подскажите))

Цихлиды американских озер и рек.

Модератор: Breathe

подскажите))

Сообщение юленька » Вс сен 12, 2010 17:37

можно ли в аквариум 90 л. запустить цихлазому и 2 скалярии? или им будет мало места?
юленька
Новичок

Re: подскажите))

Сообщение Odissey » Вс сен 12, 2010 18:05

Род "цихлазома" насчитывает достаточное количество видов. И каждый имеет свои особенности содержания. Некоторые виды агрессивные, некоторые - уживчивые. Одним нужна банка от 200л., другим будет комфортно в 60. Но в любом случае, цихлид не держат по одной: всех нюансов поведения, за которые так ценят цихлид, у одиночки вы не увидете.
Скалярии. У вас сложившаяся пара? 90л. для них - "впритык".
P.S. И те и другие - американские цихлиды. Переношу тему в соответствующий раздел.
"- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес"
Odissey
Модератор

Сообщение юленька » Вс сен 12, 2010 18:24

Цихлазома манагуанская,а скалярии только хочу купить,хотелось бы конечно такую вторую цихлазому,но в моем городе как оказалось ее очень трудно найти.ну может тогда не скалярию а какую нибудь другую рыбу.
юленька
Новичок

Сообщение Odissey » Вс сен 12, 2010 19:08

Может, тогда не манагуанскую цихлазому? Я, конечно, не большой специалист по этому виду, но везде пишут, что это крупная территориальная рыба. В 90л. ей будет тесновато. Если не прав - спецы меня поправят.
"- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес"
Odissey
Модератор

Сообщение акара » Вс сен 12, 2010 20:17

манагу нужен объём от 400 литров, крупная, мощная, территориальная рыба. Достигает размера 40 см. Где она будет в Ваших 90 литрах? Скалярок убьёт.
Содержатся цихлиды Центральной Америки, Мадагаскар,Танганьика.
Змеи Elaphe dione и Lampropeltis getula californiae, пауки Nhandu coloratovillosus, Grammostola rosea, Hysterocrates hercules, Haplopelma lividum, сцинки Dasya olivacea, агамы Pogona vitticeps, гекконы Gekko Gecko, а также крысы, попугаи, собака и кот.
акара
Постоянный посетитель

Сообщение юленька » Пн сен 13, 2010 1:59

[quote]манагу нужен объём от 400 литров, крупная, мощная, территориальная рыба. Достигает размера 40 см.
странно..во всех источниках которые я читала, было написано что они в природе только до 30 см. а а аквариумах и того меньше.
юленька
Новичок

Сообщение phenomena » Пн сен 13, 2010 11:50

а что мешает завести по самцу чернополоса альбиноса и полосатого. без самок должны вести себя смирней. и выглядит стильно.
phenomena
Посетитель

Сообщение юленька » Пн сен 13, 2010 13:15

ну просто манагуанский уже есть. хотелось бы вот к нему кого нибудь еще. вот мы сегодня запустили к нему пару гуппи, а ему вообще на них все ровно. может он у меня заболел? :*D
юленька
Новичок

Сообщение Olga74 » Пн сен 13, 2010 22:26

А манаг-то ваш сейчас какого размера-возраста? Вообще Акара права, в 90 литрах ему, когда подрастет, будет очень неуютно, а уж соседям с ним совсем тоскливо.
350л+ 200л+ 100л пока в раздумьях
Olga74
Постоянный посетитель

Сообщение юленька » Вт сен 14, 2010 2:04

ну возраст не знаю, а размер около 20ти см.
юленька
Новичок

Сообщение Olga74 » Вт сен 14, 2010 22:06

Ну разве смогли бы Вы нормально существовать в помещении 2 на 3 ваших шага, да еще в соседстве с посторонним человеком? Сами понимаете- конфликт неизбежен. Пожалейте свои нервы и рыбу.
350л+ 200л+ 100л пока в раздумьях
Olga74
Постоянный посетитель

Сообщение акара » Вт сен 14, 2010 22:59

юленька писал(а):
манагу нужен объём от 400 литров, крупная, мощная, территориальная рыба. Достигает размера 40 см.
странно..во всех источниках которые я читала, было написано что они в природе только до 30 см. а а аквариумах и того меньше.

парадоксально, но хищные рыбы (к примеру:малавийские, американские рыбоядные виды) в аквариуме достигают большего размера, чем в природе. Потому как охотиться незачем, и так покормят.
Содержатся цихлиды Центральной Америки, Мадагаскар,Танганьика.
Змеи Elaphe dione и Lampropeltis getula californiae, пауки Nhandu coloratovillosus, Grammostola rosea, Hysterocrates hercules, Haplopelma lividum, сцинки Dasya olivacea, агамы Pogona vitticeps, гекконы Gekko Gecko, а также крысы, попугаи, собака и кот.
акара
Постоянный посетитель

Вернуться в Американские цихлиды