Вода зеленая

Если вы впервые связались с аквариумом и не знаете где задать свой вопрос.

Модераторы: Breathe, Обедающий философ

Вода зеленая

Сообщение светлана29 » Ср дек 10, 2008 10:17

Пожалуйста,помогите!У меня аквариум на 115 л,вода постоянно зеленеет!Налет на стеклах образуется постепенно,а вода стала зеленой практически за месяц после полной ее замены и помывки аквариума.Освещение верхнее,прямые солнечные лучи не попадают.Что это за зараза и как с ней бороться?В последний раз не стала ни грунт засыпать,ни водоросли сажать,только рыбы!Правда их уже не видно в ярко-зеленой воде!
светлана29
Гость

Re: Вода зеленая

Сообщение DiMkA2811 » Ср дек 10, 2008 16:12

А фильтрация есть?
А сомики есть в аквасе?
Сильный человек признаёт свои ошибки,а слабый смотрит на ошибки другого!

Изображение
DiMkA2811
Свой на форуме

Сообщение Кубышка » Ср дек 10, 2008 16:36

Для помощи вам, нам нужны данные:
1 население в штуках
2 наличие или отсутствие живых растений
3 количестко света в Вт
4 продолжительность освещения
5 тесты воды (хотелось бы на аммиак/аммоний - нитрИты - нитрАты)
Кубышка
Помошница новичкам

Сообщение Odissey » Ср дек 10, 2008 19:45

Пугает вот эта строчка: "... а вода стала зеленой практически за месяц после полной ее замены и помывки аквариума...". А как Вы запускали аквариум после "помывки" и чем была вызвана эта "помывка"? Дезинфекция после эпидемии?
"- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес"
Odissey
Модератор

Сообщение Belva » Ср дек 10, 2008 19:52

светлана29 писал(а):В последний раз не стала ни грунт засыпать,ни водоросли сажать,только рыбы!
А кроме рыб? Фильтрация, аэрация? Опять же, смущает "водоросли сажать"! %/
200+180, и 150 в рабочем кабинете (но с закуской), а 70 у внучки!
Belva
Советник

Сообщение Кубышка » Ср дек 10, 2008 23:53

светлана29 писал(а):В последний раз не стала ни грунт засыпать,ни водоросли сажать,только рыбы

Да, что-ж это получается, пустой карантинник? Тогда похоже на "аммиачную зеленку", она, говорят, именно так быстрее всего образуется. При отсутствии грунта может спасти только мощная фильтрация.
Короче, мало данных. :(
Кубышка
Помошница новичкам

Сообщение Обедающий философ » Чт дек 11, 2008 4:05

Это только у меня эта тема видится прикреплённой во всех разделах? Или это так и должно быть?
Обедающий философ
Свой на форуме

• Сайт

Сообщение светлана29 » Чт дек 11, 2008 14:13

Я уже от безысходности не стала растения запускать и грунт,т.к. вода зеленая становилась и при наличии грунта и растений.Освещение только верхнее,предусмотренное конструкцией аквариума.Включаю, когда темно становится.Рыбы:2 скалярии,2 лабео, 2 сома, 1 гурами и 2 рыбы,названия не знаю. Раньше был фильтр вместе с аэрацией, а сейчас только аэрация.
светлана29
Гость

Сообщение Odissey » Чт дек 11, 2008 14:29

светлана29 , Ваш аквариум организован неправильно. От этого все проблемы. Банку нужно перезапускать и нормально обустраивать: beginners/topic3155.html
Рыб на эти 2-3 недели лучше отдать на "передержку" знакомым аквариумистам или в магазин.
"- Как тебя понимать?
Odissey
Модератор

Сообщение светлана29 » Чт дек 11, 2008 18:12

Спасибо за совет на счет перезапуска аквариума.А мне его может надо продезинфицировать?Если нет,то как мыть?
светлана29
Гость

Сообщение Обедающий философ » Чт дек 11, 2008 19:50

Есть подозрение, что вы рыб перекармливаете.
Обедающий философ
Свой на форуме

• Сайт

Сообщение Таша » Чт дек 11, 2008 22:48

Ситуация , на мой взгляд, не столь критична. Можно, конечно, обойтись без перезапуска, но это потребует от вас много усилий и терпения.
Если без перезапуска, то я бы сделала так:
1. Купила бы фильтр (обязательно с запасом производительности, т.к. всем хочется побольше рыбок ;) )
2. Купила бы грунт. Грунт промыть и аккуратно засыпать в аквариум ( кто-то из формчун разделил грун по пакетам, которые погружал в воду и аккуратно их открывал.)
3. Подмены воды по 30 л каждый день.
4. Сомы какие? Я бы купила анциков. Замечательные трудяги ;) Они помогут вам избавится от зеленого налета на стеклах
5. Купила бы массу неприхотливых, быстрорастущих растений (проконсультируйтесь у Кубышки :) Она спец по растениям)

Вы так и не написали об свете. Сколько ватт? И установите световой день 8-10 часов.
Таша
Свой на форуме

Сообщение Odissey » Пт дек 12, 2008 1:24

Таша , я рекомендовал перезапуск (а точнее - запуск!)исходя из того, что на сегодняшний день имеется стеклянная емкость с отравленой нитратами водой, в которой плавают рыбы. В такой ситуции проще начать с начала... ИМХО, конечно...
"- Как тебя понимать?
Odissey
Модератор

Сообщение Таша » Пт дек 12, 2008 12:18

А если нет возможности отдать рыб? :) Всякое бывает.
Таша
Свой на форуме

Сообщение mykotajulia » Пт дек 12, 2008 13:14

Если нет возможности пристроить рыб:
- засыпьте аккуратно грунт, посадите растения
- поставьте фильтр, лучше если он будет не только с губкой, но и с наполнителем(уголь, циолит, керамика) в котором будут селится нитрафицирующие бактерии
- губку промывайте 1-2 раза в неделю(первое время, потом можно и реже). Наполнитель(уголь, циолит, керамика) не промывайте, что бы не сгубить нужные бактерии
- можно эти самые бактерии купить, дабы ускорить процесс
- фильтр ни в коем случае не отключайте, должен работать 24 часа, 7 дней в неделю
- очистите стекло
- подменивайте воду каждый день % на 20-30
- устройте рыбам разгрузочный день
- усильте аэрацию
- световой день сократите до 8 часов.
Думаю через неделю результат будет заметен.
Живые растения просто необходимы!!!
Следите сколько даете корма, он должен съедаться за 3 минуты, все излишки разлагаются на дне и отравляют воду.
Удачи и пишите как у вас продвигаются дела
mykotajulia
Посетитель

Сообщение Кубышка » Пт дек 12, 2008 14:07

1. Слить вашу воду в большую емкость, пересадить туда рыб, кинуть аэратор.
2. Очистить стенки, засыпать грунт.
3. Купить растений неприхотливых, можно пока неукореняющихся в грунте: роголистник, наяс, элодея. Много. Кинуть в аквариум плавать. Для золотух можно ряски - тоже хорошая вещь в вашем случае.
4. Вернуть вашу воду на место, проливая через плотную ткань (фильтровальную, синтепон и т.д.); вернуть рыб.
5. Долить отстоенной воды (не более 20%)
6. Фильтрация и аэрация - на полную. В фильтр положить в качестве последнего элемента синтепон или спец. вату для фильтра. Менять по мере надобности, хоть каждый день пока вода не очиститься.
7. В воду желательно для уменьшения стресса рыб залить по инструкции Стресс Коат.
8. Также хорошо бы Нитривек (Сера) - стартовые бактерии для запуска или БактоЗим (Тетра) в воду; или выжимку из фильтра благополучного аквариума (есть бнакомые со 100% гарантией?).
9. Свет вкючать не "когда темно", а ~ в одно и тоже время, не более 5-6 часов пока.
10. Рыб кормить немного и через день.
11. Очень хотелось бы увидеть результаты тестов, особо на аммиак и нитриты.

Это меры экстренные, не навсегда, требуют корректировки по мере стабилизации ситуации.
Ждем подробный отчет о проделанной работе. Только при этом условии возможно вести корректировку, давать вам советы.
Кубышка
Помошница новичкам

Сообщение светлана29 » Пт дек 12, 2008 20:18

Спасибо за советы!Разъясню ситуацию по подробнее:первый раз у меня вода стала зеленеть(а не стекла аквариума)когда я посадила большое количество растений:эладею и валлиснерию.В то время грунт тоже был-песок с размером частиц около 3 мм,камушки,ракушки. Я решила,что это вода цветет,как раз лето было,вода была около 28 градусов.Я траву частично удалила и накрывала плотно аквариум и воду подменивала-ничего не помогало,приходилось полностью воду менять.Зимой,вроде дольше вода оставалась нормальной,а как теплеет,так опять.Поэтому я решила без водрослей и грунта попробовать и,как я поняла,опять ошибку совершила.Фильтр у меня 500л/час,две лампы SL 18/26-76 II-05(я не понимаю,что это значит).А как можно фильтр не выключать,если он гудит сильно и рыбы с растениями болтаются постоянно?Сейчас достала аквариум на 30л,рыб в него посажу и начну следовать вашим советам по перезапуску аквариума.
светлана29
Гость

Сообщение mykotajulia » Пт дек 12, 2008 21:56

светлана29 писал(а):А как можно фильтр не выключать,если он гудит сильно и рыбы с растениями болтаются постоянно?

ВОТ ОНО!
В фильтре развиваются полезные бактерии, которые помогают очищать воду от продуктов жизнедеятельности обитателей. Этим бактериям необходим постоянный ток воды, иначе они погибают!!! А погибшие бактерии выделяют вещества которые отравляют воду и рыб. Если фильтр то включать, то выключать, нужные бактерии не будут в нем жить.
Прочитайте про азотный цикл http://1-aqua.ru/beginners/topic2457.html
Если уж фильтр слишком гудит, поменяйте фильтр, но только не выключайте, ни в коем случае, вполне возможно что ваши проблемы именно из за этого. А с течением(если уж очень оно у вас сильное) можно справится распределив ток воды.
Напишите марку и модель вашего фильтра.
mykotajulia
Посетитель

Сообщение светлана29 » Пт дек 12, 2008 23:00

Фильтр uniSTAR POW 300-1L,8w,max 500 л/ч.У меня у знакомой женщины уже с достаточным опытом аквариумиста(лет 30) вообще нет фильтра.Она около полугода как запустила аквариум на 150 л и все нормально,правда у нее достаточно растений и воды со старого аквариума литров 40-50 залито.Я могу закинуть фотки своего аквариума в галерею.Одна с еще маленьким фильтром ,а другая с таким,какой у меня сейчас,только я губку заменила на емкость с пластиковыми наполнителями.
светлана29
Гость

Сообщение Обедающий философ » Сб дек 13, 2008 0:10

Корма вы сколько даёте? И что за вода?
Обедающий философ
Свой на форуме

• Сайт

След.

Вернуться в Новичкам