Как совместить Седжика и Фламинго

Цихлиды американских озер и рек.

Модератор: Breathe

Как совместить Седжика и Фламинго

Сообщение 777-Elena » Вс июн 12, 2011 23:02

У меня отдельно живут пара седжиков и пара чернополосых фламинго. Обе пары взрослые. Возник вопрос, можно ли их заселить вместе в 120л аквариум и какие для этого условия потребуются? Когда они были в 2 раза меньше, пыталась их совместить в 60 л., пришлось сетку ставить, дрались страшно, даже через сетку ободраные губы и хвосты были, вынуждена была расселить по разным аквам. А сейчас хочу оставить только один аквариум, но обе пары оставить, уж очень нравяться... Подскажите как быть
777-Elena
Новичок

Re: Как совместить Седжика и Фламинго

Сообщение stizos » Пн июн 20, 2011 20:21

Если 120 литров будут вытянуты в длину (более 80 см) и насажать мелкой сорной рыбы (отвлекающей внимание), то в принципе снизить взаимную конкуренцию можно. Можно разграничить аквариум пополам преградой ("бревно", скала и т.п.), которая поможет рыбам поделить территорию. Только такое сосуществование для взрослых (более 2 лет и крупнее 10 см) цихлид не будет комфортным. Если рыбы до сих пор жили изолировано, то сложностей будет больше. По моему мнению, стоит немного прибавить литраж водоема и многие проблемы уйдут. Оба вида нельзя отнести к разряду излишне агрессивных, - им просто нужна своя территория. Чтобы пара не "убивала" соседей, - ей нужен "отдельный угол" хотя бы на полметра отдаленный от соседей. В моей практике удачного сосуществования нескольких пар (взрослых) не агрессивных цихлид удавалось добиться в аквариуме длиной более метра и шириной дна от 40 см (литраж в данном случае начинается от 200 литров). Лет 15 назад именно эти виды у меня удачно сосуществовали и нерестились в 80 литрах до 3-хлетнего возраста, но при этом все особи выращивались совместно с малька.
stizos
Новичок

• Сайт

Re: Как совместить Седжика и Фламинго

Сообщение 777-Elena » Вс июн 26, 2011 12:07

Спасибо большое за советы! Попробую их воплотить. Аквариум длиной 87 см, ширина 35 см, высота 40 см. Растений пока нет, а из других рыб - 2 гурами и 1 макропод. Может гуппи запустить, чтоб отвлекать внимание? Каких рыб посоветуете для этого?
777-Elena
Новичок

Вернуться в Американские цихлиды