Эпопея с акарами

Цихлиды американских озер и рек.

Модератор: Breathe

Эпопея с акарами

Сообщение Sell » Сб мар 20, 2010 20:27

Взял пару акарят месяца 2 назад, голубовато-пятнистых, совсем мелкие, пару сантиметров длиной. Одна подросла, с виду обычная, самец. А вторая почти не выросла и поменяла окраску на темно-сине-коричневый какой-то, сложно даже понять. Самка.
Самец оказался довольно претензиозным, похоже посчитал аквариум своей территорией) Со скалярией ужился, та уже взрослая и спокойная, сомика тоже не трогает, а вот цихлазому совсем загонял, пока не отсадили её, от греха.
Решил, что если самец эту самку не принимает уже второй месяц, гоняет (бедная ютится где-то в районе фильтра-обогревателя), то стоит взять другую, того же возраста, но выросшую. Сегодня сходил и купил еще одну самку в том же магазине. День только кончается, но мне уже не нравится что новая самка тоже где-то в углу аквариума шарахается и сама приняла темный цвет, как у первой самочки.
Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать, и вообще типичная ли это ситуация. Может быть, если проблема в самце, то отдать его? Обменять.
Фото первой мелкой самочки приложил, меня беспокоит то что она не растет.
P.S. извиняюсь за качество картинки, фотография с мобильника.
Аквас на 96л, аэрация, фильтры, все есть
20032010344.jpg
100л, Астронотусы тигровые 2шт, барбусы суматранские 6шт, синодонтис, платидорас, скалярия.... тут
Sell
Постоянный посетитель

• Сайт
Re: Эпопея с акарами

Сообщение людмила83 » Вт мар 23, 2010 23:07

Я тоже купила месяц назад пару акарят. Примерно 6см каждая один тоже в росте приуспел я думаю самец тоже гоняется за той что поменьше но это напоминает игру, и она не прячется и не боится его. Я думаю это детские шалости. А пол определить в таком возрасте трудно. Просто у Вас одна акарка сильнее другой и чувсвует себя лидером, поэтому гоняет другую. Я думаю к смертельному исходу это не приведет. Просто он обороняет свою территорию. А цвет меняется из-за стресса перенесенного, и от пугливости. Попробуйте отсадить его на время, а потом когда те две прийдут в себя обретут цвет еще раз его подсадить, уже он придет новоселом на их территорию, может что то изменится. У меня помимо акарок в 300л живут 2 пары астронотусов и 4 попугая ( еще маленькие) Астронотусы 15 см пытаются приставать к акарам но тем по фигу, гоняют по аквасу и не боятся их.
людмила83
Посетитель

Вернуться в Американские цихлиды