Вопрос про отсадник для мальков

Если вы впервые связались с аквариумом и не знаете где задать свой вопрос.

Модераторы: Breathe, Обедающий философ

Re: Вопрос про отсадник для мальков

Сообщение Слэй2003 » Ср янв 26, 2011 23:16

Jenshen4ik писал(а):Тогда смысл сохранять мальков?????? несколько штук и в общаке выживут.. а кто не выживет - послужит хорошим питанием для взрослых рыб

Но это же очень интересно! Да и опять моя сентиментальность... :`{
Слэй2003
Посетитель

Сообщение piv91 » Чт янв 27, 2011 0:15

Но это же бессмысленно! Ну накой они вам? Вам и так в 30 литрах предел, так вы еще популяцию собрались увеличивать. Да это интересно, но выращивание в 4 литрах воды - это уже попахивает садизмом. Либо откажитесь от затеи выращивания мальков, либо расширяйте и основной аквариум и выростной
Ну очень хреновый у меня характер ))
Форум тольяттинских аквариумистов
piv91
Постоянный посетитель

• Сайт

Сообщение veronika252501 » Чт янв 27, 2011 0:26

Jenshen4ik писал(а):
и это вы говорите, что никто не отправился??? ;) самка рожает по 200 мальков спокойно :) вот как раз 10 штук и заныкаются как самые хитрые и находчивые - естественный отбор...

а когда люби занимаются разведением гуппи на продажу - никогда речь не пойдет от аквариума меньше 50л... даже в качестве нерестовика-малечника....

вообще - то рыбка гуппи рожает от 10 мальков... так что никто никого не ест!!!
veronika252501
Новичок

Сообщение Jenshen4ik » Чт янв 27, 2011 5:16

Слэй2003 писал(а):А почему нельзя вместе держать коридорасов и анциструсов?

можно.. но не в вашем объеме.... разговоры "я сейчас куплю рыбок "чтобы было", а потом куплю большой аквариум" ни о чем... рыбе нужно расти и развиваться... с маленьком для нее аквариуме это невозможно (речь о таракатумах и анциструсах)
коридорасы - рыбы стайные и видов их порядка сотни... в этом разнообразии есть виды именно для маленьких аквариумов, например коридорасы Панда или пигмей... раз рыба стайная (вся мелкая рыба стайная) - нужно минимум 6-8 особей в стаю

veronika252501 писал(а):вообще - то рыбка гуппи рожает от 10 мальков

советую вам перед следующим нерестом отсадить маму-гуппи в отдельную емкость, хотя бы 10 литров.... накидать ей туда много роголистника и понаблюдать ;) вы будете ну очень сильно удивлены количеством мальков :*D
аквасов много и разных )))

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение veronika252501 » Чт янв 27, 2011 12:03

Jenshen4ik писал(а):советую вам перед следующим нерестом отсадить маму-гуппи в отдельную емкость, хотя бы 10 литров....
спасибо за совет, обязательно отсажу и напишу !!!
veronika252501
Новичок

Сообщение Слэй2003 » Чт янв 27, 2011 22:40

piv91 писал(а):Но это же бессмысленно! Ну накой они вам? Вам и так в 30 литрах предел, так вы еще популяцию собрались увеличивать. Да это интересно, но выращивание в 4 литрах воды - это уже попахивает садизмом. Либо откажитесь от затеи выращивания мальков, либо расширяйте и основной аквариум и выростной

В чем-то Вы, конечно, правы. Но я не собираюсь увеличивать популяцию. Насчет садизма - не согласласен! Я основываюсь на собственных наблюдениях. Пять-шесть мусепусечных мальков даже на четыре литра - визуально не критично. Особенно учитывая темпы их роста, нулевую смертность, активность и аппетит. Мне кажется, если с ними поговорить на эту тему они с Вами не согласятся. Лучше, на мой взгляд, жить более менее сносно в четырех литрах, с аэрацией и тетровским кормом, чем быть съедеными :sorry: в течении суток. Не так ли? Вы уверены, что мальки примут Вашу сторону? Я, если честно, нет...
Слэй2003
Посетитель

Сообщение Слэй2003 » Чт янв 27, 2011 22:59

[quote="Jenshen4ik"]
можно.. но не в вашем объеме.... разговоры "я сейчас куплю рыбок "чтобы было", а потом куплю большой аквариум" ни о чем... рыбе нужно расти и развиваться... с маленьком для нее аквариуме это невозможно (речь о таракатумах и анциструсах)
коридорасы - рыбы стайные и видов их порядка сотни... в этом разнообразии есть виды именно для маленьких аквариумов, например коридорасы Панда или пигмей... раз рыба стайная (вся мелкая рыба стайная) - нужно минимум 6-8 особей в стаю

Я уважаю мнение Советника. Но мне кажется, извиняюсь, конечно, что Вы несколько драматизируете ситуацию. Может быть, даже, стремитесь к идеализации. Конечно, прекрано в 100 литровом аквариуме держать стайку коридорасов. Есть где поплавать, порезвиться. Простор! Но наша жизнь несколько сложнее, чем хотелось бы. У меня, например, друг живет с тещей, женой и двумя детьми в общежитии в комнате 18 кв. метров. И никто ещё не умер от перенаселения. Честно. 30 литров, конечно, не райское место для стайки сомиков. Но, учитывая реалии бытия, может и несамое плохое место на земле. Плавают, кушают, растут и верят в светлое будущее. Я, например, сегодня им купил дополнительный компрессор и подсоединил к фильтру вместо шланга приточной аэрации. По крайней мере не будут страдать от удушья. А там, смотришь и наступит вечное счастье в виде 120 литрового аквариума. Как знать... Просто я люблю все живое. И постоянно наблюдая за рыбками я, на основе постоянного анализа за увиденным, отдаю себе отчет в состоянии условий содержании. Разговорился я что-то, извините. Но я не представляю, как прочитав Ваш пост, я пойду и смою мальков в унитаз...
Слэй2003
Посетитель

Сообщение piv91 » Чт янв 27, 2011 23:50

Я конечно понимаю, сравнить тещу с рыбой святое дело, но. Вы не учитываете фактор - мы как-бы стоим повыше рыбы на эволюционной лестнице и растем и живем не зависимо от того, сколько квадратов у нас квартира, а рыбы полностью зависят от нас, от воды, которую мы ей предложим, от ее объема и т.д.
Раз вы уважаете мнение жен.шеньчика, так и не пытайтесь что-то напридумать и внушить себе и окружающим, что у вас там все ок. У Евгении и у вас разные стажи аквариумистов и она прошла через все, через что проходите сейчас вы. она поняла свои ошибки и устранила их. Вы же упертый как баран настаиваете на своем и делаете все вопреки всему, что вам тут написали. Вопрос - а вы зачем тогда вообще на форум пришли? В чем смысл-то был? Поспрошать, послушать чужое мнение и все равно сделать по-своему?

На компрессор коридорасы плевать хотели с высокой колокольни, они дышат атмосферным воздухом и в аэрации не нуждаются. Помните принцип - не навреди ? Вы любите все живое. Так может вам кота лучше купить? Воду ему подменивать не нужно, фильтр тоже, только кормить и менять лоток

Я, конечно, извиняюсь, если чем-то обидел, но вы сами в такую позицию встали, так что уклоняйтесь от тапок. Они уже летят
piv91
Постоянный посетитель

• Сайт

Сообщение Слэй2003 » Пт янв 28, 2011 14:39

piv91 писал(а):...Вы же упертый как баран настаиваете на своем и делаете все вопреки всему, что вам тут написали. Вопрос - а вы зачем тогда вообще на форум пришли? В чем смысл-то был? Поспрошать, послушать чужое мнение и все равно сделать по-своему?

Так может вам кота лучше купить? Воду ему подменивать не нужно, фильтр тоже, только кормить и менять лоток

Кота я купил 19 лет назад. И он до сих пор здравствует. Наверное потому, что в то время не было соответствующих форумов и мне не посоветовали смыть его в унитаз. Но это так, к слову... Даже скажу больше, когда три года назад у него начал развиваться рак кожи, в ветеринарной лечебнице, куда я с ним приехал, мне ветеринары посоветовали его усыпить. Но я сделал по своему - стал его лечить. И, не поверите, вылечил.
На форум я пришел для того, что бы восполнить пробелы в своих знаниях и опыте содержания рыб. Я уже очень много из него подчерпнул для себя и искренне благодарен всем его участникам. И я абсолютно не упертый, тем более, как баран. Просто пытаюсь найти золотую середину между моими желаниями и потребностями рыбок. Да, я выслушал чужое мнение, сказал спасибо тому, кто его высказал, а согласиться с ним или нет, это уже моё дело. И я не понимаю, почему, если меня уверяют, что мальки у меня должны были сдохнуть ещё вчера, а они не планируют сделать этого даже завтра, я плохой, потому, что ни к кому не прислушиваюсь?
Слэй2003
Посетитель

Сообщение piv91 » Пт янв 28, 2011 17:03

Да, я выслушал чужое мнение, сказал спасибо тому, кто его высказал, а согласиться с ним или нет, это уже моё дело

я плохой, потому, что ни к кому не прислушиваюсь?

Так зачем нужно было вообще создавать эту тему? В чём был смысл? Просто послушать чужое мнение и не согласиться с ним? Вы плохой? Ну, получается, что да, раз вы так вопрос поставили. Вам дали полный ответ, что вы делаете не так, однако менять вы ничего не спешите. Какая-то бредятина. Вам сказали, что крапчатых в такой объём нельзя, а вы взяли и кинули и убеждаете всех, что им там просто кайф. А как вы это проверите, мне очень интересно знать? Я понимаю, если бы 120 литровый аквариум у вас появился в течение двух-трёх месяцев максимум, однако вы не очень-то спешите его покупать

В чем-то Вы, конечно, правы. Но я не собираюсь увеличивать популяцию. Насчет садизма - не согласласен! Я основываюсь на собственных наблюдениях. Пять-шесть мусепусечных мальков даже на четыре литра - визуально не критично. Особенно учитывая темпы их роста, нулевую смертность, активность и аппетит. Мне кажется, если с ними поговорить на эту тему они с Вами не согласятся. Лучше, на мой взгляд, жить более менее сносно в четырех литрах, с аэрацией и тетровским кормом, чем быть съедеными :sorry: в течении суток. Не так ли? Вы уверены, что мальки примут Вашу сторону? Я, если честно, нет...

Вы не собираетесь увеличивать популяцию - для чего вы тогда растите мальков? Вы же их в конце концов выпустите в общак, тем самым увеличив популяцию. Может Вам визуально и не критично, но представьте себя рыбой и с вами в 4 литровой банке ещё 5-6 штук таких же как вы (мда, не самый удачный аргумент, Вы счас начнёте говорить, что мне там будет хорошо) с компрессором, тетравским кормом и.... без фильтра. Кто вам сказал, что у гуппи (или кто там у вас) нулевая смертность? Извините, но говорить с рыбами - эт перебор. А на мой взгляд, уж лучше в сетчатом отсаднике в общаке с чистой водой, нежели в 3 литровой банке с постоянным торнадо от компрессора и ошмётками корма на дне

Бедный кот...
piv91
Постоянный посетитель

• Сайт

Сообщение Jenshen4ik » Пт янв 28, 2011 18:23

piv91 писал(а):Бедный кот...

Изображение
аквасов много и разных )))

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение Слэй2003 » Пт янв 28, 2011 23:04

Бедный кот...[/quote]
Ребята, ну не опускайтесь до уровня детского сада!Ну причем здесь кот? Вы как дети, ей Богу. Тем более не ожидал такого от Советника. Давайте конструктивнее. Вы может невнимательно читали мои ответы. У меня в первом аквасе на 30 литров живут взрослые рыбы. И компрессор стоит там, подключенный через фильтр. Второй аквас - как бы не совсем аквас, а отсадник объемом 5 литров. Та лежит грунт, растут растения, плавает уже семь мальков (два двухдневных) и стоит маленький фильтр, рассчитаный именно на 5 литров. Вода выходит из него по изогнутой вверх трбке в виде дождевальной установки (была в комплекте). Поэтому никаких ошметок. Рыбок, когда вырастут, я отдам друзьям, есть два практически пустых акваса куда их с удовольствием возьмут. Нулевая смертность по тому, что ни один малек после того как попал в отсадник не умер (застрявший за фильтром не в счет). Живут они там они уже месяц, достигли за это время 1,5 - 2 см.(вместе с хвостом) Тему открыл для того, чо бы набраться умных мыслей по теме и узнать, как другие люди поднимают мальков. И я абсолютно не понимаю, чем вызвал такую неприкрытую агрессию с Вашей стороны.
Слэй2003
Посетитель

Сообщение piv91 » Пт янв 28, 2011 23:39

Извиняюсь за "неприкрытую агрессиЮ" (где вы её увидели?)
Хорошо, хотите вырастить нормальных подростков в 5 литрах - ставьте мини-ФФ. Пластиковый контейнер маленький, туда дренаж, керамзит, в него самую неприхотливую комнатную траву (хлорофитум можно, циперус), в контейнере делаете дырочки для слива, в контейнер трубочку от фильтра, всё. Трава будет поджирать органику из банки и мелочь будет расти лучше. С ФФ можете там хоть 20 шт вырастить. Вот вам и умная мысль.
piv91
Постоянный посетитель

• Сайт

Сообщение Слэй2003 » Сб янв 29, 2011 0:54

piv91 писал(а):Хорошо, хотите вырастить нормальных подростков в 5 литрах - ставьте мини-ФФ. Пластиковый контейнер маленький, туда дренаж, керамзит, в него самую неприхотливую комнатную траву (хлорофитум можно, циперус), в контейнере делаете дырочки для слива, в контейнер трубочку от фильтра, всё. Трава будет поджирать органику из банки и мелочь будет расти лучше. С ФФ можете там хоть 20 шт вырастить. Вот вам и умная мысль.

Мысль действительно хорошая. Спасибо. Мне нравятся неординарные решения.Только сложновато как-то. А нет какой-нибудь ссылочки на чертеж. А то по одним фотографиям не совсем понятно. %/ А готовые не бывают? А траву, как, сразу в керамзит? Вода не помутнеет? И ещё вопрос. У меня отсадник закрыт крышечкой (так сразу продавался), поэтому светильник стоит сбоку, с торца. Так вот вся торцовая стенка, единственная, покрылась зеленым налетом (водоросли, как я понимаю), который с каждым днем постепенно становится все более непрозрачным. Вопрос: что делать? Счищать его? Можно было бы, конечно, сверху стекло положить и освещать светильником сверху, но тогда дождевальная установка не умещается, а крышка выпуклостью вверх, как раз подходит.
Слэй2003
Посетитель

Сообщение Слэй2003 » Пн янв 31, 2011 0:07

Ну, в принципе, все пошло так, как вы все говорили. Вчера самка гуппи отнерестилась. Я успел отловить 20 мальков. Плюс 7 уже плавали в отсаднике. Итого - 27. Для пятилитрового отсадника это, мягко скажем, уже чересчур! Учитывая, что все мальки имеют склонность к быстрому росту, нависла угроза резкого кризиса. Поэтому мне сегодня пришлось ехать покупать 30-и литровую емкость в виде прямоугольного аквариума (другую мне просто некуда ставить!), турбофильтр, компрессор и градусник. Дубль два, так сказать. Вода отстоянная у меня уже была, но все равно дня три новый аквас постоит без жителей - процедуру запуска никто не отменял. Я думаю мальки выдержат. Сутки прошли - пока все живые. Ну вот и все. Об остальных событиях, если кому интересно, отпишусь.
Слэй2003
Посетитель

Сообщение Lady-SH » Пн янв 31, 2011 0:41

Очень правильно сделали)) :Super:
У меня в 30ти л и 70 мальков росли)) уже всех распродала) осталась новая партия малышей)
30л - в состоянии запуска.
Планируются какие нибудь стайки данио, или неончиков)

Ранние банки:
Петушатник 15 л - http://1-aqua.ru/topic9671.html
25 л Молли, Данио, Мечики - http://1-aqua.ru/topic9263.html
Lady-SH
Свой на форуме

Сообщение piv91 » Пн янв 31, 2011 10:50

Какие там могут быть чертежи? Устройство элементарное. Готовых нет. По запуску отсадника - тут немного можно пренебречь запуском. Главное выветрить хлор и выровнять температуру. А воду тут так и так нужно будет менять, либо ставить тот же Фито Фильтр. Видите, вот и 30 литровый вместился, а вы упирались )
piv91
Постоянный посетитель

• Сайт

Сообщение Слэй2003 » Вт фев 01, 2011 0:19

piv91 писал(а): Видите, вот и 30 литровый вместился, а вы упирались )

Будучи поставленным перед фактом у меня практически не оставалось выбора. Упирайся не упирайся - исход один. Либо дожидаться гибели мальков, что я допустить не мог, либо выкинуть из стенки DVD-диски и освободить ещё одну нишу. Что и пришлось сделать. Другими словами я упирался чисто теоретически, а практически сразу сдался.
Слэй2003
Посетитель

Сообщение Слэй2003 » Вт фев 01, 2011 0:21

Lady-SH писал(а):
У меня в 30ти л и 70 мальков росли

Не плохо, значит у меня ещё есть запас. :-D
Слэй2003
Посетитель

Сообщение Lady-SH » Вт фев 01, 2011 0:41

Да, только не надейтесь, что они все вырастают размером с их родителей) Я их ращу до определенного размера и уношу в зоомагазин)
А уж до каких размеров у вас вырастут, зависит от вас, и от вашего ухода за малышами)
30л - в состоянии запуска.
Планируются какие нибудь стайки данио, или неончиков)

Ранние банки:
Петушатник 15 л - http://1-aqua.ru/topic9671.html
25 л Молли, Данио, Мечики - http://1-aqua.ru/topic9263.html
Lady-SH
Свой на форуме

Пред.След.

Вернуться в Новичкам