Самая умная цихлида

Цихлиды американских озер и рек.

Модератор: Breathe

Самая умная цихлида

Сообщение pozz » Сб апр 29, 2006 19:09

Говорят,что цихлиды самые сообрзительные аквариумные рыбы.
А кто по Вашему мнению из цихлид самый умный? :?:
pozz
Новичок

Сообщение Ornitolesta » Вт май 02, 2006 16:28

Астронотусы и фронтозы.
Баночки:
42л - суматранусы(3),мутанты(2),неоны(8),птерик(1),
300л - попугаи(5), еллоу (4),фронтозы(3)
10л
100л - в процессе заполнения
+ 2 собаки (кавказцы)
+ жеребец
Ornitolesta
Постоянный посетитель

Сообщение Roger » Сб май 06, 2006 11:54

Чернополосые цихлазомы
Roger
Постоянный посетитель

Сообщение Инна » Сб май 06, 2006 19:05

У всех цихлид интелект на одном примерно уровне, особенно он высок у крупных цихлид.Мое мнение , виды смысла нет перечислять, средние и крупные цихлиды все умные ))
Инна
Советник

Сообщение pozz » Сб май 06, 2006 22:11

Спасибо за ответы.
У кого-нибудь из Вас есть БИРЮЗОВЫЕ АКАРЫ? Если да, то расскажите пожалуйста про их поведение, характер и т.д.
pozz
Новичок

Сообщение ihtiandr » Чт май 18, 2006 1:20

Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас.
ihtiandr
Новичок

Сообщение Integrator » Пн ноя 13, 2006 10:19

Даже среди одного и того же вида цихлид встречаются свои "вундеркинды".
Однажды у меня был опыт наблюдения за самцом биоцелатум (Cichlasoma biocellatum). Его изрядно потрепала пара хромисов-красавцев, и я выхаживал его в отдельной 20 литровой банке, уделяя ему очень много внимания. Всоре он научился брать мотыль вначале с пинцета над водой, потом с пальцев. При этом выпригивал из воды до 10 см наподобие дрессированого дельфина. Он узнавал всех членов семьи и для каждого имел индивидуальный набор "эиоций". Мою девушку, к примеру, он просто "ненавидел" и при случае обдавал её фонтаном брыз - поднимался к поверхности, переворачивался плашмя и бил хвостом по поверхности, что было сил :).
Может у кого-нибудь еще есть конкретные факты проявления рыбего "интеллекта", выходящего за рамки рефлекторного поведения?
Танганьика
Integrator
Новичок

Сообщение Медуза Г. » Чт фев 01, 2007 18:30

Integrator писал(а):Даже среди одного и того же вида цихлид встречаются свои "вундеркинды".

Точно. Мой альбиносный астронотус по имени Чубайс все схватывает на лету. И такое ощущение, что учит других рыб. Первый стал брать из рук до этого месяц очень подозрительно рассматривал пальцы и что в них торчит). После него все стали брать все астрики, а затем и сэджики. Чубайсу это очень не понравилось - теперь у него новая забава - найти у руке самое уязвимое место и ущипнуть. Чтобы корм выпал. Когда он готовится к маневру по щипанию, на кусочек в руке никто не посягает из других рыб. Чем объяснить не знаю. Еще из детства астриков. Сначала у меня появилось 2 подростка, потом мальки существенно меньше по размерам. Так вот старожили начали мелочь гонять. Все это вылечилось за 2 раза. Сачком. Только начинают на мелочь охотится, я им сачок в воду сую. Потом стоило им через стекло показать сачок- прикидывались паиньками.
Медуза Г.
Новичок

Сообщение Integrator » Пн фев 12, 2007 10:22

У меня малавийцы-самцы, когда выясняют: "Кто в доме хозяин?", вообще сачок в упор не замечают Как глухари на таковище... :lol:
Танганьика
Integrator
Новичок

Сообщение Vet@ » Вт май 15, 2007 22:56

Инна писал(а):У всех цихлид интелект на одном примерно уровне, особенно он высок у крупных цихлид. Мое мнение , виды смысла нет перечислять, средние и крупные цихлиды все умные ))

Согласна.
Занимаюсь рыбками уже около 20 лет, с детства. И могу сказать с уверенностью, из рук можно приучить есть абсолютно любую рыбу.
Но цихлиды, несомненно, обладают интеллектом. (Задолбаешься ловить :lol:) И то как они ухаживают за потомством, нет слов.
"Тупыми" , на мой взгляд, являются гурами и то, с голодухи и они будут из рук брать корм.
400л -Juvel(rio) - дикусы+данио и радужницы
125л-Juvel(rio) - боции, лисички...
Vet@
Свой на форуме

Сообщение Kucker » Пн авг 06, 2007 23:49

А резве приручаемость это показатель интеллекта?
А разборки?
Самые легкоприручаемые из цихлид:бирюзовые и астры.
Kucker
Новичок

Re: Самая умная цихлида

Сообщение ironka » Пн ноя 14, 2011 16:05

всю жизнь занимаюсь цихлидами и наибольший интеллект заметила у скалярий,акар бирюзовых(смарагдовых)и астронотусов..
ускалярий особбенно интересны взаимоотношения в их небольшом социуме-интересен "язык"жестовкоторый ккаждому индивидуален,разница в предпочтениях,привыкание к хозяину и невозможность провести точную закономерность поведения в одинаковых обстоятельствах-к примеру один самец может составить компанию другому в момент нереста и тот непротив . а иной после гибели единственной самки не признает ни одну и держится особняком больше привыкаяк человеку..и т.д.-кстати так же и у акар..
Акары и астронотусы очень приручаются к человеку и обладают каждый своим характером.чувствуют даже настроение хозяина особенно если редко с кем кроме него (неё)имеют возможность общаться..Вплоть до того что руку хозяина не кусают когда он лезет на их нерестовое место а лишь аккуратно отодвигают и при том даже попытку подплыть ближе инойрыбы сопровождается бешеной атакой..замечала и о что рыбсы чувствуют кто из них любимец и любимец иногда борзеет зная что ему по-любому достанется лучший кусок любимого корма.
малавийцы интересны своим уходом за потомством но столь индивидуального поведения я не наблюдала. ;)
ironka
Новичок

Сообщение wwwRikru » Пн ноя 14, 2011 16:54

Как же вас назвать то?!. некролюб - ? Да нет вроде)) некростань наверное, топик 2007 года как его откопали)))
wwwRikru
Свой на форуме

Сообщение Odissey » Пн ноя 14, 2011 22:25

Это называется "некропостинг", но в данном случае ничего страшного не вижу, ибо топикстартер не задавал вопрос, требующий сиюминутного ответа, типа "что с моей рыбой?" Тема действительно интересная и - надеюсь! - получит развитие, спустя четыре года после создания...
"- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес"
Odissey
Модератор

Сообщение wwwRikru » Пн ноя 14, 2011 22:29

:D
wwwRikru
Свой на форуме

Сообщение filjek74 » Чт дек 15, 2011 21:31

а как дельфины себя видут может кто сказать!
40 литров- 4 Барбуса огненных, 1 анцитрус, 1 ампулярия. Криптокарина разные кустики, гигрофила иволистая, мох яванский, анубиас нана!
10 литров- куча вишнёвых креветок, курочка, роголистник, криптокарина родственная и другие, гигрофила иволистая.
filjek74
Постоянный посетитель

Сообщение olegaustrale » Сб дек 17, 2011 8:13

Самые умные!?Конечно это ПРИНЦЕССА БУРУНДИ.Я такого больше ни у одной цихлиды не видал.Это чисто стайная рыба со своими законами.Нарушил закон,то вон из стаи.А про потомство только восхищение.Допустим в большом аквариуме.Народилось 3 поколения мальков.Так 1-ое поколение ухаживает за 2-ым и 3-им. В свою очередь 2-ое поколение ухаживает за 3-им.Ну просто детский сад.В стае бурунди,независимо кто папа и мама,запрещено мальков кушать.Иначе изгонют из стаи или в худшем случае убьют.
У моего друга на работе стоит на 800 литров аквариум с растениями.И вот там уже много лет живут Бурунди.Я частенько к нему забигаю и подолгу сижу возле этого аквариума.Так что опыт по наблюдению за эитими рыбками у меня большой.
И будет Вам счастье !
olegaustrale
Модератор

Сообщение Ruslan » Чт янв 26, 2012 4:16

У меня тоже 6 принцес и 25 африканских цихлид, но принцеси за свою територию горой. Даже ни один крупняк на их територию не вякнет. У меня аква 500л. Они красавцы.
Ruslan
Новичок

Вернуться в Американские цихлиды