Нерест скалярий

Цихлиды американских озер и рек.

Модератор: Breathe

Нерест скалярий

Сообщение Элана » Чт апр 13, 2006 16:17

Всем привет!
Это опять я, со своими скалярками 8)
Мои опять икру отметали. И опять результат плачевный :(
Правда теперь я знаю, что первый раз не получилось по причине отсутствия самца :D Вторая самка отлично имитировала самца.
И этот иметатор при появлении нового красивого экземпляра мраморной скалярии, активизировалась и ... оставила я эту пару одну в 50 литрах ( самка 5-6 см вместе с хвостом, самец крупнее, 5 см+ 4см хвост, вуалевая форма). Отметали, ухаживали за ней, самка более активно. На третьи сутки половина икры побелела, самка чистила ближний лист и крутилась всё время, особенно активно, вокруг икры. Как будто боялась, что пропустит момент выклева личинок, а может нервничала что столько икры испортилось :?:
Через некоторое время хорошая икра, а точнее это кажется были уже личинки, была перенешена на соседний лист. Икра очень мелкая, и видно плохо, но мне казалось что каждая икринка шевелилась, как будто вздрагивая, из этого был сделан вывод что это личинки. Что же могло послужить причиной их поедания родителями? Произошло это ночью, может из-за отсутствия света, хотя я оставляла рядом с аквариумом слабый ночник, может не достаточно?
Вообщем с утра я не нашла и следа от кладки :cry: Может они поедая белую, испортившуюся икру увлеклись и перешли на соседний лист, точнее это мог бы быть самец. Он вечно голодный и ест всё что не бросишь, в отличии от остальных (капусту и огурец, тунца и кусочки сырого фарша) Хотя, странно...
Что думаете?
Элана
Новичок

Сообщение Элана » Ср апр 26, 2006 14:53

Доброго дня!
Ребята ответьте пожалуйста кто-нибудь :!:
Моя пара опять икру мечет... Мне бы всё же хотелось оставить икру с родителями.
Что посоветуете предпринять:
1. Сколько добавлять бактипура?
2. Нужен ли свет ночью, какой?
3. Как кормить в этот период взрослых?
Что-нибудь ещё?
Аква 50 литров, фильтр фан1, компрессор-аэратор со дна, растения-не знаю точно, но по моему это несколько разновидностей эхов(два больших куста и два маленьких.
Хочется увидеть малышей, помогите :!: :idea:
Элана
Новичок

Лучше поздно, чем никогда!

Сообщение Master » Вт окт 17, 2006 14:12

Увидел ваш топик и решил ответить. Может кому еще пригодиться!

Вывести малька, оставляя икру в общем аквариуме, практически нереально. Почему? Потому что природный инстинкт заботы о потомстве в поколениях, выращенных в акраиумах, стал ослабевать. По крайней мере так считается. И если ваши рыбы еще попытались перенести личинок на другой лист - это высший пилотаж!!! Мои сжирали после 5 минут!
Кстати, если в аквариуме есть еще рыбы, то срабатывает принцип "ни себе ни людям (рыбам)".
После того, как рыбы отметали икру, ее надо перенести в отдельный, заранее подготовленный аквариум. Температура воды должна быть одинаковой с общим и подкрашена МЕТЕЛЕНОВОЙ СИНЬЮ до слабо-синего цвета. Икра (вместе с листом) должна омываться постоянным током воды. Для этого в непосредственной близости помещают распылитель. Можно им даже листик прижать ко дну.
Несомненно часть ваших икринок побелеет, об этом не стоит беспокоиться. В этой воде ини не начнуть зарастать грибами.
С этого момента надо внимательно следить. Как только появятся личинки, нужно сделать круглосуточное освщение, но несильное.
Немного погодя, можно и отловить белые икринки. Я это делал одноразовым шприцом на 2 кубика, очень удобно!
Вот в принципе и вся хитрость. Возни много, но результат радует!!!
Master
Новичок

Сообщение Mahi » Вт окт 17, 2006 14:22

Отличный пример из жизни.
А мне кстати так и не удается... последняя попытка кончилась потерей личинок из-за слишком крупной сетки в отсаднике... :(
Скалярник: 2 кои (пара), 3 мелких высокоплавничных, 2 синодонтиса мелких, 2 анцита.
120 литров, внутренник Aquael 500л/час, эхи, анубы и т.п., магровая коряга, мох.
80х40х43, СанГло+Филипс, 0,34 W/л 10-12 час.
Mahi
Свой на форуме

• Сайт
Сообщение Pusik » Вт окт 17, 2006 18:45

у меня отложили икру прямо на фильтр. некоторые икринки побелели сразу. как мне быть убрать фильтр или дождаться выклева мальков и потом их перенести в другой аквас?
женщину надо носить на руках, на шею она сама сядет
Pusik
Своя на форуме

Сообщение Mahi » Вт окт 17, 2006 19:36

Pusik писал(а):у меня отложили икру прямо на фильтр. некоторые икринки побелели сразу. как мне быть убрать фильтр или дождаться выклева мальков и потом их перенести в другой аквас?

У меня когда висела икра на фильтре, он работал, но она до выклева не дожила - съели... Лучше наверное для нереста им сделать отдельную приспособу или посадить специально растения (я так сделала).
С фильтра икру можно снять в другую емкость беличьей кистью прямо в воде самыми нежными движениями, она аккуратно попадает. Но есть риск повредить ее...
Скалярник: 2 кои (пара), 3 мелких высокоплавничных, 2 синодонтиса мелких, 2 анцита.
120 литров, внутренник Aquael 500л/час, эхи, анубы и т.п., магровая коряга, мох.
Mahi
Свой на форуме

• Сайт
Сообщение Pusik » Ср окт 18, 2006 17:27

я вот думаю пока не выклюнутся пусть фильтр робит, а как выклунутся, то сразу убрать и поставить компрессор. они в аквариуме одни мама и папа и икорка, пока не едят ухаживают за ней, посмотрим как дальше будет. спасибо за совет. я не думала, что они так скоро отнерестятся и не успела посадить растения, посажу на следующий нерест, а когда они будут готовы опять нереститься .
Pusik
Своя на форуме

Сообщение Mahi » Ср окт 18, 2006 17:52

Удачи! Хорошо, что ухаживают... а фильтр нужно убрать обязательно, иначе вся малышня в него улетит, как Вы понимаете, безвозратно...
Скалярки сами перенесут выклюнувшиеся личинки на другое место, если не слопают))) обычно после второй ночи.
Вообще, лучше личинки перенести в другой аквас, где они и будут расти, тепленький 28-30, аэрированный и для начала пустой.
Выкармливать артемией лучше.
Почитайте здесь
Mahi
Свой на форуме

• Сайт
Сообщение Master » Чт окт 19, 2006 13:41

to Mahi
А зачем сетка в отсаднике? Для каких целей?

to Pusik
Икру лучше перенести в отсадник вместе с фильтром. Только очень важно, чтобы икра не сприкасалась с воздухом ( нужно под водой фильтр пометить в какую-нибудь емкость и так перетащить). В отсаднике стряхнуть икру прямо на дно и пусть там выводиться.
Осавлять в общем, я бы не рискнул, даже если в акве всего лишь пара скаляр, причем родителей. Они могут поругаться и в порыве злости ее скушать.

Вчера у меня пара скалярий собралась нереститься, чистила листочек, гоняла всех остальных, но нерест так и не начался. Сегодня в 8 они ее уже сожрали! Проморгал, блин!
Master
Новичок

Сообщение Mahi » Чт окт 19, 2006 14:02

Master писал(а):to Mahi
А зачем сетка в отсаднике? Для каких целей?

у меня отсадник на присоске вешается в общий аквариум, сетка натянута на каркасе, чтобы никто никого не достал)

Master писал(а):to Pusik
Икру лучше перенести в отсадник вместе с фильтром. Только очень важно, чтобы икра не сприкасалась с воздухом ( нужно под водой фильтр пометить в какую-нибудь емкость и так перетащить). В отсаднике стряхнуть икру прямо на дно и пусть там выводиться.
Осавлять в общем, я бы не рискнул, даже если в акве всего лишь пара скаляр, причем родителей. Они могут поругаться и в порыве злости ее скушать.

Икра просто так не падает! У меня во всяком. Проверено. Я пользуюсь средней беличьей кистью, лучше соболь - мех мягче. Нежно-нежно, почти колебаниями воды икра стряхивается.

Master писал(а):Вчера у меня пара скалярий собралась нереститься, чистила листочек, гоняла всех остальных, но нерест так и не начался. Сегодня в 8 они ее уже сожрали! Проморгал, блин!

офф: Мастер, покажите свой аквариум!
Mahi
Свой на форуме

• Сайт
Сообщение Master » Чт окт 19, 2006 14:41

to Mahi
Неа, это не отсадник! Отсадник - это отдельный аквариум в моем понимании. В общем аквариуме вывести икру сложнее на порядок!
В отдельно аквариуме ты подкрашиваешь воду метиленкой, убивая всех паразитов, которые смогут испортить икру, потом ты держишь там температурный режим, около 30 градусов и с мальком проще возиться.
У моих икра отпадает только в путь. Но обычно, я переношу вместе с листом.

аквариум покажу, как фотку сделаю. Пока это немного проблемно, но обещаю ;)
Master
Новичок

Сообщение Mahi » Чт окт 19, 2006 17:25

:arrow: Master. Отсадник))) для мальков. У меня все грелки были заняты, поэтому я в общем повесила такой. Когда икра по дну рассыпана на большом расстоянии и есть аэрация она не белеет. Ну так, несколько штук... их пипеткой. Хотя Вы правы, это не самое удобное.
Далее я буду растить их в отдельном.
Вот мой вопрос: грунт возможен ли, нужен ли там? Я что-то с этим грунтом... не уверена. Где грунт, там фильтр. А мелкие в фильтр улетят только так...
Убирать грунт?
А траву в горшки?
Или я не права?
Mahi
Свой на форуме

• Сайт
Сообщение Master » Чт окт 19, 2006 17:53

Ну, вообще у меня в отсаднике кроме распылителя, обогревателя и градусника ничего нет. и воды сначала см 15.
Master
Новичок

Сообщение Mahi » Пт окт 20, 2006 9:52

Master писал(а):Ну, вообще у меня в отсаднике кроме распылителя, обогревателя и градусника ничего нет. и воды сначала см 15.

А литров он сколько?
Mahi
Свой на форуме

• Сайт
Сообщение Pusik » Пт окт 20, 2006 10:10

пришла сегодня с дежурства, все схавали родики, гады такие :cry: а вчера мальки уже начали трепыхаться на фильтре, фильтр оключила и пошла на работу, а за день они ее и поели. в следующий раз уберу икру(спрячу) в другой аквас. ворос- как мальки выведуться, как часто менять воду и нужно добавлять синьку, когда они вылупятся?
Pusik
Своя на форуме

Сообщение Master » Пт окт 20, 2006 10:12

Отсадник небольшой - 20-25 литров. Точно не знаю. Специально приобретался для таких целей.
В простое он сух ;), до нужного мне нереста.
За сутки заполняю вотой, желательно из общег аквариума, опускаю распылитель, выравниваю с помощью термостата температуру в обоих аквах и подкрашиваю метеленкой. Все жду.
После того, как перенесу икру на каком-нибудь листе (обязательно рядом распылитель), ставлю баночку с яйцами артемии. А в отсаднике поднимаю температуру до 29-30, но медленно.
На 4-5 день появятся личинки. Они будут сидеть там же, только хвостиками подрыгивать. На побелевшую икру пока внимания не обращаю.
Как только личинки поплыли (ну, в общем поплыли - громко сказано), начинаю отбирать побелевшие (мертвые) личинки с помощью одноразового шприца на 2 кубика. Кстати, этот метод я прочитал на этом форуме год-полтора назад. Набираешь в шприц воды и током "раскидываешь" кучку, в котрой и мертвые икринки и личинки, и отсасываешь ненужное.
Пока у личинок желточный мешок, они не нуждаются в пище. Его им хватает, где-то на неделю, после этого запускаю в акву по немногу личинок артемии, котрые к этому времени уже начинают вылупляться. Так смешно, как маленькая рыбка, пугаясь и все таки пресиливая свой страх ганяется за страшной личинкой артемии!!!
На этом этапе самая сложность. Обычно здесь гибнет наибольшее количество малька.
Вот в принципе и все.
Если есть вопросы спрашивай, отвечи по возможности.
самая главная проблема после всего этого - куда девать выросшего малька?
Master
Новичок

Сообщение Mahi » Пт окт 20, 2006 10:19

А сколько у тебя максимально выживало?
Mahi
Свой на форуме

• Сайт
Сообщение Master » Пт окт 20, 2006 11:16

Не могу точно сказсть, 20-30...
Master
Новичок

Сообщение Mahi » Пт окт 20, 2006 11:36

Master писал(а):Не могу точно сказсть, 20-30...

Покажи аквариум, любопытство съедает :D
Mahi
Свой на форуме

• Сайт
Re: Нерест скалярий

Сообщение telepoezik » Пт фев 12, 2010 21:36

:*D Вот очень полезное видео: "как развести скалярий в домашних условиях"
http://rutube.ru/tracks/491366.html?v=6 ... b7cf4a40b9
telepoezik
Новичок

След.

Вернуться в Американские цихлиды