как остановить бесконечный нерест скалярий?

Цихлиды американских озер и рек.

Модератор: Breathe

как остановить бесконечный нерест скалярий?

Сообщение diana-suvorova » Пт сен 24, 2010 18:01

Мои скалярии уже месяца три нерестятся каждые семь дней, замучились сами и замучили соседей. Как можно остановить этот непрекращающийся процесс?
diana-suvorova
Советник

Re: как остановить бесконечный нерест скалярий?

Сообщение Dilfih » Вс сен 26, 2010 13:39

Многие спрашивают как вызвать нерест , а у вас все на оборот .Остоновить может быть масса вариантов . Вы сами подумайте, что вызывает нерест и без чего его небудет. И это будет вам ответ на ваш вопрос .
ВячеСлав
Dilfih
Советник

Сообщение diana-suvorova » Ср сен 29, 2010 8:15

Мои скаляры вывели личинок и начали их таскать с листика на листик. Я это увидела и в баночку всех собрала. Вот уже третий день личинки постепенно превращаются в мальков, появились глаза. Как только поплывут, пока передвигаются рывками, помещу их в отсадник и в общую акву.
diana-suvorova
Советник

Сообщение Dilfih » Ср сен 29, 2010 19:08

Будьте заботливой мамашей - шутка . Приятных хлопот.
ВячеСлав
Dilfih
Советник

Сообщение diana-suvorova » Пт окт 01, 2010 14:29

Ура! :-D Мальки поплыли! :-D
diana-suvorova
Советник

Сообщение Dilfih » Пт окт 01, 2010 20:20

А теперь кормите ,живым .
ВячеСлав
Dilfih
Советник

Сообщение Андромеда » Пн янв 24, 2011 22:10

У меня тоже самое происходит с парой Дискусов. Замучились бедные. Каждые 7-10 дней происходит нерест в общем авкариуме. Затем три дня ухаживают за икрой и все личинки пропадают. Думаю, что и состав воды влияет и кампания. Хотя в акве только Дискусы (6) и сомики Коридорасы(3) на 250 литров. Жалко, но это лучший вариант, в противном случае мальков Дискусов мне не вырастить, а в общем авкариуме перспективы у них нет. Пара сформировалась и остается несколько месяцев неразлучной. А другая самка Дискуса охраняет в общем аквариуме по дорожке растений Бакопе их территорию. Вот это не понятно. У волков есть только стайная ответственность. А за Вас очень радостно, Скалярии - это сложный вариант.
Андромеда
Новичок

Сообщение diana-suvorova » Пн янв 24, 2011 22:41

А мне наоборот кажется, что дискусы - сложнее ;)
Видимо условия благоприятные, вот и тянет рыбс размножаться :*D
diana-suvorova
Советник

Сообщение Андромеда » Вт янв 25, 2011 18:58

Пара Дискусов продолжает охранять икринки. Самочка постоянно стоит у листочка Эхинодорус Блехери, самец подъедается и защищает. А с самкой, которая стояла посередине аквариума, как я считал на "охране" я все понял; ей некуда плыть. Потому что с другой стороны 3 Дискуса (2 самки и 1 самец) тоже охраняют территорию. Вот почему необходим достаточный объем. Мне кажется для Цихлид, тем более для Дискусов необходиа аква не менее 400 литров, лучше 500 литров, чтобы легче разойтись. А вообще-то, думаю приобрести установку обратного Осмоса и буду смешивать воду после Осмоса с подготовленной водопроводной водой. Все-таки дело в химическом составе воды, но и конечно необходимы условия.Жаль, что у нас не Питерская вода. Читал, что она по составу очень близка Амазонской воде. У меня грунт кварцевый ZOOLUX (извиняюсь за название) и выборочно по задней стенкой амазонская глина. Стараюсь подменивать литров 60 каждые четыре дня, если есть возможность, то через день еще по тридцать. Но необходимо делать протоку. Читаю, только перечисление необходимого оборудования, схемы конкретной нет. Но у меня, пока не горит, может быть через полгода, запущу 550 литровую банку. Сегодня 250 литров. Фильтр Блюмодар (Италия) внутренний 900 л/ч, очень хороший. Есть внешний ЭХЕЙМ, но что то не нравится.Посторонние шумы, хотя признаюсь -это удобно, пока обхожусь внутренним. Постоянно меняю уголный напонитель, не менее 1 раза в неделю. Наверное это часто. Условий нет специальных. Только почувствовал, как поменялась вода, когда снизу на водопроводный подвод установил стационарный фильтр АКВАФОР (3 банки) с отд. краном. А у Вас есть уже история разведения Скалярий. Извините много написал.
Андромеда
Новичок

Сообщение diana-suvorova » Вт янв 25, 2011 22:14

А у Вас есть уже история разведения Скалярий.

Нет - я не задаюсь целью разведения рыб, я просто для души держу, а если что-то получается, просто приятно.
Но необходимо делать протоку.

А насчет протоки поищите здесь на форуме BELVA писал темку " Протока не просто, а очень просто" :Super: , кажется в оборудовании, замечательная статья :bravo:
для Дискусов необходима аква не менее 400 литров, лучше 500 литров
Я согласна с Вами. И не только дискусам ;)
diana-suvorova
Советник

Вернуться в Американские цихлиды