И СНОВА-борода.

Решения проблем с наличием или отсутствием водорослей.

Модератор: Breathe

И СНОВА-борода.

Сообщение Серафима » Пт окт 22, 2010 23:06

Борода, опять борода всегда и везде, преследует даже во сне.
Бороться устала с гадостью этой, возможно я глупая, что то не делаю.
Высокий PH? У меня Танганьика. Нитраты? 5-10, неужто велико?
Подмены? Не меньше, чем процентов тридцать
(а в банке безтравной и все пятьдесят)
Кормежка?... Уж точно поменьше минуты и все без остатка.
И вот результат--растет, колосится, колышется, стелется
И манит все бросить, купить хомячка, противная, черная, гладкая, длинная, ужасная водоросль--борода.
:HELP:
25л креветки вишни.
100л Фильтр-водопад AQUAEL VersaMax FZN-3 1200л/ч Пара неолампрологусов бришарди с потомством.
200л Фитофильтр, JBL Cristal Profi e1500, юлидохромис транскриптус-две пары и одиночка, лампрологус симилис-2, лампрологус стапперси (мелеагрис)-3, альтолампрологус кальвус блэк-5, лампрологус каудопунктуатус-5, анциструс-1, САЕ-3.
60л фильтр AQUAEL MINI KANI 80, неолампрологус сигнатус пока что 10 подростков.
60л пока пустой.
Серафима
Советник

Re: И СНОВА-борода.

Сообщение Macropodina » Сб окт 23, 2010 1:01

А фосфаты сколько?
Аквариум 54 л - щучка, сомики, пецилии
Дневник diaries/topic9414.html

Щукариум 110 л
diaries/topic9524.html
Macropodina
Постоянный посетитель

Сообщение Dilfih » Сб окт 23, 2010 8:40

Борода - ветнамка . Фуразолидон 1т на 10л температура на 1-2 гр выше , до 20 дней . Предворительно ХОРОШО просифонитьи подменить воду .
Корм уменьшить . Подмена воды с добовлением лекарства с половинной дозой. Если не понравится ,смотрите здесь .
http://www.redseafish.ru/books/chem/2c.htm
ВячеСлав
Dilfih
Советник

Сообщение Odissey » Сб окт 23, 2010 11:18

Серафима , если все-таки решите не гробить баланс таблетками, рассмотрите такой вариант:
- планомерно механически удаляем все водоросли, до которых можем дотянуться
- меняем схему течения в банке - перемещаем/перенаправляем выброс фильтра
- учащаем подмены
Таким нехитрым способом победил бороду в своей банке. Хотя, признаюсь, был момент, когда хотелось устроить перезапуск: отскребать бороду от об"емного фона - занятие не для слабонервных %/ Кстати, "на зоре туманной юности", пробовал химию - водоросли исчезают на некоторое время, затем появляются снова.
В банке, где нет живых растений, можно добавить к вышеперечисленным мерам ветку ивы - за неделю она выжрет из воды всю органику.
"- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес"
Odissey
Модератор

Сообщение Dilfih » Сб окт 23, 2010 19:37

Серафима . Отпишись по оканчании твоих проблем .Сколько времини затратиш на лечение . Эта ПРОБЛЕМА злободневная и каждый я думаю прослидит за результатом .
А Фуразолидон ничиго не нарушит .Фуразолидон применяют все аквариумисты .
А вся эта - противная ,черная,гладкая,длинная ,ужасная водоросль-борода , не появится если мы сами этого не допустим .
Многие боролись и побеждали эти водоросли , только у каждого был свой путь .
Так что удачи вам . :flowers:
ВячеСлав
Dilfih
Советник

Сообщение Серафима » Сб окт 23, 2010 19:41

Macropodina писал(а):А фосфаты сколько?

Вот-вот, фосфаты. Не знаю, не меряла, надо померять? Может быть в них дело?
Химию не хочу, надо причину исключить, а не следствие. Кормить меньше попробую конечно, но мои ракушковые не ракушковые, а верхушковые, они вечно висят сверху и просят, просят.
Блин, сколько менять воды то? Я с этими подменами и сама замучалась и банки обе замучала.
Конечно сообщу о результате, только вот думаю, что не будет результата. Читать я умею, что надо делать - делаю, ничего не выходит, поэтому вот и вопль отчаянья.
25л креветки вишни.
100л Фильтр-водопад AQUAEL VersaMax FZN-3 1200л/ч Пара неолампрологусов бришарди с потомством.
200л Фитофильтр, JBL Cristal Profi e1500, юлидохромис транскриптус-две пары и одиночка, лампрологус симилис-2, лампрологус стапперси (мелеагрис)-3, альтолампрологус кальвус блэк-5, лампрологус каудопунктуатус-5, анциструс-1, САЕ-3.
60л пока пустой.
Серафима
Советник

Сообщение Dilfih » Сб окт 23, 2010 21:22

Серафима писал(а): надо причину исключить, а не следствие.
Причина только одна ,было нарушение биологического равновесия,а за один день это не появляется ,что дошло до вопля и отчаянья, теперь надо бороться с следствием причины .Самый устойчивый аквариум там где растут растения ,добавте быстро растущих растений -криптокарина как можно больше ,не скажу через какое время но борода будет отступать,бледнеть и отваливаться может на ее месте появиться зеленая поросл ь но это уже не на долго так что прцес борьбы долгий .А фосфаты у вас конечно завышены даже хоть вот на столько 0,5-1 для водорослей достаточно.
ВячеСлав
Dilfih
Советник

Сообщение Macropodina » Сб окт 23, 2010 22:52

Серафима писал(а):
Macropodina писал(а):А фосфаты сколько?

Вот-вот, фосфаты. Не знаю, не меряла, надо померять? Может быть в них дело?

Насколько я читала, водоросли появляются, когда в банке для растений не хватает хотя бы одного компонента.

Ну как с бутербродами. На четыре бутерброда нужно четыре куска масла, четыре куска хлеба и четыре куска сыра. Если хоть одного компонента не хватит, скажем, не хватит одного куска хлеба, то три бутерброда съедят, но на столе останутся валяться несъеденные "запчасти" (сыр и масло), и на них будет расти плесень. Первый выход - докупить хлеба точно до комплекта, один кусок. Второй выход - выкинуть лишние сыр и масло. И в первом, и во втором случае, плесени не на чем будет расти. Я так понимаю, растениям нужны нитраты, фосфаты, свет, углекислый газ (только не смейтесь если чего не так сказала). Может нитраты.... может нитриты, я их путаю. :) При помощи тестов определяем, чего там в избытке и либо удаляем лишнее подменами, либо добавляем того, чего не хватает. У меня в банке это фосфаты, хотя вроде бы рыбок и не перекармливаю.

Щукариум 110 л
diaries/topic9524.html
Macropodina
Постоянный посетитель

Сообщение Серафима » Вс окт 24, 2010 2:45

Ой, как здорово про будерброды и плесень! Значит действую так: измеряю фосфаты, а там видно будет, что нарисуется дальше. В одной банке растений нет, в другой еле живой роголистник.
25л креветки вишни.
60л пока пустой.
Серафима
Советник

Сообщение Jenshen4ik » Вс окт 24, 2010 15:30

Серафима писал(а):Ой, как здорово про будерброды и плесень!

классно, когда новичок сам начинает разбираться в проблемах и приводит такие живописные и понятные сравнения :D :Super:

а по поводу фосфатов - самое главное не их отсутствие или наличие... а именно баланс фосфатов и нитратов... частые подмены зачастую именно мучают банку, не приводя к положительному для нас результату....

а еще именно борода любит мелкую механическую взвесь... она ее осаждает на свои ворсинки и вроде как питается этим... по крайней мере, когда у меня в воде много взвеси (в с землекопателями ее бывает часто) то и борода просыпается....

ну и течение.....
аквасов много и разных )))

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение Серафима » Вс окт 24, 2010 21:27

Добралсиь таки до подмен. Я так понимаю, что подменами снижаются нитраты. Так надо стремиться к нулевым нитратам или такого не может быть в принципе? Если в моих аквах нитраты всегда 5-10, это нормально?
И как должен выглядеть баланс фосфатов и нитратов?
25л креветки вишни.
60л пока пустой.
Серафима
Советник

Сообщение Jenshen4ik » Пн окт 25, 2010 18:40

Серафима писал(а):Так надо стремиться к нулевым нитратам или такого не может быть в принципе? Если в моих аквах нитраты всегда 5-10, это нормально?

и 20-25мг нитратов нормально... нулевыми они быть не должны...

как должен выглядеть баланс фосфатов и нитратов?

гугл в помощь... где-то были таблицы соотношений питательных веществ....

если есть возможность - сделать одновременно тесты на нитрат и фосфат... и уже от этих показателей отталкиваться...
в моем аквариуме оказались по нулям фосфаты... это тоже плохо....

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение Серафима » Пн окт 25, 2010 22:17

Спасибо, значит буду тестить таки фосфаты. Ну, как и следовало ожидать, тестов в магазине нет, придется заказать и подождать. Как куплю тесты, так отпишусь о результатах показаний.
25л креветки вишни.
60л пока пустой.
Серафима
Советник

Сообщение Macropodina » Вт окт 26, 2010 0:48

Спасибо, Женшенчик, за комплименты и советы. У меня нет тестов на нитраты, только на нитриты. У нас плохо с тестами. Вчера по ходу дела в очередной раз пыталась купить тест на нитраты и общую жесткость - в радиусе ста километров от дома не обнаружены.

Но у меня фосфаты очень высокие, 8.5. Я так понимаю, что это многовато. А про балланс нужно почитать подробнее. Я хочу на ново месте сделать маленький травник с неприхотливыми растениями и может еще неончиками какими, как раз нужно будет подтянуть теорию. :)

Щукариум 110 л
diaries/topic9524.html
Macropodina
Постоянный посетитель

Сообщение Jenshen4ik » Вт окт 26, 2010 4:19

Macropodina писал(а):Но у меня фосфаты очень высокие, 8.5. Я так понимаю, что это многовато.

вот точно не помню сколько их должно быть... у меня на цветовой шкале теста градация: 0, 0,5, 2, 5, 10.... вроде как для себя делала отметку - чтоб были не выше 0,5
ну а 8,5 - это говорит о глобальном и постоянном перекорме сухим кормом.... надо задуматься...

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение Macropodina » Вт окт 26, 2010 13:58

Jenshen4ik писал(а):вот точно не помню сколько их должно быть... у меня на цветовой шкале теста градация: 0, 0,5, 2, 5, 10.... вроде как для себя делала отметку - чтоб были не выше 0,5
ну а 8,5 - это говорит о глобальном и постоянном перекорме сухим кормом.... надо задуматься...

Видимо да. Мне кажется, что ях недокармливаю. Вполне может быть, что я ошибаюсь.

Щукариум 110 л
diaries/topic9524.html
Macropodina
Постоянный посетитель

Сообщение PKLanc » Вт ноя 16, 2010 19:59

Добрый вечер помогите идентифицировать вот эту пакость. Сдается мне это пресловутая "борода". Если да,то как от неё избавиться?
Изображение
Эта гадость облюбовала не только анубиас.
Изображение
PKLanc
Постоянный посетитель

Сообщение Серафима » Вт ноя 16, 2010 20:37

Борода и есть. Избавиться от нее у меня лично пока не получается.
25л креветки вишни.
60л пока пустой.
Серафима
Советник

Сообщение PKLanc » Вт ноя 16, 2010 21:09

Кто-то тут писал про затемнение акваса на 3 дня,наверно стоит попробовать. так как ампуляриям эта "борода" видимо не по вкусу
PKLanc
Постоянный посетитель

Сообщение Серафима » Вт ноя 16, 2010 21:18

Затемнять аквас бесполезно, надо причину найти появления бороды этой противной и устранить ее. Наверное все таки основная причина--перекорм, ИМХО.
25л креветки вишни.
60л пока пустой.
Серафима
Советник

След.

Вернуться в Водоросли