Вопрос про апистограммам

Цихлиды американских озер и рек.

Модератор: Breathe

Re: Вопрос про апистограммам

Сообщение olegaustrale » Пн янв 09, 2012 11:22

diana-suvorova писал(а):у меня живут апистограммы - альтиспиноза и рамирези))) так получилось, что два самца-боливийцы и две самки рамирезы, проблем не заметила)))

Вот то то и оно,что Вы про разных рыбок говорите и разного пола.А если бы были чистых две пары рамирези или две пары боливийцев,то война неизбежна в 40 литрах.
Чтобы побыстрее определить рабочую пару у Боливийской бабочки(апистограмма альтиспиноза) при наличии 5 девочек и 3 мальчиков,я в нерестовник 37 литров сажу 2 девочки и мальчика.Буквально через сутки пара опредиляется,но вот 2-ой девочке,если повезет,плавники пооткусывает доминантная самочка или куда-нибудь в угол загонят.В худшем случае убьют ее или выпригнет из аквариума ,если нет крышки.
Пальвекохромисы не относятся к апистограммам.Это карликовые цихлиды.Таксономию не я составлял,а спецы по рыбкам.Хотя и до сих пор в аквариумистике неразбериха.Новое поколение ученых - это новые взгляды на аквариумных гидробионтов.
И будет Вам счастье !
olegaustrale
Модератор

Сообщение diana-suvorova » Пн янв 09, 2012 12:19

но у меня не 40 литров, а 200))) и я посоветовала одну пару в 40)))
diana-suvorova
Советник

Сообщение olegaustrale » Пн янв 16, 2012 22:26

С уважением Татьяна;
47 литров(чистых 40): анциструс, 4 крапчатых сомика, стайка неонов(6 штук), пара жемчужных гурами;
Растения: апоногетон, эхинодорус, элодэя зубчатая, валиснерия спиральная, маяка, анубиасы нана
Вот мне скажите или объясните!Кого можно в 40 литров запихнуть.Какие рамирези и вообще апистограммы в 40 литров.Это же не консервная банка с килькой,а аквариум.
И будет Вам счастье !
olegaustrale
Модератор

Сообщение olegaustrale » Пн янв 16, 2012 22:35

Танюшка22! У меня есть апистограммы.Сидят в нерестовниках.Альтиспинозы сидят 3 пары на нересте,каждая пара в 60-ти литрах.
Апистограмма Агассица 2 пары в 40 и 45 литровиках.Апистограмма Виджета ,пара сидит в 60-ти литрах.Апистограмма Крузи пара в 40 литрах.Нанакара аномала 3 пары сидят в 45-ти литровиках.Лаетакара курвицепс 2 пары в 40 и 45 литровиках.Вот скоро привезу Борелли 2-3 пары.И им уже места подготовил.
И будет Вам счастье !
olegaustrale
Модератор

Сообщение diana-suvorova » Пн янв 16, 2012 22:41

olegaustrale - у меня, как у дилетанта, вопрос - а можно одну пару Рамирез посадить в 40 литров на постоянное проживание без соседей?
diana-suvorova
Советник

Сообщение Отецтроих » Вт янв 17, 2012 16:54

diana-suvorova писал(а): пару Рамирез посадить в 40 литров на постоянное проживание без соседей?

прекрасно им там будет, но для развития рефлексов нужненько подсадить соседей- небольших, но быстреньких
в 30л живёт пара производителей (не профи) и гуппи 3-4 штуки как раздражитель.
Даже вишни большие в мхе сидят, маленькие только до рта доплывают.
В 70л два самца и три самки так как объём маленький для двух пар, один дно держит с домин. самкой,
а второму достался верхний ярус с самкой не определился.
Когда корм опускается свеху вниз вот тогда начинается спектакль, особенно если летят за одним и тем же кусочком :D
Отецтроих
Новичок

Сообщение olegaustrale » Вт янв 17, 2012 19:17

Конечно можно!Оформите красиво аквариум.Растения апистограммы не трогают,так что можно растючку туда.И будет Вам счастье!
И будет Вам счастье !
olegaustrale
Модератор

Сообщение diana-suvorova » Ср янв 18, 2012 10:56

diana-suvorova
Советник

Сообщение olegaustrale » Ср янв 18, 2012 14:52

Да всегда пожайлуста!Ведь задача опытного аквариумиста предостеречь от ошибок или что-нибудь хорошее посоветовать.Для этого форумы и существуют.Правда не всегда есть время вовремя ответить.Ну тут уж ничего не поделаешь.Работа и разводня много времени отнимают.
И будет Вам счастье !
olegaustrale
Модератор

Пред.

Вернуться в Американские цихлиды