Вопрос про отсадник для мальков

Если вы впервые связались с аквариумом и не знаете где задать свой вопрос.

Модераторы: Breathe, Обедающий философ

Вопрос про отсадник для мальков

Сообщение Слэй2003 » Сб янв 22, 2011 12:19

Всем доброго времени суток! Очень нужен совет как правильно организовать отсадник для мальков. :HELP: У меня в основном аквасе живут молли, пецилии и гцуппи, которые периодически приносят мальков. Что бы всех их не ели, я купил прямоугольный отсадник на 5 литров, маленький фильтр с аэратором и немного зелени. Где-то в заначке лежит и грунт. Теперь вопрос: как правильно все это собрать, нужен ли грунт, нужно ли сифонить дно, как часто менять воду, сажать ли туда улиток, как кормить, чем и как часто, через какое время пересаживать мальков обратно в основной аквас, ну и т.д. %/ Просто я новичок в этом деле и боюсь угробить мальков. :E Заранее всем спасибо за советы. :)
Слэй2003
Посетитель

Re: Вопрос про отсадник для мальков

Сообщение piv91 » Сб янв 22, 2011 13:06

Значит первое - забудьте о 5 литровом аквариуме как об отсаднике, хотя бы 10-15, лучше 20 литров. Никакого грунта, зелени тоже не нужно, улиток - 2-3 маленьких ампуляшки. В 5 литровом вы их угробите просто-напросто, если нет опыта выращивания в таких маленьких емкостях. Поскакали дальше. Грунт не нужен в принципе - только усугубит всё дело.
1 вариант: В 10-15 литровом аквариуме ежедневно с уборкой какашек и остатков корма замена 3 литров воды на, желательно, отстоянную. Если таковой нет, можно из под крана, но приблизительно той же температуры, что и в основном аквариуме и заливать тонкой струйкой.
2 вариант: Читаем статью Женьшеньчика вот тут filters/topic8881.html делаем так же и наслаждаемся ростом малька

Пересаживать тогда, когда достигнут размера в 1-2 см, чтобы в рот молькам не помещались не помещались

Но повторяю - не в 5 литрах
Ну очень хреновый у меня характер ))
Форум тольяттинских аквариумистов
piv91
Постоянный посетитель

• Сайт

Сообщение Слэй2003 » Вс янв 23, 2011 14:27

piv91 писал(а):Но повторяю - не в 5 литрах

Докладываю - у меня нет места еще под 20 литров. :dou: В квартире все и так впритык. Мальков всего пять штук пока. Неужели все так критично с объемом в 5 литров? Насчет грунта все понял. А зелень вообще не надо? А как и чем кормить? А фильтр оставить? А как часто включать? Ну не понятно же...
Слэй2003
Посетитель

Сообщение Скалярия » Вс янв 23, 2011 14:54

Какой фильтр?! Тем более в 5 литров? Мальков сразу засосёт, либо они будут махать плавниками, пока они не отлетят! У меня однажды даже дохлую рыбку фильтр засосал-это учитывая, что он работал на самой маленькой силе всасывыания!
45 литров - (рыбы)7 данио,1 мрамор. гурами,1 жем.гурами, 2 расборы, 5 меченосцев.
(раст.)крипты,людвигия,роголистник,бакопа,стрелолист(маленький вид). +какое-то растение(типа роголистника, но с широкими яркими листьями,посаженными близко)
7.5 литров(круглый)- петушок.
32- 3 гуппи, 8 неонов, 5 тетра-светлячков.
Растения- неск. бакоп, роголистник. +что-то похожее на бакопу, но с более мягкими листьями.

+--в банке 2 креветки и мальки
Скалярия
Постоянный посетитель

Сообщение piv91 » Вс янв 23, 2011 17:03

Ну раз нету места - оставляйте малька в общем аквариуме, если поднять не можете. 5 штук в 5 литрах можно, но ТОЛЬКО 5. Фильтр - навесной фильтр-водопадик, либо аэрлифтный фильтр-губку. Трава там ни к чему. Каждый день менять по 1 литру с сифонкой дна на отстоянную воду
piv91
Постоянный посетитель

• Сайт

Сообщение Слэй2003 » Пн янв 24, 2011 22:22

Скалярия писал(а):Какой фильтр?! Тем более в 5 литров? Мальков сразу засосёт, либо они будут махать плавниками, пока они не отлетят! У меня однажды даже дохлую рыбку фильтр засосал-это учитывая, что он работал на самой маленькой силе всасывыания!

Да никого там не засасывает! Фильтр маленький,специально для 5 литров. на упаковке было написано. Братьям-китайцам скажи, они и для стакана фильтр сделают. Мальки даже под него заплывают, потом выплывают абсолютно не напрягаясь. Я за этим слежу. Потом я его включаю не больше чем на час и не каждый день. Короче плавники ещё ни у кого не отлетели, честно.
Слэй2003
Посетитель

Сообщение Слэй2003 » Пн янв 24, 2011 22:25

piv91 писал(а):Ну раз нету места - оставляйте малька в общем аквариуме, если поднять не можете. 5 штук в 5 литрах можно, но ТОЛЬКО 5. Фильтр - навесной фильтр-водопадик, либо аэрлифтный фильтр-губку. Трава там ни к чему. Каждый день менять по 1 литру с сифонкой дна на отстоянную воду

Если я мальков оставлю в аквариуме - к утру не найду ни одного. Проверено. А мальков у меня ровно 5. Считал. Навесной филтьр-водопадник конструировать для пяти мальков считаю чересчур жирно. А попроще вариантов нет?
Слэй2003
Посетитель

Сообщение piv91 » Пн янв 24, 2011 22:49

Извините, но на кой хрен насиловать свои и чужие мозги ради 5 мальков? Естественно их сожрут, но с таким подходом у них больше шансов выжить в общаке нежели в вашем отсаднике. Попроще - ставьте компрессор и меняйте воду после каждой кормежки. Конструировать фильтр не нужно, можно просто купить на живой воде в интернет-магазине
piv91
Постоянный посетитель

• Сайт

Сообщение Слэй2003 » Вт янв 25, 2011 1:05

piv91 писал(а):Извините, но на кой хрен насиловать свои и чужие мозги ради 5 мальков? Естественно их сожрут, но с таким подходом у них больше шансов выжить в общаке нежели в вашем отсаднике. Попроще - ставьте компрессор и меняйте воду после каждой кормежки. Конструировать фильтр не нужно, можно просто купить на живой воде в интернет-магазине

Я думаю в общаке у них шансов нет вообще. А почему я насилую свои мозги? Не знаю, сентиментальный я стал какой-то... За насилование Ваших мозгов приношу искренние извинения. :dou: Но жалко мальков, они такие маленькие, беспомощные. Ведь для этого и форум, правда? И потом ощущение причастности к рождению новой жизни вполне позитивно. Насчет компрессора - идея хорощая. :Super: Но никто мне так и не сказал, а сколько раз в день их кормить-то надо? И чем? А то менять воду пять-шесть раз в день - крыша съедет. %/ А интернет-магазинов в нашем городе нет. Вот.
Слэй2003
Посетитель

Сообщение Lady-SH » Вт янв 25, 2011 1:19

Лично я кормила мальков каждые 2-3 часа. 1 раз в день подменивала 30% воды + одновременно сифонка. Но они у меня сидят в 30ти литровом аквариуме.
В отсаднике первый приплод пыталась вырастить, но не растут, или просто напросто дохнут. вероятно из за того, что им нужна всегда свежая вода и частая кормежка (что в общем аквариуме недопустимо).
30л - в состоянии запуска.
Планируются какие нибудь стайки данио, или неончиков)

Ранние банки:
Петушатник 15 л - http://1-aqua.ru/topic9671.html
25 л Молли, Данио, Мечики - http://1-aqua.ru/topic9263.html
Lady-SH
Свой на форуме

Сообщение Jenshen4ik » Вт янв 25, 2011 4:51

Слэй2003 писал(а):Если я мальков оставлю в аквариуме - к утру не найду ни одного. Проверено. А мальков у меня ровно 5

ответьте на несколько вопросов пожалуйста:
1. объем основного аквариума, где содержатся взрослые рыбы
2. количество взрослых рыб
3. количество живых растений у них в аквариуме
4. вы собираетесь вырастить мальков на продажу?????
аквасов много и разных )))

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение piv91 » Вт янв 25, 2011 7:30

А кто сказал, что интрнет-магазин должен быть в вашем городе? Идете на Живую Воду в интрнет-магазин и делаете заказ, а потом вписываете адрес доставки и вам приходит фильтр по почте.
Раз съедет крыша - оставляйте в общаке, у них и так и так один конец, в общаке даже шансов больше! Или купите сетчатый отсадник маленький и засуньте в общак, и в него мелочь
piv91
Постоянный посетитель

• Сайт

Сообщение Слэй2003 » Ср янв 26, 2011 15:13

Jenshen4ik писал(а):
Слэй2003 писал(а):Если я мальков оставлю в аквариуме - к утру не найду ни одного. Проверено. А мальков у меня ровно 5

ответьте на несколько вопросов пожалуйста:
1. объем основного аквариума, где содержатся взрослые рыбы
2. количество взрослых рыб
3. количество живых растений у них в аквариуме
4. вы собираетесь вырастить мальков на продажу?????

Отвечаю.
1. 30 литров.
2. 1 терракатум, 1 коридорас, 1 анцитрус, 3 пецилии, 3 молинезии и 3 гуппи. Гупешек хочу отдать обратно где взял. А то попахивает перенаселением.
3. Элодея канадская, роголистник, папоротник и еще два вида. Все высажено по задней и левой стенке. Роголистник плавает сверху.
4. Продажа меня не интересует, вырастут - отдам друзьям, знакомым.
Слэй2003
Посетитель

Сообщение Слэй2003 » Ср янв 26, 2011 15:22

piv91 писал(а):А кто сказал, что интрнет-магазин должен быть в вашем городе? Идете на Живую Воду в интрнет-магазин и делаете заказ, а потом вписываете адрес доставки и вам приходит фильтр по почте.
Раз съедет крыша - оставляйте в общаке, у них и так и так один конец, в общаке даже шансов больше! Или купите сетчатый отсадник маленький и засуньте в общак, и в него мелочь

Я думал про сетчатый отсадник, но в 30-и литровом аквариуме он явно лишний. Остальным рыбкам тогда негде плавать. А насчет шансов выжить у мальков - мне кажется Вы чересчур пессимистично настроены. Месяц уже плавают в отсаднике и ничего - все живые, растут потихоньку. Умер только один и то потому, что подрос и застрял между фильтром и стеклом, а я поздно это заметил. Сегодня обнаружил в основном аквасе ещё одного малька, даже пока не понял от какой рыбки. Я его отловил и шестым запустил в отсадник. Так старожилы по сравнению с ним - слоны. И, кстати, почему все время нахожу мальков по одному, максимум - двум? Остальных, что, уже успевают съесть или рыбки могут метать таким количеством?
Слэй2003
Посетитель

Сообщение Lady-SH » Ср янв 26, 2011 15:32

Ваши рыбки дают по 30-40 мальков за один присест) Естественно во время родов мальков едят все кто есть в аквариуме. Чтобы оставалось по максимуму, необходимы плавающие растения типа роголистника. Малыши там прячутся)
Слэй2003 писал(а):2. 1 терракатум, 1 коридорас, 1 анцитрус, 3 пецилии, 3 молинезии и 3 гуппи. Гупешек хочу отдать обратно где взял. А то попахивает перенаселением.

Думаю вам лучше таракатума отнести обратно) Он вырастает до 16 см)
А коридорасы стайные рыбки... стайка: 6-8 особей. Либо докупите кориков и уберите анциструса, либо оставьте анцика, и уберите корика)
30л - в состоянии запуска.
Планируются какие нибудь стайки данио, или неончиков)

Ранние банки:
Петушатник 15 л - http://1-aqua.ru/topic9671.html
25 л Молли, Данио, Мечики - http://1-aqua.ru/topic9263.html
Lady-SH
Свой на форуме

Сообщение Jenshen4ik » Ср янв 26, 2011 16:12

Слэй2003 писал(а):4. Продажа меня не интересует

тогда смысл сохранять мальков?????? несколько штук и в общаке выживут.. а кто не выживет - послужит хорошим питанием для взрослых рыб

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение Веснушка » Ср янв 26, 2011 17:20

Можно использовать сетчатый отсадник. Таким пользуюсь как раз для 30л аквариума. Поднимала так и мальков гуппи, пецилий и мальков анциструса. Очень удобно. Но это лично моё мнение. Одно неудобство - отлавливать мелких мальков, чтобы постирать сетку. :( Ну а если оставить в общем аквариуме, думаю самые хитрые и умные ( если так можно сказать ) мальки найдут где спрятаться.
Был случай, что мальки меченосца ( их было два ) прятались под передними плавниками парчёвого сома, а он был довольно внушительных размеров. :*D
Насколько знаю пецилии мечут мальков по-немногу в течении нескольких дней; гуппи - сразу.
Веснушка
Новичок

Сообщение veronika252501 » Ср янв 26, 2011 17:49

здравствуйте! у меня аквас на 50 литров живут одни гуппи (большие 10 шт. и мальки как 3 дня отроду 10-15), и вот уже второе поколение мальков растет... я советую вам докупитеь (на мой взгляд) травки и посадите не по стеночке, а кучкой в каком -нить углу и укрытия нужны, у меня посредине кучки растений лежит кокос с 3 дырочками...никто еще не отправился в страну вечного матыля... удачи вам...
veronika252501
Новичок

Сообщение Jenshen4ik » Ср янв 26, 2011 18:01

veronika252501 писал(а):мальки как 3 дня отроду 10-15

и это вы говорите, что никто не отправился??? ;) самка рожает по 200 мальков спокойно :) вот как раз 10 штук и заныкаются как самые хитрые и находчивые - естественный отбор...

а когда люби занимаются разведением гуппи на продажу - никогда речь не пойдет от аквариума меньше 50л... даже в качестве нерестовика-малечника....

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение Слэй2003 » Ср янв 26, 2011 23:03

Lady-SH писал(а):Думаю вам лучше таракатума отнести обратно) Он вырастает до 16 см)
А коридорасы стайные рыбки... стайка: 6-8 особей. Либо докупите кориков и уберите анциструса, либо оставьте анцика, и уберите корика)

Таракатум самый прикольный и красивый в аквариуме. Жалко относить. В нем сейчас сантиметров 10. А к тому времени, когда он сильно вырастет, я надеюсь поменять аквас на более вместительный.
А почему нельзя вместе держать коридорасов и анциструсов? Визуально вроде между ними никаких конфликтов. Я в принципе не против докупить пару кориков, больше, я думаю объем не позволит. Хотя 6-8 кориков было бы прикольно... :D
Слэй2003
Посетитель

След.

Вернуться в Новичкам