Как отличить самца астронотуса от самки

Цихлиды американских озер и рек.

Модератор: Breathe

Как отличить самца астронотуса от самки

Сообщение людмила83 » Пт мар 19, 2010 23:18

У меня 4 астронотуса. Покупала 4шт. думала определится пара остальных отдам. Дело в том что теперь они плавают по парам. Живут мирно не деруться. Но на вид они одинаковые отличается только рисунок на теле рыбы. Как можно более точно определить пол рыбы? Возможно ли получить потомство от 2-х пар в одном аквасе, и будут ли они нерестится. Или нужно оставлять одну пару. Аквариум 300 литров, астрам примерно 10 месяцев размер 15 см. Вместе с ними проживают 2 акарки бирюзовые пока маленькие примерно 5 см. Заранее спасибо!!!
людмила83
Посетитель

Re: Как отличить самца астронотуса от самки

Сообщение Эльбрус » Ср мар 24, 2010 1:46

садитесь возле аквариума и внимательно смотрите.............. если поплыл - значит самец, если поплыла- то само собой самка. ;)
это так, чтоб настроение поднять, по существу-же вопроса, пол у астронотусов можно с достаточной долей вероятности определить только во время нереста, прчем именно непосредственно в это самое время, когда у самки появляется яйцеклад и она откладывает икру а самец ее (эту самую икру) оплодотворяет, еще можно определить, но уже с меньшей долей вероятности, в случае гибели икры самец (реже самка, отсюда и снижение вероятности) начинает гонять партнершу (партнера) за недостаточное количество приложенных усилий по охране потомства. все остальное, как правило не особо правильное определение пола.

если в Вашем варианте рыбы разбились на пары, то вполне возможно что скоро Вы сможете узнать кто из них кто, но акарам там не место, не соперники они астрикам
Эльбрус
Новичок

Сообщение людмила83 » Ср мар 24, 2010 21:23

А почему не место акарам там? Живут вроде мирно. Астронотусы у меня прилежные. У моих знакомых астры живут с акарами и нормально живут. Или надо было наверное соразмерных акар покупать? И у меня один астронотус из одной пары постоянно конфликтует с другим может это и есть самцы? и они больше по размеру тех другихдвух.Самцы же крупнее самочек? может в этом и все отличия.
людмила83
Посетитель

Сообщение sshick » Сб май 08, 2010 1:53

А я читал много где, что самки немного крупнее самцов.
Изображение
sshick
Постоянный посетитель

Сообщение ljuboja » Пт мар 18, 2011 13:57

У Самца лобная часть тела рыбки более выпуклая ! у самки красивей
ljuboja
Новичок

Вернуться в Американские цихлиды