чернополосые цихлазомы фламинго

Цихлиды американских озер и рек.

Модератор: Breathe

чернополосые цихлазомы фламинго

Сообщение keissy100 » Ср апр 27, 2011 10:10

не давно приобрела 2 цихлазом фламинго, уж больно они мне понравились)) продавец не знала как различить, и мы выловили на угад двух... первое время все было хорошо, а теперь они воюют, причем та которая побольше рыбка загоняла уже ту что поменьше... помогите пожалуйста!! может кто знает как их различить кто есть мальчик а кто девочка, и как сделать что бы они не били друг друга?... жалко уж больно малышку, она постоянно прячется от хулигана...
keissy100
Новичок

Re: чернополосые цихлазомы фламинго

Сообщение filjek74 » Чт апр 28, 2011 10:43

Вы фотографии выложите, в профиль и с расправленными плавниками! И какой обьём аквариума? есть соседи(если есть то кто?)?
40 литров- 4 Барбуса огненных, 1 анцитрус, 1 ампулярия. Криптокарина разные кустики, гигрофила иволистая, мох яванский, анубиас нана!
10 литров- куча вишнёвых креветок, курочка, роголистник, криптокарина родственная и другие, гигрофила иволистая.
filjek74
Постоянный посетитель

Сообщение keissy100 » Чт апр 28, 2011 22:21

не могу никак выложить фото, пишет что слишком большой размер.. а может вы скажите какие у них должны быть плавники? окрас? потому что на фото тож больно то ничего такого не видно, они маленькие совсем (3-4 см) и плавники у них прозрачные...
keissy100
Новичок

Сообщение Odissey » Пт апр 29, 2011 10:48

keissy100 писал(а):не могу никак выложить фото, пишет что слишком большой размер...
Так сожмите в любом графическом редакторе!
"- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес"
Odissey
Модератор

Сообщение keissy100 » Пт апр 29, 2011 11:35

аквариум у меня на 30-40 литров... из соседей только птеригоплихт...
keissy100
Новичок

Сообщение Odissey » Пт апр 29, 2011 12:00

Я, конечно, понимаю - чернополосые цихлы не самые капризные в содержании, но 30 литров для них очень мало. Хотя бы 50. Птеригоплихт в 30 литрах - вообще нонсенс. Банки для них начинаются от 150 литров. Кстати, что значит:
...аквариум у меня на 30-40 литров...
Вы не знаете точно, сколько воды залили? А как же - не дай Бог! - дозы лекарств рассчитывать?! Я еще понял бы, если были бы сомнения - 400 литров воды в банке или 420, но 30 или 40 - это же +/- 30% %/
"- Как тебя понимать?
Odissey
Модератор

Сообщение keissy100 » Пт апр 29, 2011 12:14

не знаю точно потому что аквариум не покупала, мне его отдали и не говорил сколько там, а заливаю я туда 3 ведра, ведра все разные, поэтому и не знаю сколько там точно!! а сомик мой еще маленький, так что ему пока нормально в этом аквариуме, как подрастет куплю аквариум побольше... только вот вопрос у меня был совсем другой!! я не могу отличить самца от самки у цихлазом, хотя думаю вообще что они одного пола, т. к. выглядят совершенно одинаково, отличаюися только размером чуть чуть.... и вот и хотелось бы узнать от знающих людей что делать если мирно жить не хотят, не уж то придется одного отдать...
keissy100
Новичок

Сообщение filjek74 » Пт апр 29, 2011 13:31

Вот http://www.american.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=246&cat=6 посмотрите тут, вообще полезный ресурс!
40 литров- 4 Барбуса огненных, 1 анцитрус, 1 ампулярия. Криптокарина разные кустики, гигрофила иволистая, мох яванский, анубиас нана!
10 литров- куча вишнёвых креветок, курочка, роголистник, криптокарина родственная и другие, гигрофила иволистая.
filjek74
Постоянный посетитель

Сообщение Odissey » Пт апр 29, 2011 17:19

Без комментариев...
"- Как тебя понимать?
Odissey
Модератор

Сообщение Onliner » Пн авг 08, 2011 12:19

keissy100 писал(а):не давно приобрела 2 цихлазом фламинго, уж больно они мне понравились)) продавец не знала как различить, и мы выловили на угад двух... первое время все было хорошо, а теперь они воюют, причем та которая побольше рыбка загоняла уже ту что поменьше... помогите пожалуйста!! может кто знает как их различить кто есть мальчик а кто девочка, и как сделать что бы они не били друг друга?... жалко уж больно малышку, она постоянно прячется от хулигана...

Различие этих рыбок довольно просты, самка в 2 раза меньше самца, на брюшке имеет розовый окрас в переод нереста, у самца выражен массивный лоб.
Эти рыбки очень хорошие родители, если как вы описываете большая рыбка загоняла маленькую, это характерно в нерестовый переод когда самец загоняет самку к кладке, а сам охраняет территорию вокруг. Родители они на столько заботливые что мальки выростают в общем аквариуме, у меня например они щас ростут с астронотусами, уарами, акарами, родители и близко не подпускают никого к молоди, а когда мальки расплываются, они нервно собирают их в рот и уносят в место где они вылупились. :)
Onliner
Новичок

Сообщение stizos » Чт авг 11, 2011 23:14

К определению Onliner добавлю, что вне периода нереста чешуя на брюшке самки возле анального плавника покрыта легким налетом с металлическим блеском чаще бронзового оттенка. Не указан размер рыб. В 40 литрах (30 даже не коментирую) НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ может ужиться уже сложившаяся молодая (очень молодая) пара. Можно даже добиться размножения рыб. Но такой объем для них все же МАЛОВАТ. Не поленитесь приобрести хотя бы литров 80 и рыбы покажут себя во всей красе и смогут (при наличии укрытий) нормально сосуществовать. Идеальный объем для содержания цихлазом - от 150 литров с максимально возможной площадью дна. В БОЛЬШОМ объеме рыбы прекрасно уживаются и даже держатся особей своего вида в общем аквариуме.
stizos
Новичок

• Сайт

Вернуться в Американские цихлиды