Нерест скалярий

Цихлиды американских озер и рек.

Модератор: Breathe

Re: Нерест скалярий

Сообщение NSTI » Чт фев 25, 2010 1:21

привет всем. Аквариум у меня с детства, причем сколько я себя помню, но я не нанималась никогда разведением рыб. здоровые, красивые, плавают и слава Богу. потом вообще некоторое время была только пара цыхлозом чернополосых. сами плодились, сами растили, сами отбор проводили. я к ним не лезла. А недавно с мужем завели аквариум на 200 литров. купили рыбок разных видов. В том числе скалярий. А одна из них стала очень злобно себя вести, причем будучи еще мальком. в итоге забила всех себе подобных(кроме одной) и кучу других рыбок.
мы отсадили ее и оставщуюся скалярку в акву на литров 20 с фильтром и обогревом, иоставили с мыслью: выбросить жалко, пусть своей смертью... так они у нас и жили. я за ними особо не следила даже. вид у них разный(желтолобая и полосатая), размер разный(одна другую больше в раза 2). а сегодня увидела икру на листке исскуственного растения. отсадила в банку.
теперь у меня вопросы возникли?????
про мальков я уже начиталась. :-)
разве разные виды могут между собой?
могут это 2 самки быть? так как они между собой конфликтуют? (и соответственно икра пустая - не оплодотворена ). может ли самка без пары отложить кладку вообще? как быстро белеет пустая икра? вот. поставте пожалуйста мне могз на место. :-)))
NSTI
Посетитель

Сообщение Эдуард » Чт фев 25, 2010 9:43

1. Скалярия - это скалярия. Pterophyllum scalare. Всё остальное - варитеты. Цветовые, вуалевые и пр. Есть, правда, ещё вариант - Pterophyllum scalare altum. Но, думаю, это не тот случай. В итоге, менее всего Ваших рыб волнуют их раскраски. Больее всего - продолжение рода.
2. Неоплодотворённая икра гибнет через несколько часов.
3. В теории, самка может отложить икру сама. На практике - не знаю.
4. То, что Вы называете конфликтом, на самом деле, может быть брачным поведением.
5. Отличить пол у скалярий довольно сложно, тем более, без опыта. Тем более, у молодых. Самый точный способ узнать что перед тобой самка - увидеть, как она откладывает икру :)
Вы не любите рыб?! - Да вы просто готовить их не умеете!
Эдуард
Советник

Сообщение NSTI » Чт фев 25, 2010 11:07

спасибо за ответ. кажется у меня всетаки пара, так как у одной рыбки четко видет толстенький яйцевод, а у второй тоненький отросток тогчит у анального отверстия. :-))) если икра за сутки не изменила цвет, значит жива?
NSTI
Посетитель

Сообщение Эдуард » Чт фев 25, 2010 11:22

- Обычно, до 4-6 часов. Неоплодотворённая должна побелеть. Если вода холоднее нормы - может и позже. Выклев - на вторые сутки. Обычно. Плавать начинают дней через 5 после выклева.
Если родителей не убрать, очень велик риск, что они икру съедят. Метиленку - добавить обязательно. Погибшую икру (если без родителей) - можно убирать тонкой пипеткой.
Эдуард
Советник

Сообщение NSTI » Чт фев 25, 2010 11:32

спасибо. а когда яйцевод у рыбки втянется? синьку где купить можно? я сейчас с ребенком сижу мелким. особо не поездишь по зоомагазинам. в аптеках есть? и прям так и называется?
NSTI
Посетитель

Сообщение NSTI » Чт фев 25, 2010 11:36

я не собираюсь особо разводить их. просто любопытно. раз отметали, почему бы и не попробовать. :-)))
NSTI
Посетитель

Сообщение Эдуард » Чт фев 25, 2010 11:50

Думаю, может быть и в аптеках. "Метиленовый синий".
Как втянется, так сразу и обратно вытянется :) - мои раз 5 подряд уже отметали, каждую неделю строго.
Эдуард
Советник

Сообщение NSTI » Чт фев 25, 2010 12:03

Эдуард, огромное спасибо. напишу о результатах моего эксперимента позже. X-D
NSTI
Посетитель

Сообщение Эдуард » Чт фев 25, 2010 12:11

Да, пожалуйста! Успехов!

А вот тут: http://1-aqua.ru/diaries/topic7680-40.html - мои. Уже подросли малость, вовсю трескают артемию... Даже не знаю, что потом с ними делать буду - их там около полутора сотен... :) Наверное, придётся на работу в аквариум везти, к креветкам, пока не подрастут малость :).
Эдуард
Советник

Сообщение NSTI » Чт фев 25, 2010 13:45

ходила гулять с ребенком. Мителеновый синий не нашла. на меня, как на дурочку смотрели, когда спрашивала. А синька это не то? там состав странный какой-то.
NSTI
Посетитель

Сообщение NSTI » Чт фев 25, 2010 13:51

здорово. теперь мне тоже зазотелось их вывети! посмотрела видео. спросила сейчас в зоомагазине рядом с домом яйца артемии. на меня так удивленно посмотрели и спросили что это? Вот так вот! А они ведь рыбок продают. Корма всевозможные...
NSTI
Посетитель

Сообщение Эдуард » Чт фев 25, 2010 15:12

Нет, синька - это не то, по-моему. Совсем не то.
- Попробуйте спросить "науплии артемии", - только подальше перед тем отойдите! :) :) :)
Эдуард
Советник

Сообщение NSTI » Чт фев 25, 2010 17:11

Эдуард, скажите, а икритки белеют равномерно, если дохнут? у меня в некоторых икринках внутри белые пятнышки, а сама оболочка прозрачна. это нормально. может это просто зародышы внутри?
NSTI
Посетитель

Сообщение Эдуард » Чт фев 25, 2010 18:06

Очевидно, если внутри побелели, то скоро побелеют полностью. Живая икринка практически прозрачна, на второй день в ней уже можно различить личинку. Если икринки гибнут изнутри, - может, у Вас аэрации в сосуде нет, кислорода не хватает?
Эдуард
Советник

Сообщение NSTI » Чт фев 25, 2010 19:05

аэрацию сейчас только сделали. муж компрессор старенький отремантировал. икринкам сутки. :( но еще не все побелели, так что будем надеяться. если хоть одна выживет, значит это уже победа!!!!
NSTI
Посетитель

Сообщение NSTI » Чт фев 25, 2010 19:12

ой, а можно еще вапрос? правда не совсем по теме.

в аквариуме плавают, ползают по стенкам аква маленькие беленькие червячки.(1-2мл) сколько помню свои акариумы эти червячки были всегда. Что это за существа, вредны ли они рыбкам и как с ними бороться(если это нужно дедать)?
NSTI
Посетитель

Сообщение Вадим74 » Чт фев 25, 2010 21:36

Скорее всего у вас планария и она по сути не вредна.
Домашнее аквариумное хозяйство,приемущественно с эндемиками Малави.
Вадим74
Советник

Сообщение NSTI » Чт фев 25, 2010 23:19

хорошо, если так. :)
а вот икринки мои почти все побелели. осталось наверно штучкек 6-7... :(
NSTI
Посетитель

Сообщение NSTI » Чт фев 25, 2010 23:23

поставила моей паре исскуственное растение с широкими, удобными(на мой взгляд) листьями. буду ждать следующей метки... и уже постараюсь подготовленно подойду к этому вопросу... а то мне как-то стыдно перед ними.
NSTI
Посетитель

Сообщение Эдуард » Пт фев 26, 2010 9:37

Если икра начала гибнуть, тем более, массово, то, скорее всего, погибнет вся... При нормальном течении процесса за весь период инкубации гибнет от нескольких штук до пары десятков.

http://rutube.ru/tracks/491366.html?v=6f252b7fe132e43fe6c26cb7cf4a40b9
- Вот такое видео попалось на эту тему. Очень доходчиво.
На искусственное растение вряд ли они будут нереститься, скорее на стекло аквариума это сделают. Впрочем, кто знает, что им на ум придёт... На самом деле, проще и удобнее сделать пластинку из тёмного оргстекла и разместить в том углу, где они нерестились в прошлый раз - от неё вряд ли откажутся.

По поводу планарии. Рыбам и вправду она практически не вредна, а вот икре - да.
http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag?c=v&id=64
http://www.bratja-nashi.ru/274.html
- Рыбы, обычно, её не едят. Но избавиться - не помешало бы. В нерестовом аквариуме грунт нежелателен (он же у вас отдельный?). А если уж не получается утроить отдельное жилище, пожалуй, можно просто поставить отдельную банку рядом, как в том видео, и икру забрать в неё после нереста. Кстати, в зоомагазинах есть раздвоители или даже тройники (с краниками или без) для шлангов компрессора - на одном компрессоре можно сделать аэрацию и икре/малькам, и артмеии. Ну, и не забывайте про метиленку.
Эдуард
Советник

Пред.След.

Вернуться в Американские цихлиды