Pterophyllum altum

Цихлиды американских озер и рек.

Модератор: Breathe

Pterophyllum altum

Сообщение olegaustrale » Вт янв 03, 2012 21:08

Вот захотелось поднять вопрос по альтумам.
Разведение: До сих пор — редкость. Оринокский альтум достигает полной половозрелости примерно к 2 годам. Нерест происходит в общем аквариуме на лист растения или иной подходящий субстрат. Шведский аквариумист Свен Форнбек, которому в 1993 г. удалось одним из первых развести оринокских альтумов, пишет что рыбы отметали около 600 икринок. Нерест проходил при следующих химических параметрах воды: электропроводимость — 30 µS, pH — около 5. Личинки вылупились через 3 суток и еще через 3 суток поплыли.

По мнению Хайко Блехера(один из самых авторитетных во всем мире аквариумистов и путешественников), все аквариумисты, которые утверждают, что им удалось развести P. altum в действительности имели дело с "ложными" альтумами, т.е. высокотелыми P. scalare; истинные же P. altum до сих пор не разведены.

Примечание: Pterophyllum altum впервые импортирован в Европу в 1950 г. фирмой Aquarium Hamburg (Германия).

Отлов альтумов в природе носит сезонный характер, т.к. делается практически невозможным в период половодья и во время прохождения тропического урагана.

Наряду с настоящими P. altum существуют похожие на них так называемые перуанский и суринамский "альтумы", являющиеся вариететами P. scalare. В отношении таксономического статуса "альтума Риу-Негру" в настоящее время идеются различные мнения.
Последний раз редактировалось olegaustrale Вт янв 03, 2012 21:23, всего редактировалось 1 раз.
И будет Вам счастье !
olegaustrale
Модератор

Re: Pterophyllum altum

Сообщение olegaustrale » Вт янв 03, 2012 21:15

Почему я эту тему поднял.Просто нам аквариумистам нередко впаривают других скаляр.
И будет Вам счастье !
olegaustrale
Модератор

Сообщение olegaustrale » Вт янв 03, 2012 21:20

Scientific Name: Pterophyllum altum
Family: Cichlid
Temperature: 25 - 30 C; 77 - 86 F
PH 5.0 - 6.2
Size: 18 cm; 7 inches
Life Span: 15 years
И будет Вам счастье !
olegaustrale
Модератор

Сообщение valera » Вт янв 03, 2012 23:10

ну Олег альтумы разные бывают
ты тоже больше читай посмотри эту ссылку
http://www.ekzotika.com/fish357
у меня то вот такие большая перуанская скалярия
Скалярия высокая, или высокотелая.

Родина самой крупной скалярии — бассейн реки Ориноко (Южная Америка). Длина высокого, ромбовидного тела 18—20 см, высота 35—40 см. Спинной и анальный плавники сильно вытянутые, треугольные. Брюшные плавники нитевидные, удлиненные. Характерной особенностью вида является резкий переход между лбом и сильно вытянутым рылом. От обыкновенной скалярии также отличается линией живота. Фон тела серебристый. Поперек тела тянутся четыре вертикальные черные полосы: первая — через глаз, две следующие — через туловище, четвертая — через хвостовой стебель. Крайние лучи хвостового плавника косицеобразно вытянуты. Некоторые ученые считают, что это подвид или географическая форма обыкновенной скалярии. Половые отличия выражены слабо. В нерестовой период самки полнее самцов.

Мирная стайная рыба, населяющая средние слои водоемов. Из-за крупных размеров требует больших, высоких аквариумов. Растения не повреждает. Нельзя содержать с агрессивными и слишком мелкими рыбами.

Требует чистую воду без нитритов, плохо переносит шум и беспокойство. Обязательны сильная фильтрация, аэрация, еженедельная подмена воды (до 30 %). Вода должна быть мягкой, жесткость 12° является верхним допустимым пределом, рН 5,8—7,0, температура 28—31 °С. Природные параметры: рН 4,8, жесткость временная 0°, нитриты 0 мг/л, электропроводность 15 uS, температура 30—32 °С.

Сложная для начинающих любителей рыба. Легко поражается ихтофтириозом.
Корм живой, комбинированный, растительный (салат, «геркулес»).
скалярии 14 видов(,красный дьявол,золотой диамант,чёрный бархат,платина ,голубой принц,параиба "голубая радуга"., призраки зелёные,альтум "дантум", кои,параиба "смоки", параиба"солнечная""биколор", "дантум альбино"
всегда в наличии мальки и подростки некоторых видов скалярий
valera
Посетитель

Сообщение olegaustrale » Ср янв 04, 2012 1:13

Альтум - это альтум!Перуанская к ним не относится.Наряду с настоящими P. altum существуют похожие на них так называемые перуанский и суринамский "альтумы", являющиеся вариететами P. scalare.
И будет Вам счастье !
olegaustrale
Модератор

Сообщение olegaustrale » Ср янв 04, 2012 1:37

К сожалению многие научно-популярные публикации отличаются изрядным сумбуром в представлениях относительно того, что составляет в настоящее время действительную таксономию рода Pterophyllum - скалярия. Я попытаюсь сделать краткий обзор этого вопроса. Прежде всего, здесь представлены рисунки головы скалярий, сделанные Натальей Хардиной. Рисунки строения головы трех видов, признанных с научной точки зрения, были сделаны с типовых экземпляров (без масштаба), и с экземпляров местных вариантов скалярий:
1. P. altum, Атабаро, Венесуэла (экземпляры из местообитания типа). 2. P. scalare - Рио-Негро Альтум.
3. P. scalare - Перуанский Альтум.
4. P. scalare из центрального и нижнего бассейна Амазонки (все еще часто обозначаемый как P. eimekei = синоним P. scalare).
5. P. leopold
И будет Вам счастье !
olegaustrale
Модератор

Сообщение olegaustrale » Ср янв 04, 2012 1:46

Валера!У меня много инфо по настоящим альтумам.Просто несколько лет назад мне предлагали купить 5 штук настоящих дикарей за 1р/шт.Но вот один мой знакомый разводчик скаляр и меня предостерег,что для дикарей альтумов это очень дешево.И я начал копаться в литературе и у друзей на компьютере(своего еще не было).И чуть было не лохонулся,так как пытались подсунуть аквариумный высокотелый вариетет P.skalare.
То что у тебя перуанцы - я не сомневаюсь.Но это не настоящие альтумы.
И будет Вам счастье !
olegaustrale
Модератор

Сообщение olegaustrale » Ср янв 04, 2012 1:50

http://www.youtube.com/watch?v=q0g2ja2oLoQ
http://www.youtube.com/watch?v=omd_4FXudJs
Вни мательно посмотри на мордочку Pterophyllum altum.
И будет Вам счастье !
olegaustrale
Модератор

Сообщение valera » Ср янв 04, 2012 6:07

всё это давно пройденный и прочитанный
не по одному разу материал
скалярии 14 видов(,красный дьявол,золотой диамант,чёрный бархат,платина ,голубой принц,параиба "голубая радуга"., призраки зелёные,альтум "дантум", кои,параиба "смоки", параиба"солнечная""биколор", "дантум альбино"
valera
Посетитель

Сообщение olegaustrale » Ср янв 04, 2012 9:12

Ты ,блин,академик,не спорь со мной!Я тоже это давно прошел.
И будет Вам счастье !
olegaustrale
Модератор

Сообщение Alex Kulkeev » Вс июн 10, 2012 23:09

Альтума не сложно отличить от других скалярий. Я тоже встречал информацию о разведении альтумов в Германии, но выглядит это как миф. Факт на лицо, в Колумбии перед экспортом рыбу делают бесплодной, её облучают
Alex Kulkeev
Новичок

Сообщение valera » Вт авг 07, 2012 19:48

Alex Kulkeev писал(а):Альтума не сложно отличить от других скалярий. Я тоже встречал информацию о разведении альтумов в Германии, но выглядит это как миф. Факт на лицо, в Колумбии перед экспортом рыбу делают бесплодной, её облучают

брехня самая натуральная!
много раз получали колумбийских дикарей и скалярий и тех же сев и сомов номерных
все прекрасно адаптируются и нерестятся!
теперь по оринокским альтумамили истенным альтумам как их ещё называют:
то что они не разводятся очень усторевшая информация!
даже на украине их уже разводят запросто, списывались с разводчиком
можно заполучить запросто но цены на маля заоблочные.
а то что это и вправду настоящий альтум есть подтверждения от очень компетентных людей!
так что увожаемый Alex Kulkeev - не вводите людей в заблуждения устаревшими мнениями!
valera
Посетитель

Сообщение Alex Kulkeev » Пн окт 21, 2013 15:49

valera писал(а):
Alex Kulkeev писал(а):Альтума не сложно отличить от других скалярий. Я тоже встречал информацию о разведении альтумов в Германии, но выглядит это как миф. Факт на лицо, в Колумбии перед экспортом рыбу делают бесплодной, её облучают

брехня самая натуральная!
много раз получали колумбийских дикарей и скалярий и тех же сев и сомов номерных
все прекрасно адаптируются и нерестятся!
теперь по оринокским альтумамили истенным альтумам как их ещё называют:
то что они не разводятся очень усторевшая информация!
даже на украине их уже разводят запросто, списывались с разводчиком
можно заполучить запросто но цены на маля заоблочные.
а то что это и вправду настоящий альтум есть подтверждения от очень компетентных людей!
так что увожаемый Alex Kulkeev - не вводите людей в заблуждения устаревшими мнениями!

Я это когда пислал? Когда проскальзывала инфа о разведении альтумов, но фактов этому я нигде не находил. Теперь да, ситуация изменилась, от Игоря из Краматорска (Украина) я сам лично получал разведенных им альтумов, не знаю про заоблачные цены, цена реальная, сопоставима с дикарями, только проблем таких нет с адаптацией. А моё предположение про обработку рыбы резонно. У вас есть факты разведения рыбы (я про альтумов, а не про сомов и колумбийских скалярий), купленной у фирм-поставщиков из Колумбии??? Я вот таких фактов не знаю.
Alex Kulkeev
Новичок

Вернуться в Американские цихлиды