Дискусы

Цихлиды американских озер и рек.

Модератор: Breathe

Сообщение Катерина84 » Пн фев 19, 2007 20:01

Привет!
Только сегодня зарегистрировалась на Вашем сайте. Дискусов пока нет, но есть большое желание их завести. Однако, Неудачный опыт друзей заставляет проявлять осторожность. Вот уже 6 месяцев читаю про этих рыб и сижу в дискусячих разделах на разных аквариумных форумах.
Уже довольно много для себя уяснила. И поблагодарила судьбу, что не завела дискусов с бухты-барахты. Что-то типа такого на птичке:"Ага, и вот этих штучки две, ну тех в полосочку. А так вы говорите дииискусы. Ну вот и хорошо будут с моими золотухами жить." :D
Може мой теоретический опыт покажется кому-то интересным.
Вопервых, у меня аквариум 200л - для дискусов - мало!!!
Поясню, если "король(дискус) - голый", тогда мошный фильтр, частые подмены и вперед. Но, если хочется дискуса в растительной банке и без протоки, без каждодневных подмен и фильтрации, как в морском аквариуме, тогда аквариум должен быть литров 300.
Себе к лету хочу 400л и вот тогда заведу дискусарей :lol: .
Вообще в литературе пишут о том, что на взрослого дискуса - 50л.
А это не мало. К тому же нельзя купить 2-3 мальков и надеятся на то, что выростут диски.
Дискус рыба стайная - стая не менее 6 шт. Иначе будут изгой, которых будут забивать и угнетать.
В итоге 300л. Нет ну можно и меньше, но тогда протока или ведерками.
Температура содержания 28-32. Дискус выдержит и больше, но это уже при лечении. Раз такие температурные режимы, значит в компаньоны нужно выбирать рыб соответственно: хромис-бабочка, птерик, красный неон, нож, молли. Может и кого еще можно, кто его знает. Нужно учесть, что рыбу компаньона нужно прокарантинить и обработать, т. к. рыба сама может не болеть, а дискуса заразит.
Поверьте нет ничего приятного лечить такую дорогую рыбку как дискус. Ведь сдохнет, а вы за нее уже бабла немеренно отвалили. Вот и запомните, что дискус рыба балявая, хотя это и не так. Просто в каждом деле нужно уменее.
Так же для людей, которые мечтают о травнике(пусть и не крутом) с дискусами. Это такие шизики, как я :oops:
Растения при такой высокой температуре и частых подменах живут нге все и если и живут, то требуют больше света(0.5ват/литр-минимум). А то будут гнить и портить воду, а диски не выносят этого.
Запуск аквариума, тоже отличается. Есть такая весчь, как азотный цикл. И если его не учесть, можно положить всю банку.
Опять же мальком месячным дискуса лучше не покупать. (Я так других рыбасиков покупаю.) Т.к. малька диска нужно кормить хоть 6 раз в день, а иначе затянется и форма уже круглой не получиться.
Но и взрослого диска покупать нужно осторожно, он адаптируется хуже. Так что оптимум подросток.
Вся информация почерпнута из различных источников. Если кому что не так, прошу ногами не бить. :wink:
Вообщем если подойти по уму, то дело не простое, зато какое интересное.
Успехов, Катерина
Катерина84
Новичок

Re: Дискусы

Сообщение Katrin-S » Вт фев 27, 2007 2:17

Elena писал(а)::D Здравствуйте!
Я дискусами занимаюсь 2года,интерестная рыба,доложу я Вам!
Хочу познакомится с дискусятниками. :wink:

Дискусы - моя давняя мечта! Только сейчас она осуществилась. Мне очень приятно с вами познакомиться. И я была бы очень признательна, если вы мне дадите несколько советов.
Например: почему вы не кормите трубочником, что нельзя?
Насколько часто надо делать подмену воды и чистку аквариума при наличии грунта и растений. Ведь все-таки для них - это каждый раз стресс. При кормежке фаршем из сердца и креветок. Я стараюсь, что бы кусочки на дно не падали. ормлю из рук. Приучились быстро. Они у меня 2 недели. Не откажите в полезной информации...

С Уважением, Екатерина
Katrin-S
Новичок

Re:

Сообщение maxim652 » Пн мар 14, 2011 14:45

[quote="AQUASAUR"]Я хочу спосить, если у вас какие то Чемпионаты о Дискусов, выставки...,
какие то фермы или дружесва об етых рыб...?
Все у нас есть и разводни,и содружества единомышленников.... :-D :-D :-D
и очень многоооооооо людей увлеченных КОРОЛЯМИ. :-) :-) :-)
Начинающий аквариумист .....1500л. воды
maxim652
Новичок

Сообщение maxim652 » Пн мар 14, 2011 15:28

Например: почему вы не кормите трубочником, что нельзя?
Насколько часто надо делать подмену воды и чистку аквариума при наличии грунта и растений. Ведь все-таки для них - это каждый раз стресс. При кормежке фаршем из сердца и креветок. Я стараюсь, что бы кусочки на дно не падали. ормлю из рук. Приучились быстро. Они у меня 2 недели. Не откажите в полезной информации...

Трубаком кормить можно малышей...но есть ряд проблем,трубочник должен быть чистым(промывать 2 недели по несколько раз в день,прокормить за это время пару раз молоком или кефиром)Трубак богат белком....поэтому хорош для мальков-подростков для хорошего роста,при этом еще раз напомню,что это очень грязный корм кормить только после тчательной подготовки.Уборка в банке только в начале стресс ....скоро они к вам привыкнут и будут тереться рядом с сифоном.Не бойтесь прибираться.Поддержание чистоты в акве с дискарями очень важный пункт.Что-бы дать совет по подменам и чистки.....надо знать 1)объем банки 2)кол-во рыб 3)размер рыб 4)частота и рацион кормления 5)кол-во грунта
Вот как-то так.Удачи. ;)
maxim652
Новичок

Сообщение maxim652 » Пн мар 14, 2011 15:43

maxim652
Новичок

Сообщение maxim652 » Вт мар 15, 2011 23:55

maxim652
Новичок

Сообщение olegaustrale » Пн авг 29, 2011 7:17

У меня есть тоже опыт по содержанию дискусов.
Но по содержанию и разведению ни у одного дискусовода нет одинакого мнения.
Многие не рекомендуют кормить трубачом.А я наоборот молодь подращиваю на трубаче с добавлением сухого корма со спирулиной от JBL.А вот мотылем вооще не кормлю.Делаю Фарш по рецептуре известного Российского дискусовода.Насколько я знаю,этот фарш разработан им вместе с Наталья Блеер(жена Хайко Блеера)
Хайко Блеер ( Heiko Bleher). Италия. Аквариумист, ихтиолог, путешественник, издатель, крупнейший специалист по дискусам. Автор книги "Дискусы Блеера".
Воду меняю 1 раз в неделю,а не как пишут: каждый день -через день по 50%.Чушь!Че народ пугать. :`{
И будет Вам счастье !
olegaustrale
Модератор

Сообщение Алегатор » Вт янв 24, 2012 9:04

Чего то тихо стало в данном разделе :( .
Решил создать акву с множеством видов растений и стайкой дискусов. Сейчас у меня плавает один красавец, заказал еще четырех (вырастут-запущу 300л. акву). Появилась вот какая проблема :/ Растения требуют много света, сейчас у меня около 85 вт.л. А вот дисусы не любят яркий свет |-D Мой диск стал постоянно держится в тени, то же самое думаю будет и с новой партией- а так хочется, чтоб они были постоянно на виду :`{ Сейчас передо мной выбор либо дискусы либо пожертвовать частью светолюбивых растений 8o Может кто посоветует менее кардинальный выход?
Банка 250л. 3 дискус Туркис (желтый, серый, голубой), 1 дискус Пиджин желтый, 1 пиджин красный, 1 мальборо, 1 дискус Леопард, 1 дискус змеиная кожа красноточечная, 15 неонов, 2 анцитруса, 1 парчевый, 2 сиамских водорослееда.
Растения: Криптокорина, азолла, мох яванский, ротала, ряска малая, Эхинодорус уругвайский,Эхинодорус нежный (травянистый) , Анубис нано, Нимфея Рудге , Нимфоидес.
Баночка 10л. типа НАНО с креветосами.
т.89043070067 Олег
Алегатор
Посетитель

Сообщение Сергей Шихов » Сб янв 28, 2012 15:13

я недавно завел дискусов до этого были разные рыбы мне кажется что рыба ни чем не слоЖНЕЕ ДРУГИХ
Сергей Шихов
Новичок

Сообщение olegaustrale » Вс янв 29, 2012 9:24

Сегодня скину прайс на дискусов в Челябинске.
И будет Вам счастье !
olegaustrale
Модератор

Сообщение Алегатор » Пн янв 30, 2012 10:04

olegaustrale писал(а):Сегодня скину прайс на дискусов в Челябинске.

И где прайс?
Банка 250л. 3 дискус Туркис (желтый, серый, голубой), 1 дискус Пиджин желтый, 1 пиджин красный, 1 мальборо, 1 дискус Леопард, 1 дискус змеиная кожа красноточечная, 15 неонов, 2 анцитруса, 1 парчевый, 2 сиамских водорослееда.
Растения: Криптокорина, азолла, мох яванский, ротала, ряска малая, Эхинодорус уругвайский,Эхинодорус нежный (травянистый) , Анубис нано, Нимфея Рудге , Нимфоидес.
т.89043070067 Олег
Алегатор
Посетитель

Сообщение olegaustrale » Пн янв 30, 2012 10:26

Дискус диамант 5-6см - 950р
Дискус дыня красная 5см - 1250р
Дискус зебра тигровая 6см - 750р
Дискус змеиная кожа(зеленая) 6см - 750р
Дискус змеиная кожа(красноточечная) 6см - 750р
Дискус кобальт бликующий 6см - 1300р
Дискус леопардовый 5-6см -980р
Дискус пиджен красный 5-6см - 750р
Дискус туркис красный 6см - 780р
Дискус туркис бриллиант 5-6см - 670р
И будет Вам счастье !
olegaustrale
Модератор

Сообщение Алегатор » Ср фев 01, 2012 12:15

Ассорти богатое, но не дешевое однако |-D
т.89043070067 Олег
Алегатор
Посетитель

Сообщение olegaustrale » Ср фев 01, 2012 13:35

Это Дискусы а не гуппехи.
Посмотрите цены на них в наших зоомагазинах.И эти дискусы Российского разведения,а не Азиаты.
И будет Вам счастье !
olegaustrale
Модератор

Сообщение Алегатор » Ср фев 01, 2012 14:21

olegaustrale писал(а):Это Дискусы а не гуппехи.
Посмотрите цены на них в наших зоомагазинах.И эти дискусы Российского разведения,а не Азиаты.

На прошлой неделе был в зоомагазине (чтоб без рекламы название магазина не афиширую) в советском районе: Дискус пиджен красный- 550р, Дискус туркис -350р.
т.89043070067 Олег
Алегатор
Посетитель

Сообщение olegaustrale » Ср фев 01, 2012 17:09

Улица Российская.Ради Бога!Берите!Очень дешево! :*D :*D
И будет Вам счастье !
olegaustrale
Модератор

Сообщение olegaustrale » Ср фев 01, 2012 17:12

Сравните цены зоомагазинов Аква-блюз и Аква-дизайн на дискусов.А потом сделайте выводы!Кто, где рыбок берет и какова гарантия на ЖИЗНЬ.
И будет Вам счастье !
olegaustrale
Модератор

Сообщение Алегатор » Ср фев 01, 2012 20:42

В Аква блюзе не был, завтра постараюсь заехать- узнать в чем разница. ;)
т.89043070067 Олег
Алегатор
Посетитель

Сообщение olegaustrale » Ср фев 01, 2012 22:57

В аква-блюзе Дискусы стоят ого-го.Когда сравните цены,то сами поймете.Почему дорого?
Да!В Аква-блюзе мальком дискусов не торгуют.Почему?Сравните и сами поймете.
И будет Вам счастье !
olegaustrale
Модератор

Сообщение Алегатор » Пт фев 03, 2012 8:30

olegaustrale писал(а):Сравните цены зоомагазинов Аква-блюз и Аква-дизайн на дискусов.А потом сделайте выводы!Кто, где рыбок берет и какова гарантия на ЖИЗНЬ.

olegaustrale писал(а):В аква-блюзе Дискусы стоят ого-го.Когда сравните цены,то сами поймете.Почему дорого?
Да!В Аква-блюзе мальком дискусов не торгуют.Почему?Сравните и сами поймете.

Был вчера в аква-блюзе, обошел оба зала дискусов так и не нашел :`{ . Спросил у торгующих, на что мне ответили: дикусы есть но под какого то чувака- типа он приедет выберет, а то что останется (убеждал, что останется самое вкусное |E) то будет показано через две недели. Может вы тезка какое волшебное слово при в ходе в этот магазин знаете ;) , а я вот пока не узнаю это волшебное слово ни ногой в этот магазин :x .(отзыв по дикусам, остальной товар сильно не смотрел, ни чего сказать не могу, хотя.... нано аквариумы прикольные были.)
т.89043070067 Олег
Алегатор
Посетитель

Пред.След.

Вернуться в Американские цихлиды