Выведение скалярий. Удачный и неудачный опыт.

Цихлиды американских озер и рек.

Модератор: Breathe

Выведение скалярий. Удачный и неудачный опыт.

Сообщение FROST » Ср мар 11, 2009 16:02

Скалярии наметали икру прямо на фильтр, так как есть неудачный опыт загубленных ампулярий, очень не хочется повторения судьбы скаляриями.
В аквасе петушок, 4 данио и 4 скалярии.

Сегодня у нас рожали гупики, но там все благополучно, взрослых гупешек отловили, а что делать с этой икрой?
Вложения
DSC06394.JPG
Последний раз редактировалось FROST Чт окт 15, 2009 1:22, всего редактировалось 1 раз.
70л скалярии, данио, анциструс
50л мальки гуппи , креветки
20л мальки скалярий
140л скалярии, гуппи и меценосец
30л. красноухая черпаха
FROST
Постоянный посетитель

Re: Скалярии наметали икру, что делать?

Сообщение VDV » Ср мар 11, 2009 16:19

Если собрались выводить,то колпак от фильтра надо в отсадник убирать,а то сожрут и создайте условия дл икры-грелка,аэрация.Только не забудте в акву другой фильтр воткнуть(желательно губку от работающего оставить) И пожалуйста не создавайте по несколько одинаковых тем быстрее вам от этого никто не ответит.
"не смотрите на количество сообщений, то, что я болтун еще не значит, что я специалист"
VDV
Свой на форуме

Сообщение kastets » Ср мар 11, 2009 16:33

DVD, а если нет желания разводить, то можно так и оставить? Ну другие рыбы съедят - это нормально?
kastets
Посетитель

Сообщение VDV » Ср мар 11, 2009 16:37

Да,природа такая.
"не смотрите на количество сообщений, то, что я болтун еще не значит, что я специалист"
VDV
Свой на форуме

Сообщение FROST » Ср мар 11, 2009 16:43

Есть конечно желание их развести, но вот как.
У нас три аквариума и 2 фильтра(на одном из них икра)
1. Мальки гупика - 20л
2. 4 скалярии + петушок + 4 данио - 70 л
3. 3 Золотухи +петушок + меченосцы. - 50л
Ну и отрезал для 3 взрослых гупиков - 5 литровую пластиковую бутылку.
Мы вот думаем куда икру отсадить, может к малькам гупиков или еще одну пластиковую бутылку отрезать и туда посадить?
20л мальки скалярий
30л. красноухая черпаха
FROST
Постоянный посетитель

Сообщение VDV » Ср мар 11, 2009 19:51

FROST писал(а):Есть конечно желание их развести, но вот как.
У нас три аквариума и 2 фильтра(на одном из них икра)
1. Мальки гупика - 20л
2. 4 скалярии + петушок + 4 данио - 70 л
3. 3 Золотухи +петушок + меченосцы. - 50л
Ну и отрезал для 3 взрослых гупиков - 5 литровую пластиковую бутылку.
Мы вот думаем куда икру отсадить, может к малькам гупиков или еще одну пластиковую бутылку отрезать и туда посадить?

FROST" вы сперва создайте нормальные условия рыбам которые у вас уже есть,в 2 и3 пп. перенаселение и несовместимость содержания.Материально вам врядли кто здесь поможет,т.к.помимо фильтра нужны еще:компрессор,грелки и получается еще банка под малька.Малька еще поднять надо.Я артемией кормил ,для ее разведения тоже компрессор нужен.Оставте пока все как есть,если начали метать икру то будут постоянно.Лучше сперва подготовтесь мораль и материально.
VDV
Свой на форуме

Сообщение baralex » Ср мар 11, 2009 21:28

СРОЧНО: прямо в аквасе переместить колпак с икрой в банку 2-3 литра, поставить в теплое место чтобы Т без грелки была +25 +27 град., включить слабую аэрацию.
Потом: http://rutube.ru/tracks/491366.html?v=6 ... b7cf4a40b9
- тут все подробненьком наглядно! Удачи!
Можно на пару дней оставить как есть, НО свет НЕ выключать круглосуточно, иначе в темноте родители сожрут икру сами. Да и соседство с петушком настораживает!
P.S.: по этой методе моим малькам уже 10 дней (10 дней плавают и трескают артемию)!
35 литров:
нерестящаяся пара анциков+2 золотистых сомиков+креветки-"вишни"

140 литров - суматранские барбусы+лабео+анцики+кубинец
baralex
Новичок

Сообщение FROST » Ср мар 11, 2009 21:54

Переместили икру вместе с фильтром(он с аэрацией) в 5 литровую бутылку и поставили светильник.
Или же лучше снять крышку с фильтра и поставить в эту баночку другой фильтр с аэрацией.

И еще у нас 4 скалярки, пару видно сразу, вместе плавают и у них вылезли яйцеклад у девочки и у мальчика тоже это самое, но у еще у одной черной скалярки тоже что-то вылезло.
Вложения
DSC06404.JPG
20л мальки скалярий
30л. красноухая черпаха
FROST
Постоянный посетитель

Сообщение baralex » Ср мар 11, 2009 22:04

Фильтра в емкости с икрой и мальками НЕ должно быть ни в коем случае - засосет! В ближайшие 2-3 недели нужны только свет и аэрация! Фильтр понадобится когда раскроются верхний и нижний плавники, малек сможет бороться с засасывающим потоком и вы начнете кормить резанным трубочником.
На мой взгляд, из такой бутыли будет не удобно убирать мусор со дна (остатки пищи и экскрименты). Подумайте над этим!!!
35 литров:

baralex
Новичок

Сообщение FROST » Чт мар 12, 2009 11:19

некоторые икринки побелели - что с ними?
20л мальки скалярий
30л. красноухая черпаха
FROST
Постоянный посетитель

Сообщение VDV » Чт мар 12, 2009 11:31

Ну выведите вы малька,а что дальше?Еще банки поставите?Или в перенаселенные банки посадите?воду каждый день надо подменивать,Малька надо 5-6 раз в день кормить,,иначе будут мальки не одинаковые по размеру,придеться сортировать,еще нужна тара.FROST откажитесь от этой затее,будут еще нересты. Вырастите хотя бы гупех.
baralex писал(а):На мой взгляд, из такой бутыли будет не удобно убирать мусор со дна (остатки пищи и экскрименты). Подумайте над этим!!!

Нужна тонкая стеклянная трубочка с надетым шлангом и нет проблем.
VDV
Свой на форуме

Сообщение baralex » Чт мар 12, 2009 20:35

VDV писал(а):Ну выведите вы малька,а что дальше?Еще банки поставите?Или в перенаселенные банки посадите?

Интересен сам факт и надо же хоть раз попробовать повозится с мальком. Что делать потом - решится со временем! Кстати, 4,5,6, ... раз в день кормить мальков у меня нет возможности. Кормлю как могу, т.е. утром и вечером - ничего, живы и бодры!

Побелевшие икринки - неоплодотворенные. Их нужно аккуратно убрать шприцем, иначе вокруг них будет скапливаться грязь и грибок. Я пользовался шприцем с иглой толщиной 0,8 мм (в аптеке купил) - и с икрой удобно и потом артемию удобно выуживать из банки нужными порциями.
Вопрос: видео с uYabe удалось посмотреть?
35 литров:

baralex
Новичок

Сообщение FROST » Чт мар 12, 2009 21:15

baralex писал(а):
VDV писал(а):Ну выведите вы малька,а что дальше?Еще банки поставите?Или в перенаселенные банки посадите?

Интересен сам факт и надо же хоть раз попробовать повозится с мальком. Что делать потом - решится со временем! Кстати, 4,5,6, ... раз в день кормить мальков у меня нет возможности. Кормлю как могу, т.е. утром и вечером - ничего, живы и бодры!

Побелевшие икринки - неоплодотворенные. Их нужно аккуратно убрать шприцем, иначе вокруг них будет скапливаться грязь и грибок. Я пользовался шприцем с иглой толщиной 0,8 мм (в аптеке купил) - и с икрой удобно и потом артемию удобно выуживать из банки нужными порциями.
Вопрос: видео с uYabe удалось посмотреть?

Правильно, интересен же процесс, ну а если выведутся, то ускорится процесс введения в строй еще одного аквариума, он литров на 120 будет, одного стекла только не хватает, да и желающие взять скалярий есть.

Видео посмотрели, все просто и понятно, но когда сам начинаешь делать, возникают осложнения, и в уборке побелевших икринок или например купили артемий, а там два пакетика, если правильно поняли, то один из них это рачки, а второй просто корм для рыбок.
Последний раз редактировалось FROST Чт мар 12, 2009 21:21, всего редактировалось 1 раз.
20л мальки скалярий
30л. красноухая черпаха
FROST
Постоянный посетитель

Сообщение VDV » Чт мар 12, 2009 21:19

FROST решать вам
VDV
Свой на форуме

Сообщение baralex » Чт мар 12, 2009 21:55

Верно: один с яйцами артемии, другой с кормом (наверное вы купили "Артемия-Ю" ). Вам нужен пекет с артемией. Кладете его в морозильную камеру холодильника прямо сейчас. Когда личинка поплывет (это будет видно!) - ставите артемию. В инете приводятся примеры активизации артемии с помошью перекиси водорода (гидроперита). У меня не получилось. Видимо 1/4 таблетки оказалось слишком много. Поскольку у меня всего 4 малька (ну так получилось, столько икринок я вытащил из большого акваса), то мне поллитровой банки хватает на 3-4 дня. Вы в свой емкости делаете все, что написано на упаковке с артемией и включаете СИЛЬНУЮ аэрацию. Через сутки-полтора, если в темноте вы рядом с емкостью с артемией (естественно, выключив на время аэрацию) положите фанарик или небольшой и яркий источник света, то увидите барахтающихся рачков. Вот их то шприцем и собираете! Потом впрыскиваете содержимое шприца в емкость с поплывшей личинкой. Посмотрите как они охотятся! Не перекормите! Вообще, я каждый день смотрел упомянутый видеоролик и сличал с тем, что у меня происходит с мальком. Ни разу не было отклонений! Сухим кормом можете не кормить, или давать раз в 2-3 дня самую щепоточку для разнообразия.
Удачи!
35 литров:

baralex
Новичок

Сообщение FROST » Ср мар 25, 2009 14:13

При спаривании черной и белой скалярки какое потомство ждать?
20л мальки скалярий
30л. красноухая черпаха
FROST
Постоянный посетитель

Сообщение FROST » Чт апр 02, 2009 23:36

Первый выводок пропал, даже не успев выбраться из кладки, побелела икра.
Но через две недели, рыбки решили еще раз отложить икру, на этот раз уже была заготовлена специальная пластинка, куда они удачно отнерестились
PDVD_001.JPG

Эта пластинка с икрой переместилась в отдельный аквариум на 20 литров, жившие в нем мальки гупиков подросли и благополучно отплыли к своей мамаше в другой аквариум.
Побелевшие икринки убирались и в итоге порядка 60 маленьких икринок осыпалось
DSC06452.JPG

И начали превращаться в мальков, кормим артемией, но иногда разбавляем сухим кормом, когда артемия заканчивается
DSC06498.JPG

Конструкция для разведения мальков выглядела вот так
DSC06500.JPG

Не обошлось без потерь, фильтром было проглочено 4 малька(,когда включался очень сильно и некоторые не справлялись с артемией и погибали, сейчас их осталось порядка 50
Но это еще не все, сегодня скалярии решили вновь отнереститься и аквас уже выглядит вот так
DSC06509.JPG
20л мальки скалярий
30л. красноухая черпаха
FROST
Постоянный посетитель

Сообщение VDV » Пт апр 03, 2009 8:16

Поздравляю,это другое дело.А то баночки.
VDV
Свой на форуме

Сообщение FROST » Сб апр 04, 2009 18:49

Забыл написать, обязательно надо положить антибактериальное вещество.( у нас был антибак).
20л мальки скалярий
30л. красноухая черпаха
FROST
Постоянный посетитель

Сообщение FROST » Вс апр 05, 2009 15:25

Надежды на то, что более взрослые скалярии не будут есть своих младших братьев и сестер не оправдались, как только начали опадать маленькие икринки, толпа толпа мальков ринулась их есть.
Для того,чтобы это прекратить была сооружена перегородка.
20л мальки скалярий
30л. красноухая черпаха
FROST
Постоянный посетитель

След.

Вернуться в Американские цихлиды