помогите пожалуйста в лечении...

Если вы впервые связались с аквариумом и не знаете где задать свой вопрос.

Модераторы: Breathe, Обедающий философ

помогите пожалуйста в лечении...

Сообщение sany1806 » Вс янв 02, 2011 21:07

Здравствуйте! У меня заболели рыбки(аква-50л.) ихтиофтириозом 2-2,5 недели назад(за 5 дней погибло 12 рыб(данио и неоны)), лечу препаратом миф+, как начал лечить( продавец сказал добавить одну каплю на 10л воды) где-то на 3 день у одной из золотых рыбок пропали белые точки на хвостовом плавнике, но бабочки все равно чесались.Я добавил еще 3мл( подмену не делал), но мои рыбки стали плавать вверху и жадно хватать воздух. на следующий день я поменял всю воду в аквариуме, вымыл грунт с солью в очень горячей воде, замок, убрал все водоросли,вымыл в горячей воде с солью аквариум, залил новую воду(отстаивалась 1,5 суток, вода из скважины), запустил рыб и добавил 4 мл раствора( по инструкции 1 мл на 10 л воды).Это все было30 декабря. Вроде все пошло хорошо рыбки активные, ничего такого нет на тельцах, за исключением бабочек чешутся, но уже так как раньше. на следующий день умерла самка бабочки, у телескопа на теле возле верхнего плавника появилась белая крупинка, у лялиуса тоже что-то не понятное между верхним плавником и головой, начал чесаться самец меченосца, но тут вдруг вода стала такой мутной что даже через освещение было плохо видно рыб, умер самец бабочки, я отлил 10 литров воды и добавил3 литра новой, стало светлее( да компрессор и фильтр, у меня 2 в 1, работает все время, фильтр чистится по мере загрязнения).Сегодня поменял 30 литров воды, добавил еще 4мл мифа и 3 таблетки фурацилина( вычитал в инете, что можно добавить 1,5 таблетки на 20л воды). подскажите пожалуйста чем и как лучше лечить т.к. я в этом деле новичок!
sany1806
Новичок

Re: помогите пожалуйста в лечении...

Сообщение Серафима » Вс янв 02, 2011 21:16

Заполните анкету, пожалуйста diseases/topic8005.html
25л креветки вишни.
100л Фильтр-водопад AQUAEL VersaMax FZN-3 1200л/ч Пара неолампрологусов бришарди с потомством.
200л Фитофильтр, JBL Cristal Profi e1500, юлидохромис транскриптус-две пары и одиночка, лампрологус симилис-2, лампрологус стапперси (мелеагрис)-3, альтолампрологус кальвус блэк-5, лампрологус каудопунктуатус-5, анциструс-1, САЕ-3.
60л фильтр AQUAEL MINI KANI 80, неолампрологус сигнатус пока что 10 подростков.
60л пока пустой.
Серафима
Советник

Сообщение Odissey » Вс янв 02, 2011 21:21

Поменяв всю воду в аквариуме и промыв грунт, Вы убили баланс (если он был, конечно).
По косвенным данным, выуженным из Вашего текста, ясно, что в банке жуткое перенаселение и невозможный состав рыбы. Отсюда и проблемы (ихтиофтириоз).
Что можно посоветовать в такой ситуации? Почитайте об условиях содержания и совместимости Ваших рыб и, если кто-нибудь из них выживет, принимайте меры по обеспечению этих самых условий. А пока можно подменивать литров по 10 в день и добавить большое количество быстрорастущий растений. Например, роголистника.
"- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес"
Odissey
Модератор

Сообщение sany1806 » Вс янв 02, 2011 21:31

у меня в аквариуме 3 золотых, пара меченосцев, пара тернеций, пара телескопов (маленьких), два сомика (пятнистый и анцик) 2 скалярии ,1 гуппи, пара петушков
sany1806
Новичок

Сообщение Odissey » Вс янв 02, 2011 21:36

Жесть...
"- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес"
Odissey
Модератор

Сообщение sany1806 » Вс янв 02, 2011 21:37

много? кто не подходит?
sany1806
Новичок

Сообщение diana-suvorova » Вс янв 02, 2011 21:45

Если вы уберете из вашего аквариума всех золотых, включая телескопов, скалярий, то будет сносное население. Выше перечисленным рыбам не место в 50 литрах. И вы еще спрашиваете, откуда у вас проблемы. Пока не отрегулируете численный и видовой состав, покоя вам не будет ;)
Интересоваться нужно условиями содержания рыб, прежде чем их покупать.
diana-suvorova
Советник

Сообщение Серафима » Вс янв 02, 2011 21:50

И сомик пятнистый, поконкретнее, пожалуйста.
25л креветки вишни.
100л Фильтр-водопад AQUAEL VersaMax FZN-3 1200л/ч Пара неолампрологусов бришарди с потомством.
200л Фитофильтр, JBL Cristal Profi e1500, юлидохромис транскриптус-две пары и одиночка, лампрологус симилис-2, лампрологус стапперси (мелеагрис)-3, альтолампрологус кальвус блэк-5, лампрологус каудопунктуатус-5, анциструс-1, САЕ-3.
60л пока пустой.
Серафима
Советник

Сообщение sany1806 » Вс янв 02, 2011 21:57

извините не пятнистый, а крапчатый
sany1806
Новичок

Сообщение sany1806 » Вс янв 02, 2011 21:58

откуда проблема я знаю - носители были хромис-бабочки
sany1806
Новичок

Сообщение Серафима » Вс янв 02, 2011 22:05

Если бы в аквариуме все было в порядке с населением и водой, то остальные рыбки могли бы и не заболеть.
25л креветки вишни.
60л пока пустой.
Серафима
Советник

Сообщение diana-suvorova » Вс янв 02, 2011 22:10

sany1806 писал(а):откуда проблема я знаю - носители были хромис-бабочки

Куда же там еще бабочек %/
Проблема из-за перенаселения и несовместимости рыб! Они у Вас в собственных фекалиях травяться, отсюда все проблемы.
diana-suvorova писал(а):Если вы уберете из вашего аквариума всех золотых, включая телескопов, скалярий, то будет сносное население. Выше перечисленным рыбам не место в 50 литрах. И вы еще спрашиваете, откуда у вас проблемы. Пока не отрегулируете численный и видовой состав, покоя вам не будет ;)
Интересоваться нужно условиями содержания рыб, прежде чем их покупать.
diana-suvorova
Советник

Сообщение sany1806 » Вс янв 02, 2011 22:14

я вообще-то изначально спрашивал чем и как лучше лечить, а вы мне предлагаете чуть ли не выкинуть лишних рыб из аквариума оставив при этом 5 рыбешек. если бы мне они были безразличны я бы их и не пытался лечить, а так я борюсь за каждую рыбку.Пока я не купил бабочек все рыбки чувствовали себя отменно на протяжении полугода в этом составе
sany1806
Новичок

Сообщение Серафима » Вс янв 02, 2011 22:19

Если в аквариуме будет находиться такое кол-во рыб, да еще и не совместимых по содержанию, не поможет никакое лечение.
А насчет того, что чувствовали себя нормально: если бы рыбы не были ослаблены неправильным содержанием, они бы не заболели.
25л креветки вишни.
60л пока пустой.
Серафима
Советник

Сообщение diana-suvorova » Вс янв 02, 2011 22:24

sany1806 писал(а):я вообще-то изначально спрашивал чем и как лучше лечить, а вы мне предлагаете чуть ли не выкинуть лишних рыб из аквариума оставив при этом 5 рыбешек. если бы мне они были безразличны я бы их и не пытался лечить, а так я борюсь за каждую рыбку.Пока я не купил бабочек все рыбки чувствовали себя отменно на протяжении полугода в этом составе
Как Вы не поймете, что лечи не лечи, ничего не поможет. Вам нужно устранить причину, а болезнь это уже следствие.
Лечить то отчего, не понятно.
Ответьте не вопросы в анкете в форуме Болезни, пришлите фото больных рыб, тогда Вам дадут ответ. А пальцем в небо тыкать?
Бабочки могли умереть от азотного отравления. Золотые по природе своей очень грязные рыбы, поэтому их вообще держать отдельно. Так вот они очень много какают, и их каки очень токсичны, а бабочка очень нежная рыба, вот и скончались они, попав к Вам в баночку.
Если Вы сейчас нальете лекарство, то рыбам нечем будет дышать, надо продув делать, ежедневные подмены по 30-40 процентов, и много еще чего.
А то что на протяжении полугода они у Вас жили, так они были маленькие, а сейчас уже выросли и пространства им стало маловато, мягко сказать. У меня две золотые живут в 100 литрах без грунта и растений, и то мне кажется, что им места мало ;)
diana-suvorova
Советник

Сообщение sany1806 » Вс янв 02, 2011 22:26

все равно буду лечить, но рыбок не выкину, вы бы со своими расстались?
sany1806
Новичок

Сообщение diana-suvorova » Вс янв 02, 2011 22:28

Мы не предлагаем выкинуть рыб, мы предлагаем переселить их в объем побольше или если нет возможности, отдать в хорошие руки. А если Вы опишете признаки болезни поподробнее, то мы постараемся Вам помочь.
diana-suvorova
Советник

Сообщение diana-suvorova » Вс янв 02, 2011 22:33

sany1806 писал(а):все равно буду лечить, но рыбок не выкину, вы бы со своими расстались?

Для начала могу посоветовать Вам делеть ежедневные подмены литров по 10 для уменьшения содержания отходов жизнедеятельности рыб (азотистых соединений, нитратов, нитритов и т.д.).
Ежедневно мыть фильтр.
Усилить аэрацию.
Если состояние рыб не улучшится, тогда будем двигаться дальше.
КАК часто вы подмениваете воду сейчас?
diana-suvorova
Советник

Сообщение diana-suvorova » Вс янв 02, 2011 22:35

У меня заболели рыбки(аква-50л.) ихтиофтириозом 2-2,5 недели назад(за 5 дней погибло 12 рыб(данио и неоны)), лечу препаратом миф+,

Лучше тогда "Антипар", только двойную дозу.
diana-suvorova
Советник

Сообщение sany1806 » Пн янв 03, 2011 0:55

Всем большое спасибо за советы. Антипар я купил, но мне сказали что добавлять его в этот аквариум нельзя нужно делать перезапуск, а рыбки и так ослабли да и устали уже от частых перезапусков, можно ли делать им ванны из антипара и сажать назад в аквариум с мифом?
sany1806
Новичок

След.

Вернуться в Новичкам