И СНОВА-борода.

Решения проблем с наличием или отсутствием водорослей.

Модератор: Breathe

Re: И СНОВА-борода.

Сообщение Bujin » Чт янв 26, 2012 17:15

У вас кажется есть фитофильтр, он что не помогает или установлен в другой банке, где нет бороды.

Фитофильтр плюс подкормка через грунт должны спасти положение.
Bujin
Новичок

Сообщение Серафима » Чт янв 26, 2012 22:59

Фосфаты на нуле, нитраты при еженедельных подменах тоже на нуле. Если подменивать через две недели, то нитраты поднимаются до 5. Течение убрала можно сказать совсем, губку на выхлоп фильтра одела. ФФ стоит в этой банке. От бороды чищу вручную время от времени, растет медленней, но растет. Удо сейчас не лью, потому что заметила, что стал быстро нарастать ксенококус.
25л креветки вишни.
100л Фильтр-водопад AQUAEL VersaMax FZN-3 1200л/ч Пара неолампрологусов бришарди с потомством.
200л Фитофильтр, JBL Cristal Profi e1500, юлидохромис транскриптус-две пары и одиночка, лампрологус симилис-2, лампрологус стапперси (мелеагрис)-3, альтолампрологус кальвус блэк-5, лампрологус каудопунктуатус-5, анциструс-1, САЕ-3.
60л фильтр AQUAEL MINI KANI 80, неолампрологус сигнатус пока что 10 подростков.
60л пока пустой.
Серафима
Советник

Сообщение FightInGlory » Пн фев 06, 2012 18:01

Беда, появилась у меня борода, аквариум то новый, я думаю может она была на растениях которые были куплены?. Одно растение я очистил как смог, криптокарин выбросить придется если будет прогрессировать.
Почитал тему, сделал подмену, просифонил дно, почистил фильтр, рыб не кормил, буду через день. (наверное я их перекормил и из-за этого расти водоросль начала)
Течение уменьшить не могу, фильтр такой, что если ставлю флейту, то пузыри с воздухом не поступают, если ставлю губку, аналогично нет пузырей. Аквариум просто закрыт крышкой всегда. А регулятора мощности нет, купил не подумав. Свет буду включать на 4-5 часов.

Кто-то писал про фуразалидон, но я не понял 1 таблетку на 10 литров каждый день в течении 20 дней?

Может кто-то ещё что-то посоветует?
FightInGlory
Посетитель

Сообщение Ёрик » Пн фев 06, 2012 21:42

как вариант лить химию например "САЙДЕКС" почитайте, но я бы советовал не лечить болезнь химией, а научиться с ней бороться другими способами..

хотя сам не пробовал,но по отзывам помогает :Super:
Ёрик
Свой на форуме

Сообщение FightInGlory » Вт фев 07, 2012 1:11

Ну я так и хочу, скорее всего водоросль я занес на купленных растениях, но то что она начала разрастаться, говорит о том что я неправильно слежу за аквариумом.
Буду следить лучше, уверен все наладится.

Кстати поигрался с фильтром, направил поток в стенку, удалось значительно сократить волнение, можно сказать что в дальней части аквариума от фильтра, растения почти не шевелятся.
FightInGlory
Посетитель

Сообщение Sanders » Вт июл 03, 2012 22:46

Неужели придется перезапускать банку 180 литров, не могу справиться с бородой , 2 месяца делал подмену воды каждую неделю по 50 литров менял, пробовал химию ничего не помогает, приостанавливаеся потом опять растет все больше и больше. Может подскажете что можно еще попробовать, показатели следующие: свет 4 лампы т5 по 24 ватта углекислый газ показатель 19 , высота банки 50 см, 70% дна засажено растениями папоротники валиснерия и др. успешно разростающиеся, kH 6, gH 12, pH 6,8 , NO3 и NO2 в норме, рыбки : 5 стеклянных сомика, 5 неонов 5 миноров 3 меченосца, 3 молинезии. 3 сомика ацитр. 2 ампулярии кормлю 2 раза в день съедают все за 5 минут , фильтр внутренний JBL 200, температура 27*. что еще попробовать подскажите кто имеет положительный результат!
Sanders
Новичок

Сообщение Jenshen4ik » Ср июл 04, 2012 4:07

Sanders писал(а):что еще попробовать подскажите кто имеет положительный результат!

1. перестать кормить... без шуток... борода буйствует там, где много взвеси... а от кормления 2 раза в день ее много ;)
2. убрать течение от фильтра... попробуйте флейту по поверхности воды пустить... или вообще - надеть поролоновую губку на выхлоп фильтра
3. перестать подменивать воду... частыми подменами вы делу не поможете... борода не любит старую воду, которую, кстати, любит ваша живность... ну а если перестанете много кормить и подмены частые не нужны будут

ну и главное - не ждать изменения ситуации за 3 дня.... на восстановление равновесия и уход водорослей и полгода уйти может
аквасов много и разных )))

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение berens » Ср июл 04, 2012 10:54

Что значит NO3 в норме? В какой норме? Ноль? А фосфаты мерили? Льете микро какое-нибудь? Борода это прежде всего остатки "не съеденных" растениями питательных веществ в воде. Если у вас в воде нитраты по нулям, то фосфаты и микро уже не выедаются растениями из воды... здраствуй водоросли в т.ч. и борода.
Поддержу Jenshen4ik - кормежка 2 раза в день и если сухачем это взвеси в воде т.е. опять питательная среда.
Все пеняют на течение, но на течении они просто получают больше питательных веществ (та же взвесь), поэтому и любят там селиться. Т.е. течение это не причина роста бороды, а место где борода быстрее появится в разбалансированном аквариуме.
Я менял воду каждый день на протяжении 2-3 недель. Но у меня была разгнанная банка с кучей длинностебельки и те питательные вещества что попадали с подменой съедались очень быстро, остатки из-за перекоса в пропорциях вымывались подменой. Т.е. лишил бороду питательных веществ.
berens
Свой на форуме

Сообщение diana-suvorova » Сб июл 07, 2012 10:26

Дима, я тоже с бородой всегда справляюсь ежедневными подменами воды в течении 2-3 недель 10% от объема, борода уходит быстро :)
2 месяца делал подмену воды каждую неделю по 50 литров менял
- зачем такие большие подмены? лучше 10 литров, но ежедневно.
diana-suvorova
Советник

Пред.

Вернуться в Водоросли