2011 10:26

GEFFEST писал(а):Ну чего вы так боитесь хим препаратов? .....И ростения здоровы и бороды нет....
Вот вам плюс в сторону химии.

Каждое растение по своему реагирует на химию! Не факт, что у другого аквариумиста они перенесут внесение Алговека. Применяя хим.препараты Вы боретесь со следствием, а не с причиной! Если не устранена причина, то борода обязательно через некоторое время вернётся. Не сомневайтесь! :D
unison
Новичок

Сообщение GEFFEST » Вт окт 25, 2011 17:46

Конечно я понимаю что каждый случай индивидуален, но прошло уже довольно много времени, а вторичной вспышки бороды так и не произошло. (к счастью) От старой же не осталось и следа.
Я применяю плантомин по инструкции, 5мл. На каждые 10л. Воды, и ничего. Зеленые есть, а бороды нет. :) Хотя освещен аквас довольно хорошо .
GEFFEST
Посетитель

Сообщение wwwRikru » Чт окт 27, 2011 10:26

ukr811 писал(а):Если обобщить, то в целом против "бороды" в некоторых случаях может помочь еженедельная подмена воды, примерно 10%... Кто пробовал - поделитись опытом....

Вот 99.9% вам сказал продавец в магазине. Я прав?!
100 литров
Растения: Валиснерия, Криптокорина Балансе+Парва+обратноспиральная+возможно родственная, Куча Мха Яванского на коряжках и камне, Кринум Каламистратум, лобелия, Гигрофила иволистная (или ЛИМОННИК), Роголистник, Элодея, Анубис на коряжке. Население: Пецилии+Меченосцы+3Коридораса+4 Скалярии+Водорослеед и лисичка(САЕ)+креветки"Амано"
10 Литров
4малька+Анубиас+Роголистник+Крипта Балансе

30 Литров - У тети
2таракатума,3 молли и 3меча 3мини ампулярии.Из травы амазонка роголистник.
wwwRikru
Свой на форуме

Сообщение Jenshen4ik » Чт окт 27, 2011 10:50

wwwRikru писал(а):Я прав?!

нет... дискутировать будем? ;)

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение wwwRikru » Чт окт 27, 2011 11:04

Обязательно!!! Вот тут http://rp5.ru/2735/ru показывают, мол завтро будет 5°- 6°, а тут - http://pogoda.yandex.ru/gubkinskiy/ 5-7! А моя личная метеостанция говорит будет жара 30* выше 0!
100 литров
Растения: Валиснерия, Криптокорина Балансе+Парва+обратноспиральная+возможно родственная, Куча Мха Яванского на коряжках и камне, Кринум Каламистратум, лобелия, Гигрофила иволистная (или ЛИМОННИК), Роголистник, Элодея, Анубис на коряжке. Население: Пецилии+Меченосцы+3Коридораса+4 Скалярии+Водорослеед и лисичка(САЕ)+креветки"Амано"
10 Литров
4малька+Анубиас+Роголистник+Крипта Балансе

30 Литров - У тети
2таракатума,3 молли и 3меча 3мини ампулярии.Из травы амазонка роголистник.
wwwRikru
Свой на форуме

Сообщение Ашот » Пн ноя 14, 2011 11:15

Сайдекс помогает от бороды, и не только от бороды, а от нитчатки и т.б. но помимо уничтожения бороды, ищите причину появления...
Ашот
Свой на форуме

Сообщение GEFFEST » Чт ноя 24, 2011 21:16

Да, вы правы Ашот. Но сайдекс найти не так то просто. Есть масса других алгоцидов, очень хвалят таблетированные. Например „Алгоцид” Закапываешь в грунт и всего делов.:) Но мне почему то не удалось купить этот препарат у нас, думаю в городах покрупнее такой проблемы не будет.
200л. Скалярии кои 2, гурами жемчужн.2, сом стеклянн., сиам. Водорослеед 2, платидорас 2, ампулярии 3. Анубиас нана, анубиас узколистный, криптокарина аффинис, крипт. Понтедереиволисная, эхинодорус крапч.
50л. Неон голубой 5, эритрозонус 5, гуппи альбинос 5 , таракатум1, ампулярии2. Анубиас Бартера, валиснерия, элодея, роголистник.
30л.(собственность сына:) ) 2 бубыря из месной речки, 2 гамбузии оттуда же и прудовики два. Из травы только наяс.
GEFFEST
Посетитель

Сообщение Bujin » Вт янв 24, 2012 22:19

Серафима писал(а):Максим, еще раз большое спасибо за разъяснения. А плантамин то вроде начал помогать, у лимонника макушки становятся зеленее и крипта выпустила два веселых листика. Значит нитрат калия намешаю сама, а фосфат закажу готовый. У меня еще пустая баночка на 20л есть, вот буду веселиться :D А еще в креветочнике приходит в себя эх. магрибинец, такая радость!

А зачем вам фосфат, насколько я знаю весь смысл в борьбе с бородой, именно в занулении фосфатов. Растения могут их накапливать, а водоросли при их недостатке начинают болеть.
При добавлении удо с глиной железа тоже должно хватить и так, в самой глине. По мрему опыту такой способ седя оправдывает, особенно для крипт. Снижение роста водорослей и рост растений, наблюдается почти сразу, а вот избавится от них совсем сложнее.
Bujin
Новичок

Пред.След.

Вернуться в Водоросли